XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#461 Дата 28.06.2023 16:23 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если груза нет, то берите гермы, литров в сумме на 60-80, наполняйте их водой и кладите в нос.
60-80 литров воды, медленно вытекающие в кокпит через скрутку на протяжении дня - такое себе.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#462 Дата 28.06.2023 16:29 Ответ
# цитата VORON:
медленно вытекающие в кокпит через скрутку

Мешочки с песком
А вообще запас из литров 30 питьевой воды в лодке - это чудесно. И не обязательно возить ее в герме.

Отредактировано: Linden 28.06.2023 18:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#463 Дата 28.06.2023 16:50 Ответ
# цитата VORON:
60-80 литров воды, медленно вытекающие в кокпит через скрутку на протяжении дня - такое себе.

Не уверен что будет вытекать. Если поставить гермы стоймя, то точно не будет. И даже если будет - много не натечёт, гораздо меньшне чем с ног и вёсел.

Но так-то конечно да. Мы тут обсуждаем (что характерно, в отсутствие спросившего) вопрос, как минимизировать проблемы, если НЕПРЕМЕННО хочется ходить на В47 с декой в одно лицо. Но вообще-то, этого, конечно, делать не надо...

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#464 Дата 28.06.2023 16:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И даже если будет - много не натечёт, гораздо меньшне чем с ног и вёсел.
Я пробовал в качестве балласта использовать 5-л герму с водой - фигня, через скрутку вода течёт очень неплохо, и довольно быстро я плюнул и слил ее за борт.

Чтобы в кокпите их можно было ставить стоймя - это надо много-много маленьких герм, не больше 5 литров каждая...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#465 Дата 28.06.2023 17:26 Ответ
# цитата VORON:
Я пробовал в качестве балласта использовать 5-л герму с водой - фигня, через скрутку вода течёт очень неплохо, и довольно быстро я плюнул и слил ее за борт.

Странно, я на БМ довольно долго (пару дней) возил 20 л.

Это моё частное мнение.
 Alexander vetrov
Volgodonsk
сообщений: 7
#466 Дата 28.06.2023 23:16 Ответ
Мой опытный товарищ, владеющий Тайменем и Одиссеем, попробовал походить на моем Викинге, и практически не вилял на пустой лодке... И много раз за сплав говорил на сколько она , кстати, красивая!!!
Нисколько не жалею что взял байдарку с декой! Неудобств для моего роста в 185см. никаких! Наоборот, колени можно держать как под декой, так и над ней, облокотив на кольцо, а можно сесть и на деку сзади, меняя посадку.
Пенка под попу решает проблемы с затеканием ног полностью!
Весла RST 210, и 220.

Викинг 4.7
Отредактировано: Wayfarer 28.06.2023 23:42
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#467 Дата 28.06.2023 23:43 Ответ
# цитата VORON:
Я пробовал в качестве балласта использовать 5-л герму с водой - фигня, через скрутку вода течёт очень неплохо
Герма, текущая через скрутку - не герма. Такого быть не должно. Не раз возили воду в гермах на море - ничего не течет.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#468 Дата 29.06.2023 02:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Несли НЕПРЕМЕННО хочется ходить на В47 с декой в одно лицо. Но вообще-то, этого, конечно, делать не надо...
Да почему не надо, если это не море с ветром, а скажем речка Анюй и сплав на много дней, именно викинг 4.7 отличный вариант, загрузка хоть на месяц, без "легкоходства", что то собрал (поймал, убил), в лодку положил. Это примерно как на небольшом грузовике ездить или на пикапе, ну совсем же не надо, а ездят)) У нас "полгорода" на грузовиках гоняют))
А вот для пвд и прочего кратковременного, для одного человека, Викинг 4.7 совершенно избыточен, но пригоден!
И если продолжить анологию с автомобилем, мало кто покупает двухместные машины хотя ездят в основном в одиночку или максимум вдвоем.
Еще, я греб веслом 205 в центральном месте, и было достаточно удобно, отсюда вывод можно приспособиться под любую ширину и размер лодки. И скорости лодки были в среднем 5кмч.

Отредактировано: Wayfarer 29.06.2023 08:03
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#469 Дата 29.06.2023 09:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мы тут обсуждаем (что характерно, в отсутствие спросившего) вопрос, как минимизировать проблемы, если НЕПРЕМЕННО хочется ходить на В47 с декой в одно лицо

Отличная тема для флуда. По большому счету обсуждать нечего, ...цать лет назад однушки были экзотикой. Без проблем ходили на Салютах и Тайменях "в одного".

# цитата Alexander vetrov:
А вот в одного, на негруженной байдарке, сидя в центральном месте, сложно удержать от рысканий.. ... это от недостатка опыта?
Да.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#470 Дата 29.06.2023 09:25 Ответ
# цитата grisha:
для пвд и прочего кратковременного, для одного человека, Викинг 4.7 совершенно избыточен, но пригоден!

Он для любого срока избыточен. Геометр ходит в автономы на тысячи километров на 3.8.

# цитата Павел 72:
...цать лет назад однушки были экзотикой. Без проблем ходили на Салютах и Тайменях "в одного"

Предлагаю завести тему "Как правильно уложить абалаковский рюкзак".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.06.2023 09:27
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#471 Дата 29.06.2023 13:38 Ответ
# цитата Wayfarer:
Герма, текущая через скрутку - не герма. Такого быть не должно. Не раз возили воду в гермах на море - ничего не течет.
У мну ступор.
Не могу понять, а что мешает набрать питьевую воду в пластиковые баклаги. Запас воды все равно нужен и ничего не течет. Когда хожу "в одного" на викинге у меня всегда в носу 10-12л питьевой воды в баклагах, а гермы используются по назначению.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#472 Дата 29.06.2023 13:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Он для любого срока избыточен.
Как я понимаю вы же тоже ходите в одного на викинге не редко просто у вас в носу человек для балласта сидит. вы писали что не гребут матросы почти. Так вот это оно и есть)) Вся суть "двухместок" это грести в два весла, а так, вы плывете один, плюс говорящий балласт..
Короче так можно ли ходить на викинге в одно весло? Можно!!!!! Нужно ли оно, зависит от ситуации!!!
Для закрепления если вы, в Викинге 4.7 гребете один, то вы идете в лодке в одного, остальное балласт!!!!!

Отредактировано: grisha 29.06.2023 14:09
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#473 Дата 29.06.2023 13:59 Ответ
Канистры мягкие сейчас есть, баклаги не компактны в пустом виде.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#474 Дата 29.06.2023 14:48 Ответ
# цитата Wayfarer:
Герма, текущая через скрутку - не герма. Такого быть не должно. Не раз возили воду в гермах на море - ничего не течет.
Ха-ха, ну вот тут как раз представитель фирмы-производителя герм пишет:
Любая герма при погружении в воду протекает через скрутку.
www.wildberries.ru/catalog/1...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#475 Дата 29.06.2023 15:08 Ответ
Ну, значит такие гермы этот производитель делает.
Когда делал герму для фотика, положил внутрь камень и утопил на пол-часика. Не протекла.
В том году ездил один купаться на велике в людное место. Ключи, телефон, доки в поясную герму от ФМК, плавал минут 20-30. Тоже не протекла.
А вот маленькая призовая гермочка для документов или телефона от Стрима текла будь здоров как.
Скажем так, гермы частенько текут по скрутке, но не все и с разной интенсивностью.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#476 Дата 29.06.2023 17:10 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ну, значит такие гермы этот производитель делает.
Из довольно жёсткого ПВХ они, там плотно особо не свернуть их.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#477 Дата 29.06.2023 18:26 Ответ
Значит сам производитель своими изделиями явно не пользуется.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#478 Дата 29.06.2023 20:08 Ответ
# цитата VORON:
Из довольно жёсткого ПВХ они, там плотно особо не свернуть их.
Обычно верх под скрутку делают из более тонкой ткани.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#479 Дата 30.06.2023 10:32 Ответ
# цитата Sveaman:
Обычно верх под скрутку делают из более тонкой ткани.
Штош. Впрочем, у меня от этого производителя гермы только для велосипеда, там достаточно, если просто дождь сверху не затекает.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#480 Дата 30.06.2023 11:04 Ответ
# цитата Sveaman:
Обычно верх под скрутку делают из более тонкой ткани.
Это у каких производителей так?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024