XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#61 Дата 01.07.2021 23:41 Ответ
цитата ygw:
Так то да, но нет. Для продолин 32 1,5 норм, для поперечин 40 2,0 . Это все от чайника инфа :)
весь каркас 40*2.0 и забудете о проблемах
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#62 Дата 01.07.2021 23:43 Ответ
цитата Эмма:
Поэтому я спокойно гуляю со смартфоном. Они сейчас, похоже, даже дают такую же точностть, просто чуть дольше соображают при плохой видимости.

Хм... Тут есть один забавный нюанс... Точность/уверенность позиционирования очень сильно зависит от числа видимых спутников. Насколько я помню, по теории, их вообще-то должно быть 4 штуки в каждый момент времени (ну да, это если без аппроксимации)...

Не знаю, как там у Гарминов, но у смартфонов четко обозначено, спутники каких систем они принимают. Напомню, таких систем сейчас летают четыре штуки: GPS (основная для всех), Глонасс, кетайская Байда и европейская Галилео.

Смартфоны разные бывают, но вот почему-то именно "водозащищенные кирпичи" среди них обычно имеют самый херовый чип, работающий только с GPS. А вот почти все "городские" модели смартфонов имеют смешанную систему - минимум GPS+Glonass+Beidow, а многие сейчас и Галилео тоже стали включать.

А это все не такой уж и "хиленький" довесок к ГПС, однако! По моим наблюдениям (примерно год-два назад), совместно Глонасс+Байда дают примерно столько же спутников в зоне видимости, сколько и ГПС - то бишь, подключение их увеличивает возможности ориентировки в "тяжелых" условия в два раза.
 biruko
Москва
сообщений: 274
#63 Дата 01.07.2021 23:51 Ответ
LeonidS,
При этом Гарман (как в общем то военное натовское изделие) работает наверняка только с GPS. Мне сейчас едет вот эта вещь aliexpress.ru/item/400133791... обещают GPS, ГЛОНАСС, Galileo. Хочу рискнуть заменить им сразу три девайса, не знаю что из этого выйдет, оч рискую))) Но вот хочется нового чего то

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 02.07.2021 00:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#64 Дата 01.07.2021 23:58 Ответ
цитата biruko:
При этом Гарман (как в общем то военное натовское изделие) работает наверняка только с GPS.

Нет, вряд ли... Я Гарминами уже фиг знает сколько лет не интересовался/заморачивался, но даже несколько лет назад помнил, что, как минимум, в какой-то их модельке уже стоит ГПС+Глонасс...

ЗЫ: Правда, сейчас "геополитическая" херня достигла того уровня маразма, что и Глонасс (а главное, Бейдоу) могут быть вполне и исключены в новых моделях :)
 biruko
Москва
сообщений: 274
#65 Дата 02.07.2021 00:03 Ответ
LeonidS,
Если я правильно в теме (что сомнительно), то для каждой системы позиционирования нужен "свой чип", т.е. если он есть - то он есть. Или это так раньше было?... Но отключить то конечно можно, но кто будет заморачиваться? В совсем современных гарминах да, может быть и глонасс, но этот 64-й - классика, там ихняя НАТОвская операционка, очень кривая для туриста и удобная для военных, думаю и железо там такое же.

----------------
Элвис Жив
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#66 Дата 02.07.2021 00:13 Ответ
цитата biruko:
Если я правильно в теме (что сомнительно), то для каждой системы позиционирования нужен "свой чип", т.е. если он есть - то он есть.

Не совсем. Полно чипов "универсальных", т.е. работающих одновременно со спутниками разных систем. Смутно знаю, что там для каждой системы должна быть своя приемная антенна - но вроде как и это научились делать "в одном флаконе" :)
 biruko
Москва
сообщений: 274
#67 Дата 02.07.2021 00:25 Ответ
цитата LeonidS:
Не совсем. Полно чипов "универсальных"
Возможно, это вопрос коммерции.
LeonidS,
Я понимаю, что с Вами советоваться по поводу кетайских СП не совсем .. скажем так корректно, но все же спрошу: хочу поменять маленькую панельку аналог aliexpress.ru/item/100500188... (лет 5 ей уже) на чуть побольше aliexpress.ru/item/327175875... как считаете, стоит того? Вес в приоритете, использование будет на ППУ, заряжать буду тот "смарт который едет" и будет использоваться как фотик-навигатор-читалка, заряжать будем еще фонарики. С собой будет еще либо маленькая "баночка" на 5000мач, либо вот эта поделка aliexpress.ru/item/100500145... Сейчас их сравниваю и поделка не сильно лучше чем старая "банка". Посоветуйте плз

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 02.07.2021 00:40
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#68 Дата 02.07.2021 01:04 Ответ
цитата biruko:
Я понимаю, что с Вами советоваться по поводу кетайских СП не совсем .. скажем так корректно, но все же спрошу: хочу поменять маленькую панельку аналог aliexpress.ru/item/100500188... (лет 5 ей уже) на чуть побольше aliexpress.ru/item/327175875... как считаете, стоит того?

Хм... Да, улыбнуло слегка :) Но также повеяло "ностальжи" - поскольку самые первые свои эксперименты с Сол-500 я начинал ровно с этой же СБ (и кстати, с вашей же подачи на старом Скитальце ее купил), что по первой ссылке. Кстати, остальные ссылки лично у меня не читаемы - но я знаю, о какой именно СБ идет речь из Весла :)

Правда, тогда я самым первым делом "расчленил" ее на отдельные 4 панельки - и с ними потом дальше уже и "игрался" :) И кстати, этот "прототип" до сих пор успешно работает у моего друга...

Ладно, оставим ностальгию, к сути вашего вопроса.

У старой СБ мощность 12Вт, у новой - 18Вт (это реальных - все, что там пишут кетайцы, бред сив кейбл). По остальным параметрам (кроме веса/объема, естественно) они равны.

В вашем случае, поскольку огромную часть энергии вы просто бездарно "проливаете мимо", второй вариант предпочтительнее. В том смысле, что вы дофига "прольете", но, поскольку общий поток будет больше, то побольше крошек и вам достанется :)

ЗЫ: Но готов поспорить на любую "разумную сумму", что мой Сол-500 (с 12Вт СБ и весь весом меньше 500 грамм с павербанком) без малейших проблем "уделает" вашу новую 18Вт СБ с вашим павербанком! :) Причем, в любой ситуации! На хорошем "южном" солнце, конечно, мне будет тяжело (все же 12Вт vs 18Вт - это тяжко, но не безнадежно), а уж на каком-нибудь Полярном Урале - там даже и без вопросов :)
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#69 Дата 02.07.2021 01:17 Ответ
цитата biruko:
Мне сейчас едет вот эта вещь aliexpress.ru/item/400133791...
Что ваша ссылка не работает

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 biruko
Москва
сообщений: 274
#70 Дата 02.07.2021 01:22 Ответ
LeonidS,
Я поправил ссылки. Вас понял, 8тыр - не готов, к сожалению(((
PS
Той старенькой панелькой в том году, за пол дня на севере зарядили как-то оч много всего b7.eu.icdn.ru/b/biruko28/5/6... , и фотик и пол смарта. Погода была хорошая наверное))))
Я парюсь на тему того, что беру только смарт и не беру гармин и фотик, стремно)))
И да, конечно я спорить с вашим СОЛ не могу, так как надо сравнивать их в одинаковых условиях и вообще одновременно, конечно это не возможно реализовать, и Вы это прекрасно понимаете)))) Ну и к тому же я почти ничего не понимаю в "электричестве"

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 02.07.2021 01:45
 biruko
Москва
сообщений: 274
#71 Дата 02.07.2021 01:24 Ответ
цитата Rivarh:
Что ваша ссылка не работает
Поправил

----------------
Элвис Жив
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#72 Дата 02.07.2021 02:14 Ответ
цитата biruko:
и фотик и пол смарта.

Даже не знаю, что здесь более уместно: смеяться или плакать? :)

ЗЫ: Расскажу лучше забавную и "позитивную" историю о "перерождении" концепций :) Есть такой очень известный в нашей "тусовке" человек Миша (он же "watermike", он же участник группы "Тесно"). Помимо классной игры на гитаре, "заводного" пения и таланта готовить очень вкусную "хреновуху", он еще и постоянно куда-нибудь надолго сплавляется, чаще в одиночку...

Многие годы человек был вообще далек от любой походной электроники, всегда обходился только минимальным запасом батареек :) Ему вполне хватало... До тех пор, пока друзья ему на день рождения не подарили квадрокоптерчик (самый маленький из DJI - модель "Mini").

И погиб человек, буквально на глазах... Захотелось ему этот свой коптер пускать и в походах тоже! :) Ну ладно, мы с ним это дело обсудили - пришли к выводу, что если не особо "зверствовать", то при его условиях сплава, возможностей Сол-500 для периодического запуска коптера должно хватить. И, действительно, хватило...

А недавно он ко мне обратился с "радикальным" вопросом: помочь ему ВООБЩЕ избавиться от батареек! Переведя все свое походное хозяйство на аккумуляторы - естественно, заряжаемые все оттуда же :) Ну, в общем-то, не бином Ньютона - основные позиции я ему присоветовал, скоро увидим результат :)
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#73 Дата 02.07.2021 12:12 Ответ
цитата Тим:
цитата ygw:
Так то да, но нет. Для продолин 32 1,5 норм, для поперечин 40 2,0 . Это все от чайника инфа :)
весь каркас 40*2.0 и забудете о проблемах

Ну, не знаю, вот например splav-service.ru делает
"Рамы для катамаранов изготовлены из дюралюминиевых труб марки Д16Т диаметром 40 мм, толщина стенки 1,5 мм." все рамы от двойки до 8-ми-местных катов, как я понял. splav-service.ru/shop/produc...
ТаймТриал тоже самое timetrial.ru/produktsiya/aks...
Мне лишний запас прочности конечно не повредит, но и лишний вес таскать тоже ни к чему.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#74 Дата 02.07.2021 12:58 Ответ
цитата V@lera:
Мне лишний запас прочности конечно не повредит, но и лишний вес таскать тоже ни к чему.
да он весит совсем ничего, это же не "железо", вот стоит у меня в кладовке рама от ката, если не забуду, то взвешу одну трубу (а вообще их там семь штук) и тогда будет понятно что да как
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#75 Дата 02.07.2021 13:01 Ответ
цитата V@lera:
Ну, не знаю, вот например splav-service.ru делает
вот попробуйте
 brds
Москва
сообщений: 3934
#76 Дата 02.07.2021 13:55 Ответ
цитата erzhavin:
телефон в минус имеет свойство садиться мгновенно.
цитата Ali:
Чудом не поморозил руки

5 лет как отказался от навигаторов. Только смартфон, в том числе и для зимних походов. Храню в защитном чехле. Зимой под ходовой курткой и флиской, на ночь убираю в спальник. Последние 2 года пользуюсь Окителем с акк-ом на 10 А + Ксяоми на 5,5 А. Максимальный поход (причем зимой на Алтай) был 15 дней, для навигации (при необходимости навигация была постоянно включена), фото и редких звонков-смс акк-ров хватило с запасом. Погода не всегда была солнечная и безветренная, тем не менее всегда работал в варежках.

Первым смартфоном у меня был защищённый ноунейм по имени Jeep :). Через год умер от воды. Экран по периметру был герметизирован наклеенной резиновой полоской. Через год резинка начала отходить (как уже потом выяснилось), и после часового лежания смарта вниз экраном в клапане драйбэга с небольшой лужицей воды из-за подтекающей брызгозащитной молнии, под экран насосалось воды, и он умер. Теперь пользуюсь обычными смартами с защитными чехлами.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5296
#77 Дата 02.07.2021 14:17 Ответ
Я уже как-то это писал, но у меня к навигатору четыре требования:
- водонепроницаемость
- сменные элементы питания
- управляемость от кнопок
- размер не с кирпич

Поэтому не смартфон.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#78 Дата 02.07.2021 16:39 Ответ
цитата brds:
Последние 2 года пользуюсь Окителем с акк-ом на 10 А + Ксяоми на 5,5 А.
Как же я до сих пор не допер, что их может быть ДВА... Сорян за тупое сообщение, но у меня открылся новый горизонт %)
Да я тоже в основном мучаюсь с защищенным кирпичом с батареей 10Ач на борту (две недели летом - без проблем точно, если связь вырубить), но он отвратительно снимает, а то что хоть как-то снимает - либо стоит как самолет, либо не защищено и с мелкой батареей...

Отредактировано: tarle 02.07.2021 16:41
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#79 Дата 02.07.2021 17:42 Ответ
цитата brds:
Погода не всегда была солнечная и безветренная, тем не менее всегда работал в варежках.
Как!? Специальные варежки, специальный экран?
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#80 Дата 02.07.2021 23:01 Ответ
Тим,спасибо, понял что 40х2 лучше,
но у меня кат двойка, а не четверка, длина рамы будет 2,2м (2,5 максимум).

ygw,
В крайнем случае, если выжимная труба когда-нибудь сомнет одну поперечину, как у вас на р.Кутса, заменю. Ну, или заморочусь с кницами.

Нашел на Авито поставщика: бу рама 2,5х2,0м (4 продолины и 4 поперечины Д16Т 40х1,5) + чехол + комплект стяжек + палуба + выжимная труба 25х1,5. За все 16тр, т.е. по нынешней новой цене на металл, можно купить только 8 труб 40х2 за эти деньги.
Если кому интересно, обращайтесь, скину контакты. Сказал, что у него есть также рамы 4-ки и вроде 6-ки, всего 20+ комплектов, новые и б\у. Собираюсь на след. неделе заказывать.

Отредактировано: V@lera 02.07.2021 23:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024