XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#3821 Дата 25.01.2021 16:30 Ответ
цитата МаксимСергеич:
А чем она понравилась больше чем Гарпун? Какие у неё преимущества?

Если коротко - надул и поплыл, места под багаж в разы больше (под декой, если ее купить), остойчивость выше и скорость нормальная для надувсаста (шли по Черному морю при боковом и встречном ветре средняя 5-5.5 кмч).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#3822 Дата 30.01.2021 18:32 Ответ
вот еще занятный аппарат с виду www.youtube.com/watch?v=1gah... правда 15 кило
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3823 Дата 01.02.2021 22:41 Ответ
цитата Jam77:
вот еще занятный аппарат с виду www.youtube.com/watch?v=1gah... правда 15 кило

цитатаExoot 1.0 Kajak zum Zusammenrollen:Es wiegt gerade mal 15 Kilogramm und besteht aus einer Deckplane, steckbaren Aluminium-Profilen und einer Außenhaut aus glasfaserverstärktem Kunststoff. Durch diese Materialwahl – und das ist der Clou – lässt sich die Bootshaut einfach zusammenrollen lässt. So passt sie in einen relativ handlichen Rucksack. Außerdem lässt es sich schnell fahrbereit machen. Der Aufbau dauert nämlich nur knapp zehn Minuten. Hans Metzkes will sein Kajak jetzt in den Handel bringen und plant für die Zukunft weitere Kanus und Sportruderboote zum Rollen.
...
Ansprechpartner
Hans Metzkes
Tel.: 0I74 689O2O2
E-Mail: kontakt@exoot.de

цитата гугл:Он весит всего 15 кг и состоит из деки вставных алюминиевых профилей и внешней обшивки из пластика, армированного стекловолокном. Такой выбор материала - и это изюминка - кожа лодки легко сворачивается. Таким образом, он помещается в относительно удобный рюкзак. Его также можно быстро подготовить к вождению. Настройка занимает всего десять минут. Ганс Метцкес хочет вывести на рынок свою каяк сейчас и планирует в будущем больше каноэ и спортивных гребных лодок.
выделено мной
Интересно, насколько живуча тонкая пластиковая скорлупа?
Можно ли сделать такое методом термоформирования из поликарбрната?

Отредактировано: Ali 01.02.2021 22:41
 Каневский
Канев, Украина
сообщений: 40
#3824 Дата 02.02.2021 14:13 Ответ
цитата Jam77:
вот еще занятный аппарат с виду www.youtube.com/watch?v=1gah... правда 15 кило
Очень интересно, спасибо.
Нашел их сайт www.exoot.de/ и некоторые характеристики
 
 Каневский
Канев, Украина
сообщений: 40
#3825 Дата 03.02.2021 11:16 Ответ
Как иногда бывает- "Все новое - хорошо забытое старое"🙂
Поинтересовался на германских сайтах - это развитие идеи д-ра Вернера 1927 года на новом уровне.
   
 ИнженерИгорь
#3826 Дата 17.02.2021 05:15 Ответ
Здравствуйте! Понимаю, что вопрос стар как мир, но не могу не задать Стоит задача определиться с выбором каркасно-надувной байдарки для ПВД, недельных походов по равнинным рекам. Ходить буду 90% времени один, заброс на такси и общественном транспорте. Понял, что мне подойдёт что-то вроде Варзуги-1 (шуя по грузоподъемности не проходит) , но не хочется обрубать возможность взять с собой матроса.
Внимание, вопрос! Насколько эффективно можно управляться с двухместной КНБ одному в качестве регулярной практики? Буду благодарен за любую информацию, до этого ходил только на катамаране
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19729
#3827 Дата 17.02.2021 10:03 Ответ
По-моему, это плохая регулярная практика. Примерно как купить кроссовки на 2 размера больше, чтобы "не обрубать возможность" надеть толстые шерстяные носки.

Это моё частное мнение.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#3828 Дата 17.02.2021 10:30 Ответ
цитата ИнженерИгорь:
Внимание, вопрос! Насколько эффективно можно управляться с двухместной КНБ одному в качестве регулярной практики?
На Варзуге-2 ходить в одиночку неудобно. Надо в противовес много шмурдяка, чтобы киль отрабатывал свои функции по предназначению. Да и постоянно тащить лишние килограммы тоже ни к чему.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#3829 Дата 17.02.2021 10:38 Ответ
цитата ИнженерИгорь:
шуя по грузоподъемности не проходит

Это ж сколько же вам надо??? На Шуе-1 катались вдвоём, где-то на форуме были снимки. Но уже почти без груза, конечно.

В одиночку с КНБ-2 вы замучаетесь. И тащить, и собирать, и управлять. Надувная или гибридная двуха ещё туда-сюда, на Викинге 4,7 и Шуе-2 в одиночку ходят.

Ну и практика большинства случаев: матрос в итоге так и не образуется.

Отредактировано: Эмма 17.02.2021 10:40
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1438
#3830 Дата 17.02.2021 10:45 Ответ
На шуе-2 я в одиночку плавал, вроде как нормально, правда, без всякой загрузки.
Вот только по суше в одиночку таскать не сильно понравилось.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#3831 Дата 17.02.2021 10:53 Ответ
Наблюдал как дядечька достаточно объёмный сплавлялся по равнинной реке на такой байдарке, нос у него был загружен шмурдяком, сиденье заднее чуть подвинуто к середине и он так очень ловко грёб на ней. Мы вдвоем его на каркасе конечно же обошли, я его спросил, что то типа про матроса он не нашел, а он мне, что нифига, он уже давно так ходит и ему не хватает места в однушке, так что как то так! Ну и чем хороша такая, что быстро собирается, не надо мучится с каркасом
 Димьян
Урал
сообщений: 50
#3832 Дата 17.02.2021 10:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
По-моему, это плохая регулярная практика.
Однако, кто задаётся такой идеей, в большинстве случаях так и поступают.
Ну не хочу я один ходить или сразу покупать 2 разных плавсредства 1 + 2-3.
Я так же выбрал, взять 2ку и с общественным транспортом решил задачу тележкой, а для управления в одно лицо, добавлю доп. место (после проведения испытаний судна на воде).
На спокойной воде с лодкой 4.7м справлюсь один.
Много лодки не бывает"

Вот мои выводы
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#3833 Дата 17.02.2021 10:58 Ответ
Ходить можно с комфортом в одиночку и на 3х местной КНБ,вопрос в целесообразности.Я сам 11 навигаций прошёл на 2-3 местной КНБ"Ильмень".Пройдены в одиночку почти все крупные озера Сев.Карелии и Кольского.Никакого дискомфорта при управлении никогда не испытывалПросто со временем,по мере приобретения опыта,неизбежно оптимизируется снаряжение и встаёт вопрос,как мудро заметил Капитан-фотограф насчёт кроссовок на 2 размера больше.В Вашем случае,на мой взгляд,после катамарана нужна байдарка побольше и для вещей,и для возможного матроса.При правильной загрузке проблем с управляемостью не будет даже одному на 3-х местной лодке.Со временем поймёте как Вам лучше,купите лодку своей мечты,а трёшку либо продадите,либо как я,оставите для особых случаев(случаи бывают разные)

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#3834 Дата 17.02.2021 11:05 Ответ
цитата Эмма:
Это ж сколько же вам надо??? На Шуе-1 катались вдвоём, где-то на форуме были снимки. Но уже почти без груза, конечно.

Катались на Ш-1 трое, муж с женой и ребенком, вроде окoло 20 км ПВД был. А про место верное замечание, если груза больше 60-70 кг то и на Ш-2 отлично плыть, деферента не будет. Если меньше, в Ш-1 все войдет, тк грузоподъемность по паспорту сильно с запасом, места даже под декой море, а если без деки вообще баржа.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#3835 Дата 17.02.2021 11:10 Ответ
Ну если 90% один, то и 90% что нужно покупать однушку.
И вообще кмк интереснее ходить на однушках, в любом случае.
У меня была Шуя 2, тоже с прицелом на "возможно" сходил один раз и подарил другу ))

Отредактировано: ДмитрийН 17.02.2021 11:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#3836 Дата 17.02.2021 11:24 Ответ
цитата ИнженерИгорь:
Насколько эффективно можно управляться с двухместной КНБ одному в качестве регулярной практики?

Да не слишком удобно, особенно где завалы и мели. Если не богатырского сложения, полуторка подойдет и для одного, и в несложных случаях для двоих.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#3837 Дата 17.02.2021 11:31 Ответ
цитата ДмитрийН:
Ну если 90% один, то и 90% что нужно покупать однушку.

О, кстати. Не заметила оценки.

цитата ИнженерИгорь:
ПВД, недельных походов по равнинным рекам. Ходить буду 90% времени один

Вы эти 10% только через пару лет встретите. :) Потому что возить в общественном транспорте каркасную двойку на ПВД весьма тяжело, и вполне возможно, что эти ПВД быстро прекратятся.

цитата Димьян:
Много лодки не бывает

Очень даже бывает, и на берегу, и в воде.

Хотя люди, которые берут большую лодку и везут много барахла, и им нравится так ходить, встречаются. Люди вообще разные. Но истории "продал двойку и купил однушку" или "хотел пойти с товарищем, товарищ в последнюю минуту отказался, я замучался с Варзугой-3 в одиночку" встречаются существенно чаще.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1438
#3838 Дата 17.02.2021 11:51 Ответ
Вопрос теоретический.

Вот лодка triton-ltd.ru/baydarki/unive...

Почему среднее место смещено вперед, а не по центру?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#3839 Дата 17.02.2021 11:51 Ответ
Продал катамаран, потому что замучился его таскать, купил кнб двушку, тоже замучился таскать, купил однушку, тяжелая собака, в конце концов купил надувнушку все норм, сижу дома и радуюсь правильному выбору ))

Отредактировано: ДмитрийН 17.02.2021 11:52
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1438
#3840 Дата 17.02.2021 12:20 Ответ
Продал катамаран, потому что замучился его таскать, купил кнб двушку, тоже замучился таскать, купил однушку, тяжелая собака, в конце концов купил надувнушку все норм, сижу дома и радуюсь правильному выбору )):
Аналогично.
Купил Шую 2, одному таскать тяжело. Поэтому для ПВД в одно лицо купил еще одноместную надувную.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024