XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#4221 Дата 17.05.2021 09:59 Ответ
БИГ,
Если не выходить в озеро, а ходить именно по шхерам, то там будет уютно даже на надувном матрасе, волна небольшая совсем. Я если совсем шхериться по мелким протокам то тем более. На Олонке не вижу никаких трудностей.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#4222 Дата 17.05.2021 10:21 Ответ
цитата Anna_Olivia:
, нам даже иногда с берега отдыхающие задают вопрос "а что это за штука?"

Они просто не понимают в фаршированных щуках) Лодочка действительно быстрая, а остойчивости хватает даже если вещи в наплывах и в герморюкзаке на корме. Хорошо накачанная и правильно загруженная вполне симпатична, вес меньше других полуторных. Ну да, ее надо сушить, но капрон сохнет быстро.
И раз вы планируете спокойные полноводные речки, я бы посоветовал на Щуке или другой подобной лодке сделать самый простой съемный скег, сэкономит силы и добавит комфорта.

цитата Anna_Olivia:
Хотя конечно с грузоподъемностью щуки не сравнятся.

По грузоподъемности подойдет что угодно: 73+20 +25-30груз. =120 кг.

Я бы тоже смотрел на В3.8s (с декой или без деки), Шую, из надувнух Щукарь, Варвар. Хотя возить общественным транспортом любую из этих лодок плюс все необходимое не слишком легко.

Отредактировано: Linden 17.05.2021 11:57
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#4223 Дата 17.05.2021 11:21 Ответ
erzhavin, да ладно, там довольно много мест, где не пройти не за островом, и если время поджимает, придётся даже в волну. Ещё бывает что отплываешь в штиль, идёшь между островами где нибудь в 500м от берега, и налетает ветрище и волны сразу поднимаются до 0.5м и выше. Длится всё это 5 минут и опять штиль. Эт я к чему, лучше лодку с фартуком (или высокий борт или самоотлив). Совсем неприятно может быть, если тебя захлестнёт волна, где то далекот от берега.
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#4224 Дата 17.05.2021 23:30 Ответ
ylos50, мы в покатушках на Щуке никогда её не сушим, просто тщательно куском поролона собираем изнутри всю воду, а сушит её хозяин уже дома. По дороге из упаковки продолжает сочиться вода. Однажды поролон забыли, пришлось вытирать пляжным полотенцем - и это был единственный раз, когда ничего не сочилось и не капало. Так что я надеюсь повторить и освоить этот полотенечный опыт.
Ну, это если всё-таки у меня будет Щука )
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#4225 Дата 18.05.2021 00:23 Ответ
цитата Linden:
Лодочка действительно быстрая, а остойчивости хватает даже если вещи в наплывах и в герморюкзаке на корме. Хорошо накачанная и правильно загруженная вполне симпатична, вес меньше других полуторных.
Вот, щуководы и пишут о Щуке с такой теплотой, что сразу хочется в ваши ряды)) Щука ещё импонирует тем, что потенциально она всё-таки как-бы двойка. Ну, мало ли что, пускай одно человекоместо будет в запасе.
Викинг и Шуя - шикарные в моем представлении лодки, но у них несколько избыточный вес и не самый милосердный ценник (даже на Авито 30-ка, для меня это всё-таки перебор, бюджет ограничен 25-26 тысячами)
Пока что ближайшей альтернативой Щ2 мне видятся Ермак,Тайга, Щукарь, Т34. Двуслойки представляются мне более надёжными в плане собачьих когтей, животная у меня темпераментная и с выраженным охотничьим инстинктом, за уткой может запросто в воду сигануть. Но тут я могу и заблуждаться. Также более обитаемыми представляются опендеки.

Вообще, надо составить сравнительную таблицу претендентов и прикинуть вес всей снаряги и питания, помимо лодки, чтоб был понятен всё-таки критично недопустимый вес. Идеально вписаться в 16-17 кг за спиной.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#4226 Дата 18.05.2021 00:40 Ответ
А что ж никто Аргон и Экшн не рассматривает?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#4227 Дата 18.05.2021 07:21 Ответ
цитата Anna_Olivia:
мы в покатушках на Щуке никогда её не сушим, просто тщательно куском поролона собираем изнутри всю воду, а сушит её хозяин уже дома

То есть, вы знаете Щуку с её лучшей стороны. А корешки остаются хозяину

цитата Anna_Olivia:
Щука ещё импонирует тем, что потенциально она всё-таки как-бы двойка. Ну, мало ли что, пускай одно человекоместо будет в запасе.

Запас карман не тянет? В то-то и дело, что - тянет. В самом прямом смысле тянет рюкзак вниз к земле. И в вашем случае это важно.

цитата Anna_Olivia:
более обитаемыми представляются опендеки

Тогда почему не Налим? Нет лишних тряпок, легче мыть и сушить, сам немного легче и компактнее, легче грузить, с собакой удобнее. Потери в скорости пренебрежимы. Выглядит логичнее для вас.

Ещё в вашем случае я бы смотрел на Щукарь-340 (из нормального пвх 750 г/м, ибо собакен) и Ермак 340 (смарт). Скорости и веса - те же, а мороки заметно меньше чем с двуслойками. Щукарь чуть быстрее, Ермак чуть остойчивее.

цитата Anna_Olivia:
щуководы и пишут о Щуке с такой теплотой, что сразу хочется в ваши ряды

"Живых" щуководов на этом форуме знаю ровно 3, остальные - бывшие. И с теплотой они вспоминают - молодость :) Я сам такой - Щуку нежно люблю, но с появлением у меня несколько лет назад монобаллонных лодок не доставал её из шкафа ни разу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.05.2021 07:56
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#4228 Дата 18.05.2021 09:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А что ж никто Аргон и Экшн не рассматривает?
Может потому, что они подорожали выше неких психологических значений?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#4229 Дата 18.05.2021 11:25 Ответ
цитата Anna_Olivia:
Пока что ближайшей альтернативой Щ2 мне видятся Ермак,Тайга, Щукарь, Т34

Хорошо бы примерить, хватит ли длины 340, особенно для многодневной Карелии и Урала. Летом-то в пвд мало вещей, мы с женой вдвоем умещаемся в Каньон-Спорт (кстати перегруженный он лучше идет), а в К-Соло, где +30 см, вообще идеально.

И если в карелиях планируете шкуродеры/пороги, то Т34 (или уж Спектр, Маэстро) будет лучше, чем Тайга, Щукарь и Ермак.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#4230 Дата 18.05.2021 11:29 Ответ
цитата Anna_Olivia:
Вообще, надо составить сравнительную таблицу претендентов и прикинуть вес всей снаряги и питания, помимо лодки, чтоб был понятен всё-таки критично недопустимый вес. Идеально вписаться в 16-17 кг за спиной.

Да. Да. Лучше прямо выложить всё походное и взвесить. И 16 кг действительно идеальный вес, но достичь его с тяжёлой лодкой нереально. У меня получается только с "Эриданом", который весит 5 кг, и очень облегчённым снаряжением, которое я подбирала и закупала несколько лет. Правда, с провизией на несколько дней. Ещё надо помнить, что хорошо бы взять запас воды хотя бы до ночёвки.

Мне только в этом году удалось достичь веса 20 кг в ПВД с ночёвкой и лодкой 12 кг (что сравнимо с Викингом).

Можно использовать тележку, но она хорошо работает только с поездами, электричками и большими междугородными автобусами с багажным отделением. Пригородные автобусы и автостоп с тележкой почти несовместимы.

цитата Anna_Olivia:
бюджет ограничен 25-26 тысячами)

Хотела предложить "Журавль XL", но увы, не вписывается...


цитата Андрей Sonar:
А что ж никто Аргон и Экшн не рассматривает?

Самоотливную лодку не надо, а у Аргона вариант из 550-й ПВХ непрочный (собака же), а из ТПУ дорогой.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#4231 Дата 18.05.2021 11:51 Ответ
цитата Эмма:
Самоотливную лодку не надо, а у Аргона вариант из 550-й ПВХ непрочный (собака же), а из ТПУ дорогой.

Аргон из любой тряпки делается, хоть из 1100. И в варианте 550 баллоны и 850 дно - будет неубиваемая лодка, ведь дно-то защищает баллоны снизу.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#4232 Дата 18.05.2021 12:06 Ответ
цитата Андрей Sonar:
ведь дно-то защищает баллоны снизу.

Так ведь тут надо баллоны сверху защищать, от когтей.

Кстати, вопрос ко всем - какой, на самом деле, должна быть подходящая для перевозки собаки лодка? Бродят мысли подарить дочке лодку на ДР, но у неё овчарка, которая скоро дорастёт до 40 кг.... Вес лодки в моём случае не особо важен, она будет ездить в машине. Объём важен.

Отредактировано: Эмма 18.05.2021 12:08
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#4233 Дата 18.05.2021 12:15 Ответ
Мне лично кажется, что здоровая собака очень маловероятно повредит ПВХ, ибо когти у них всё же тупые, и что-то рыть там или кусать, нужно запрещать как только так сразу. Да и собаки чаще всё же сидят и спят. + я бы им подстилку какую нибудь выстлал бы. Мы пока с собкаой только в ныне проданом таймене ходили правда. Собираемся в спектре возить в ногах у матроса, благо места там если носовую герму пихать достаточно.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#4234 Дата 18.05.2021 12:38 Ответ
цитата cazador:
Может потому, что они подорожали выше неких психологических значений?

Щукарь 310 лайт подорожал с 16 до 22 тысяч, за голую лодку без обвеса? Да, лодки конкурентов становятся всё более привлекательными, даже несмотря на подорожание.

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
Отредактировано: МаксимСергеич 18.05.2021 12:39
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#4235 Дата 18.05.2021 12:49 Ответ
цитата aka_imadik:
Мне лично кажется, что здоровая собака очень маловероятно повредит ПВХ, ибо когти у них всё же тупые

Абсолютно верно, на майские со мной в лодке была собака, иногда на ходу купалась и залазила обратно, максимально пытаясь зацепиться когтями за борт. Ни одной царапины.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#4236 Дата 19.05.2021 19:44 Ответ
Дорогие форумчане, спасибо большое за отклики!
Про собаку поняла, что если прыжки с борта для баллонов не опасны, то практически любая лодка подходит, в которой места хватит.
А вот с местом сложнее. В идеале лодка для оперативного отбытия в ПВД и для длительной автономки - не одна и та же лодка. А нужна одна))

На авито продаётся Щукарь 380 не лайтовый, 750 ПВХ с доп. надувным дном по привлекательной для меня цене даже с учётом пересыла. Вес комплекта заявлен производителем как 12,2. Из них 2,7 - надувное дно. Но это ведь опция, его ведь можно не использовать? Или использовать и спать в лодке, сэкономив на палатке и каримате? Наш климат летом это позволяет, но комары могут не позволить.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#4237 Дата 19.05.2021 19:54 Ответ
Anna_Olivia, спать на надувном дне плохая идея, да и вес пенки 350г.
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#4238 Дата 19.05.2021 20:02 Ответ
aka_imadik, спасибо)
Это я в порядке бреда))
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#4239 Дата 19.05.2021 20:08 Ответ
Anna_Olivia, я бы мог предложить Вам свою Шую-1 совсем недорого (вес как у Щукаря), да вот только подранена она недавно, и внешний вид уже непрезентабелен после года эксплуатации. Но если интересно, могу после похода, в последний день весны, показать вживую.
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#4240 Дата 19.05.2021 20:15 Ответ
oxynoid, от такой возможности не откажусь!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024