XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#381 Дата 11.05.2023 19:13 Ответ
# цитата блудный доктор:
А зачем вообще такой кактус?

Это не кактус а пустяк. Всё остальное в этой лодке мне нравится. Удобство использования, простота конструкции и сборки, качество изготовления, вместительность, остойчивость, скорость, управляемость, вес и размер в упаковке, неуязвимость и ремонтопригодность - все эти параметры на твёрдую четвёрку. Сидушки да, были на троечку. Но решается это незадолго, незадорого и примерно полностью.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2023 19:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#382 Дата 11.05.2023 19:34 Ответ
Кстати, на этих майских проплыл таки 4 дня в открытом варианте. Всегда и всем его советовал и вот наконец проплыл сам. Между прочим, в одном из насоветованных Что хочу сказать - идеальная лодка в качестве универсальной семейной. Она ЛУЧШЕ чем лодка с декой, по массе причин.

1. Легче, компактнее сворачивается, не надо тащить громоздкие обручи.

2. Быстрее собирается, никакой проктологии (оно конечно, по сравнению с каркасами ни в каком гибриде проктологии нет, но тут - совсем нет). Также это удобно для возможного ремонта.

3. Легче грузить и разгружать. У меня всегда большая сумка с едой запихивалась под деку за спину матроса. И сколько я ни пытался оставить всё необходимое для обеда снаружи, но таки всегда приходилось и сумку эту из-под деки выковыривать. А если без деки - то только её расстегнуть. Фантастика! :)

4. ОГРОМНЫЙ плюс - возможность сдвинуть назад сидушку матроса. У меня там обычно женщины сидят, но бывают что длинноногие :)) Так вот им ОЧЕНЬ нравится такая возможность. Расстояние между гребцами остаётся большим, вёслами не стукаемся ни в каком случае.

5. По тем же причинам отсутствия жёстких очек будет проще разместиться там втроём (при необходимости).

6. Да и мне самому на месте капитана - гораздо удобнее раскинуть ноги в любой конфигурации, например в любимую позу "по-турецки". Обруч этому мешает (я правда последнее время и к лодке с декой обручи часто не беру, именно из-за этого)

7. Запрыгивать и выпрыгивать с открытой лодкой удобнее, быстрее и безопаснее. Например, на паводке это важно.

8. На том же паводке очень удобно когда можно полностью лечь назад, почти вровень с баллонами, и матросу и капитану. Дека этому мешает.

9. Выливать воду из лодки на порядок удобнее - просто перевернуть, без танцев с поочерёдными приседаниями. А вода в лодке есть всегда, даже когда она с декой.

И вот за всю эту кучу ништяков вы платите одним единственным минусом - в открытой лодке нельзя на приличные пороги. Но лично моя лодка бывала там всего дважды за 10 лет активнейшей эксплуатации. Подумайте, может и вашей там бывать не так уж и надо?

Ок, есть ещё один небольшой минус с использованием лодки при плохой погоде. Но имхо это лучше решать одеждой. Мы вот давеча плыли под лёгким снежком. Не замёрзли.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2023 19:46
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#383 Дата 11.05.2023 20:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ещё один небольшой минус с использованием лодки при плохой погоде.
К нему бы ещё фартучек и цены бы не было лодке 👍

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#384 Дата 11.05.2023 21:29 Ответ
Фартучек тоже делается самостоятельно, без особых проблем, и РОВНО такой, как хочется. Я вот сделал 2 фартучка для Большого Щукаря - один для матроса, другой для себя. Вполне с ними счастлив. (Но, конечно, не для порогов, только от брызг и дождя.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2023 22:10
 Yu.Ra
Калуга
сообщений: 2
#385 Дата 12.05.2023 01:51 Ответ
Для меня важнейший минус универсальной лодки без деки - невозможность закрепить часть груза на деке)
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#386 Дата 12.05.2023 11:28 Ответ
# цитата Yu.Ra:
закрепить часть груза на деке)
Эээммм ...а на дно лодки нельзя положить ? Есть какая-то разница? ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#387 Дата 12.05.2023 11:39 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Что хочу сказать - идеальная лодка в качестве универсальной семейной. Она ЛУЧШЕ чем лодка с декой.
Спасибо рассмешил. Универсал, на котором не стоит ходить в пороги и сильную волну на озере и море.
3. Легче грузить и разгружать. У меня всегда большая сумка с едой запихивалась под деку за спину матроса. И сколько я ни пытался оставить всё необходимое для обеда снаружи, но таки всегда приходилось и сумку эту из-под деки выковыривать. А если без деки - то только её расстегнуть. Фантастика! :)
Вещи желательно крепить к лодке иначе при перевороте они имеют тенденцию уплывать или тонуть. *-(
цитата:
7. Запрыгивать и выпрыгивать с открытой лодкой удобнее, быстрее и безопаснее. Например, на паводке это важно.
На паводке , обычно вещей нет и можно лечь в лодку под деку, капитану.
В холодную погоду, а такая бывает даже в августе, на Кольском или в Карелии, гораздо приятнее и теплее, когда есть дека на лодке, да и юбки помогают поддерживать температуру внутри лодки.
В сильный дождь не льётся вода в лодку.
В порогах и на озере, море, когда сильные волны не заливает внутрь лодки.....

Отредактировано: Валерий В 12.05.2023 11:43
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#388 Дата 12.05.2023 11:53 Ответ
# цитата Валерий В:
Вещи желательно крепить к лодке иначе при перевороте они имеют тенденцию уплывать или тонуть. *-(
По факту же всё равно крепите к леерным кольцам, а не к деке.

# цитата Валерий В:
В холодную погоду, а такая бывает даже в августе, на Кольском или в Карелии, гораздо приятнее и теплее, когда есть дека на лодке, да и юбки помогают поддерживать температуру внутри лодки.
В сильный дождь не льётся вода в лодку.
В порогах и на озере, море, когда сильные волны не заливает внутрь лодки.....
Мне кажется, что опендеки без самоотлива уже по своей конструкции не рассчитаны на условия, когда лодку заливает. Если с ветром и дождём ещё может помочь одежда, то ванна с водой - это необратимо без помпы. :)

p.s. Недавно достал своего викинга из холодного гаража, где он зимовал в герме. Всё ок, баллоны держат, а лодку мне доставили в феврале 2017-го года.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 12.05.2023 11:54
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#389 Дата 12.05.2023 12:10 Ответ
# цитата Валерий В:
Вещи желательно крепить к лодке иначе при перевороте они имеют тенденцию уплывать или тонуть.

Дык кольца, конечно, надо к баллонам приклеить. Более того, лодка с декой расслабляет, ибо КАЖЕТСЯ, что под декой вещи будут в сохранности даже непривязанные. А вот без деки ты таки верёвочку в каждую петлю пропустишь. Впрочем, я на этой лодке ни разу за 10 лет не перевернулся. И есть у меня подозрение, что среднестатистический пользователь этой лодки ко мне в этом плане близок...

# цитата Валерий В:
На паводке , обычно вещей нет и можно лечь в лодку под деку, капитану.

Это как? Сползти вперёд в очко? Ох как это неприятно (там же лужа на дне). Да и стрёмно (не выберешься если что). И время занимает (то ли дело просто упасть назад). Ну и матросу-то тоже надо упасть куда-то (а именно матрос у меня обычно под бревно и не лезет).

# цитата Валерий В:
В холодную погоду, а такая бывает даже в августе, на Кольском или в Карелии, гораздо приятнее и теплее, когда есть дека на лодке, да и юбки помогают поддерживать температуру внутри лодки.
В сильный дождь не льётся вода в лодку.

Ну приятнее, да... но не гораздо. Вполне можно жить и без деки. Эти майские были весьма холодными, плыли 2 дня под снежком, с ветром, и не было никакой катастрофы. А ведь можно ещё и лёгкие фартучки сделать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2023 12:17
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#390 Дата 12.05.2023 15:17 Ответ
PK,
цитата:
Если с ветром и дождём ещё может помочь одежда, то ванна с водой - это необратимо без помпы.
Наблюдал на реке Писта после пор. Семиверстный опытных дедов на Ильмене, деку на липучке у них смыло где-то раньше. И здесь подойдя к берегу один из них попросил кан и начал отливать воду из лодки каном. *-(

Капитан-фотограф,
цитата:
Дык кольца, конечно, надо к баллонам приклеить.
Тогда надо продеть верёвку в кольца после натянуть и завязать. Тоже время и лишние телодвижения.
цитата:
И время занимает (то ли дело просто упасть назад). Ну и матросу-то тоже надо упасть куда-то (а именно матрос у меня обычно под бревно и не лезет).
Да, матросы пошли привередливые, одним пенку положи под ноги, другие под бревно не лезут! Что тут скажешь.
цитата:
Ну приятнее, да... но не гораздо. Вполне можно жить и без деки. Эти майские были весьма холодными, плыли 2 дня под снежком, с ветром, и не было никакой катастрофы. А ведь можно ещё и лёгкие фартучки сделать...
Многие говорят, что нет проблем ходить без деки в холодную погоду. Но видел говорунов говоривших, что ноги начали мёрзнуть в довольно комфортную погоду.
Собственно, каждый решает сам, что ему важнее- лодка с декой или без, хорошо, когда есть выбор. Я свой выбор давно сделал и пока не жалею.

цитата:
Впрочем, я на этой лодке ни разу за 10 лет не перевернулся. И есть у меня подозрение, что среднестатистический пользователь этой лодки ко мне в этом плане близок...
Как обычно выподаю из этой обоймы. Обращайся проведу ликбез, как можно кильнуться на В4.7, каяк, другие байдарки, кат-2, кат 4, рафт, на чём я только не нырял.*-)

Отредактировано: Валерий В 12.05.2023 15:19
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#391 Дата 12.05.2023 15:19 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Что хочу сказать - идеальная лодка в качестве универсальной семейной. Она ЛУЧШЕ чем лодка с декой, по массе причин.

Остался один шаг - упразднить проблемный кильсон, ну и для универсальности надувное дно, дырки ;)

Отредактировано: Linden 12.05.2023 15:23
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#392 Дата 12.05.2023 15:22 Ответ
Linden, Александр не любит надувное дно. Он с ним легко расправляется с помощью ножа и клея, вспомни Варвару.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#393 Дата 12.05.2023 15:27 Ответ
Валерий В, тогда мучительный выбор, дно или дека) Для подмосковного пвд его, конечно, можно не делать, но потом-то придется.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#394 Дата 12.05.2023 15:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну приятнее, да... но не гораздо. Вполне можно жить и без деки. Эти майские были весьма холодными, плыли 2 дня под снежком, с ветром, и не было никакой катастрофы. А ведь можно ещё и лёгкие фартучки сделать...

Дека вещь в холодную погоду нужная (а в жару она необходимый ногам и вещам тенёк), но есть нюанс. Когда иду один, или с бодрым товарищем, то всё отлично, под декой тепло, погребли часок, на берег вышли на 10 минут, размялись, перекусили и дальше. Но вот когда идёшь в коллективе, то выход на берег это уже не 10 минут, а минимум пол часа на перкус. И в той одежде в которой было комфортно грести с декой на берегу начинаешь мёрзнуть. Именно так и было в майский поход, каждый выход на берег это доставание одежды из гермы для утепления. В Карелии хожу на Ватерфлае и там проблем с одеждой нет, в чем в пороге не холодно, в том и на обеде не замерзнешь.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#395 Дата 12.05.2023 15:55 Ответ
# цитата Валерий В:
Наблюдал на реке Писта после пор. Семиверстный...

Ну я же сразу сказал, лодка без деки - не для порогов. Так что давай этот аргумент выключим, согласны с ним все. Но моё утверждение состоит в том, что большое число людей (имхо больше половины), выбирающих себе "универсальную семейную лодку" вполне могут обойтись и без серьёзных порогов. Они просто берут лодку "с запасом", "на будущее", не отдавая себе отчёта, что в настоящем этот запас вполне себе "тянет карман".

# цитата Валерий В:
Тогда надо продеть верёвку в кольца после натянуть и завязать. Тоже время и лишние телодвижения.

А ты в лодке с декой ничего не привязываешь? И килялся много раз? И как оно, ничего не уплыло? Я без подкола, правда всегда интересно это было (я-то не килялся :).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2023 16:29
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#396 Дата 12.05.2023 17:16 Ответ
В таймене привязывал, там было за что. Он был с фартуком и юбками.
В В 4.7 упаковку в центральном очке стропой оборачиваю вокруг кильсона и мелочёвку креплю за эту герму. Конусную упаковку за спиной капитана не привязываю, т.к. сначала вставляю её + мелочёвку сверху гермы и после надуваю+поддуваю седушку. Первый киль на В4.7 был на майские праздники, воды много(хорошо) местами лежал снег и иногда с неба падали снежинки, пор. Розовый слон. Второй день сплава, лодка была пустая и без распорки, качал лягушкой решил покататься в пороге. В первый день вечером мы его прошли на гружённой лодке. Больше лягушками не качаю. В холод и на хороших порогах и ставлю распорку, если лодка без груза или серьёзный порог.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#397 Дата 12.05.2023 17:23 Ответ
Павел 72,
цитата:
Но вот когда идёшь в коллективе, то выход на берег это уже не 10 минут, а минимум пол часа на перкус. И в той одежде в которой было комфортно грести с декой на берегу начинаешь мёрзнуть. Именно так и было в майский поход, каждый выход на берег это доставание одежды из гермы для утепления.
Обычно когда выходишь из тёплого помещения на холод и не движешься тело охлаждается и начинаешь подмерзать если одежда не тёплая. Нормальная ситуация.
На холоде не сильно нравится выходить из лодки на длительное время, иногда не выхожу-мерзлявый.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#398 Дата 12.05.2023 18:04 Ответ
А у меня всегда в близком доступе нормальная тёплая одежда (обычно это куртка, "штаны" не мёрзнут). И для себя и для матроса. Если выход из лодки больше чем на 10 минут, то 1 минута тратится на вынимание этой одежды и ещё 1 на упаковку обратно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2023 18:07
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#399 Дата 12.05.2023 18:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Кстати, на этих майских проплыл таки 4 дня в открытом варианте. Всегда и всем его советовал и вот наконец проплыл сам. Между прочим, в одном из насоветованных Что хочу сказать - идеальная лодка в качестве универсальной семейной. Она ЛУЧШЕ чем лодка с декой, по массе причин.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

И вот за всю эту кучу ништяков вы платите одним единственным минусом - в открытой лодке нельзя на приличные пороги. Но лично моя лодка бывала там всего дважды за 10 лет активнейшей эксплуатации. Подумайте, может и вашей там бывать не так уж и надо?

Ок, есть ещё один небольшой минус с использованием лодки при плохой погоде. Но имхо это лучше решать одеждой. Мы вот давеча плыли под лёгким снежком. Не замёрзли.

Саша, ты это только щаз понял ЦЕЛИКОМ или давно знал?
(заберу целиком к себе)

# цитата Валерий В:
Но видел говорунов говоривших, что ноги начали мёрзнуть в довольно комфортную погоду.
Эти люди еще не дошли до отрицания кед с неопреном и каякерских бот. Тут решает ТОЛЬКО ЭВА, как обязательный обувняк для опендекера-самоотливниста

# цитата Валерий В:
На холоде не сильно нравится выходить из лодки на длительное время, иногда не выхожу-мерзлявый.
У меня есть знакомый каякер, вот он не любил обеды со мной, ему холодно из теплого каяка вылезать в тонких штаниках и ботах 2 мм стоптанного неопрена. Пришлось вразумить, что полезно брать с собой брюки-самосбросы и доп ветровку в близком доступе. С тех пор два года уже вместе когда ходим, то полноценно обедаем )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.05.2023 18:43
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#400 Дата 12.05.2023 19:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Кстати, на этих майских проплыл таки 4 дня в открытом варианте. Всегда и всем его советовал и вот наконец проплыл сам. Между прочим, в одном из насоветованных Что хочу сказать - идеальная лодка в качестве универсальной семейной. Она ЛУЧШЕ чем лодка с декой, по массе причин.

Долго, конечно, ты добирался до понимания вроде бы очевидных вещей, но лучше поздно, чем никогда :)))

ЗЫ: Следующий этап твоего развития, подозреваю, будет В4.7 опендек с парными веслами :) Тоже, наверное, не скоро случится - но рано или поздно... :)))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024