XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
вопросы о свойствах тканей
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#441 Дата 26.04.2018 00:02 Ответ
Ох, как любопытно... А ПВХ вы тоже 400 тестили? А то может это на фоне толстой 650 из ремнабора ТПУ слабым показался? Хотя на видео рвется совсем без усилий, конечно...

Если это та контора, о которой я думаю, то я уже рад, что не рискнул взять у них ТПУ)

Очень интересно мнение hunter-turist услышать.
 Кот Тритон
Санкт-Петербург
сообщений: 4
#442 Дата 26.04.2018 00:57 Ответ
Speleo, в ремнаборе у меня ПВХ 550 г/м кв. (у меня из неё дно). Я её порвать на раздир или как-то иначе вообще не могу. Прямо "шкура с ж. дракона"(с) )))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#443 Дата 26.04.2018 01:24 Ответ
цитата Кот Тритон:
ПВХ 550 г/м кв. (у меня из неё дно). Я её порвать на раздир или как-то иначе вообще не могу.

А вот это наконец ответ на мой трижды заданный и неотвеченный вопрос, какой толщины корд у этой ткани. Спасибо.

цитата Speleo:
Хотя на видео рвется совсем без усилий, конечно...

У меня покупной из немецкого онлайн-магазина рвётся примерно так же. А вот чтобы разодрать ТПУ, из которого сделаны баллоны ФМКшных байдарок, мне приходится приложить усилие. Но тоже не очень большое, они там в мастерской эту ткань руками раздирают на завязочки.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#444 Дата 26.04.2018 01:55 Ответ
Не осилил всю тему. SORRY. Но. ИМХО. Если вопрос, не стоит остро. В весе плавсредства. (+/-) 3-4 кг. То я бы предпочел, проверенную "тряпку" ПВХ-750. От МЕХЛЕР. Если, разговор, идет о "сверх легких плавсредствах". Но желаемой прочности. То можно поговорить и о ТПУ. Хотя, мне кажется. Пока еще. ТПУ, для массового пользователя. - Это "Терра - инкогнито".
На днях получу в пользование. Пакрафт из ТПУ. Намереваюсь. Серьезно, его "затестить". О результатах отпишусь (в соответствующей ветке).
Но что, все таки лучше. - ПВХ или ТПУ.? Вопрос, пока, остается открытым. Но очевидно одно . Каждый материал. под свои "задачи".




0

Отредактировано: EvgenyMan 26.04.2018 01:58
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#445 Дата 26.04.2018 06:35 Ответ
Кот Тритон, видео не смотрел, гляну на работе.

Если не всмотриваться в ваш ник и если вы не относитесь к одноимённой фирме, то модели из ТПУ и дно из ПВХ в Питере делает одна контора (другая). Те кто разбирается в моделях уже догадались.

Теперь про ткань.
Скорее всего у Вас двусторонняя ткань ТПУ.
Тут на форуме уже показывали эту ткань без ламинации. И я сам лично проделывал такой же опыт, снятия ТПУ чтобы увидеть корд.

Так вот. Корд на двустороннем ТПУ более рыхлый, имеет меньше переплетений на квадратный дюйм.

Это и объясняет слабость к раздиру.
Односторонний ТПУ хоть и тоньше, но и имеет больше переплетений.

Потом по фото мы смотрели что на двустороннем ТПУ нитка корда менее скручена чем на одностороннем. Это тоже влияет на раздир.

Но учтите, Пакрафт это давление баллонов не более 0.15 атм, поэтому если не превышать допустимого значения, сучки и ветки будут проминать баллон а не втыкаться в него. Так что ходите спокойно.

Если вы не для гонок, то Вам беспокоится нечего.

Мне пришлось для вашаны и для будущего похода на приполярный поднять усиление до середины баллона.
Что дало мне возможность гнать без разбора по кустам , участвуя в ралли, и идти на ровне с надувастиками.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 26.04.2018 06:45
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#446 Дата 26.04.2018 06:38 Ответ
цитата Эмма:
Но тоже не очень большое, они там в мастерской эту ткань руками раздирают на завязочки.

Ну они ее поперёк рвут.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#447 Дата 26.04.2018 09:48 Ответ
Кот Тритон, глянул я видео.

Вы рвали ткань только по поперечными нитям?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#448 Дата 26.04.2018 13:01 Ответ
цитата Кот Тритон:
Сделали мне в одной питерской уважаемой мастерской некое плавающее изделие.
ТТ наверное?
цитата Кот Тритон:
Скажите, пожалуйста, это поведение нормально для ТПУ?
Видео устойчивости к раздиру:
По видео судить конечно сложнее чем на ощупь, но по ощущениям довольно легко рвется.
Взял такой-же кусок тритоновской двухслойной ТПУ. Пальцами аналогичный надрез порвать не смог, выскальзывает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 26.04.2018 13:01
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#449 Дата 26.04.2018 13:24 Ответ
Пошёл рвать ткань

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Кот Тритон
Санкт-Петербург
сообщений: 4
#450 Дата 26.04.2018 13:30 Ответ
цитата hunter-turist:
Кот Тритон, глянул я видео.

Вы рвали ткань только по поперечными нитям?
Рвал по двум направлениям. При разрыве в одном направлении материал хоть чуть-чуть сопротивляется, в перпендикулярном - совсем как марля.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#451 Дата 26.04.2018 13:36 Ответ
Тут видео сравнения тканей на разрыв.

По ощущениям в два раза сложнее порвать одностороннее ТПУ.


Если будут просить делать из двустороннего, буду отказываться.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 26.04.2018 13:52
 Vld
Москва
сообщений: 491
#452 Дата 26.04.2018 13:58 Ответ
Не показатель
Порвал как то раз СВМ ткань вытяжного парашюта

Meet You Outdoor !
Vld
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#453 Дата 26.04.2018 14:00 Ответ
По идее, за счет большей жесткости двусторонняя ТПУ должна выдерживать большее давление при накачке? То бишь в потенциале возможность изготавливать легкие длинные лодки с баллонами малого диаметра (что, как я понял, не всегда можно сделать из односторонней ТПУ в силу её эластичности и растяжимости). Для ПВД по гладкой воде - самое то ведь.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#454 Дата 26.04.2018 14:05 Ответ
цитата Speleo:
По идее, за счет большей жесткости двусторонняя ТПУ должна выдерживать большее давление при накачке?

Почему? Прочность на растяжение зависит только от тканевой основы. Чем толще нитка и больше нитей на дюйм, тем прочнее.

Прочность на раздир зависит от способности ткани деформироваться, собирая нити вместе, которая у двусторонней ТПУ хуже.
 Кот Тритон
Санкт-Петербург
сообщений: 4
#455 Дата 26.04.2018 14:06 Ответ
цитата hunter-turist:
Тут видео сравнения тканей на разрыв.

По ощущениям в два раза сложнее порвать одностороннее ТПУ.


Если будут просить делать из двустороннего, буду отказываться.
Спасибо, что сделали видео.
Насчет одностороннего. Как мне объясняли, из него некоторые вещи сделать невозможно, т.к. сварного или клеевого шва не получится. Т.к. поверхностный слой полимера должен соединяться с другим поверхностным слоем, а не с кордом.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#456 Дата 26.04.2018 14:18 Ответ
цитата Эмма:
Почему?

Подумалось, что жесткая ТПУ возьмет на себя часть нагрузки, но если у односторонней корд ощутимо лучше, то да, не прав я.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#457 Дата 26.04.2018 14:19 Ответ
цитата Эмма:
Прочность на растяжение зависит только от тканевой основы.

Вот не совсем мне это понятно. У тпу пленки тканевой основы нет вообще. Т.е. растяжению она не сопростивляется?

И еще для любителей теорий. Надутый трекрафт из двусторонней тпу ощутимо жесче надутого пака от Каржаева из односторонней.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2018 14:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#458 Дата 26.04.2018 14:23 Ответ
цитата Lekka:
Т.е. растяжению она не сопростивляется?

Она же тянется. Некоторые виды ТПУ-плёнок могут вытянуться в десять раз и не порваться. Зависит от состава, конечно, я не знаю, чем ламинируют ТПУ-ткань (тем более, что разная жёсткость разных тканей заметна даже на ощупь). Да, это тоже сопротивление растяжению, но это полная неспособность держать форму.

цитата Lekka:
И еще для любителей теорий. Надутый трекрафт из двусторонней тпу ощутимо жесче надутого пака от Каржаева из односторонней.

Верю, но жёсткость не равна прочности. Это та самая жёсткость, которая не даёт ткани деформироваться и сопротивляться раздиру.

Отредактировано: Эмма 26.04.2018 14:25
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#459 Дата 26.04.2018 14:31 Ответ
цитата Эмма:
Да, это тоже сопротивление растяжению, но это полная неспособность держать форму.

Про полную неспособность очень смелое заявление, да и это зависит от толщины.

цитата Эмма:
Верю, но жёсткость не равна прочности. Это та самая жёсткость, которая не даёт ткани деформироваться и сопротивляться раздиру.

Раздиру как раз без основы сопротивления почти нет. А вот растяжению сопротивляется неплохо и сам ТПУ, что и придает дополнительную жесткость лодки из двусторонней ткани. Односторонняя ткань тянется легче, и это очень хорошо ощущается при посадке в разные лодки.

На форуме ходит мнение, что пакрафт из односторонней ТПУ однозначно лучше. Так вот это смотря еще как сравнивать. Если ожидаешь от лодки минимальной жесткости при накачке, двустороняя ткань лучше. Также мне почему то кажется, что травить от протерстостей односторонняя ткань начнет быстрее, тоже самое относится к микродыркам, например при рыбалке. Я вот одностороннюю очень быстро проколол, даже не заметил как в нескольких местах.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2018 14:36
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#460 Дата 26.04.2018 14:36 Ответ
цитата Кот Тритон:
Как мне объясняли, из него некоторые вещи сделать невозможно, т.к. сварного или клеевого шва не получится. Т.к. поверхностный слой полимера должен соединяться с другим поверхностным слоем, а не с кордом.

Просто они не умеют.

Каржаев и Логинов делают ведь.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024