XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#21 Дата 25.06.2021 09:12 Ответ
цитата usb-mode:
Проверьте ссылочку - там 404

Там в конце ссылки надо лишние косые стереть. Но не суть, горелка как горелка.
Странно что не только медленнее кипятит, но и что газа больше тратит.
А нет утечки газа в шланге? Не пахнет газом при закрытом кране?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#22 Дата 25.06.2021 10:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не пахнет газом при закрытом кране?
Если протечка дальше крана, то пахнуть не будет. Сейчас может глупость скажу. А если забилась форсунка, то не может ли газ уходить через отверстие для подсоса воздуха?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#23 Дата 25.06.2021 10:29 Ответ
цитата usb-mode:
Если протечка дальше крана, то пахнуть не будет.

А, ну да, а ведь шланг-то и есть главный подозреваемый...
Может, мылом его намазать, а потом горелку включить?

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#24 Дата 25.06.2021 10:31 Ответ
цитата usb-mode:
Сейчас может глупость скажу. А если забилась форсунка, то не может ли газ уходить через отверстие для подсоса воздуха?

Эти отверстия находятся выше форсунки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#25 Дата 25.06.2021 10:41 Ответ
А так не может быть?
 
 brds
Москва
сообщений: 3934
#26 Дата 25.06.2021 11:11 Ответ
Что же надо делать с горелкой, чтобы забилось там?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#27 Дата 25.06.2021 11:30 Ответ
цитата brds:
Что же надо делать с горелкой, чтобы забилось там?

Эксплуатировать десять лет, наверное.

Но я даже не ожидала, что китайский шланг протянет десять лет. Это самое слабое место горелки, просто удивительно, что его уплотнения не развалились полностью.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#28 Дата 25.06.2021 11:31 Ответ
И товарища именно такая горелка (тоже из Сплава). Шланг прохудился за год.

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#29 Дата 25.06.2021 11:35 Ответ
цитата Эмма:
Эксплуатировать десять лет, наверное.

Если не совать рассекатель в грязь или кашу , то с ним и за 10 лет ничего не будет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 biruko
Москва
сообщений: 274
#30 Дата 25.06.2021 11:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А нет утечки газа в шланге? Не пахнет газом при закрытом кране?
Пардон за кривую ссылку.
www.splav.ru/catalog/snaryaz...
нет утечек из шланга, газом не пахнет, знаю так как неоднократно готовили в палатке

----------------
Элвис Жив
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#31 Дата 25.06.2021 12:05 Ответ
цитата usb-mode:
А если забилась форсунка, то не может ли газ уходить через отверстие для подсоса воздуха?

А если забилась толстая трубка уже после отверстий подсоса воздуха? О_о :) Как ни забавно это звучит, но в моей практике был именно такой случай - гусеница решила там свить свой кокон!!! :)

Симптомы были весьма сходные: резкое уменьшение мощности горения и безумный расход газа.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#32 Дата 25.06.2021 12:44 Ответ
На всякий случай, могу предложить посмотреть на примусовские горелки. Стоят дорого (у нас - за границей дешевле), дохнут примерно так же, как прочие, НО: там можно заменить буквально любую деталь, и Примус их присылает бесплатно по описанию неисправности. Поэтому горелка выходит не одноразовая - единожды купленная, служит практически бесконечно (по меркам современных вещей).

Я свою Omnilite Ti купил в 2012 году за 4000 руб. на Амазоне (до того с 2010 года сидел на Omnifuel), гоняю ее практически каждую неделю, и за эти 9 лет в ней было заменено всё, кроме титановой чашки, ножек, основания конфорки и регулирующего стержня. Некоторые детали не по одному разу (больше всего страдают шланг и пластиковый штуцер на насосе). Ну и вдобавок полная разборность конструкции гарантирует, что она не забьется необратимо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1164
#33 Дата 25.06.2021 12:49 Ответ
Добавлю в эту ветку – возможно, не как решение упомянутой в ней проблемы (хотя, кто знает), а как расширение тематики апробированными способами.

В своё время длительно пользовался хорошо «доказавшими» себя временем французскими горелками «Bleuet 206» (см. «историческую». инфу на 1-м фото внизу). Они служат много лет; одной из них я пользуюсь, хотя и редко, но до сих пор.

Один раз я заметил, что горелка изменила звук при горении, и стала расходовать больше топлива. Рассмотрев её под лупой, я обнаружил прогоревшую решётку-рассекатель (кстати, как мне кажется, и в рассматриваемой здесь горелке тоже эта вещь имеется). В одном австрийском магазине мне сказал продавец, что прогорание решётки может быть вызвано попаданием воды на неё. Я, однако, никогда не замечал, чтобы туда попадала вода, по крайней мере, всегда избегал какого-либо перелива. Однако, инфа о воде напомнила том, что я часто, перед готовкой, вижу «головку» горелки мокрой – после вытаскивания её из пласт. мешка, в котором она переносилась в походе (попадание всякого мусора в дырки на «головке» мне представляется нежелательным, поэтому мешок).

Я пришёл к выводу, что вода – это последствие упаковки горелки именно в мешок из пластика (не дышит, воду не впитывает; вода – это элементарный конденсат). Я купил новую такую же горелку и стал носить её исключительно в тряпичном (х/б) мешке. И больше никогда никакой воды не видел. Эта горелка работает и сейчас – да и прогоревшую тоже можно использовать, хотя она работает более шумно, и жрёт побольше (хотя и не катастрофически).

Суть см. на второй фотографии.

==========================================

Большим плюсом горелки Bleuet является низкий расход топлива (на 1 неделю похода по тёплой погоде вдвоём хватало максимум 3 (три) баллона по 190 г, при этом вообще не задавались целью экономить топливо, так как, помимо 3 раз основного питания пару раз в день "гоняли чаи"). К плюсам можно отнести также и малый вес - на 3-й фотографии виден комплект «на все баллонные случаи жизни» - то есть, комплект, позволяющий не быть зависимым от типа баллонов на месте прибытия (самолётом). 1 – сама горелка Bleuet, работающая с прокалываемыми баллонами; 2 – карманная запасная горелка, работающая с резьбовыми баллонами, которую я всегда имею в любом походе про запас, после того, как меня 2 раза подряд подвели в зимних холодных походах горелки MSR, вследствие чего я в соответствии моими принципами полностью отказался от фирмы MSR в вопросах горелок; 3 - адаптер, позволяющий использовать цанговые баллоны с «резьбовыми» шлангами или просто насаживая на них резьбовые горелки типа той, которая под номером 2.Таким образом, можно вообще не задаваться вопросом "Какие баллоны мы найдём на месте прибытия?".

Жизнь, однако, заставила, в конце концов, перейти на дорогую «тяжёлую артиллерию» высокого качества («Примус», см.последнюю фотографию). Это "тяжелая артиллерия" в прямом смысле слова - по сравнению с французской Bleuet вес можно назвать «чудовищным», но комфорт мне важнее. Связано было с переходом на походы преимущественно в холодное время года, желание иметь более или менее универсальный вариант, и с нежеланием уродоваться дополнительно в настройке ветрозащиты, устойчивости стояния и размеров котелков..

.
       
Отредактировано: Комбриг 25.06.2021 14:24
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#34 Дата 26.06.2021 11:07 Ответ
Скажите, кто-нибудь встречал в Москве в продаже чапельники такого типа как на картинке? Я понимаю, что они продаются на амазоне и прочих ебеях, но за морем телушка - полушка, да рубль перевоз, плюс хотелось бы, как говорится, "потрогать".
       
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#35 Дата 26.06.2021 11:27 Ответ
А самому разве трудно такое сделать?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#36 Дата 01.07.2021 09:42 Ответ
Подскажите, где в Москве по быстрому можно купить маленькие конусные гермы которые подойдут для Г4.5.
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#37 Дата 01.07.2021 11:07 Ответ
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#38 Дата 01.07.2021 12:12 Ответ
Mihmich, позорно забыл про Сплав. Спасибо!
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#39 Дата 01.07.2021 19:21 Ответ
photos.app.goo.gl/4wnGvFTgbd...
Достал свой старый кат, накачал. Правый баллон немного травит. Вопросы:
Как найти дырку?
Что это за материал и чем лучше клеить?
По шкуре тот же вопрос - это пвх, чем лучше клеить?
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#40 Дата 01.07.2021 19:24 Ответ
Шкура, если на пред. Фото не видно
photos.app.goo.gl/FbUNvfFRyH...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024