XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mayor
Королев
сообщений: 38
#481 Дата 11.02.2022 18:08 Ответ
В случае с шуей многим жаль денег на фартук (4 тр со скидкой) и поэтому оправдывают его отсутствие с ненадобностью, хотя никто бы не отказался если бы это было в комплекте.:
Странно, месяц назад со скидкой такой фартук 2700 стоил.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#482 Дата 11.02.2022 18:27 Ответ
# цитата Mayor:
2700
Фартук 2500+ юбка 1500 это со скидкой. В Греби. Ру

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 11.02.2022 18:27
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#483 Дата 11.02.2022 20:28 Ответ
# цитата БИГ:
. Вятка, Чепца, Коса, Немда, Луза, Юг, Северная Двина.
Земляк(тоже уважаемый)) не ходили случайно по маршруту Котельнич-Вишкиль-Советск? Если да то километраж не подскажите и общее впечатление о маршруте...

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#484 Дата 12.02.2022 12:01 Ответ
Аллё.... гараж....
Я в принципе могу сам себе отвечать))) если местных обитателей устроит такой формат, то всегда пожалуйста)))
Наверно открою свою тему,, мысли вслух, обо всём помаленьку,,

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.02.2022 12:09
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#485 Дата 12.02.2022 12:05 Ответ
# цитата ГеннадийО:
алексею конечно на первый выход фартук надо взять обязательно.
Конечно, апрель май обязательно с фартуком.
На ВП (ветер перемен) кстати есть Чел который никогда фартук не снимает с лодки и ему нравицЦа) Я пробовал на своём, если приподнять на 10-15 см перед очка, то ващще не мешает никак. Надо дугу мастырить красивую, лёгкую и функциональную.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#486 Дата 12.02.2022 12:11 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Надо дугу мастырить красивую, лёгкую и функциональную
А вот с этим есть небольшой напряг (понял при строительстве аэросаней) привык делать конструкции с 10Х запасом прочности и желательно из Толстого железа...

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 БИГ
Россия Кировская обл.
сообщений: 28
#487 Дата 13.02.2022 10:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
не ходили случайно по маршруту Котельнич-Вишкиль-Советск? Если да то километраж не подскажите и общее впечатление о маршруте...
ходил августе 2019. от Котельнича до Вишкиля на пакрафте. Цель похода была посетить уникальное "Кладбище Динозавров" кстати при мне ученые "подняли" одного. От Котельнича до Сокольей горы ничего интересного нет. это гребной канал. На Сокольей горе сейчас построен туристический Комплекс люкс-класса и уникальный сферический гостевой дом и церковь. От Сокольей горы до Вишкиля поинтересней пейзажи. В Вишкеле красиво, но причалить к берегу проблемно, крутой обрыв и течение, причал есть(вроде частный) . Самым красивым маршрутом в Вятском крае считается Вятская Кругосветка. Рекомендую.
 
Отредактировано: БИГ 13.02.2022 10:47
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#488 Дата 13.02.2022 14:57 Ответ
# цитата БИГ:
Вятская Кругосветка. Рекомендую.

Какая протяжённость маршрута? Транспорт, можно в личку.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#489 Дата 14.02.2022 18:46 Ответ
Пришли гермы . Баулы на 45 литров вобще маленькие ...спереди ещё пойдёт 30 л конус+45 л гермосумка , а назад вошла бы и 60 .
А то объём бл.. как для Илексы , придется ещё сумку заказывать теперь .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#490 Дата 14.02.2022 21:36 Ответ
цитата alexeyalexey:
Пришли гермы . Баулы на 45 литров вобще маленькие ...спереди ещё пойдёт 30 л конус+45 л гермосумка , а назад вошла бы и 60 .



сообщений: 264
# цитата Wayfarer:
а в корме останется больше, чем на 45л(у меня Ш1 нет, точно не скажу). Я бы вам предложил 2х45 заменить на один баул большего размера(какого именно, надо примерять)

А я предполагал такой расклад…
[quote]цитата Тихий :

Думаю, что баул на 60л., вероятно, поместится на корме.
Ну, нет повода для расстройства, или докупите 60л, а вторую 45 продадите ( она же новая) или возврат сделайте( хотя, тут пересылка дороже выйдет, а может и нет, позвоните в магазин, вы же в праве возврат оформить). А скорее всего и ее пристроить получится на лодке. Зато провианта точно больше захватите с собой.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 14.02.2022 21:47
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#491 Дата 14.02.2022 21:49 Ответ
# цитата alexeyalexey:
придется ещё сумку заказывать теперь

Как говорится - торопится не надо!
Попробуйте разложить дома все по гермам и простым сумкам. Костровое у меня обычно едет в отдельном пакете (прочный полиэтиленовый), еда тоже, каремат раньше вообще без упаковки ездил. Термос отдельно, вода отдельно, дневной перекус отдельно. В гермах (вернее в одной 40, 50 или 60 л, исходя из конкретного похода) одежда, электроника, спальник, матрас, аптечка и иногда палатка.
Естественно это всё про гладкую воду.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#492 Дата 14.02.2022 22:00 Ответ
цитата:
Теперь можно прикинуть точный объём на лодке под гермы и понять, что влезет, а что надо « подогнать». Главное, спину не сорвать, пока до воды вместе с лодкой все допереть. Хотя, вы на такси планировали,- это проще. Поэтому несколько герм легче в багажник загрузить, чем одну объемную.
Был у меня случай с рюкзаком с байдаркой, которая в один Логан такси по пути на реку влезла, а на обратной дороге в такой же Логан уже не хотела лезть!
цитата Павел 72: Костровое у меня обычно едет в отдельном пакете (прочный полиэтиленовый), еда тоже, каремат раньше вообще без упаковки ездил. Термос
Полностью согласен, не всю снарягу нужно( и можно) в гермы упаковывать. Топор, таганок и прочие «железки» или не боящиеся воды предметы. ( можно и ящик-контейнер пластиковый разместить для снастей и прочего, мы брали для техники и прочего барахла такой, удобно).А может и запас дров со стоянки прихватите, место для них будет резервное. А уж если «трофеями»и рыбой запасетесь, то тем более место « лишнее» пригодится.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 14.02.2022 23:02
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#493 Дата 15.02.2022 05:33 Ответ
Ладно )) прикинул , посмотрел ... Баул 45 литров набил всяким для объема , он не маленький , считай мешок . Лучше поменьше объёмы но их побольше . Может зря обе сумки оранжевые , ну да ладно , помечу их для различия (можно водостойким маркером , его и стереть не долго ) . Ещё простой рюкзак будет , из кухонного только горелки надо в простые тканевые гермы и в рюкзак , вода в шлангах не есть хорошо . Под электронику и мелкое ценное есть 12 литровая . Всё норм .
Разложу в собранную байдарку , видно будет , может ещё просто гермомешок в Али докуплю небольшой , л30 поперек байдарки в ноги . А обе 45 за сидушку войдут . Посмотрю .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 truba
Дон
сообщений: 1165
#494 Дата 15.02.2022 09:06 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Может зря обе сумки оранжевые
говорил же бери розовую...
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#495 Дата 15.02.2022 09:06 Ответ
цитата alexeyalexey: Может зря обе сумки оранжевые , ну да ладно , помечу их для различия (можно водостойким маркером , его и стереть не долго )
Это верно, проще было изначально разные, но чего уж теперь? Зато заметные!
Маркером лучше не писать(вдруг там растворитель ядреный окажется), можно просто ленточку( хоть георгиевскую, раз в мае пойдёте в первый раз) привязать к ручке или к замковой стропе. При загрузке в «кокпит» надпись сбоку видна может не быть (а сверху скрутка в зависимости от объема тоже меняется), а ручки ( или стропу замковую) сверху видно, на берегу не так критично.
А ещё самый простой вариант: у вас в комплекте к гермам идёт колечко с фастексом для того, чтоб ручки не болтались сильно в разные стороны ? ( оно не критично совсем). Вот с одной сумки его и снимите. Или замените аналогом ярким.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 15.02.2022 09:19
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#496 Дата 15.02.2022 09:08 Ответ
цитата truba: говорил же бери розовую...
а я желтую или красную советовал…;)

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Belskii
Город на Волге
сообщений: 11
#497 Дата 15.02.2022 11:01 Ответ
Приветствую! Как-то раз здесь проскакивала ссылка на фиксаторы для сборки весла. На алиэкспресс. Сейчас, к сожалению, не могу найти. Может, кто знает? В тритоновском алюминиевом весле у меня такая "кнопочка" сломалась.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#498 Дата 15.02.2022 11:07 Ответ
цитата: Belskii
Приветствую! Как-то раз здесь проскакивала ссылка на фиксаторы для сборки весла. На алиэкспресс. Сейчас, к сожалению, не могу найти. Может, кто знает? В тритоновском алюминиевом весле у меня такая "кнопочка" сломалась.
В «Голубой капельке»есть: bluedrop.ru/catalogue/50/
На Али:62,03 руб. Пружинный зажим, 5 шт., стальной, однокнопочный Фиксатор весла
Там кучка разных на Али, по диаметру измерьте отверстие в весле и подберите.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 15.02.2022 11:15
 Belskii
Город на Волге
сообщений: 11
#499 Дата 15.02.2022 11:16 Ответ
Да, именно они. Большое спасибо!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#500 Дата 15.02.2022 11:32 Ответ
# цитата Belskii:
В тритоновском алюминиевом весле у меня такая "кнопочка" сломалась.
У меня RST ассиметрик, кнопка двойная с нержи с пружиной, насквозь, с двух сторон.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024