XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#2261 Дата 09.04.2023 09:19 Ответ
Протестил термоусадку специальную весельную "от Паши Docentа", ту самую, что с видоса...

РЕЗЮМЕ - натирает сука, сильно...
Натирает на ведомой руке, где шафт прокручивается, угол был 60

Снял и вернулся к проверенной изоленте

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.04.2023 09:21
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#2262 Дата 09.04.2023 13:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Натирает
Надо было подождать, она сотрется и будет норм. У меня такая и стоит.
Тоже сначала хотел поменять на гладкую, но потом стало хорошо.
 Shtoorman.Sam
Самара
сообщений: 5
#2263 Дата 15.04.2023 14:05 Ответ
О вреде просвещения
)))
Жил - не тужил, грёб своим ТНП 701.2 в удовольствие, а тут осилил все 114 страниц темы и побежал мерить длину-габариты...
Блин, оно люфтит! Как мне теперь это развидеть?!
)))

Шутка, если что. Пофигу мне, и дальше буду радоваться.
Заказываю лёгкую версию по ссылочке, что Эмма нашла и grisha опробовал.

Йохохо!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2264 Дата 18.04.2023 00:39 Ответ
господа гребцы, подскажите, плиз, в чем будет проявляться практическая разница между такими веслами от Waterlogy -
1. Лопатка Stoner (широкая, 2-частное весло)
2. Лопатка Magnum (поуже, 3-хчастное весло)
т.е.
а) в чем разница между этими лопатками
и
б) есть ли практический смысл в 2-хчастном весле?
   
Отредактировано: Ouzer 18.04.2023 00:44
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#2265 Дата 18.04.2023 01:05 Ответ
Ouzer, Я не великий спец в вёслах. Но мне кажется что лопасти которые покороче и пошире, они агрессивнее, это спортивный вариант. А те что подлиннее и поспокойнее, это туринговые. Ну а на счёт двух или трёх частных. Берите те которые удобны для вас в перевозке. Идеально то вообще не разборное. Оно уж точно не люфтит.

Отредактировано: Forest Man 18.04.2023 01:13
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2266 Дата 18.04.2023 01:22 Ответ
# цитата Forest Man:
лопасти которые покороче и пошире, это спортивный вариант. А те что подлиннее туринговые
ну а в чем различие между спортивными и туринговыми? Спортивные более загребучие и поэтому на них быстрее устанешь, не прогребешь весь день, такая логика? А если ими просто пореже махать? Мне вот вроде и хочется позагребистей, но, может, и неправ в этом желании, хотелось бы понять мнение покрутивших разные весла практиков.

Весло нужно и для порожистых каменистых речек и длинных северо-восточных сплавов, и для речек и озер средней полосы. Под довольно широкий, длинный и пухлый пакрафт. Сейчас есть синее 3-частное ВВ-шное, в принципе, неплохое, но хотелось бы уменьшить количество воды, которое с весла летит(там 2 канавки сильно воду цепляют и брызгают) и, заодно, увеличить загребистоть(если за этим стоит гнаться, конечно). Ложковые весла не хочу, т.к. хочу постепенно освоить управление втыканием весла в поток.

Отредактировано: Ouzer 18.04.2023 01:27
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#2267 Дата 18.04.2023 02:04 Ответ
# цитата Ouzer:
ну а в чем различие между спортивными и туринговыми?
Грести можно любым веслом. Просто спортивное более удобно в спортивной каякерской технике. Для принятия быстрых решений. Ими удобнее делать быстрые мощные гребки, опоры, зацепы, и.т.д. И таким веслом тоже конечно можно грести весь день. А для длинной гладкой по преимуществу гребли, где не нужно особо резких гребков лучше туринговые. Вёсла вообще перед покупкой лучше всего подержать в руках. Чтобы понять.
Нравитесь вы друг другу или нет?
# цитата Ouzer:
Сейчас есть синее ВВ-шное, хотелось бы уменьшить количество воды, которое с весла летит(там 2 канавки сильно воду цепляют и брызгают) и, заодно, увеличить загребистоть
вв шное хорошее туринговые весло. Достаточно загрёбистое. У вас какой разворот 90гр.? Чтоб не брызгало можно поиграть с разворотом. Резче скидывать воду и не задирать его слишком высоко. Также возможно оно у вас слишком короткое для ширины вашей лодки.

Отредактировано: Forest Man 18.04.2023 02:06
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#2268 Дата 18.04.2023 08:17 Ответ
Пользуюсь веслами с лопатками Stoner от Waterlogy 5 лет. Сравнивать не с чем, другие весла в руках не держал. Ходил с ними по белой воде, по озерам и морю. Весло не убиваемое, сломать практически невозможно, есть ролик на фирме. Весит примерно 1250+. Шафт алюминиевый. При покупке 3-х секционного весла лучше заранее примерить, т.к. стыки могут оказаться в районе хвата.
Когда укорачивал весло, то просверливал сначала одно отверстие для защелки, потом меньшим диаметром второе и дорабатывал надфилем. Соединение получается плотным, без люфта. Эти весла от Waterlogy нельзя оставлять на солнце, лопатки посажены на термоклей, при нагревании лопатки могут провернуться.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2269 Дата 18.04.2023 08:21 Ответ
# цитата Ouzer:
в чем будет проявляться практическая разница между такими веслами от Waterlogy -
Стонер будет более эффективен на зацепах и подтягах. При этом Магнум на них тоже нормально работает. Стонер чисто по ощущениям меньше понравился. Больше ничего в памяти не отложилось.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2270 Дата 18.04.2023 09:40 Ответ
# цитата Wayfarer:
Стонер чисто по ощущениям меньше понравился.
а вот почему так и в каких ситуациях, не подскажете? Предварительно хочется именно Стонер, но, зная за собой "детскую болезнь левизны", то бишь максимализма, пытаюсь понять, не перебарщиваю ли я здесь, ведь чисто бурноводными плясками заниматься не собираюсь, это просто вынужденный элемент программы и довольно нечастый, увы.


# цитата splavvladimir:
Эти весла от Waterlogy нельзя оставлять на солнце, лопатки посажены на термоклей, при нагревании лопатки могут провернуться.
ого. Прям вот просто оставленные на сильном солнце могут поплыть, были реальные случаи?
Ватерлоджи, кстати, предлагают сборку на выбор - на термоклей, или на эпоксидку. Склоняюсь к термоклею, т.к. еще окончательно не определился с нужным мне углом. 90° точно неудобно, кисть начинает болеть, попробовал поход с примерно 15°, как посоветовала Эмма, вполне понравилось. Но многие советуют все же угол побольше, плюс если лопатка будет больше площадью, ветровое сопротивление таки немного возрастет. Хочу попробовать в этом сезоне разные углы. И тогда, возможно, лопатку придется переставлять, поэтому термоклей.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#2271 Дата 18.04.2023 09:42 Ответ
Забыл: термоусадочная трубка постоянно натирала пальцы, пока не стерлась. После этого начала болтаться на трубке. По совету уважаемого Z обмотал изолентой (зеленой) и вставил шнур на правую сторону. Сплавился в этом году 3 раза после реконструкции весла. По мне, так стало лучше.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#2272 Дата 18.04.2023 09:54 Ответ
В дальних походах на Байдарке Г4.5 использовал весло длиной 220 см. Удобно грести с низким углом. Сейчас обрезал на 205 см, прошел Боровицкие пороги - понравилось. Рассверлил на шафте отверстия под 35 и 70 градусов, 35 зашли на Мсте "в полный рост". Теперь нужен шафт с изменяемой длиной. Да, в 2018 г. на Плюссе получилась "чебурашка", теперь весло кладу в тень или в воду, благо не тонет.
Снял "термоусадку" со второго весла - коррозия, хотя держалась плотно и на море это весло не брал.
   
Отредактировано: splavvladimir 18.04.2023 10:10
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2273 Дата 18.04.2023 10:09 Ответ
# цитата Ouzer:
а вот почему так и в каких ситуациях, не подскажете?
Уже не вспомню, увы. Если хочется, берите. Всяко лучше ВВ-шного. А тонкости не всякий и заметит.
# цитата Ouzer:
Прям вот просто оставленные на сильном солнце могут поплыть, были реальные случаи?
Я свое тоже термоклеем собирал. Разок было, что размягчился клей и рукой можно было угол поменять. Но проблемы в этом не вижу. Байдарки у большинства с надувными элементами, как минимум, и их тоже на солнышке лучше не оставлять. Так положите и весло рядом.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#2274 Дата 18.04.2023 11:01 Ответ
Ouzer, я бы все же перед покупкой сначала нашел, где подержать весла в руках и погрести хотя бы немного. Потому, что может оказаться, что то, что для человека минимально обученного хорошо, для простого туриста будет неудобным. Вот эти все разговоры про доброе/строгое весло, они вовсе не пустые.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 18.04.2023 11:09
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2275 Дата 18.04.2023 11:16 Ответ
# цитата vuk:
я бы все же перед покупкой сначала нашел, где подержать весла в руках и погрести хотя бы немного
хм.. А где это можно сделать, допустим, в мае-июне в столичном регионе?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2276 Дата 18.04.2023 11:44 Ответ
# цитата vuk:
Вот эти все разговоры про доброе/строгое весло, они вовсе не пустые.
Оба этих весла не строгие.
# цитата Ouzer:
А где это можно сделать, допустим, в мае-июне в столичном регионе?
Магнум у меня есть, могу дать на пробу.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2277 Дата 18.04.2023 15:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Магнум у меня есть, могу дать на пробу.
Большое спасибо за предложение! Но, наверно, не особо искушенному пользователю надо одновременно оба весла сравнивать, чтобы надеяться понять различие. Так что, в этом свете, обнадеживает Ваш тезис, что оба эти весла не строгие и к ним можно будет привыкнуть без обязательной предварительной примерки. Мне ж не секунды выигрывать, а просто удобно и сильно грести и не переживать о прочности весла.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#2278 Дата 18.04.2023 15:16 Ответ
# цитата Ouzer:
в чем будет проявляться практическая разница

Я бы не решилась покупать весло с настолько короткой и широкой лопаткой. Оно прямо-таки очевидно заточено на высокий угол гребли. Второе всё-таки кажется подобрее к ленивой гребле.

# цитата Ouzer:
попробовал поход с примерно 15°, как посоветовала Эмма

Я, возможно, где-то писала про вёсла с разворотом 15° без осуждения, но у меня самой примерно 30° на всех вёслах.

Отредактировано: Эмма 18.04.2023 15:16
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2279 Дата 18.04.2023 15:23 Ответ
# цитата Эмма:
примерно 30°
а может и 30 ставил, не помню сейчас, пока не под рукой.
По поводу угла... да, есть такое, эту широкую лопатку хотел покруче втыкать...и тут подумал, что если так делать, то все равно будет много воды вверх и на себя лететь, пусть это и не ВВ-шное, а более гладкое... хм...может, и правда Магнум пока взять, а не Стонер...
Ладно, все равно надо еще с углами поэкспериментировать перед заказом, еще какое то время подумать есть.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#2280 Дата 25.04.2023 08:58 Ответ
Как писал ранее, у меня скользило, прокручивалось весло в руках. В качестве меры по устранению проблему купил изоленту ХБ (матерчатая). Обмотал шафт там, где надо. Очень сильно липла к рукам, оставил на балконе сохнуть 2 недели. Клей полностью высох сцепление рук с веслом очень сильное. Так что проблема решена.
Для верности конец изоленты усилил клеем.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/izolenta-aviora-hb-19m m-7m-80g-305-046-849604/

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024