XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 555
#41 Дата 01.07.2021 19:59 Ответ
Чем лучше туристические навигаторы типа Garmin и проч по сравнению с двумя (один запасной) мобильными телефонами с предустановленными картами и комплектом поуэрбанков?

Отредактировано: erzhavin 01.07.2021 20:00
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#42 Дата 01.07.2021 20:38 Ответ
И вопрос по раме. Раму я почему-то не нашел. Выкинуть конечно не мог, но её нет.
Где в Москве можно гарантированно купить раму на кат-двойку? Ну, или дюрал.трубы Д16. Диаметр наверное 30-40мм.

В крайнем случае придется рубить на месте. Правда не уверен, что в районе заброски это будет безпроблемно сделать. Стапель предполагается на Уксуне в р-не Мостовой-2, как считаете, есть там возможность срубить жердины или предыдущие группы уже все что можно оприходовали в радиусе 1км?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#43 Дата 01.07.2021 20:46 Ответ
цитата erzhavin:
Чем лучше туристические навигаторы типа Garmin и проч по сравнению с двумя (один запасной) мобильными телефонами с предустановленными картами и комплектом поуэрбанков?
Зимой только лучше, имхо: тем что в перчах можно рулить им. Даже на температуру современные защищенные телефоны плевали.

Отредактировано: tarle 01.07.2021 20:47
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 424
#44 Дата 01.07.2021 21:01 Ответ
цитата V@lera:
Ну, или дюрал.трубы Д16. Диаметр наверное 30-40мм.

Года несколько назад получилось прикупить Д16Т д-40 стенка 2 мм в Рафтсервисе, попытка прозвонить "околометалобазы" на эту тему не увенчалась успехом (именно 2 мм стало непреодолимой штукой) :((
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#45 Дата 01.07.2021 21:22 Ответ
Тоже как-то безуспешно искал трубы по базам, в итоге с Красноярска моментально выслали за смешные деньги после короткого общения на Авито.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#46 Дата 01.07.2021 21:27 Ответ
цитата V@lera:
Достал свой старый кат, накачал. Правый баллон немного травит. Вопросы:
Как найти дырку?
Что это за материал и чем лучше клеить?
По шкуре тот же вопрос - это пвх, чем лучше клеить?
баллоны у вас резина, что то типа БЦЦ, поэтому 4508 клей, на худой конец момент резиновый! дырку ищите наролдным методом,начните с соска и дальше мыльным раствором! но перед этим давление побольше в баллон и на слух!
ПВХ клеить-это настолько изъеденная тема, что просто надо в поиске спросить, как это делать
 brds
Москва
сообщений: 3934
#47 Дата 01.07.2021 21:31 Ответ
цитата tarle:
цитата erzhavin:
Чем лучше туристические навигаторы типа Garmin и проч по сравнению с двумя (один запасной) мобильными телефонами с предустановленными картами и комплектом поуэрбанков?
Зимой только лучше, имхо: тем что в перчах можно рулить им.

Без проблем работаю зимой с телефоном в двойных варежках (тонкий флис + типа софтшел). Единственно, они не д. б. идеально сухими. Но такое крайне редко бывает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#48 Дата 01.07.2021 21:33 Ответ
цитата usb-mode:
Mihmich, позорно забыл про Сплав. Спасибо!
Советую попробовать этот вариант.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#49 Дата 01.07.2021 22:20 Ответ
цитата erzhavin: Чем лучше туристические навигаторы типа Garmin и проч по сравнению с двумя (один запасной) мобильными телефонами с предустановленными картами и комплектом поуэрбанков?
На такой вопрос в общем ответить, наверное, нельзя. Зависит от условий эксплуатации.

Например, по соотношению дубовости/водозащищённости Гармин с каким смартфончиком можно сравнить, я не знаю. Экраны новых Гарминов на ярком солнце карту показывают отлично, при том часами, с малым расходом питания. Но если идти по реке – эта характеристика значения не имеет.

У меня обычно с собой смартфон с Локус Мепом и Гармин. Эти два устройства одно другое не заменяют, а дополняют. На смартфоне удобно карту рассмотреть в большом масштабе, фотки хорошие сделать, ссылки редактировать. Но ведение по маршруту у Гармина лучше получается.

Если идти в спокойный ПВД, Гармин не нужен.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#50 Дата 01.07.2021 22:45 Ответ
цитата ygw:
Года несколько назад получилось прикупить Д16Т д-40 стенка 2 мм в Рафтсервисе, попытка прозвонить "околометалобазы" на эту тему не увенчалась успехом (именно 2 мм стало непреодолимой штукой) :((
Так вроде стенка 1,5 мм тоже годится.

цитата oxynoid:
Тоже как-то безуспешно искал трубы по базам, в итоге с Красноярска моментально выслали за смешные деньги после короткого общения на Авито.
Спасиба, задам завтра вопрос на Авито, может кто продает.

цитата Тим:
баллоны у вас резина, что то типа БЦЦ, поэтому 4508 клей, на худой конец момент резиновый! дырку ищите наролдным методом,начните с соска и дальше мыльным раствором! но перед этим давление побольше в баллон и на слух!
ПВХ клеить-это настолько изъеденная тема, что просто надо в поиске спросить, как это делать
Пасиб, клей 4508 - записал. Как ни смешно, баллон который не травит, на него наляпаны в двух местах заплатки аптечного пластыря в два слоя, вот так + (крест накрест).
А для пвх жидкая латка годится, не в курсе?
Вообще, где-то читал, что шкуру, если что, то можно просто нитками капроновыми пришить заплатку и типа не париться.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#51 Дата 01.07.2021 22:49 Ответ
цитата V@lera:
Ну, или дюрал.трубы Д16. Диаметр наверное 30-40мм.
Я вот здесь покупаю.

цитата Mormus:
Советую попробовать этот вариант.
Спасибо, наверное попробую.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#52 Дата 01.07.2021 22:54 Ответ
цитата V@lera:
А для пвх жидкая латка годится, не в курсе?

для микропроколов да, но долго встает, заплатки с нормальным клеем встают за 15 минут.

SUP.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#53 Дата 01.07.2021 22:59 Ответ
цитата V@lera:
Чем лучше туристические навигаторы типа Garmin и проч по сравнению с двумя (один запасной) мобильными телефонами с предустановленными картами и комплектом поуэрбанков?

Ну, типа, ночь застала вас на перевале, холод, снег, нужно слезть вниз и не ошибиться в процессе. Или море, влажность и солёные брызги медленно поедают любую электронику, не предназначенную специально для моря. В моём представлении это какие-то вот такие ситуации. Если по такой жести не лазать, так и смартфон годится. Поэтому я спокойно гуляю со смартфоном. Они сейчас, похоже, даже дают такую же точностть, просто чуть дольше соображают при плохой видимости.
 erzhavin
Москва
сообщений: 555
#54 Дата 01.07.2021 23:03 Ответ
Эмма,
Именно такие условия планируются. Иду на Эльбрус с севера и думаю а нафига мне этот кирпич...
 biruko
Москва
сообщений: 274
#55 Дата 01.07.2021 23:10 Ответ
цитата erzhavin:
Именно такие условия планируются. Иду на Эльбрус с севера и думаю а нафига мне этот кирпич..
Т.е. телефон Вы оставите где-то внизу? Имхо, на такой не сильно долгий путь без водных эпизодов конечно рациональней брать смарт с хорошими картами и Вами же прорисованными треками, софт для смарта сильно комфортней Гармина (правда, я не знаю какой у Вас гармин). Смарт, если ему не больше пары лет и он не совсем "кетайский", в режиме полета со средней яркостью экрана держит заряд вполне неплохо. Но если он не защищенный, то надо беречь. Я бы конечно еще и "бумагу" бы взял, как собственно и делаю.
И вот еще такой момент, какие функции навигатора Вы будете использовать? Если трек писать всю дорогу, то тут конечно вопрос "что выгодней", а если просто сориентироваться раз в час - то конечно смарт

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 01.07.2021 23:18
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#56 Дата 01.07.2021 23:23 Ответ
цитата usb-mode:
Я вот здесь покупаю.
Спасибо, отлично!

цитата md03:
для микропроколов да, но долго встает, заплатки с нормальным клеем встают за 15 минут.
Понял, спасибо.
 erzhavin
Москва
сообщений: 555
#57 Дата 01.07.2021 23:24 Ответ
biruko,
У меня будет 2 телефона один из которых резервный. Навигатор у меня Garmin 64. Это конечно динозавр по сравнению с телефонами. Но почему то в высоких горах я вижу людей именно с такими динозаврами. Жуть как не хочу его тащить, но телефон в минус имеет свойство садиться мгновенно. А если будет непогода, то я руки из верхонок даже не смогу вытащить чтобы им пользоваться.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 424
#58 Дата 01.07.2021 23:31 Ответ
цитата V@lera:
Так вроде стенка 1,5 мм тоже годится.

Так то да, но нет. Для продолин 32 1,5 норм, для поперечин 40 2,0 . Это все от чайника инфа :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#59 Дата 01.07.2021 23:39 Ответ
Бывал в горах с телефоном, защищенным IP68, потому тяжелым. Теперь хочу кнопочный навигатор и кнопочную трубку-телефон с большим аккумулятором. Чудом не поморозил руки. Слава богу не пришлось ходить в тумане. Один раз глюкнул софт. Показывал другой берег долины. Хорошо я знал местность, заметил и перезагрузил смартфон.
Сенсорный экран в горах зло!
 biruko
Москва
сообщений: 274
#60 Дата 01.07.2021 23:40 Ответ
цитата erzhavin:
Навигатор у меня Garmin 64
Тяжелая машина и не информативный экран, хотя если идти по прорисованному треку, то и без разницы, наверное. Про высокие снежные горы с пургой-метелью ничего не скажу, был только в Гималаях в треках, не выше 6500, там хватало смарта и с. панели. Но это совсем не то. Если может быть так сурово, то лучше конечно брать Гармин с прорисованным треком, чтоб не смотреть на карту а идти по линии. Но это лично моё имхо.

----------------
Элвис Жив
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024