XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#81 Дата 02.07.2021 23:12 Ответ
цитата V@lera:
но у меня кат двойка, а не четверка, длина рамы будет 2,2м (2,5 максимум)
у меня тоже двойка и все трубы по два метра
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#82 Дата 03.07.2021 19:30 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
У меня обычно с собой смартфон с Локус Мепом и Гармин. Эти два устройства одно другое не заменяют, а дополняют
Вот тоже самое, и я обычно оба таскаю. Хотя смарт основной, чем пользуюсь, а навигатор резервный.
Но сейчас собирался в горный поход и думаю, а зачем мне двойная тяжесть. И решил их взесить:
1 комплект
Смартфон защищённый Ulefon с чехлом (280)
Повербанк с проводом (280)
Итого: 560 г
2 комплект
Навигатор Garmin + 2 батарейки запасные (310 г )
И плюс смартфон Samsung (280г)
Итого: 590 г
И ПОБЕДИЛ СМАРТФОН ULEFON !!!!
Он и поехал. Да и кортография для гор у него намного информативнее.

Причем что удивило, что городской Samsung c батарее 3000 Ач и походный Ulefon с батареей 4000 Ач весят одинаково!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#83 Дата 03.07.2021 20:10 Ответ
цитата Rivarh:
плюс смартфон Samsung (280г)
Что за Самсунг такой тяжёлый? У меня Самсунг А5 в чехле Неон весит 200 гр., из них чехол весит грамм 50.

Отредактировано: Lunz 03.07.2021 20:13
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#84 Дата 03.07.2021 20:43 Ответ
цитата Lunz:
Что за Самсунг такой тяжёлый?
Samsung Galaxy j4 в бампере и защитном стекле.
Да динозавр, но меня вполне устраивает

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#85 Дата 04.07.2021 13:13 Ответ
Собираюсь сходить подольше чем на день и соответственно снаряжения и еды много а я такой совсем не легкоход. И я чувствую, что мне легче загрузиться "дома", и пройти лишний ходовой день но зато с водой едой и всем что нужно чем заброситься на ту же 30ку ближе к цели, но зато с проблемами с доставкой погрузкой и тд. Что по этому вопросу думает опытная часть путешественников? ЧТо лучше грузиться ближе к дому без кипиша и истерики как поется в песне или экономить силы на маршруте, вот по опыту кто что скажет.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#86 Дата 04.07.2021 13:48 Ответ
цитата grisha:
ЧТо лучше грузиться ближе к дому без кипиша и истерики как поется в песне или экономить силы на маршруте
Смотря сколько сил есть, ежели много ещё, то что их экономить то?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#87 Дата 04.07.2021 20:29 Ответ
цитата Ali:
цитата brds:
Погода не всегда была солнечная и безветренная, тем не менее всегда работал в варежках.
Как!? Специальные варежки, специальный экран?

Смартфон Oukitel K10000 с защитным стеклом, даже 4 года назад, когда, покупал, был не самый навороченный. Но это даже к лучшему, меньше мозгов - меньше кушать просит.
Чехол Оrtlieb, хочется верить,что чуть лучше, чем с АЭ. Во всяком случае, в отличие от китайских, которые у нас продавались лет 12-15 назад, на морозе не рассыпаются.
Про варежки писал в #48. Еще не уточнил, что если варежки сухие, то для работы обычно хватает небольшого послюнявливания пальцев.
При случае попробую снять видео, если будет работать в домашних условиях.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#88 Дата 04.07.2021 21:00 Ответ
цитата brds:
Смартфон Oukitel K10000 с защитным стеклом, даже 4 года назад, когда, покупал, был не самый навороченный. Но это даже к лучшему, меньше мозгов - меньше кушать просит.
Использую смартфон с таким же мозгами, Highscreen Power Four, мозги очень слабые но для навигации хватает вполне, к тому же очень экономичные. Батарея у него 4000, мне хватает одного заряда на 10 дней для навигации без записи трека.
цитата brds:
Чехол Оrtlieb,
Использую типа такого, китайский с Али. Не нравится, не удобно, водозащищённый смартфон лучше.

Отредактировано: Lunz 04.07.2021 21:02
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#89 Дата 04.07.2021 22:03 Ответ
brds, спасибо!
brds, Lunz, разъясните про время работы с одного заряда батареи. Как часто ориентируетесь? У меня 4 АЧ ≈ 4дня, если писать трек и ориентироваться где-то раз в час. Но ведь если идти без видимости по треку(азимуту) , без тропы по лесу и т.п, когда смотреть в экран надо часто, а то и постоянно, то 10Ач часов на 20 хватит, я думаю.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#90 Дата 04.07.2021 22:14 Ответ
Всегда пожалуйста!
Трек никогда не пишу. Залитого трека никогда нет, он в моей памяти. Да и редко его придерживаюсь. Включение навигации зависит от маршрута и погоды. На воде крайне редко, на суше в плохую видимость бывает что постоянно включена.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#91 Дата 04.07.2021 23:59 Ответ
цитата Ali:
Lunz, разъясните про время работы с одного заряда батареи.
Трек в походе я не пишу, не вижу в этом никакого смысла, дома записываю трек а потом по нему иду, могу потом его скорректировать и прописать какой-то участок по новому но в основном иду по написанному. Обращаюсь к навигации довольно часто, по несколько раз в час а иногда когда пропадает тропа какое-то время могу идти со включенным экраном. Я вот честно так и ни разу не посмотрел время работы экрана в режиме навигации хотя понимаю что экран в таком режиме это основной потребитель энергии но меня конечный результат устраивает и я этим как-то не заморачиваюсь. Да, экран у меня с низким разрешением, ниже HD, поэтому вкупе со слабым, энергоэффективным процессором получается довольно долгая работа на одном заряде, в день у меня в среднем уходит +/- 10%.
Ещё я пользуюсь Samsung A5 (2017) с батареей 3000, его мне хватает на 5 - 6 дней. Хотя у него экран и Ful HD но тип экрана AMOLED, если его использовать в ночном режиме, позволяет здорово экономить энергию.

Отредактировано: Lunz 05.07.2021 00:00
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#92 Дата 05.07.2021 11:48 Ответ
цитата grisha:
Собираюсь сходить подольше чем на день и соответственно снаряжения и еды много а я такой совсем не легкоход.
...
Что лучше грузиться ближе к дому без кипиша и истерики как поется в песне или экономить силы на маршруте, вот по опыту кто что скажет.
Я вот вас не понял. Что для вас легкоход, а что не_легкоход? Что значит не грузиться едой? И что за 30-ка? Что за проблемы с доставкой и погрузкой?

Или вы вообще говорите о маршруте на несколько месяцев с посылкой почтой заброски? Типа как на Апалачинской тропе принято и как делают у нас единицы: Каржаев описал такое на трансурале и сейчас Чегодаев повторяет?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#93 Дата 05.07.2021 12:04 Ответ
цитата tarle:
Я вот вас не понял. Что для вас легкоход, а что не_легкоход? Что значит не грузиться едой? И что за 30-ка? Что за проблемы с доставкой и погрузкой?

Нет на несколько дней и на дистанцию до 100 км по воде. Исходные, можно загрузиться практически дома на удобном пирсе, привезти туда все что угодно и сколько угодно, грузиться комфортно, съездить домой если что забыл и тд, и уже на груженной лодке идти по маршруту. А можно загрузиться в рюкзак и телегу и заменить 30 км по морю на 5км пешком. Вот и вопрос что лучше удобная полноценная погрузка или экономия времени и сил на маршруте в ущерб той самой погрузке.
Не легкоход означает что не стараюсь покупать снаряжение исходя из веса как главного критерия.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#94 Дата 05.07.2021 12:27 Ответ
цитата grisha:
Исходные, можно загрузиться практически дома на удобном пирсе, привезти туда все что угодно и сколько угодно, грузиться комфортно, съездить домой если что забыл и тд, и уже на груженной лодке идти по маршруту. А можно загрузиться в рюкзак и телегу и заменить 30 км по морю на 5км пешком.
Похоже лодка без мотора, иначе бы вы не спрашивали... %)
Я все еще не понимаю вашего стартового веса, лодки и т.п.
Мы как-то волок в 8 км делали день на классических тайменях, с матрасным подходом к раскладке и снаряжению и смешанных М/Ж экипажах юного возраста %)
Кажется, что вы решаете очень личную задачу. %)
Первый раз дольше чем на 1 день, что ли?

PS. Ну и еще есть зависимость от возраста. В категории "юноши" я бы минимизировал расходы, "взрослые" - время, masters (или "ветераны") - усилия. %)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#95 Дата 05.07.2021 12:35 Ответ
цитата tarle:
Первый раз дольше чем на 1 день, что ли?
Да нет конечно
На лодке не ходил на долго.
Вопрос такой, что лучше сесть в лодку допустим пластиковый каяк возле дома и пройти лишний день но зато удобно загрузиться или делать заброску экономя снаряжение но зато выигрывая время в пути.
Это повторяю надо ли вообще разборную лодку приобретать если выходить все равно из дома... Если опять не понятно то не отвечайте
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#96 Дата 15.07.2021 23:00 Ответ
Тут на жаре разошлась по швам одна из старых байдарочных герм (ну более 20 лет уже - ладно).
В связи с необходимой заменой, подумал почему бы не заменить на конусную для носа/кормы.

В связи с этим вопрос:
лодко: Варзуга-3
Кто может посоветовать удобный размер/литраж для кормовой гермы.

Примерить в магазине нет возможности. Собирать лодку чтобы промерить корму - тоже немного лень. Может кто-то подскажет по опыту использования.

Отредактировано: tarle 15.07.2021 23:07
 brds
Москва
сообщений: 3934
#97 Дата 18.07.2021 20:35 Ответ
цитата brds:
цитата Ali:
цитата brds:
Погода не всегда была солнечная и безветренная, тем не менее всегда работал в варежках.
Как!? Специальные варежки, специальный экран?

Смартфон Oukitel K10000 с защитным стеклом, даже 4 года назад, когда, покупал, был не самый навороченный. Но это даже к лучшему, меньше мозгов - меньше кушать просит.
Чехол Оrtlieb, хочется верить,что чуть лучше, чем с АЭ. Во всяком случае, в отличие от китайских, которые у нас продавались лет 12-15 назад, на морозе не рассыпаются.
Про варежки писал в #48. Еще не уточнил, что если варежки сухие, то для работы обычно хватает небольшого послюнявливания пальцев.
При случае попробую снять видео, если будет работать в домашних условиях.

Сделал видео.
Сухие варежки не работают.
Телефон Oukitel в чехле, двойные варежки, кончики большого и указательного пальцев немного послюнявил (ну типа вспотели). Отлично работает.
Телефон Xiaomi в чехле. Блокировка не снимается, остальное более-менее работает. Без чехла в варежках блокировка нормально снимается.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#98 Дата 19.07.2021 00:45 Ответ
Поучительно. А то, аз уж указательный палец на перчатке дырявить собрался.
Получается, что надо проверить конкретный девайс в сочетаниях. И можно в горы.
Жаль, что фотки в чехле получаются посредственные.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#99 Дата 19.07.2021 08:26 Ответ
цитата Ali:
Жаль, что фотки в чехле получаются посредственные.

Я в этом марте на Алтае Xiaomi, который был вместо фотика, держал под курткам не в чехле, а в самодельном мешочке из тентовой PU ткани. Достать-убрать можно было быстро, отпотевал слабо, главное чтобы объектив в мешочке был повернут в сторону улицы, тогда он совсем не отпотевал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 truba
Дон
сообщений: 1165
#100 Дата 19.07.2021 17:12 Ответ
Где взять леерный фал 6-8 мм, желательно желтого или на крайняк оранжевого цвета? И собственно какой тип фала посоветуете? Задача - обвязка по кругу плюс страховочный и швартовочный конец. т.е. что бы плавал.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024