XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Викинг 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 didim
СПБ
сообщений: 172
#941 Дата 29.08.2018 10:58 Ответ
цитата makarow:
А так то, трубку тритоновскую одевают. И я тоже.
И тут меня терзаются смутные сомнения ... С одной стороны трубка эта будет предотвращать излом стыковочного узла и будет способствовать равномерному "пружиниванию" кильсона. Плюс избавть от лишний действий при сборке с доставанием крестовой отвертки и винтика. Но вот что будет, если эта трубка саму деформируется? Как ее потом сдвигать? Пилить придется чтоли...
------
Да, а тритоновская трубка это что? Элемент кильсона он тритоновских байдарок? Внутренний диаметр соответсвует внешнему от викинговского?

Отредактировано: didim 29.08.2018 11:01
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#942 Дата 29.08.2018 11:07 Ответ
цитата didim:
причем эти "губки" по началу вполне плотные были

Это "ложная память", сам так думал, но летось специально обратил внимание на новом Викинге 3.6:) Баллон же круглый - пятак по нему загибается и губки расходятся. Тут важно чтобы стропа спинки была между пилотом и упором, а не между упором и бортом. Так эта стропа и зад фиксирует несколько.

цитата didim:
Вообще где бы раздобыть 5 мм плотной эвы

У косплееров, они таакие костюмы из ЭВА ладят, ну вот навскидку cosplaymanufactory.ru/craft-... Сапожникам здешным на вдохновленье:)))

цитата didim:
Плюс избавть от лишний действий при сборке с доставанием крестовой отвертки и винтика

А я не избегаю - винт закручиваю, а потом трубку надвигаю

цитата didim:
Пилить придется чтоли

Дак придётся... Только не слышно пока, чтоб кому пришлось

цитата didim:
а тритоновская трубка это что

Это вот sportmarket.su/catalog/prod/... Муфта Тритон D24

Отредактировано: makarow 29.08.2018 11:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#943 Дата 29.08.2018 11:52 Ответ
цитата didim:
как эта блямба называется, губки?

В магазинах она называется "Опора тента". Продаются так же её ответные части, металлические вставки в трубу внутренним диаметром 20 мм. Не помню, как называются, но тоже что-то про тент.

Но я эту штука называю "плюшкой".
 po4esal
Беларусь
сообщений: 3
#944 Дата 31.10.2018 16:33 Ответ
Неожиданно для себя купил Викинг. И сразу в голове стало так много вопросов и так мало ответов
Хочу пройтись по основным:
1. Какой длины весло лучше взять? 200,205,210,220? Сам, основываясь на том, что пишут гуру форума, склоняюсь к 205, но пробовать такое не доводилось. Из легко доступных в продаже есть RST Эко 210. Короче не встречал. Не совсем понятно можно ли его укоротить в дальнейшем относительно простыми методами.
2. Как правильно складывать лодку? Сначала поперек каждую половинку пополам, потом половинки между собой, а затем вдоль пополам?
3. Стандартный насос способен качать до рекомендуемых 3х атмосфер? Манометра к сожалению нет, по ощущениям получается около 2х, дальше очень тяжело, есть ощущение что мех не выдержит.
4. Из какого материала делается юбка? В Беларуси пока не нашел вариантов на эту лодку, с России заказывать не удобно. Наверное придется самому "сочинять".
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#945 Дата 31.10.2018 16:41 Ответ
цитата po4esal:
Сам, основываясь на том, что пишут гуру форума, склоняюсь к 205, но пробовать такое не доводилось. Из легко доступных в продаже есть RST Эко 210. Короче не встречал.

Скорее всего, вы не заметите реальной разницы между 205 и 210.

цитата po4esal:
3. Стандартный насос способен качать до рекомендуемых 3х атмосфер? Манометра к сожалению нет, по ощущениям получается около 2х, дальше очень тяжело, есть ощущение что мех не выдержит.

Уменьшите вдесятеро. 0,3 атм. Да, мех до этого давления дотягивает с трудом. Ну и ладно, насколько получится, настолько получится - у большинства получается достаточно. Правда, лично у меня получалось настолько мало, что я купила другой насос, не мех - но это ещё зависит от веса и моральной готовности прыгать на не очень прочной механической штуковине.

цитата po4esal:
Из какого материала делается юбка?

Да из чего угодно водонепроницаемого. Бюджетная - из ткани с ПУ-покрытием, типа палаточной.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#946 Дата 31.10.2018 17:14 Ответ
цитата po4esal:
4. Из какого материала делается юбка? В Беларуси пока не нашел вариантов на эту лодку, с России заказывать не удобно. Наверное придется самому "сочинять".

Можно купить у кетайцев, например здесь, есть целый ряд размеров.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.10.2018 17:15
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#947 Дата 31.10.2018 17:32 Ответ
po4esal, 210 норм весло
скалдывал и вдоль и поперек, вообще пофигу, как больше нравится
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#948 Дата 31.10.2018 17:46 Ответ
Много полезного можно найти на сайте производителя, в том числе обратите внимание на рекомендуемое давление. Я спокойно накачиваю до звона насосом Борика, который идет в комплекте. Может быть там же можно заказать и простенькие юбки, которые обычно тоже идут в комплекте.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#949 Дата 31.10.2018 18:52 Ответ
цитата po4esal:
Неожиданно для себя купил Викинг.
1. Какой длины весло лучше взять? 200,205,210,220?

Если речь идёт про "Викинг-3,6", то там борта и вода близко. Из двух размеров 205 и 210 мне предпочтительно меньшее (В-3,6 имеется). В целом оба размера годятся.

цитата po4esal:
2. Как правильно складывать лодку?

В-3,6 с декой - складываю только скручиванием от носа и от кормы к центру (при этом стараюсь уложить баллоны менее широко).
Это над лодкой без деки я издеваюсь при складывании как хочу. В результате сложенный В-4,7 (без деки) по габаритам у меня меньше В-3,6.

цитата po4esal:
получается около 2х, дальше очень тяжело, есть ощущение что мех не выдержит

Для начала купите, там где продают надувные матрасы, простейший малый насос Интекс - дешевый, трудно убиваемый, легко создаёт давление 0,5 (в аирдек сидении), в два раза легче. Из недостатков - ручной.

Отредактировано: Alexey7 31.10.2018 19:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#950 Дата 20.11.2018 12:49 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#951 Дата 20.11.2018 12:57 Ответ
Всё-таки чисто по картинке Викинг гармоничнее Гарпуна.
И виртуальный сдвиг очка тоже почему-то нравится...

Это моё частное мнение.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#952 Дата 20.11.2018 13:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И виртуальный сдвиг очка тоже почему-то нравится...
Такая версия со сдвигом у В-3,6 только для ростом низких. В оригинале в тапках и так тесно, куда ещё двигать на 1,5 дм?

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#953 Дата 20.11.2018 13:19 Ответ
цитата gjhz27:
Такая версия со сдвигом у В-3,6 только для ростом низких.
Совершенно верно, мы еще не дошли до массового строительства лодок размерностей одежды типа
XS, S ...., L,XL
Иногда конечноо и с баальшой любви Спорт таки доводится до Соло (спасибо Максу Сысоеву за его 150 кг тушку диллерскую).
Или Викинг 4.7 сокращается до штатной полуторки.
Бродяга становится Большим - "Лодка сделана в ответ на пожелания, увеличить длину выпущенной в 2016 году лодки модели «Бродяга». Мы увеличили длину лодки на сорок сантиметров,"
Это конечно далеко не размерный ряд одежды (((

На днях в одном магазине набрел на ВОСЕМЬ фасонов (не цветов и ростов, именно фасонов) джинс. От дудочек, до клёшей. Хотя еще пять лет назад во всех магазинах шел один трэнд. Но кризис заставил не лениться вот, "чего изволите" распространяется...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Beaver_G
сообщений: 331
#954 Дата 20.11.2018 18:02 Ответ
Самое интересное, что и при этом из всего многообразия на собственную пятую точку найти нормальные штаны всегда зело сложно. Хоть несколько пар сразу бери (заодно повод не расти) если находятся подходящие.
Не знаю как В3.6, в Г3.6. 183см, 95кг - ногам нормально. В3.6 с гермой в носу катался - тоже норм.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#955 Дата 02.07.2019 13:16 Ответ
Модернизация Веслогрыза вынесена в отдельную тему.

Это моё частное мнение.
 po4esal
Беларусь
сообщений: 3
#956 Дата 27.09.2019 09:44 Ответ
Собираюсь поставить один или пару плавников для гладкой воды. Поделитесь опытом - куда, сколько, каких размеров? :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#957 Дата 27.09.2019 11:39 Ответ
Трудное это дело и ненужное. Особенно трудно и ненужно - на Викинге (по причине наличия заднего штевня). Если уж ставить туда - то руль. В соседней ветке Веслогрыз поставил.

Это моё частное мнение.
 po4esal
Беларусь
сообщений: 3
#958 Дата 30.09.2019 13:44 Ответ
Очень даже нужное. Надоело, что лодку разворачивает как только перестаю грести. Делать руль сложнее, чем приклеить плавник... Так что начну с простого.
Вопрос актуален.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#959 Дата 30.09.2019 14:16 Ответ
плавник -- это до первого бревна или камня.
ну ладно -- до третьего

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#960 Дата 30.09.2019 15:18 Ответ
цитата po4esal:
Надоело, что лодку разворачивает как только перестаю грести.

Это риали удобно
- рыбакам, которые сходу спинингуют, а кто сомневается, то надо самому взять спининг и попробовать со скегом и без. Вопрос сразу отпадет
- фотографам, которые сходу снимают на оперативные фотоаппараты, проверка полезности - только на личном опыте


А словами это бесполезно кому-то объяснять, я из тех, кто к скегам мягко говоря с улыбкой относился, пока... пока не попробовал )))
А недавнысь даже хотелось на В3.6 иметь скег на извилистой финской речке. Викинг в мелкопетляющей реке ... выбесил )

цитата xenolog13:
плавник -- это до первого брева или камня.
ну ладно -- до третьего
Даже такой самопальный (но усиленный) не ломается, проверено уже

цитата xenolog13:
плавник -- это до первого бревна или камня.
И тут не мешал, 22 см!. Про сломать я даже не говорю, и плотину я не обносил

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.09.2019 15:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024