XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор шлема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#81 Дата 08.04.2022 17:27 Ответ
# цитата Base Camp:
роверял - держит почти неделю! В походе можно что нибудь и выточить на месте)

феном пройдитесь, и будет навека

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#82 Дата 08.04.2022 17:37 Ответ
Думал об этом - боюсь испортить)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#83 Дата 18.04.2022 21:47 Ответ
Докладываю. Купил себе шлемак Sandbox Classic 2.0 Low Rider в размере L: usa.sandboxland.com/products...

Это мой первый водный шлем, до того я за 17 лет сносил штук 6 велошлемов.

На Ozon.ru он на данный момент стоит 5100 рублей, есть в наличии размеры M и L в чёрном и чёрном камуфлированном цветах соответственно. Шлем состоит из скорлупы (ABS) и амортизирующего слоя (ЭВА) толщиной около 1 см. Есть два маленьких вентиляционных отверстия и подготовка под установку фирменных "ушей" на кнопках (Sandbox Classic 2.0 LOW Rider EAR Cover). Соответствует EN 1385 - сиречь, он сертифицирован для водных видов спорта.

Шлем регулируется по голове подкладками. В комплекте идут два набора подкладок разной толщины (на лоб, затылок и темя). Каждая подкладка крепится 4-5 кружочками из репейника, эти кружочки съёмные и их при желании можно потерять. Вся внутренность шлема покрыта чем-то типа велюра (к нему лепится репейник), поэтому большеголовые просто будут носить его без подкладок. Процесс регулировки довольно муторный (снять подшлемник и сделать шлем поменьше - это целый процесс), с другой стороны, в шлеме практически нечему ломаться - на велошлеме обычно через пару-тройку лет трескается сложная ажурная система подвески, и он отправляется в помойку.

Заявленным размерам шлем соответствует. У меня голова 59 см, шлем по паспорту рассчитан до 60 см, я в штатном режиме ношу тонкую подкладку на лоб и тонкую - на темя. Если надеваю толстый подшлемник, то подкладку на лоб снимаю. Стоит заметить, что у соседних моделей шлемов Sandbox есть размеры, начинающиеся от 61 см, и их на 59-см голову будет уже не пристроить, слишком велики!

По сравнению с Hiko Buckaroo L/XL, шлем гораздо лучше сидит на моей голове - Hiko это откровенная маломерка, и регулировка там не помогает. На мой 100% неискушённый взгляд, этот Sandbox своих денег стоит.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#84 Дата 18.04.2022 21:57 Ответ
Кстати, интересная тема. Два шлема с почти одинаковым названием и одинаковой скорлупой, но один для воды - с ЭВА начинкой, другой для велика - с пенопластовой начинкой.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#85 Дата 25.04.2022 13:31 Ответ
Опробовал шлем на Оредеже в пеше-водном походе. 30 км в первый день, во второй - 18 и потом еще 13 км пешком.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#86 Дата 05.07.2022 17:26 Ответ
Вообщем, дарю идею на развитие.
Получил с алишки переклюк в таком упаке.
Сразу заинтерсовался упругостью упаковки, люблю их пузырики пожманькать.
Но тут пакет не в пузыриках, в трубочках, и трубочки крепенькие.
Решил испытать, насколко. Надел на руку , как руковицу, пошел колотить по разным объектам, с разной силой,пробил два деления с обоих сторон.
Вывод имхо, такая субстанция имеет право на воду виде-... каска(кроме остряков), подудушуа, подгузник, как универсал.
     
Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 05.07.2022 17:34
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#87 Дата 05.07.2022 17:46 Ответ
# цитата Паромщик:
Получил с алишки переклюк в таком упаке.
Кроме того, что с Алишки в таких иногда приходит подобные штуки еще используются для упаковки катриджей для принтеров и в некоторых конторах их девать некуда. :) Как наколка если кому-то понадобятся. Они достаточно прочные, но вот подкачать/сдуть их ни как, поэтому использование ограничено.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#88 Дата 05.07.2022 18:32 Ответ
# цитата поморъ:
Кроме того, что с Алишки в таких иногда приходит подобные штуки еще используются для упаковки катриджей для принтеров и в некоторых конторах их девать некуда.
Вы не о том, и вообще про упак. Но и "упак", именно упаковка может быть интересена.
# цитата поморъ:
Они достаточно прочные, но вот подкачать/сдуть их ни как, поэтому использование ограничено.
Конечно, ибо упаковка.
Эта субстанция, ввиде колбасок, которые могут быть использованы по разному.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 05.07.2022 18:35
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#89 Дата 06.07.2022 10:02 Ответ
# цитата Паромщик:
Вы не о том, и вообще про упак. Но и "упак", именно упаковка может быть интересена.
Почему "не о том вообще"? Именно такие надутые трубочки из полиэтилена используются для упаковки катриджей. И в отличие от подарков с Али их можно найти товарное количество, если надо куда-то использовать.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#90 Дата 06.07.2022 18:46 Ответ
Упаковка для картриджей ещё и плотнее и более износоустойчивая - проверено!!) и при должном количестве ей можно обшить, например, плот из пенопласта😂 будет стильно - они в Основном чёрные)))
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#91 Дата 15.09.2023 18:53 Ответ
Сначала немного юмора: "Пап, ты шлем забыл!"

А теперь серьезно: рейтинг каякерских шлемов по версии Virginia tech

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#92 Дата 15.09.2023 19:55 Ответ
# цитата nkv:
Сначала немного юмора: "Пап, ты шлем забыл!



# цитата nkv:
А теперь серьезно: рейтинг каякерских шлемов по версии Virginia tech

Интересно, что шлемы с бОльшим количеством защитных поверхностей зачастую стоят ниже более открытых шлемов.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 21:24
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#93 Дата 15.09.2023 23:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Интересно, что шлемы с бОльшим количеством защитных поверхностей зачастую стоят ниже более открытых шлемов.
Важнее наполнение. Пенопласт лучше гасит, чем эва, эва пружиня УДВАИВАЕТ проблему фигурально выражаясь, и потом распределяет, пенопласт деформируясь без ответки - только распределяет. Поэтому некоторые фирмы пошли по упрощению оболочек и замене вкладышей на типапенопласт

Соответственно у меня свой рейтинг )))
В бассейне прийти на спине голой головой в бортик и в Окуловке в камень в Sweet Strutter примерно похоже - искры из глаз, потеря ориентации на полминуты.
В том же Strutter на Вашане за первым бревном не заметить второго - голова звенит до финиша.
В Sweet Rocker все тоже самое как легкий постук себя по лбу пальцем.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.09.2023 23:18
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#94 Дата 16.09.2023 08:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
В том же Strutter на Вашане за первым бревном не заметить второго - голова звенит до финиша.
В Sweet Rocker все тоже самое как легкий постук себя по лбу пальцем.
Если Вы это хорошо понимаете, то в чем причина приобретения и использование на воде Sweet Strutter многие годы?
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#95 Дата 16.09.2023 09:37 Ответ
# цитата DICOM:
в чем причина приобретения и использование на воде Sweet Strutter многие годы?
Исключительно ради понтов. Струттер неудобный, с не самой лучшей защитой, плохо фиксируется на голове - видел на соревнованиях по родео, как он сдвигался на затылок спортсмена. Зато он такой красивый! Выглядишь в нëм, как суперпуперкаякер.
На фотках струттер выделяется ярким пятном и добавляет эпичности.
Ещë интересный эффект заметил, когда первый раз надел его на Скитулец. Кзырëк, при прохождении под деревьями, ограничивает возможность опустить голову. Мне из-за этого раза три прилетело по затылку, хотя Вашана хожена-перехожена, и все кустики на ней знакомы
   
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.09.2023 10:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#96 Дата 16.09.2023 10:22 Ответ
# цитата IgorK:
Исключительно ради понтов.
Спасибо, понятно.
Хорошо бы класс защиты указывать на модели шлема, чтобы пользователь понимал, что он приобретает и для чего. Первые выпуски из карбона модели Strutter стоили довольно дорого и по цене обывателю было не понятно, что реальная защита у него посредственная.
Странно, что ZindOlog им пользовался, мне казалось он настолько опытен и продвинут в водном деле, что бесполезную вещь на голову не наденет.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#97 Дата 16.09.2023 10:27 Ответ
Здесь ключевое слово "казалось")))
На самом деле на подавляющем большиестве наших рек, для туриста, достаточно минимальной защиты. Посмотрите на катамаранщиков, которые ходят адские пороги и вполне ничего чувсвуют себя в простых, недорогих шлемах. Я, например, ни разу не видел свит рокер даже на самых прожженых катамаранщиках.
А какой-нибудь шахе шлем и нафиг не нужен

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.09.2023 11:10
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#98 Дата 16.09.2023 10:37 Ответ
Вот смотришь на все эти, без сомнения, хорошие и красивые шлемы и думаешь себе - "а и хрен с ними, все равно на мой жбан не налезет".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#99 Дата 16.09.2023 11:17 Ответ
# цитата IgorK:
На самом деле на подавляющем большиестве наших рек, для туриста, достаточно минимальной защиты.

Большинство отечественных рек, так или иначе, пройдены в хоккейных касках из спорттоваров. И с тайменным веслом;)
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#100 Дата 16.09.2023 11:21 Ответ
# цитата Linden:
Большинство отечественных рек, так или иначе, пройдены в хоккейных касках из спорттоваров. И с тайменным веслом;)
Абсолютно точно.
Мы просто стали хорошо и много кушать

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024