XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#61 Дата 16.05.2020 13:41 Ответ
цитата Валерий В:
У меня ещё есть шанс
Я не сомневаюсь, осталось только захотеть

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 skm
М.о.
сообщений: 253
#62 Дата 17.05.2020 11:16 Ответ
2 erzhavin
Извиняюсь за оффтоп, если не секрет - а чем снимали фильм по Филиппинам (особенно кадры с воды и под ней) и какую модель квадрика использовали для съемок с воздуха? Я ж так понимаю, у вас ограничения по весу были серьезные (плюс ограничения на вес квадра по новому возд.кодексу) а получилось очень вкусно и красиво, шикарный фильм про практическое использование шуи и викингов (что вроде по теме ветки :))

Спасибо!
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#63 Дата 17.05.2020 11:34 Ответ
skm,
На воде Osmo Action Camera (если честно, не очень доволен, шумы есть даже на базовом ISO, но из альтернативы только GoPro со своими минусами )
На суше Sony A7 III + Sony 18-135 F3.5-5.6, а местами где плавно использовался DJI Action Pocket.
В воздухе DJI Mavic Mini (первый опыт вообще с дроном)

В целом на воде самым полезным оказалась action camera (любая). Именно из-за ее водонепроницаемости, компактности и простоты управления не снимая перчаток. Снять с воды дроном или же вытащить из гермобаула Sony A7 III я не решился по понятным причинам. Капля морской воды убьет полнокадровую Sony - я почему-то в этом уверен.

Отредактировано: erzhavin 17.05.2020 13:03
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#64 Дата 17.05.2020 19:26 Ответ
Проход порога Бурный (Дурак) на 4.7 река Чуна (Уда)
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#65 Дата 17.05.2020 21:25 Ответ
цитата erzhavin:Вдвоём всяко как то безопаснее, быстрее и веселее.
Большая ошибка. Безопаснее вдвоём и быстрее только при серьёзной схоженности экипажа и освоенных технических навыках гребли и управления двухместной байдаркой. В плане безопасности переворот двушки – оба в воде, переворот однушки – и напарник с другой однушки может помочь и до берега дотолкать, и лодку/вещи не упустить. А грести веселее, идя рядом, а не любуясь спиной матроса или пытаясь расслышать, чего там говорит капитан.

Тем более слабый пол куда девать? Они точно в одного грести не готовы.
Надеваете на себя пояс гида, и тащите слабый пол на буксире.


цитата a1ex:
Лодочка хороша и изящна получилась. Только вот не совсем понятно - вроде для гладкой или почти гладкой воды. - Дека срезана. Тогда в чем смысл надувного дна?
Нелепая лодка получилась. У меня у самого есть Викинг 3.4 с надувным дном, но там это дно позволяет получить более вертлявую и условно-непробиваемую лодку с пониженным центром тяжести для порогов. А здесь изначально лёгкая лодка с тяжеленным вкладным дном, без самоотлива, без деки. Всё, что являлось положительными качествами Викинга 4.7 – вес, относительная вместимость, выступающий кильсон – всё уничтожено. А что получено положительного взамен – лично мне непонятно совершенно.

Викинг 4.7 из расчёта на двоих требует ровно одной доработки: вклеивания в корму кармана по типу гермы для удобной укладки вещей. Ну и коврик под кильсон по всей площади дна очень неплох. В остальном после увеличения размера кокпитов эта лодка совершенная в своём роде.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 17.05.2020 21:30
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#66 Дата 17.05.2020 21:32 Ответ
erzhavin, фильмец достойный - приятно посмотреть!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#67 Дата 17.05.2020 21:34 Ответ
Ну родной-то кильсон тоже никогда не поздно вернуть. Если тараканы позволят.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#68 Дата 17.05.2020 21:36 Ответ
цитата a1ex:
Ну родной-то кильсон тоже никогда не поздно вернуть.

А деку уже нет...
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#69 Дата 17.05.2020 21:40 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
А что получено положительного взамен – лично мне непонятно совершенно.
Опыт, сын ошибок трудных (с)

Кильсон-то на месте. С детишками покататься - поставил дно. В Индонезию - пожалуйста вот кильсон. Что пристали?

Отредактировано: erzhavin 17.05.2020 21:41
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#70 Дата 17.05.2020 21:47 Ответ
цитата erzhavin:
Что пристали?

Лодку жалко. Денег Ваших тоже.

В Индонезию - это на море? Нельзя туда на Акваграфике: их нынешние кильсоны даже в пресной речной воде коррозируют со страшной силой, я фоты после сезона на Пахре где-то здесь выкладывал.

Для моря можно попробовать хотя бы часть кильсона сделать из полипропиленовых водопроводных труб. Получится тяжелее, зато надёжно.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 17.05.2020 21:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#71 Дата 17.05.2020 21:54 Ответ
Андрей_Наматрасе, ну ладно вам человека пугать. Даже если кильсон совсем сгниёт, то всегда можно купить новый.
А какого года у вас байдарка у которой с кильсоном беда случилась?
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#72 Дата 17.05.2020 22:00 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
В Индонезию - это на море?
На окиян ) По островам Комодо и Ринча. На Филиппинах за 8 дней вроде не сгнил. Может вода была недостаточно соленой?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#73 Дата 17.05.2020 22:18 Ответ
цитата usb-mode:
Даже если кильсон совсем сгниёт, то всегда можно купить новый.

Ага, попробуйте. Я сейчас попытался, ответ цитирую: "Каркасов для Гарпуна 4.5 сейчас в наличии нет, их нужно делать а времени на это сейчас нет. Распорки для Викинга 3.8s которые были на деланы, все раскупали, нужно делать снова. Сделать мы их конечно сделаем, но когда, даже боюсь что либо озвучивать."

А какого года у вас байдарка у которой с кильсоном беда случилась?

weter-peremen.org/forum/snar...

weter-peremen.org/forum/snar...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 17.05.2020 22:22
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#74 Дата 17.05.2020 22:38 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Ага, попробуйте.
Я покупал запчасти для Г47 у Акваграфики. Заняло что-то около полутора месяца от момента обращения. У ГК было быстрее, но это если с наличием повезёт (да и продают они не всегда охотно).
Да, печально конечно, если у них был такой косяк с защитой от коррозии. Надеюсь исправили. Я лодку в начале 2015ого покупал и был на двух морях - всё норм.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#75 Дата 18.05.2020 09:14 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
А деку уже нет...

Мне кажется, лодка без деки вполне имеет право на жизнь. Во-первых, она легче. И компактнее складывается. И обручи не тащить. Во-вторых, легче грузить. При этом на огромном числе простых речек дека и не нужна. Если есть нормальная одежда, или поход проходит в тёплое время года. Что касается моря - не знаю, нет большого опыта. Но возможно, и там (в южных морях) это вполне ок.

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#76 Дата 18.05.2020 09:32 Ответ
Лодка изначально не планировалась для сплава в холодной воде - спасибо, я достаточно намерз яйца на майской Шуе и Уксе. Да и пороги мне не очень интересны, уж простите. Поэтому ума не приложу зачем мне дека.
В горах мерзнешь, на речке мерзнешь... Надоел холод, хочу в плавках и босиком.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#77 Дата 18.05.2020 09:44 Ответ
Капитан-фотограф, Все имеет право на жизнь .
Мне, как и Андрей_Наматрасе, не понять сделанных изменений( не дано), т.к. срезая относительно лёгкую деку на дно кладется тяжёлое дно из айрдека. Для простых речек оно не нужно, а на море лично я бы предпочёл деку на лодке. Волны бывают разные, да и с весел вода капает и возможен дождь или ливень при пересечении больших открытых пространств.
Не совсем понял, какие были трудности у ребят со сборкой В4,7? Поставить кильсон( собрать шесть трубок)+ две сидушки , распорка и три обруча
Собственно дело сделано, теперь уже будет практика и она покажет насколько нужно там надувное дно и лишняя была дека.
erzhavin, Удачи и хороших походов!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#78 Дата 18.05.2020 09:46 Ответ
erzhavin, дека в жару спасает ноги от ультрафиолета
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#79 Дата 18.05.2020 09:57 Ответ
цитата Валерий В:
срезая относительно лёгкую деку на дно кладется тяжёлое дно из айрдека

Дно мне тоже кажется не особо нужным. А вот без деки - знакомый с семьёй катается (правда, не по морям) - и
вполне
счастлив.

цитата Валерий В:
дека в жару спасает ноги от ультрафиолета

Лёгкие штаны - гораздо надёжнее спасают.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.05.2020 10:05
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#80 Дата 18.05.2020 10:04 Ответ
Капитан-фотограф, сделай эксперимент: море, можно теплое и большой переход далеко от берега, как у ребят было. После скажешь, что предпочитаешь : с декой или без. В ролике они вроде все в шортах .

Отредактировано: Валерий В 18.05.2020 10:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024