XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#281 Дата 28.01.2022 18:07 Ответ
# цитата Hens:
С низом вопросов больше.
1. Сухие специальные водонепроницаемые штаны или неопрен? В первом говорят очень жарко, во втором очень мокро. Куда смотреть для ПВД?
Это зависит от того, где собираетесь сплавляться - если на кавказе, то лучше неопрен, если в МО, то вообще пофиг какие штаны. Хоть от свадебного костюма берите.
# цитата Hens:
2. Есть куча разных гермомешков из ПВХ, тафетты , полиэтилена. На что лучше ориентироваться?
если герму вставляешь в рюкзак, то можно что угодно, если она едет сама по себе, то лучше пвх.
[url=/forum/thread.php?
post=244930]#[/url] цитата Hens:
3. Ориентироваться по водному маршруту буду при помощи обычного телефона, что лучше применить чтобы защитить его от воды и потери при случайном нырянии в воду? Как-то привязать к себе?
Купил на озоне за 150 руб прозрачную герму под телефон. Если специально не нырять на глубину и аккуратно ей пользоваться, то хватит надолго.
# цитата Hens:
4. Много страшилок, что если перевернулся сапоги наберут воды и потянут на дно, применяйте спасжилет. Какой лучше надувной или с пенкой?
для бурных рек лучше надувной, для пвд достаточно из пенки. или вообще без него.
# цитата Hens:
5. Много информации, что надо весло именно с дюралевыми лопастями , пластмассовое сломается об первую же корягу. Это так или уже научились делать прочные пластики?
Купил 5 лет назад в декатлоне разборное весло с возможностью разворота под любым углом и вариацией длины - не нарадуюсь. Всем советую, лучше для пвд не встречал. Сейчас 3 тр стоит.

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 28.01.2022 18:08
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#282 Дата 28.01.2022 18:50 Ответ
Снова блиц-опрос ))) Долго искать.
60 л герма конусная ВВ-шная в морду Одиссею 370 нормально встаёт?
Или там 40 л просится?
Ну я про упор ногами...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 28.01.2022 19:02
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#283 Дата 28.01.2022 18:53 Ответ
# цитата блудный доктор:
60 л герма ВВ-шная в морду Одиссею

С запасом. 60л даже в нос К-Спорта спокойно ложится.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#284 Дата 28.01.2022 18:57 Ответ
# цитата блудный доктор:
60 л герма конусная ВВ-шная
вот кстати недавно озадачился - простую герму я могу "набить до звона", а конусную ни как не получается - всегда какие то складки.

Клоунам по пятницам не подаю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#285 Дата 28.01.2022 19:04 Ответ
# цитата Speleo:
60л даже в нос К-Спорта спокойно ложится.
Её же подворачивать прилично можно? (я длинноногий)
На озоне 60 л конусные с хорошей скидкой торгуют. 40 литров нет в наличии.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#286 Дата 28.01.2022 19:20 Ответ
Собственно что и искал )) Где бы этой информации и не быть )))

photos.app.goo.gl/D8iEk9nzXN...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 28.01.2022 19:21
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#287 Дата 28.01.2022 21:21 Ответ
# цитата ГеннадийО:
для бурных рек лучше надувной,
Точно лучше?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.01.2022 21:22
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#288 Дата 28.01.2022 21:27 Ответ
# цитата блудный доктор:
Её же подворачивать прилично можно

Герму-то? Можно хоть до нуля скрутить, если шмоток мало.) Я ее использую под еду обычно, так что к концу похода примерно так и происходит. А полностью набитая 60л герма на Одиссее, мне кажется, даже не перекроет дальние петли под ножной упор, там реально места много.

Единственный момент - могут быть нюансы, если конфигурация гермы отличается от ВВшной. У Акваграфики, например, гермы длинные и узкие, такие в опендеках неудобны.

Отредактировано: Speleo 28.01.2022 21:30
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#289 Дата 28.01.2022 21:28 Ответ
RomanS, точно. имхо разумеется.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#290 Дата 29.01.2022 00:27 Ответ
Народ, декатлоновские куртку и штаны для трейлранинга EVADICT в использовал кто нибудь? Насколько вещь хлипкая? Как хорошо дышит? Отзывы на сайте противоречивые,а цифры в описании приятные.
И вообще тема беговых и вело мембран на воде не раскрыта как то. Велорафтеры - АУ!

Отредактировано: Ali 29.01.2022 00:32
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#291 Дата 29.01.2022 01:27 Ответ
Ali, вот такую покупал летом в декатлоне :

www.decathlon.ru/kurtka-muzh...

Ливень держит отлично, брызги от весел и подавно.
Возможность расстегнуть подмышки - это я люблю. Хорошо, что напомнили, надо в ней на лыжах покататься в морозец поверх флиски. Посмотрим как мембрана работает по настоящему.

https://t.me/RAStep62
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#292 Дата 29.01.2022 02:04 Ответ
RomanS, спасибо! Однако, такая куртка у меня есть. Я ей вполне доволен. На лыжах в ней катался. Работает удовлетворительно, но была изморозь на подкладке. На лодке сплавлялся. Хорошо. В горы ходил. Хорошо. Дышала бы чуть лучше, то было бы отлично. Для бега и велосипеда эта куртка мне не годится, т.к. очень тяжелая и недостаточно хорошо дышит.
Я спрашивал про спец. куртки для бега и велосипеда прежде всего, потому что весят они 200-250 грамм. В ТРИ раза меньше MH500. По идее, на ровной воде заявленных крепости,"водостойкости" и "дышимости" должно хватать. Но как на практике - вопрос.

ЗЫ
Совершенно понятно, что под рюкзаком или в ежевичнике такая куртка быстро помрет.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#293 Дата 29.01.2022 02:46 Ответ
# цитата Ali:
Дышала бы чуть лучше, то было бы отлично.
Я в ней осенью поездил на велосипеде - расстегнутые подмышки рулят.

https://t.me/RAStep62
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#294 Дата 29.01.2022 08:03 Ответ
# цитата RomanS:
Ливень держит отлично, брызги от весел и подавно.... надо в ней на лыжах покататься в морозец поверх флиски. Посмотрим как мембрана работает по настоящему.

Напомнило анекдот про канадскую пилу и сибирских мужиков

Это моё частное мнение.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#295 Дата 29.01.2022 08:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
надо в ней на лыжах покататься в морозец поверх флиски. Посмотрим как мембрана работает по настоящему.

Напомнило анекдот про канадскую пилу и сибирских мужиков
И да,я уже пробовал. Околел. Вся влага осталась на спине(даже с вентиляцией) и соответственно...
А было всего то -5 где-то.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 29.01.2022 08:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#296 Дата 29.01.2022 10:04 Ответ
# цитата RomanS:
вот такую покупал летом в декатлоне :

www.decathlon.ru/kurtka-muzh...

Ливень держит отлично, брызги от весел и подавно.

У меня есть женский вариант, возможно, предыдущей модели. Всё то же самое - прочное, тяжёлое, от дождя защищает, плохо дышит. Но я в ней таки езжу на велосипеде - на работу, неторопливо. Ну и в городе "вентиляцию" можно открыть. На Полярном Урале, в облаке кусачих насекомых, ваааще не хотелось этого делать.

# цитата Ali:
Народ, декатлоновские куртку и штаны для трейлранинга EVADICT в использовал кто нибудь?

Где-то я встречала положительный отзыв от уважаемого мной человека, но где - не помню...

Лично мне кажется дорого использовать такие штуки с рюкзаком, на один сезон. Я уж лучше куплю просто с пропиткой, и на следующий сезон ещё пропитки пролью, получится дешевле. Хотя и хуже. А на ПВД, где не надо долго нести рюкзак, и тяжёлая курточка сойдёт - там не нужно так экономить вес.

Но присматриваюсь.

Есть ещё такая вещь. Пежемский потестировал, ему понравилась. И дышит, как другие куртки с такими характеристиками. Поверьте, NatureHike "Археоклубу" не платит.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#297 Дата 29.01.2022 10:20 Ответ
# цитата Эмма:
Лично мне кажется дорого использовать такие штуки с рюкзаком, на один сезон.
На один поход, возможно! Легоходство оно такое. ( кстати, похожий продукт от сплава - Minima 3l вдвое дороже, потяжелее, но и покрепче) О более именитых вообще молчу.
Я все же о почти безрюкзачном применении, как куртку(штаны) на гладкую воду. На воду в сильный дождь и бивак в дождь. В остальные погоды я предпочитаю безмембранные ветрозащитные ветровки грамм на 100.
Archeoclub
Evadict от Декатлона для трейлраннинга и походов (тесты)
Эмма, спасибо!

UPD
Жаль, что Всеволод куртку не поносил.
А штаны на воду не годятся наверно, бо протрутся быстро. Для штанов на воде важна непротираемость, не "дышимость". Простые семисотрублевые декотлоновские штаны ИМХО лучше.
Еще откопал:
Мембранная одежда ПИК-99

Отредактировано: Ali 29.01.2022 10:40
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#298 Дата 29.01.2022 10:29 Ответ
# цитата RomanS:
Хорошо, что напомнили, надо в ней на лыжах покататься в морозец поверх флиски. Посмотрим как мембрана работает по настоящему.

Как в морозец будет работать все знают, попробуйте в жару сорокоградусную.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Hens
МО
сообщений: 134
#299 Дата 29.01.2022 10:59 Ответ
Добрый день.
Подскажите бывают ли неопреновые перчатки с сенсорными пальцами? Чтобы тыкать смарфон не снимая. Или неопрен и так работает на сенсорах?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#300 Дата 29.01.2022 12:11 Ответ
# цитата Ali:
На один поход, возможно! Легоходство оно такое.
Совершенно не обязательно, что дорого, но обязательно разобраться со всем что продается и шьется, как все это работает, что бы сделать действительно грамотный выбор.
# цитата Ali:
А штаны на воду не годятся наверно, бо протрутся быстро
Это точно, мембраны в виде пленки стираются и ли отслаиваются быстро, даже и от Сиверы. Но и типа "гортекс" плющаться , немного протираются(даже не заметно), но уже водичку пропускают.
Пример сидушка Нортик-пакрафт. Там водичка всегда плещится на уровне попки, и во седалищных впадинах всегда есть. А мембрана почти не работает, когда есть постоянное сильное внешнее давление.
Вообщем мембранные штаны-не для таких походов, от плюхов годятся.
Прикупил вот такой костюмчик, доработал, доволен.
aliexpress.ru/item/328267224...

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 29.01.2022 12:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024