XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#581 Дата 18.02.2022 16:33 Ответ
# цитата Lekka:
кетайскую мембрану задешево, вполне вам ее хватит.
Это сухарь за 17 тр имеете в виду??
Фотоподборка расцветок, штаны с курткой единое целое.
Ещё скроен костюм с учётом необходимости грести, ничего не мешает.
       
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 18.02.2022 16:47
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#582 Дата 18.02.2022 16:36 Ответ
Молния водозащитная, с очень мощным бегунком.
И главная причина выбора именно этой модели - молния на косую через всю грудь, очень удобно.
Кроме чёрной ещё синий вариант нравится, но штаны светло-серые.
А что если манжету на шее натянуть со свитером, ну и пусть немного не герметично, зато комфортнее.
Именно этой модели продано 166 шт, 89 хороших отзывов + испытания в озере при 0 ° с ветром и бассейне, люди просто лежат на воде и ничего не промокает, а который на озере испытывал, даже не понял разницы в воде он или на ветру после.
ПТфЭ мембрана ВВЗ костюма конечно 👍, но при падении в воду толку ноль
Чисто дождевик.
     
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 18.02.2022 17:35
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#583 Дата 18.02.2022 17:38 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Молния водозащитная, с очень мощным бегунком.
Я думаю, что специальная штука для сплава предназначенная конечно будет в разы лучше любого ВВЗ (он точно не для заплывов), но только на сплаве и при заплыве, т.е. в лесу в ней потом не погуляешь.
У любой мембраны, хоть это самый супероригинальный гортекс, самый главный вопрос это вопрос надежности - это не фига не ОЗК и даже не обычная непромокайка, потечет фиг знает от чего и все, купляй новый. Причем вопрос даже не потечет или нет, а когда потечет. И вот у китайской мембраны этот главный вопрос превращается в ВОПРОСИЩЕ! И 89 отзывов из которых большая часть: "все дошло хорошо" и даже пара испытаний разовых в бассейне, увы не решают этот ВОПРОСИЩЕ.
Если Вы не решили суперсплавщиком по порогам заделаться, а мембрану хочется попробовать начните лучше с обычных не узкоспециализированных вещей. Их потом хоть куда-то применить можно. DDP Вам посоветовали потому, что это чистый дождевик и сюда подходит, в ВКПБО есть и другие мембраны, конечно и НАТОВские есть. Есть устойчивое мнение, что соотношение цена/качество у воячных вещей лучше. Хотя конечно если денег есть достаточно лучше брать фирму и гортекс.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#584 Дата 18.02.2022 17:50 Ответ
для понимания я когда то реально планировал к своему гортексу носить хбшную парку что бы в нем можно было сидеть у костра.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#585 Дата 18.02.2022 18:08 Ответ
# цитата поморъ:
брать фирму и гортекс
А ссылку?))
Хоть и загорелся я каячным костюмом и денег не жаль на весчъ, но прислушаюсь к вашим словам наверное. Куплю этот ВВЗ, в нём и на охоту и на рыбалку потом, ну может плюсом вейдерсы ещё для удобства с байдаркой. А на реке жилет не даст утонуть, А костёр высушит, да и запас одежды в герму. Не каждый же день киляться, может вобще не разу не придётся.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 18.02.2022 18:13
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#586 Дата 18.02.2022 18:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А ссылку?))
На что ссылку? На гортекс : www.gore-tex.com/en_uk
В крутых фирмах для аутдора я не сильно спец - мне оно не надо.
Если Вы начнете мембранами интересоваться и читать про них в инете, то в поход Вы в этом году не пойдете.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#587 Дата 18.02.2022 20:50 Ответ
# цитата alexeyalexey:
брать фирму и гортекс
А ссылку?)
Гортекс тоже разный бывает, если брать не для каких нибудь мультигонок а так сказать рабочую то это 3L Gore-Tex Pro и по цене она будет сопоставима с ценой вашей байдарки, и то если с хорошей скидкой:
sport-marafon.ru/catalog/muz...
www.densurka.ru/product/alpi...

Отредактировано: Lunz 18.02.2022 20:57
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#588 Дата 18.02.2022 21:38 Ответ
# цитата truba:
для понимания я когда то реально планировал к своему гортексу носить хбшную парку что бы в нем можно было сидеть у костра.
До брезента дело пока не дошло, но авизентовую ветровку на хоз нужды таскаю.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#589 Дата 18.02.2022 21:53 Ответ
Да. я понимаю -- "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным"
Народ, простите великодушно, но чето мне это начинает напоминать велосипедный форум. Для походов 1, 2 КС годится любая одежда, главное научиться ей пользоваться, в чем и есть задача простых походов. Никакой гортекс навыка, не мокнуть на ровном месте, не заменит, более того помешает ему вовремя сформироваться, что потом и аукнется со всей беспощадностью. А там где реально нужен сухарь alexeyalexey пока быть не надо, при всем уважении.

Отредактировано: Ali 18.02.2022 22:02
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#590 Дата 18.02.2022 22:19 Ответ
А чем хорош ВВЗ ? Дешёвая мембрана , шуршит как плохая болонь .
За 3900 р я в 100 метрах от дома найду ассортимент всяких мембранных комплектов куртка/штаны , притом они не шуршат .
Самое главное в них есть полноценные карманы а не прорези с молниями как в ВВЗ .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#591 Дата 18.02.2022 22:21 Ответ
# цитата Ali:
Да. я понимаю -- "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным"
Народ, простите великодушно, но чето мне это начинает напоминать велосипедный форум. Для походов 1, 2 КС годится любая одежда, главное научиться ей пользоваться, в чем и есть задача простых походов. Никакой гортекс навыка, не мокнуть на ровном месте, не заменит, более того помешает ему вовремя сформироваться, что потом и аукнется со всей беспощадностью. А там где реально нужен сухарь alexeyalexey пока быть не надо, при всем уважении.

Да, я тоже это дело читал - и полностью офигевал! Толь смеяться, толь плакать - с какой энергией и инициативой народ набросился на обсуждение, блин! :)))

И никто даже не удосужился вообразить себе, что вся речь идет просто о случае, когда человек первый раз в жизни сел в байдарку (точнее говоря, "надувную пупындру" :) и отправился в свой первый сплав по спокойной равнинной речке в теплую погоду :))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#592 Дата 18.02.2022 23:15 Ответ
# цитата alexeyalexey:
костёр высушит
на это надо надеятся меньше всего. Без опыта- либо сгоревшие (пускай носки) вещи, либо комплект для сна, и комплект для воды. Смириться, что водный будет влажный.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#593 Дата 18.02.2022 23:28 Ответ
Заранее- а чего? Все мы прошли через тлеющие ватники, носки в ухе, и дождевики в дырочках.)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#594 Дата 19.02.2022 00:11 Ответ
# цитата Ali:
Народ, простите великодушно, но чето мне это начинает напоминать велосипедный форум.
# цитата LeonidS:
Да, я тоже это дело читал - и полностью офигевал! Толь смеяться, толь плакать - с какой энергией и инициативой народ набросился на обсуждение, блин! :)))

Просто в отсутствие жидкой воды обсуждения типа "облегчение велосипеда из Ашана за счет титановых гаек" не дает народу скучать.

# цитата LeonidS:
И никто даже не удосужился вообразить себе

Достаточно, что один вообразил себе все НС которые были и могут быть в таком походе, что бы оживить форум.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#595 Дата 19.02.2022 03:24 Ответ
Короче если сплавляться и грести в пол силы мож еще и номально будет в этих ввз, а на солнышке будешь как в бане. Я в мае когда еще лед лежал шел сначала в костюме типа туристический, сверху плащ непромокаемый, было солнышко и если с весла не текло то на палубе было сухл, но вот под плащем когда снял оказалось все насквозь мокрое и дальше я шел в термобелье и не было слишком холодно.
А когда искупался в апреле то главное для спасения как я уже писал, была бы сухая одежда которой не было и спасло вылезшее солнышко и быстрое убегание от холода и тумана.
В сухаре летом даже не стоит обсуждать идти будет невозможно или предется водичкой поливаться, а море один черт ледяное остается. Я сам в раздумьях взять дешевую китайскую одежду или забить и остаться в термобелье и ветровках, максимум какой нибудь неопрен тип того.
На сайте voensklad.su/raznoe/kostyum-... где одежда служивых продается есть комплект типа озк, как по мнению сообщества он пригоден для чего нибудь в контексте водных походов речь скорее про куртку от этого комплекта.

Отредактировано: grisha 19.02.2022 04:07
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#596 Дата 19.02.2022 09:01 Ответ
# цитата grisha:
он пригоден для чего нибудь в контексте водных походов речь скорее про куртку от этого комплекта.

Штаны из этого комплекта берут на рыбалку. А куртку видимо сразу в кладовку отправляют, объёмная, тяжёлая, вообще не дышит, движения сковывает. Если просто отсидеться под дождем, то лучше взять дождевик, если грести, то тонкую мембранную куртку, на худой конец ветровку - дёшево, легко, компактно. Тот же ВВЗ, что обсуждали ранее для водных походов более подходит.
Хотя иногда и имеет смысл использовать не специализированные вещи, но сейчас для сплавов полно одежды на все условия за адекватные деньги. В них будет на порядок комфортнее, чем военной экипировке, тем более предназначенной для химзащиты.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#597 Дата 19.02.2022 09:27 Ответ
# цитата LeonidS:
точнее говоря, "надувную пупындру
Обоснуйте,, пупындру,,
В моём понимании это щука или налим (хотя владельцы со мной не согласятся)
Шуя имеет всё плюсы каркасных и надувных, очень удачная получилась у Тритона.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 10:38
 Former
SPb
сообщений: 389
#598 Дата 19.02.2022 10:23 Ответ
# цитата grisha:
комплект типа озк, как по мнению сообщества он пригоден для чего нибудь в контексте водных походов
Л-1 имеет меньший вес чем вейдерсы с сапогами. Сделан из прорезиненой ткани, поэтому не особо боится огня. Одевается на обувь, соответственно сняв можно не переобуваться. Так же как и в вейдерсы легко держать в чистом виде, ноги поболтал за бортом и порядок. Достаточно долговечен подклеивать только периодически надо. Дешево и сердито, так сказать.
Неудобен понятно тем что не дышит и тем что верх коротковат - у вейдерсов выше.
Если куртку распороть, верх ею можно как раз надставить. Ну и если таки набрать полные штаны воды вылезать будет тяжело. Но если подпоясаться плотно вода не очень быстро набирается.

Отредактировано: Former 19.02.2022 10:24
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#599 Дата 19.02.2022 10:24 Ответ
# цитата Павел 72:
Хотя иногда и имеет смысл использовать не специализированные вещи, но сейчас для сплавов полно одежды на все условия за адекватные деньги
Полностью с Вами согласен. Если не думать про возможную ЧС, то есть много мембраны в шаговой доступности с примеркой.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#600 Дата 19.02.2022 10:37 Ответ
Собрал всё купоны свои в Али, 15500 руб костюм выходит по цене. Мембрана TASLON какой то..
Расследование по фото показало - это точно Таслан! Неплохая мембрана.
На первом фото сухарь, на втором сравнение из Гугла во многих фото.
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 10:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024