XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#701 Дата 21.02.2022 14:34 Ответ
Я скажу как я вижу для себя одежду. Низ неопреновые шорты к ним носки, верх либо "каякерская" куртка с поясом под юбку, либо попроще курточка, а летом только термуха иначе жарко.
Сухарь подумаю если займусь межсезонным каякингом, а так просто поближе к берегу держаться и не кувыркаться. А искупаюсь ну не страшно в лодке и погреюсь )) под декой))
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#702 Дата 21.02.2022 14:55 Ответ
# цитата grisha:
Так цена будет как у сухаря

А причем тут цена, брать надо то, что подходит. И сухарь с али за такую цену это тот еще сухарь. Вообще это приблизительно как выбирая машину взять уазик по москве на работу ездить, ибо попался дешевый вариант с рук .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#703 Дата 21.02.2022 14:57 Ответ
# цитата блудный доктор:
Лучше обычную куртку с вентиляцией.
www.decathlon.ru/kurtka-muzh...

Да, такая удобна, но если таки взять с утягивающим поясом, то будет еще и защита от внезапного купания без фанатизма, например навернувшись со скользокого берега при посадке. Но это необязательно, в эксплуатации куртка выше удобнее.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.02.2022 14:58
 БИГ
Россия Кировская обл.
сообщений: 28
#704 Дата 21.02.2022 14:58 Ответ
# цитата блудный доктор:
Она с капюшоном? Лучше обычную куртку с вентиляцией.
www.decathlon.ru/kurtka-muzh...
именно в такой обязательно с подмышечной вентиляцией (только версии от 2017 г.) и вот таких штанцах new.decathlon.ru/products/ve... поверх термобелья и эва полусапожками рублей за 400 я с успехом и сплавлюсь весной, летом и осенью. потребностей в сухарях на наших равнинных реках не испытывал. по мне так лучше лишние деньги на дополнительный поход потратить. а уж сколько килограммов ржаных сухарей на 13 тыс. накупить автору можно :))
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#705 Дата 21.02.2022 15:06 Ответ
# цитата Lekka:
приблизительно как выбирая машину взять уазик по москве на работу ездить, ибо попался дешевый вариант с рук .
Отличное сравнение.

Но тут и ещё один момент. Алексей форум перепутал.
Сходил бы он к каякерам,там бы ему быстро весь расклад сделали ))) Я в чате состою тюменских каякеров,из которых настоящую белую воду видело процентов 20,остальные выше летних 2 КС ничего не видели и вряд ли рискнут,ну может когда-нибудь )))
Так вот они все в сухарях , ибо РЕЛИГИЯ ТАКОЙ! И когда я заикнулся однажды,мол,- зачем? Меня чуть не убили ,т.к. "сам ты дурак" и "ничего не понимаешь" )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#706 Дата 21.02.2022 15:10 Ответ
# цитата Lekka:
если таки взять с утягивающим поясом,
Да фигня эти поясы. Есть у меня каякерская куртка из того же Декатлона. Что в ней,что без неё.
При нормальном заплыве от 10 сек. водой наполняется враз! Через шею,рукава,снизу...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 21.02.2022 15:14
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#707 Дата 21.02.2022 15:11 Ответ
И вопрос скажите есть у кого отзыв об одежде от тритона типа легор и вот это вот все. стоит она внимания или сразу лучше на Hiko смотреть?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#708 Дата 21.02.2022 15:28 Ответ
# цитата БИГ:
именно в такой обязательно с подмышечной вентиляцией (только версии от 2017 г.) и вот таких штанцах new.decathlon.ru/products/ve... поверх термобелья и эва полусапожками рублей за 400 я с успехом и сплавлюсь весной, летом и осенью.

У меня примерно то же представление об одежде для речки в межсезонье. Брюки у меня посерьёзнее, куртка из Декатлона похожая, но женская, сапоги ЭВА стоили столько же. Для равнинных рек весной вне паводка и осенью - самое то. В сапогах неопреновые носки на случай, если таки черпнёшь, но можно и без них, если трекинговых под болтающийся сапог не жалко.

Немножко бомжевато выглядит по сравнению с нарядным драйсьютом, но гораздо удобнее. Причём сухие куртка и штаны, которые хорошо стыкуются, у меня имеются, но им есть своё место, не в лесу.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#709 Дата 21.02.2022 15:28 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да фигня эти поясы. Есть у меня каякерская куртка из того же Декатлона. Что в ней,что без неё.
При нормальном заплыве от 10 сек. водой наполняется враз! Через шею,рукава,снизу...

А я только сильно влажный. Почему? Смотри герметизацию. И да, после написания этой статейки был у меня летом 19 более серьезный заплыв с теми же последствиями.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#710 Дата 21.02.2022 15:33 Ответ
# цитата brds:
Почему?
Потому что у тебя руки растут оттуда,откуда надо,у тебя есть время и желание апгрейдить и т.д. )))
Но это ты

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#711 Дата 21.02.2022 15:37 Ответ
А я все таки предлагаю заранее обсудить цвет сухаря что бы не тратить время.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#712 Дата 21.02.2022 15:42 Ответ
# цитата блудный доктор:
Так вот они все в сухарях , ибо РЕЛИГИЯ ТАКОЙ! И когда я заикнулся однажды,мол,- зачем? Меня чуть не убили ,т.к. "сам ты дурак" и "ничего не понимаешь" )))
Вот 👉 а я Вам о чём толкую битых 10 страниц. Сухарь рулит))) ещё мысля пролетела, но успел поймать... Finntreil , что красный имеет огромную молнию , что мешает для вентиляции её периодически открывать? Видишь вода спокойная - приоткрыл. Но кроме шуток, думать надо. Куртку каякера как бы надо, к фартуку и юбке, иначе какой в них смысл. Можно наверно тритонов ский Водник М (5 тр)) а от тритоновских же штанов смысла не вижу, они без носков. Тогда вместо них вейдерсы.. как ни экономь 10 тонн деревянных. Или ВВЗ + сапоги из ЭВА, но они сильно объёмные. Может тогда неопреновые носки какие , есть с протектором и смириться с сыростью в них.
P. S . А что если на тритоновские штаны одеть носки из неопрена? Верх и низ у них тоже неопрен, может будут воду держать? И ещё вопрос ❓ капюшон нужен, или только мешать будет?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 21.02.2022 15:46
 truba
Дон
сообщений: 1165
#713 Дата 21.02.2022 15:44 Ответ
розовый? очень хорошо тушку с вертолета будет видно.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#714 Дата 21.02.2022 15:47 Ответ
# цитата grisha:
есть у кого отзыв об одежде от тритона типа легор

Есть о Европе. Цитата из отчета:
"Куртка каякера Европа от Тритона.
До этого 3 года пользовался Декатлоновской курткой Tribord (теперь ее нет в продаже, ей на замену появилась вот такая).
Хотя старая куртка вполне жива, решил испытать новую. Подкупили длинные неопреновые манжеты, через которые практически не затекает вода и в отличие от Tribord`а их не надо дополнительно герметизировать. Горловина так же показалась немного лучше Tribord`овской. Пояс широкий неопреновый, но без липучек, тут Tribord`овская конструкция показалась немного лучше. Нет никаких карманов, у Tribord`а был нагрудный и на плече. Вес примерно одинаковый. Мембрана такая же посредственная. Даже когда на улице было не жарко, не было солнца и дул ветерок, все равно изнутри было отсыревание. В целом, за такие небольшие деньги вполне нормальная полусухая куртка."
Есть у меня и какая-то Хиковская полусухая куртка - материал по отсыреванию примерно аналогичный Триборду и Европе. Цена несколько лет назад была немного выше, чем у этих курток.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#715 Дата 21.02.2022 15:51 Ответ
# цитата блудный доктор:
# цитата Lekka:
если таки взять с утягивающим поясом,
Да фигня эти поясы. Есть у меня каякерская куртка из того же Декатлона. Что в ней,что без неё.
При нормальном заплыве от 10 сек. водой наполняется враз! Через шею,рукава,снизу...

Я не про заплыв, я про навернуться у берега, а это намного вероятнее чем заплыть на равниной речке. В этом случае обычно падаешь по пояс плюс минус и утянутый пояс вполне работает, если оперативно вылезть.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#716 Дата 21.02.2022 15:55 Ответ
# цитата блудный доктор:
Но тут и ещё один момент. Алексей форум перепутал.
Сходил бы он к каякерам,там бы ему быстро весь расклад сделали

Ага, точняк, куда уж без сухаря на шуе то, ваще несерьезно. Еще спасик нужен красивый каякерский и каска родейная тон за 20.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.02.2022 16:29
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#717 Дата 21.02.2022 16:31 Ответ
# цитата grisha:
И вопрос скажите есть у кого отзыв об одежде от тритона типа легор
Имею старшего брата "водник м" . Как-то заплвал в нем в конце марта метров на тридцать. Вылез на лед, отжал рукава и горло флиски, низ термркальсон. Считаю что на тот момент костюм с задачей справился. Прошлой осенью, а может и конец лета был, было прохладно и с ветерком, тренировал с час эскимос. Замерз. Для хождения по водам без заплывов -- нормально, с двумя оговорками:
-душновато
-мембрана, заявленная в 5000мм водостойкости, подмачивает попу. Решение неопр. шорты.
На третий год начали отваливаться ленты на швах, потекли швы манжет. Проклеил. Вроде держит, но думаю о большем и лучшем, жаль не знаю о чем.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#718 Дата 21.02.2022 16:49 Ответ
# цитата Ali:
водник м"
Как раз его смотрю
Теперь уже нет. Мембрана похоже самая дешёвая, двухслойная , при немалой цене . Правда значит о нём говорят. С другой стороны три года эксплуатации о чем то говорят? Посоветуете Водник М на три года, или не стоит?
Май, когда солнце жаркий месяц, а без солнца прохладно и вода холодная. Попробуй подбери одежду.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 21.02.2022 16:55
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#719 Дата 21.02.2022 16:52 Ответ
спасибо за отзывы о тритон-куртках.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#720 Дата 21.02.2022 17:57 Ответ
# цитата grisha:
Мембрана похоже самая дешёвая, двухслойная , при немалой цене . Правда значит о нём говорят. С другой стороны три года эксплуатации о чем то говорят?
Декалтон и Тритон это достаточно хороший и проверенный китай, можно сказать "фирма" очень многие вполне хорошо об этих фирмах отзываются. Но для мембраны, а тем более для сплавных костюмов это конечно дешевка и они не могут быть идеальны.
В то же время Вы рассматриваете костюмы с Али и "мембрану" из соседнего охотничьего магазина "ноунейм" Это вообще лотерея, причем шанс хоть какой-то тут выиграть имеет, тот кто во всем этом разбирается, ну или есть отзывы от людей которые разбираются и Вы им доверяете.
Тритону или Декалтону вы в случае чего хоть предъявить что-то сможете и с хорошими шансами на решение. ВВЗ или бундесверовский гротекс такой гарантии не имеют, но по ним куча отзывов, в том числе по добросовестности продавцов на ганзе (за ВВЗ еще стоит вся мощь оборонного комплекса нашей страны, а за бундесом соответственно НАТО ).
Поэтому определитесь какого типа Вам нужен костюм на сплав и купите какое-нибудь проверенное решение по деньгам.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024