XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#401 Дата 12.05.2023 19:26 Ответ
# цитата Валерий В:
И здесь подойдя к берегу один из них попросил кан и начал отливать воду из лодки каном. *-(
Ну к берегу ещё надо подойти :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#402 Дата 12.05.2023 19:32 Ответ
# цитата LeonidS:
Долго, конечно, ты добирался до понимания вроде бы очевидных вещей, но лучше поздно, чем никогда :)))

По-моему, я уже несколько лет пиарю Викинг без деки. По крайней мере 3 штуки таких уже куплены по моим советам. Просто наконец сложилось самому в таком поплавать, и практика полностью подтвердила умствования.

# цитата LeonidS:
Следующий этап твоего развития, подозреваю, будет В4.7 опендек с парными веслами :)

Возможно. Про парные вёсла я тоже давно думаю. Но в Большом Викинге (когда и если я таки куплю себе открытый вариант) это будут скорее вёсла матроса...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2023 19:36
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#403 Дата 12.05.2023 19:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Возможно. Про парные вёсла я тоже давно думаю. Но в Большом Викинге (когда и если я таки куплю себе открытый вариант) это будут скорее вёсла матроса...

А там нет разделения на матроса и капитана :) Есть тот, кто сейчас на веслах, а есть тот, кто сидит в данный момент на корме и лениво подсказывает гребцу, взять ли ему чуть правее или левее - ну, это в том случае, если гребля "силовая", т.е. спиной вперед. Сплавляться же по речкам (если особо не торопишься) часто просто удобнее лицом вперед - тогда вообще в "капитане" нет смысла, все решает гребец :)))

ЗЫ: В этом одна из существенных "фишек" парных весел в лодке для двоих - грести и отдыхать можно/нужно ПОПЕРЕМЕННО!!! Пока один малость подустанет, другой успеет полностью восстановить силы и даже "заскучать" - они просто меняются местами (на Викинге это очень легко, ну либо же можно поставить весла посередине, а людям сесть ближе к центру - тогда нос и корма меняются местами, в зависимости от того, кто сейчас гребет).

Лично у меня очень значительную часть времени гребет жена - а я, аки султан, возлегаю на корме и попиваю пиво (когда оно есть) :))

Но если вдруг она устала, или же "экстренные обстоятельства" типа поднялся сильный ветер/волна и ей уже тяжело - то вот тогда мне приходится садиться за весла, а ей дать побездельничать :)))
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#404 Дата 12.05.2023 20:17 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Ну я же сразу сказал, лодка без деки - не для порогов. Так что давай этот аргумент выключим, согласны с ним все.
Т.е. универсал, не для порогов.
LeonidS,
цитата:
ЗЫ: Следующий этап твоего развития, подозреваю, будет В4.7 опендек с парными веслами :) Тоже, наверное, не скоро случится - но рано или поздно... :)))
Интересно сам давно его использовал или дорог как память?
Капитан-фотограф,
цитата:
По-моему, я уже несколько лет пиарю Викинг без деки. По крайней мере 3 штуки таких уже куплены по моим советам. Просто наконец сложилось самому в таком поплавать, и практика полностью подтвердила умствования.
Ничего не рекламирую, но думаю, что надо пробовать разные лодки и далеко не всё, что подходит мне понравится другому(им).
 anonymous
#405 Дата 12.05.2023 20:21 Ответ
Викинг без деки да с парными веслами - это хорошо.

Таймыр, Бырранги
ibb.co/kGJytZt

Путораны, Котуй
ibb.co/NmJ45tt

Эвенкия, Вилюй
ibb.co/N7j2Trm

Якутия, Моркока
ibb.co/d5GpJ8y

Якутия, Оленек
ibb.co/Vvq0Dvb
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#406 Дата 12.05.2023 20:21 Ответ
# цитата LeonidS:
В этом одна из существенных "фишек" парных весел в лодке для двоих - грести и отдыхать можно/нужно ПОПЕРЕМЕННО!!! Пока один малость подустанет, другой успеет полностью восстановить силы и даже "заскучать"

Все люди разные, лично я заскучаю непосредственно в момент когда перестану грести. Ну или замёрзну

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#407 Дата 12.05.2023 20:24 Ответ
# цитата Валерий В:
Т.е. универсал, не для порогов.

Да. Есть например такая форма кузова автомобиля - "универсал". Но это вовсе не значит, что на нём можно ВСЁ :)

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#408 Дата 12.05.2023 20:39 Ответ
# цитата Валерий В:
Интересно сам давно его использовал или дорог как память?

Конкретно Викинг? Ну, года 2-3 уже не использовал - в 90% пакрафтик, а в оставшихся 10% - Фишкаяк. А в этом году, наверное, все 100% будет пакрафтик, увы :(((

Но это чисто по "семейным" обстоятельствам - просто сейчас мы вообще не можем с женой одновременно уезжать из дома, вынуждены "развлекаться" только по одиночке - пока один отдыхает, другой "несет вахту" дома :(

ЗЫ: А если это был вопрос, а давно ли мой Викинг с парными веслами? Так ответ простой: с самого первого дня и по текущий момент! :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#409 Дата 12.05.2023 20:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Все люди разные, лично я заскучаю непосредственно в момент когда перестану грести. Ну или замёрзну

Ну, когда жена на веслах, можешь вооружиться канойным веслом (или же половинкой байдарачного) и на корме испольнять роль великого кормчего и рулевого :))

Вполне себе развлекуха, к тому ж отнюдь не бесполезная для общего дела - повышает и среднюю скорость и круто увеличивает маневренность.

ЗЫ: Правда, лично я от этого отказался в итоге (лениво лишнее весло переть - я ж не на машине езжу). Там проблема в том, что с кормы нужно подгребать/рулить очень-очень-очень аккуратно и плавными гребками! Я к этому приспособился (хотя и не сразу) - а вот жена так и не смогла :) Она женщина "порывистая" и упорная, поэтому уж как гребанет, так гребанет!!! :))) Поэтому под ее кормовым управлением мы плыли исключительно "буквой Зю" :))) Поэтому я забил на эту идею, решив, что проще обойтись без кормовой рулежки, нежели перевоспитывать жену :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#410 Дата 12.05.2023 23:18 Ответ
# цитата LeonidS:
на корме испольнять роль великого кормчего и рулевого :))

Как я никогда не пойму желания таскать крючком из реки бедных рыб, так и ты не хочешь поверить, что есть люди, которые любят ГРЕСТИ. А не исполнять роль великого кормчего, загорать в лодке, курить или пить пиво.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2023 23:22
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#411 Дата 12.05.2023 23:19 Ответ
anonymous, Ваши походы на В3.8 очень достойные
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#412 Дата 12.05.2023 23:25 Ответ
Капитан-фотограф, Да, универсвалы у всех разные.*-}
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#413 Дата 12.05.2023 23:27 Ответ
LeonidS, видимо надо было брать у Михайлова В2.7 с парными веслами.

Отредактировано: Валерий В 12.05.2023 23:28
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#414 Дата 12.05.2023 23:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как я никогда не пойму желания таскать крючком из реки бедных рыб, так и ты не хочешь поверить, что есть люди, которые любят ГРЕСТИ.

Наверно, да, не пойму :)

ЗЫ: Впрочем, это все меркнет на фоне еще большего непонимая (возможно, и с твоей стороны тоже - хотя не уверен): нафига превращать самую обычную речку в некоторое "бесплатного подобие аквапарка"??? Не проще ли в этот самый аквапарк просто и прогуляться, и не морочить никому голову? :)

# цитата Валерий В:
видимо надо было брать у Михайлова В2.7 с парными веслами.

Не понял, с чего бы мне вдруг так оно потребовалось бы??? Я заказывал В4.7 - соответственно, именно его и получил.

Самые первые уключины на Викинг 4.7 мне прислал сам Михайлов в комплекте (другое дело, что уключины оказались хреновыми - после нескольких поломок я их полностью заменил).

Но совершенно не уловил ВАШУ логику, однако... :)))
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#415 Дата 13.05.2023 05:44 Ответ
# цитата LeonidS:
будет В4.7 опендек с парными веслами
А в чем прелесть парных весел?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#416 Дата 13.05.2023 05:45 Ответ
# цитата anonymous:
Викинг без деки да с парными веслами - это хорошо.
Какие преимущество перед байдарочным веслом?

Клоунам по пятницам не подаю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#417 Дата 13.05.2023 05:47 Ответ
# цитата ГеннадийО:
прелесть парных весел?
Была уже отдельная тема пару лет назад тут )) Длииинная ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#418 Дата 13.05.2023 08:15 Ответ
Адепты парных вёсел утверждают, что гребок получается мощнее. Что при необходимости, например, грести против сильного ветра скорость продвижения будет больше. (Кроме того, обтекаемость человека лучше, когда дует со спины.) Также они говорят, что грести так можно дольше, устаёшь меньше. С первым я склонен умозрительно согласиться, со вторым не факт. Но с чем точно не поспоришь, так это с тем, что такая гребля суше, вполне можно грести в обычной одежде. Ну а минус очевидный - грести приходится спиной вперёд, это неудобно (ну или грести лицом вперёд, но тогда мощность гребли, очевидно, совсем не та).

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#419 Дата 13.05.2023 09:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Адепты парных вёсел утверждают, что гребок получается мощнее.

Совершенно верно, к гребку всегда можно подключить мышцы спины с их мощной тягой.

# цитата Капитан-фотограф:
Также они говорят, что грести так можно дольше, устаёшь меньше.

И это верно, ибо кроме усилия гребка, нет нагрузки на удержания весла и рук на весу.
К этому можно добавить возможность менять при гребле парными веслами, сам тип гребка - единый гребок парой весел, поочерёдный гребок одним веслом ("утка"), гребля спиной вперёд, гребля лицом вперёд, гребля (тяга) корпусом, гребля одними руками и.т.д.
Такая замена типа гребка, позволяет постоянно загружать разные группы мышц, с отдыхом уставших.

# цитата Капитан-фотограф:
Ну а минус очевидный - грести приходится спиной вперёд, это неудобно (ну или грести лицом вперёд, но тогда мощность гребли, очевидно, совсем не та).

Совершенно не согласен, просто надо уметь грести "лицом вперёд". Такая гребля менее результативна, чем спиной, но так грести можно целый день...
Я как то вынужденно, маршрут в 350 км. так прогрёб (повредилась уключина). Ермаков только так и гребёт и проходит супер маршруты.
Ну, а на порогах посадка "лицом в перёд" вообще обязательна...

И эта...при правильных уключинах и парных веслах, вполне нормально проходятся пороги (у меня в основном 3 кс и один раз в паводок 4 кс.) при посадке "лицом вперёд". Просто техника прохождения отличается от байдарочной - много перемещения лагом и гребли на противоход.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#420 Дата 13.05.2023 09:41 Ответ
# цитата Boroda63:
просто надо уметь грести "лицом вперёд". Такая гребля менее результативна, чем спиной, но так грести можно целый день...

Не сомневаюсь. Но я и байдарочным веслом вполне могу грести целый день. И уверен, что эта моя гребля результативнее, чем гребля парными вёслами лицом вперёд. Прохождение порогов, разумеется, тоже эфективнее с байдарочным (хотя да, оно возможно и с парными). Единственный плюс остаётся от парных - сухость.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.05.2023 09:43
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024