XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#221 Дата 24.01.2022 13:06 Ответ
# цитата Linden:
Просто какая-то видеомода сейчас:)

Согласен, причём в фильмах авторы дают гораздо меньше походной информации, чем в печатном тексте.

Насчёт "электричества"...
Дык, у меня вся "техника" работает на пальчиковых батарейках (навигатор, фотик, фонарик) - сие дюже удобно, ибо в любых бебенях есть в продаже.

К "прошке" (если беру вместо фотика) едут 2 запасных акума и добавочная зарядка-самоделка от автомобильного аккумулятора - их всегда на жилой избе можно встретить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#222 Дата 24.01.2022 14:22 Ответ
# цитата Эмма:
А если их отдельно укутать, они сами себя не нагреют?
Зависит от мощности заряда. Она обычно не настолько большая (и помним, что если аккумулятор нагревается, то вы транжирите драгоценную энергию на обогрев атмосферы). Если АКБ будет холодной на старте, то процесс не пойдёт вообще, и нагреваться будет просто не от чего.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#223 Дата 25.01.2022 13:35 Ответ
Кстати о павербанках.
Давно пользуюсь Miller ML102. Идеальная штука для зарядка/разрядки 18650.
Сейчас понимаю, что нужен еще один, а на Али их чего-то уже толком не найти.
Может чего новее появилось, а я пропустил?
Заодно может присоветуете на пару 18650 что ни будь того-же уровня.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Olegator
МО
сообщений: 29
#224 Дата 25.01.2022 15:19 Ответ
Все есть на али. я кстати заказал Miller из США. Мне так ничего и не пришло.

aliexpress.ru/item/400010845...

канал в телеге:
https://t.me/free_putnik
Отредактировано: Olegator 25.01.2022 15:22
 Former
SPb
сообщений: 389
#225 Дата 25.01.2022 15:49 Ответ
# цитата Linden:
а текст с фотками, как по мне, удобнее и информативнее. Просто какая-то видеомода сейчас:)
Текст с картинками понятно что правильней, но за видосы на ютубе товарищи надеются получить бабосы, да и мода на самолюбование :)
Пауэр банк есть такой на 4 аккумулятора, хорош тем что у каждого своя цепь заряда разряда, поэтому можно использовать разные одновременно.
aliexpress.ru/item/400127681...
А чаще беру на 1 элемент, так как легче и меньше, а аккумуляторы россыпью.
aliexpress.ru/item/400010901...
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#226 Дата 25.01.2022 16:00 Ответ
# цитата Former:
Пауэр банк есть такой на 4 аккумулятора, хорош тем что у каждого своя цепь заряда разряда, поэтому можно использовать разные одновременно.
aliexpress.ru/item/400127681...
Такой у меня есть. Не знаю на счет "у каждого свой цепь". Но саморазряд у него нереальный. Приходилось прокладку вставлять. Да и в целом временами странно работал.
# цитата Former:
А чаще беру на 1 элемент, так как легче и меньше, а аккумуляторы россыпью.
aliexpress.ru/item/400010901...
Такую хрень я тоже купил. Даже два раза. Первый не работал. Второй работает, но, если честно, его даже как запасной павербанк брать стремно.

Есть еще TOMO на две банки. Вроде работает и претензий нет. Но хочется все уже унифицировать под type C.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#227 Дата 26.01.2022 08:39 Ответ
# цитата Mormus:
Может чего новее появилось, а я пропустил?
Liitokala Lii-100
# цитата Mormus:
Заодно может присоветуете на пару 18650 что ни будь того-же уровня.
Xtar PB2 или у той же Liitokala есть на 2 аккума.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#228 Дата 26.01.2022 08:59 Ответ
# цитата Mormus:
Есть еще TOMO на две банки
Я такой вожу как НЗ повербанк и зарядку для акумов 18650, но он постоянно делает рестарт (вкл/выкл) когда лежит в рюкзаке.
Все думаю выкинуть , а жалко )
Сейчас купил такой aliexpress.ru/item/100500318...
Быстрая зарядка 90 минут ( реальности 100 минут примерно)
К нему еще зарядник Baseus GaN 100W aliexpress.ru/item/100500203...
Сейчас есть уже на 120

Отредактировано: ДмитрийН 26.01.2022 09:00
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#229 Дата 26.01.2022 17:37 Ответ
# цитата Taleks:
Liitokala Lii-100
Есть такой. Для 18650 он слишком крупный.
Правда ложанулся, купил без usb выхода
Но даже если бы он и был, миллер лучше.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#230 Дата 26.01.2022 17:42 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Я такой вожу как НЗ повербанк и зарядку для акумов 18650, но он постоянно делает рестарт (вкл/выкл) когда лежит в рюкзаке.
Сталкивался, когда он такие фокусы вытворял непосредственно при зарядке телефона. Поэтому в качестве основного стремаюсь его использовать.
Как запасной и как коробка для аккумов..

Вообще странно. что Miller на Али пропал. Идеальная приблуда.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Hens
МО
сообщений: 134
#231 Дата 27.01.2022 13:17 Ответ
Добрый день.
Посоветуйте недорогие варианты одежды для ПВД по несложным речкам Подмосковья на открытой надувной лодке. В основном интересно чередовать активную греблю с отдыхом по спокойной воде. Нырять с головой в пороги планов нет.
Заброска на маршрут может происходить и на электричках. Поэтому вес тоже важен
Я так понимаю главный враг это случайные брызги от весла и заливы от высоких волн пролетающих катеров.

С верхом более менее понятно - водонепроницаемая куртка например из декатлона с плотными манжетами. Под ней слои синтетических флисок по погоде.

С низом вопросов больше.
1. Сухие специальные водонепроницаемые штаны или неопрен? В первом говорят очень жарко, во втором очень мокро. Куда смотреть для ПВД?

2. На ноги есть рекомендации - старые кросовки с неопреновым носком или для сухого варианта резиновые эва сапоги. Что оптимальнее?

3. Выше было про прохладный весенний сезон. В теплый летний сезон достаточно любой быстросохнущей синтетики с длинным рукавом и штанами (чтобы не обгореть на солнце) и шлепки на ноги или будут ещё какие хитрости?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#232 Дата 27.01.2022 13:27 Ответ
# цитата Hens:
С верхом более менее понятно - водонепроницаемая куртка например из декатлона с плотными манжетами. Под ней слои синтетических флисок по погоде.

Пристойную (от 10000 мм) мембрану с капюшоном. Можно даже ветровку с пропиткой, но тоже с капюшоном. Второй вариант дешевле, обычно легче, но выдержит только мелкий дождик. Манжеты не очень важны - если нормально грести, на руки не льётся. Но с затягивающимися манжетами всё же приятнее.

# цитата Hens:
. Сухие специальные водонепроницаемые штаны или неопрен? В первом говорят очень жарко, во втором очень мокро. Куда смотреть для ПВД?

Неопрен без порогов точно не нужен. Летом - просто синтетика, как намокнет, так и высохнет, ничего страшного. Чуть похолоднее - тот же совет, что и про верх. Есть декатлоновские штаны и куртка с пропиткой, стоят копейки. Штаны надеваются поверх обычных (но синтетических). Если денег больше - хорошие, плотные мембранные штаны, желательно изначально водные.

# цитата Hens:
2. На ноги есть рекомендации - старые кросовки с неопреновым носком или для сухого варианта резиновые эва сапоги. Что оптимальнее?

Шлёпки на жару, пляжные или неопреновые тапочки. Похолоднее - по мне, так в открытой лодке проще ЭВА сапоги, если не собираетесь переворачиваться.

# цитата Hens:
В теплый летний сезон достаточно любой быстросохнущей синтетики с длинным рукавом и штанами (чтобы не обгореть на солнце) и шлепки на ноги или будут ещё какие хитрости?

Лучше сразу с УФ-защитой подбирать. И головной убор. И если пойду снова на Ладогу, возьму белые перчатки, потому что руки обгорают ой-ой. На воде солнца больше, чем просто на открытом месте.

Отредактировано: Эмма 27.01.2022 13:39
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#233 Дата 27.01.2022 14:00 Ответ
# цитата Эмма:
возьму белые перчатки, потому что руки обгорают ой-ой
для защиты от УФ нужны чёрные перчатки...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#234 Дата 27.01.2022 14:29 Ответ
# цитата Эмма:
возьму белые перчатки
Желательно, чтоб зазора между перчаткой и рукавом не было и не появлялось.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#235 Дата 27.01.2022 18:32 Ответ
# цитата Эмма:
Есть декатлоновские штаны и куртка с пропиткой, стоят копейки.
А можно ссылку на какие-то конкретные модели. А то у декатлона их много и странное дело, но почему-то везде где читаю про штаны с дектлона и с Али и есть с ссылки - они не работают. Прям заговор какой-то против дешевых штанов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#236 Дата 27.01.2022 18:46 Ответ
# цитата Эмма:
И головной убор.
головной убор с козырьком(кепка), полями(панама) и защитой шеи(платок пош шапку), иначе и нос-шея быстро обгорит, и под дождем не очень приятно и по глазам солнце давит. Да, еще и темные/поляризационные очки в яркую погоду могут быть уместны, рябь солнечные зайчики пускает только в путь.

Отредактировано: Ouzer 27.01.2022 18:46
 Hens
МО
сообщений: 134
#237 Дата 28.01.2022 09:16 Ответ
Дайте советы по остальному снаряжению лодки.

1. Если лодка всё-таки перевернется, я так понимаю, чтобы вещи не утонули надо все привязывать к ней. Что лучше применить? Верёвку? ( какой диаметр ) или ремни?

2. Есть куча разных гермомешков из ПВХ, тафетты , полиэтилена. На что лучше ориентироваться?

3. Ориентироваться по водному маршруту буду при помощи обычного телефона, что лучше применить чтобы защитить его от воды и потери при случайном нырянии в воду? Как-то привязать к себе?

4. Много страшилок, что если перевернулся сапоги наберут воды и потянут на дно, применяйте спасжилет. Какой лучше надувной или с пенкой?

5. Много информации, что надо весло именно с дюралевыми лопастями , пластмассовое сломается об первую же корягу. Это так или уже научились делать прочные пластики? Почему-то не нашел в местных магазинах дюралевые весла.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#238 Дата 28.01.2022 10:55 Ответ
1. Совершенно любая верёвка. Не слишком тонкая, чтобы не сильно запутывалась, например шестёрка. Или любая стропа, например двадцатка.

2. ПВХ надёжнее защищает от воды. Другие легче, но с ними надо аккуратно - и закручивать тщательнее и на камни не кидать. Тафетту лучше внутрь рюкзака. Полиэтилен не вариант.

3. Масса прозрачных герм для телефона. Например. Через них и тыкать экран вполне можно.

4. Пенковый теплее и обычно удобнее. Но надувной компактнее в рюкзаке. Короче, и тот и тот норм, важнее чтобы сидели хорошо и по деньгам годились.

5. Чушь. Никто сейчас не ходит с дюралем кроме экстремистов. Но пластик действительно бывает плохим, лучше выбирать проверенное. Например, в Вольном ветре.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2022 10:59
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#239 Дата 28.01.2022 11:12 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Никто сейчас не ходит с дюралем кроме экстремистов.
Ха. За недельный поход по Битюгу мы с женой кажется единственные на ВСЕЙ реке были с пластиковыми лопатками.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#240 Дата 28.01.2022 11:16 Ответ
А кто сказал, что "экстремистов" мало? Пол страны коронавирус имбирём лечило

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2022 11:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024