XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки двойки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#241 Дата 21.02.2023 11:15 Ответ
# цитата hof:
А не смотрели Охту-2 (более простой клон Веги), Алтай-2, Фортуну-2?

Алтай, наверное, немножко нервный с его узким выступающим надувным дном. А Охту и Фортуну, конечно, стоит включить в перечень вариантов.

На вид лично мне Охта нравится больше Веги. Борта ниже, так что грести удобнее. И вид более гармоничный, не такая прямоугольная коробка с носом и кормой, как Вега.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#242 Дата 21.02.2023 11:27 Ответ
# цитата Ванис:
Метаюсь между Вегой 2 и Шуей 2
Ну тут то выбор однозначный, Шуя!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#243 Дата 21.02.2023 11:56 Ответ
# цитата Ванис:
(река Клязьма в Подмосковье и озера) , на два человека и одну мелкую собаку

Лучше Викинга или Гарпуна трудно найти. В4.7 собирается быстро, а в волну и дождь в нем комфортно и сухо. Гарпун собирать немного дольше, но он красивее и быстрее.

# цитата Ванис:
Нужно, что-то очень быстрое в сборке/разборке. Комфортное для гребцов и как минимум быстрее сапа).

Самая быстрая сборка/разборка Ермак-450 и он подошел бы под ваши цели. Но вряд ли быстрее сапа.

Отредактировано: Linden 21.02.2023 12:09
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#244 Дата 21.02.2023 12:26 Ответ
# цитата Linden:
Но вряд ли быстрее сапа.
Скорее медленнее сапа трудно что то найти.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#245 Дата 21.02.2023 12:32 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Скорее медленнее сапа трудно что то найти.

Прошлым летом хорошо так гребли на Щ-2 по Рузскому водохранилищу в ветер и параллельно шел сап, с виду не особо упахиваясь. Не получалось от него оторваться. Не знаю что за модель, но меня впечатлило.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#246 Дата 21.02.2023 12:36 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Добавляем электронасос и, вообще, в пределах времени укладки груза.
Если добавить электронасос Щукарю или Фортуне (даже Ермаку) и не ждать коллег на стапеле, то догонять они будут до обеда ...
Это не сказки )))
Сопротивляться этому может только Шуя-1 (может и Ш-2, но я не знаю, как она собирается по времени, если собирать умеючи)

Но если их благородно подождать, то они всегда неблагородно едут, не оглядываясь
И это не сказки

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2023 12:39
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#247 Дата 21.02.2023 13:34 Ответ
Дольше всех собирается не тот, у кого самая каркасная байдарка, а тот, кто просто долго собирается.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#248 Дата 21.02.2023 13:56 Ответ
# цитата ZindOlog:
Сопротивляться этому может только Шуя-1 (может и Ш-2, но я не знаю, как она собирается по времени, если собирать умеючи)
Одинаково все, и количество деталей тоже. Если не повезет, то Шуя-1 - чуть дольше.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#249 Дата 21.02.2023 13:59 Ответ
Андрей, ты про общий случай забываешь - обычные люди каркас собирают долго.
Условие задачи - все равны.
Если нет, то тут все что угодно.
А если Фокиных позвать, то ваще "все на Таймень"!
А если Серегу Флая, то тут надо быть философом )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2023 13:59
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#250 Дата 21.02.2023 14:05 Ответ
цитата:
Андрей, ты про общий случай забываешь - обычные люди каркас собирают долго.
Грести не хотят, но желают идти быстрее всех.
ГеннадийО,
цитата:
Скорее медленнее сапа трудно что то найти.
Если посмотреть результаты Скитульца, то время у первых мест на сапе - меньше чем у многих на байдарках.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#251 Дата 21.02.2023 14:08 Ответ
Если без попутчиков, то соревнуешься только с солнцем, слепнями, мусорным пляжем и наступающим вечером. Обычно хочется свалить как можно быстрее и тут, конечно, приятно надуть два баллона и ничего больше не делать, не ходить, например, на четвереньках по грязи и клещистой траве)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#252 Дата 21.02.2023 14:37 Ответ
# цитата ZindOlog:
Условие задачи - все равны.
Такого в природе не бывает
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#253 Дата 21.02.2023 14:42 Ответ
# цитата Linden:
Обычно хочется свалить как можно быстрее и тут, конечно, приятно надуть два баллона и ничего больше не делать, не ходить, например, на четвереньках по грязи и клещистой траве)

Ещё приятнее - сдуть 2 баллона и сесть уже отдыхать в электричку или машину.
Вот был у меня каркасник, но 60 км в день по Оке всегда ходил на навнухе, именно поэтому.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#254 Дата 21.02.2023 15:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ещё приятнее - сдуть 2 баллона и сесть уже отдыхать

Становимся ленивые, старые, насечка так и норовит победить на всех направлениях А иногда все же думается про каркас, пластик..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#255 Дата 21.02.2023 15:36 Ответ
# цитата Валерий В:
Если посмотреть результаты Скитульца, то время у первых мест на сапе - меньше чем у многих на байдарках.

Сап Сапу рознь. Те что лидировали на Скитульце или Тульском гребном марафоне из числа моделей, что без проблем обойдут большинство каркасников и все гибриды по "чистой" скорости.
Да и вообще когда говорим про скорость в простом походе, а ссылаемся на Скитулец, это притягивание результата (где надувасты и жесткий пластик иду почти "в одни ноги") за уши. С

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 snurk
Екатеринбург
сообщений: 52
#256 Дата 21.02.2023 16:13 Ответ
# цитата Эмма:
Алтай, наверное, немножко нервный с его узким выступающим надувным дном. А Охту и Фортуну, конечно, стоит включить в перечень вариантов
Тестил Алтай и Охту. Алтай намного остойчивее, но места для груза в нем практически нет. Охта клевая, но хоть каких-то умений требует. Быстрая
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#257 Дата 21.02.2023 16:34 Ответ
Павел 72,
цитата:
Сап Сапу рознь.
С этим не поспоришь.
цитата:
Те что лидировали на Скитульце или Тульском гребном марафоне из числа моделей, что без проблем обойдут большинство каркасников и все гибриды по "чистой" скорости.
Да и вообще когда говорим про скорость в простом походе, а ссылаемся на Скитулец, это притягивание результата (где надувасты и жесткий пластик иду почти "в одни ноги") за уши. С
У меня другое мнение.
Многие хотят быстро ехать не прилагая к этому усилий, но так обычно не получается. Скитулец показывает на что способны разные или одинаковые лодки имея соответствующую "начинку" в виде гребуна(ов).
В походе это тоже бывает видно, как более быстрая лодка идёт в хвосте. Это может по разным причинам, но одна из них, на мой взгляд очень существенная это экипаж лодки(Сапа).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#258 Дата 21.02.2023 16:46 Ответ
# цитата snurk:
Тестил Алтай и Охту. Алтай намного остойчивее, но места для груза в нем практически нет.

То есть Алтай при умеренной нагрузке (а при какой вы её тестили?) садится на баллоны раньше, чем Охта. Ну... наверное. Надо было поверить схемам, которые нарисовал изготовитель, там это видно.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#259 Дата 21.02.2023 18:41 Ответ
# цитата Валерий В:
У меня другое мнение.
Многие хотят быстро ехать не прилагая к этому усилий, но так обычно не получается. Скитулец показывает на что способны разные или одинаковые лодки имея соответствующую "начинку" в виде гребуна(ов).

Согласен, что гребун решает много.
Просто Скитулиц специфичен и показывает как поведет себя лодка в паводковом сплаве, с непростым прохождением (местами вообще не для новичков) и большим количеством обносов.
В походах с подобными условиями в жизни - участники обычно "на опыте" и им для понимания возможности лодки результаты Скитульца не нужны.
Обычно поход в средней полосе это примерно ноль препятствий на воде и желательно без обносов. По этому если новичкам и брать результаты гонок за индикатор скорости, то нужно смотреть соревнования на гладкой воде, типа ПГМ. Там тоже есть нюансы, но надувасты с пластиком уже не идут на равных.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#260 Дата 21.02.2023 19:24 Ответ
Там не все делают обносы. И простых длинных участков там тоже хватает, почти всё давно спилили и почистили. Результаты у пластика лучше обычно, но иногда сильный гребун может там тягаться с надувными или кнк(КНБ).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024