XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Весло от ВВ.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#1 Дата 24.06.2015 14:35 Ответ
На днях получил заказанное по и-нету весло от ВВ.

Что понравилось:
1. При заявленной длине 210 см – реальный вес 1100 гр.

Что не понравилось:
1. Сразу обнаружил приличный люфт на стыке двух половин. При внимательном осмотре видно, что место захода втулки дополнительно проточено изнутри (ослаблено) – зачем??? Михаил, подскажи этим "хреновым" технологам, что разумнее было бы прогонять, например шариком, а не точить - и менее затратно, и анодирование сохраняется (шарик вытряхивается обратно просто, потому как тяжёлый); а на конце втулки заложить небольшой конус для захода. Добиться плотного соединения, без люфтов, - несложно.

2. Разворот лопастей заложен фиксатором на 90 град., правда на оба хвата (правый и левый). Естественно переделаю под себя, на 45.

Вывод:
Покупка дистанционно, в и-нет магазинах, пока что имеет одну не решённую проблему – нельзя заранее осмотреть и пощупать. Знай заранее, заказал бы длину 220 см, с расчётом на отрезание и переделку места стыка (в первую очередь для плотного, безлюфтового, соединения; заодно развернув как мне надо).
Правда реальная длина моего заказанного весла, при промере, оказалась 213 см - возможно решусь на обрезание, немножко подумав.

Отредактировано: Alexey7 24.06.2015 14:36
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#2 Дата 24.06.2015 15:00 Ответ
Это какое весло - Эко или Асимметрик?

А проточено для сохранения фирменного ВВшного люфта. :)
 watercat
Москва
сообщений: 323
#3 Дата 24.06.2015 15:54 Ответ
Безлюфтовое люминиевое соединение имеет склонность неожиданно превращаться в неразборное...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#4 Дата 24.06.2015 19:37 Ответ
цитата Эмма:
Это какое весло
Простое байдарочное двухсекционное, дешёвое.

цитата watercat:
Безлюфтовое люминиевое соединение имеет склонность неожиданно превращаться в неразборное...
У меня почему-то четвёртый сезон не превращается в неразборную укороченная мною ТНП-шка. Втулку подобрал плотную - до сих пор люфтов не наблюдаю...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#5 Дата 25.06.2015 03:00 Ответ
цитата Alexey7:
Добиться плотного соединения, без люфтов, - несложно.
А че бы на форуме ВВ не по... поднять тему? Может хоть тогда польза будет.

Атутэтомертвомутрипалки и повод поимперитизировать.

Я немного родеист и весла серьезные теперь ОЧЕНЬ уважаю и "ощущаю" спинным мозгом уже (ну почти). Но ВВэшный люфт в туризме меня не парит ни разу. Мне приятно что за две штуки я имею абсолютно неубиваемую и настоящую игровую лопасть, а палки любминивые просто так не ломаются. Ломана одна, когда на нее на меж камней сел дядя в 100 кг. Так это ни один Леттман за 15 штук, дюралешавтовый (а такие есть) не выдержит...

И уж точно, что ломиком ТНПэшным махать меня не заставишь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.06.2015 03:10
 Electron
Минск
сообщений: 513
#6 Дата 25.06.2015 09:19 Ответ
Ну про неубиваемость ВВ весел - это вы зря. Трубки в них жесткие но нифига не пружинят и ОЧЕНЬ не любят ударов способных оставить даже легкую вмятину - тут же ломаются по месту деформации. Недавний поход с другом по детской речке тому пример.
А так да, весла фактически лучшие из бюджетных.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#7 Дата 25.06.2015 10:12 Ответ
цитата Electron:
Недавний поход с другом по детской речке тому пример.

А пять лет человек по десять- четырнадцать да не по ровному - пример?

Не надо шафты мять. Даже фирменные просто кидать НЕЛЬЗЯ. Самая прочная труба после замина (удара карбоновым шаштом об камень) перестает держать.

Кароч. Я видел только раз корректно сломанное водой весло. Это был Робсон за 14 штукарей. Сломала нежная девуля об воду. Все остальные поломки - лбом в шафт, застрявший между деревьев или типа того. На худой канец - застревание в камнях на ходу.

Ах да еще есть - сынуля об деку родейника со злости одно сломал по малолетке.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.06.2015 10:12
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#8 Дата 25.06.2015 10:59 Ответ
цитата Zindolog:
поимперитизировать
Google таких словей не знает..., добиться перевода не смог...

Вообще топик не о прочности и надёжности - с этим всё в порядке.
Скорее об моей ошибке (надежда на мозги производителя).

Я уже не рассчитываю, что дешёвое весло можно купить и сразу на воду - обязательно дорабатывать потребуется: 90 град. сам никогда не пользуюсь, а матросу обычно совсем в диковинку (из тех, кто не занимается этим периодически).
Раз сверлить новые отверстия (изоленту не предлагать), то попутно и люфтящее соединение исправляю (возможно только мои тараканы).

Пришёл к такой простой мысли:
Дешёвые вёсла с аллюминиевым шафтом нужно покупать не разборные, затем распиливать и делать стыки самому. Труба шафта - 30 х 1,0; на втулку подойдёт - 28 х 1,5 (ранее обрезки этой трубы не сложно было найти у дельтапланеристов). Место захода достаточно протолкать подобранным шариком, если конечно труба сортовая Д16Т с анодированием. Плотный стык с качественной поверхностью, если не допускать песочка, по анодированию обычно не затирается.

P.s. Ежели кто захочет переделывать также, то учтите, проблемка бывает найти подходящий станочек, чтобы торцануть отпиленные края трубы.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#9 Дата 25.06.2015 13:42 Ответ
цитата Alexey7:
Простое байдарочное двухсекционное, дешёвое.

Опять 1100 грамм? Они то тяжелее, то легче, не угадаешь. Могло и 1200 оказаться.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#10 Дата 25.06.2015 14:01 Ответ
цитата Эмма:
Могло и 1200 оказаться.

На 1200 гр у них на сайте заявлены:

RST "Эко",
RST " Классик,
"АСИММЕТРИК", где в комментариях поясняют, что это аналог ТНП...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#11 Дата 25.06.2015 14:31 Ответ
На сайте, похоже, написана оценка по верхней границе. :) У меня трёхсекционное весло ВВ 220 см весит 1150 г. А может весить и больше 1300 г - вот недавно в "Турмастерской" взвешивали.

цитата Alexey7:
где в комментариях поясняют, что это аналог ТНП...

Ну если народ так маньячит по ТНП, надо пользоваться. :)
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#12 Дата 26.06.2015 01:25 Ответ
цитата Alexey7:
Раз сверлить новые отверстия (изоленту не предлагать),
Сантехнисский скотч творит чудеса. И ничего сверлить не надо. И регулировка шагом
в один градус - для настоящих эстэтов.
- Девушка, видете ли, я эстэт (с)

И еще каякерская поговорка -
Скотчем можно отремонтировать все. Если не получилось, значит руки из ж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#13 Дата 26.06.2015 01:25 Ответ
цитата Alexey7:
"АСИММЕТРИК", где в комментариях поясняют, что это аналог ТНП...
Воистину. По заявкам многочисленных почитателей ломиков.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#14 Дата 26.06.2015 03:32 Ответ
цитата Zindolog:
Сантехнисский скотч творит чудеса. И ничего сверлить не надо. И регулировка шагом в один градус
скотч конечно невероятно полезная вещь.. но реально от под сильной нагрузкой скотч растягивается даже намотанный кучей слоёв.. образуется люфт..

поэтому регулировка дырочками + болтиком +скотч сверху - куда как надёжнее

Все ИМХО - ибо не эстет и мне хватает всего два положения весла - собрано\разобрано..

да нет
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#15 Дата 26.06.2015 04:57 Ответ
цитата Jelsay:
но реально от под сильной нагрузкой скотч растягивается даже намотанный кучей слоёв.
Простой, да а армированный типа этого (3М лучшее) нет. Держит даже некоторые дырки в ПВХ.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#16 Дата 26.06.2015 05:07 Ответ
цитата gjhz27:
армированный типа этого

наверняка вы правы - из-за применения различных материалов в качестве основы скотча - его растяжимость есть понятие растяжимое..

однако желательно это оговаривать сразу.. иначе люди, не подумав, намотают обычный полиэтилен и потом будут ругатцо почём зря.

да нет
 vazonov11
Россия
сообщений: 1
#17 Дата 26.06.2015 11:09 Ответ
и такое может быть.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#18 Дата 26.06.2015 12:05 Ответ
цитата Jelsay:
но реально от под сильной нагрузкой скотч растягивается даже намотанный кучей слоёв.. образуется люфт..
А что вы сильно нагружаете в весле в месте соединения?
Вы его вырываете и крутите от нервов?
Кароч. Не пишите чушь. Вам верят некоторые.
Да, как уже замечено, скотч у водника только один, сантехнический серебряный или черный.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.06.2015 12:08
 Zindolog
Москва
сообщений: 21085
#19 Дата 26.06.2015 12:11 Ответ
цитата Jelsay:
иначе люди, не подумав, намотают обычный полиэтилен и потом будут ругатцо почём зря.

Включение мозгов - обязательная программа если ты вышел из дома и отдалился на 1 км от ближайшего унитаза. Дальше включается естественный отбор. Кто забыл мозги дома - начинают приключаться раньше и эффектней.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.06.2015 12:12
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#20 Дата 26.06.2015 12:30 Ответ
Хм. А я в месте хвата прикрутила к веслу (продольную) половинку кабеля от телеантенны обычной чёрной изолентой. Третий сезон держится, и хоть бы хны. :)

А пыталась сделать это по-человечески, термоусаживаемой трубкой - так вот она как раз у меня и не держится.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024