XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варвар-310 от ТТ - отличная лодка с хреновым позиционированием
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#1 Дата 09.05.2018 13:58 Ответ
Выкатал тут Варвар-310 на Пшехе в течении недели.

Вода была низкая, поэтому порогов выше 2йки ИМХО не было.
Нижним Волчьим воротам, которые классифицируютя как 3-4 я б больше 2йки не дал.
Даже все кили в группе (кроме двух) были об деревья.

Так вот, Варвар - единственная известная мне надувнуха, которая
* ездит на кренах
* держит крен на опоре больше 45 градусов
* легко ставится прямым и обратным винтом (пустая)
* эскимосится одними руками без весла


При этом он нифига не валкий при прямой гребле, хорошо держит курс, крутится на 180 с одного дугового.
т.е. Варвар очень похож на каяк с круглым дном типа Dagger Nomad.

Всё это возможно благодаря выпирающему надувному дну, которое так не любит большинство включая Михайлова.

При этом ТТ позиционирует его как универсальную лодку, пригодную для рыбалки, и даже выпускает версию без самоотливов...

ТТ - у вас уже куча лодок для рыбалки, не превращайте единственный в линейке спортивный снаряд в очередное непойми-что.

Из минусов стоит отметить
1) Хреновый самоотлив. После каждой ступени волчьих я сидел в суводи и отливался.
чтоб он хоть как-то работал необходимо вставлять чопики - куски пластиковой трубки, отодвигающие дно от бортов.
2) Варвар 310-чисто покатушечная лодка. Нет в него можно засунуть гермы в 60 литров сзади и 40 спереди.
Но при в отличии от Ёшки или полиэтилена центр тяжести задирается и эскимос перестает работать.
Совсем перестает, никакой.
Держать крен также становится почти невозможно.
И ставить гружёный Варвар на воде - тоже специфическая развлекуха. Залезать в него лучше с кормы, как и в Ёшку.
3) Нет штатных пяточных упоров. С ними лучше чем без них.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#2 Дата 09.05.2018 14:16 Ответ
цитата Demeter:
При этом он нифига не валкий при прямой гребле, хорошо держит курс
Дело в сравнении. С более узкой Илексой к примеру. Разница в том, что узкая Илекса заранее дает понять, что будет дальше, а широкий Варвар создает иллюзию. Если вы этого не чувствуете, я вам просто завидую.

Кстати валкость не зависит от курса. Прямой он, или ты идешь в поворот, валкость от этого не меняется. Она есть и без человека

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.05.2018 14:17
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#3 Дата 09.05.2018 14:26 Ответ
цитата ZindOlog:
Дело в сравнении. С более узкой Илексой к примеру. Разница в том, что узкая Илекса заранее дает понять, что будет дальше, а широкий Варвар создает иллюзию. Если вы этого не чувствуете, я вам просто завидую.
В том-то и дело что по ощущениям Варвар кажется уже даже узкого Ё2013.
Он просто требует управления кренами как и любой полиэтилен.

Вот пример того, что происходит, при неправильном крене.
https://yadi.sk/i/F9YQGOe73Vbhb4
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#4 Дата 09.05.2018 15:06 Ответ
цитата Demeter:
Он просто требует управления кренами как и любой полиэтилен.
Я это умею, но не хочу этого на надувашке, где аутфитинг весьма эластичен. Поэтому на тур-судах мне это категоричестки не нравится. Как например недавно я переоценил свое мнение по Шуерас. Тоже валковата оказалась. Тот же случай иллюзии большой ширины при слабом возвращающем моменте.

Что мне не нравится конкретно в валкости - надо все время держать горизонталь. Сама она его не держит. Подсознание вынуждено быть занятым этим. А хочется его направить на "фэн шуй".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#5 Дата 09.05.2018 15:25 Ответ
цитата Demeter:
1) Хреновый самоотлив. После каждой ступени волчьих я сидел в суводи и отливался.
чтоб он хоть как-то работал необходимо вставлять чопики - куски пластиковой трубки, отодвигающие дно от бортов.

Это фирменный стиль. Собственно, по пять маленьких дырочек на борт - тоже не самоотлив, что с трубочкой, что без.

цитата Demeter:
Нет в него можно засунуть гермы в 60 литров сзади и 40 спереди.

Вот чисто визуальное ощущение - что в него можно засунуть термос и бутерброды. В корму и нос соответственно. Я помню, кто-то здесь хотел купить его в качестве походной лодки, страшно подумать. Отказался от этой мысли, к счастью.

Странно, что лодка длиной 310 кажется такой миниатюрной, но факт. Зато она очень, очень симпатичная.

Была у меня идея попросить его покататься вот по этому, но потом я решила, что Водопадный (0:25 и до посадки на камень) и без того стрёмен...

Отредактировано: Эмма 09.05.2018 15:26
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#6 Дата 09.05.2018 15:47 Ответ
цитата Эмма:
Вот чисто визуальное ощущение - что в него можно засунуть термос и бутерброды. В корму и нос соответственно.
Груженый Варвар из недавнего недельного похода на майские.
 
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#7 Дата 09.05.2018 15:48 Ответ
цитата ZindOlog:
Я это умею, но не хочу этого на надувашке, где аутфитинг весьма эластичен. Поэтому на тур-судах мне это категоричестки не нравится. Как например недавно я переоценил свое мнение по Шуерас. Тоже валковата оказалась. Тот же случай иллюзии большой ширины при слабом возвращающем моменте.

Что мне не нравится конкретно в валкости - надо все время держать горизонталь. Сама она его не держит. Подсознание вынуждено быть занятым этим. А хочется его направить на "фэн шуй".
На вкус и цвет все фломастеры разные.
3х точечный бедренный ремень даёт гораздо большую жёсткость, чем привычный 2х.
Если не нравится работать кренами - брать Ватерфлай/Каньон/... и вперед. Почти все надувастики плоскодонные, выбор огромен.

Вот кстати еще пример ошибки - заехал лагом в косой вал/бочку и метра 3 ехал на опоре.
yadi.sk/i/hPDNQoaX3VbtNo

Видна вся прелесть выпуклого дна - за счет высоко расположенного баллона время реакции увеличивается.
Ёшку бы тупо положило в момент, не успел бы среагировать никак.

Отредактировано: Demeter 09.05.2018 16:03
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#8 Дата 09.05.2018 17:12 Ответ
еще из минусов В-310
4) клапан дна прячется под передней гермой, его невозможно поддуть без разгрузки.
В В-340 вроде бы это пофикшено.
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#9 Дата 09.05.2018 18:29 Ответ
цитата Demeter:
Всё это возможно благодаря выпирающему надувному дну, которое так не любит большинство

К сожалению, не только лишь все могут это оценить. ))
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#10 Дата 09.05.2018 18:48 Ответ
Эмма, нашел фото своего Щукаря-310 (который тот же Варвар по сути). Впереди 40-литровая герма, сзади 120 литров. Загрузка на две недели полярного автонома. Вот такие вот "бутерброды с термосом"
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#11 Дата 09.05.2018 18:51 Ответ
цитата Demeter:
Если не нравится работать кренами -
Вот не нравится мне это на отдыхе категорически. Мне для этого родейника хватает. Да и нормальна жизнь и за пределами креноландии. На Комоле и креномастеров киляло на раз и мну нашел себе льдину. Вопрос согласия быть на стреме. Я не согласен.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#12 Дата 09.05.2018 19:05 Ответ
цитата Белый:
Эмма, нашел фото своего Щукаря-310 (который тот же Варвар по сути).

Нет, сверху на баллоны Варвара грузить... чревато. Ну или я меряю по меркам той реки, на которую давала ссылку.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#13 Дата 09.05.2018 20:30 Ответ
цитата Эмма:
Это фирменный стиль. Собственно, по пять маленьких дырочек на борт - тоже не самоотлив, что с трубочкой, что без.

Вот чисто визуальное ощущение - что в него можно засунуть термос и бутерброды. В корму и нос соответственно. Я помню, кто-то здесь хотел купить его в качестве походной лодки, страшно подумать. Отказался от этой мысли, к счастью.

Странно, что лодка длиной 310 кажется такой миниатюрной, но факт. Зато она очень, очень симпатичная.

Была у меня идея попросить его покататься вот по этому, но потом я решила, что Водопадный (0:25 и до посадки на камень) и без того стрёмен...
Да, дырочки - полный отстой.
Вы правы, для комфортного игрового сплава - только термос и бутерброды.
Для похода - можно и 100 литров положить, но будет очень печально.

Собрал свои ошибки за сплав - практически все связаны с заходом под острым углом на сбойку.
https://yadi.sk/i/1Uk7Nk7Z3VcbsM


ЗЫ Спасибо за видео верхней части - очень вкусно, зря я не пошёл.

ЗЗЫ Посмотрел Ванины видео с Пшех и Зеленчука на Каньоне - ровно то же самое, заход на сбойку и киль, недостаточно энергичный проход бочки, разворот лагом, киль.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#14 Дата 09.05.2018 20:36 Ответ
цитата Белый:
Эмма, нашел фото своего Щукаря-310 (который тот же Варвар по сути). Впереди 40-литровая герма, сзади 120 литров. Загрузка на две недели полярного автонома. Вот такие вот "бутерброды с термосом"
А что это у вас за дека такая впереди?
Спасает от заливания?
Когда меня при серфинге или при протыкании валов заливало я о таком же думал.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#15 Дата 09.05.2018 20:42 Ответ
цитата Demeter:
А что это у вас за дека такая впереди?
Спасает от заливания?
Это самодельный фартук, делал специально для Кольских озер, чтоб волной не заливало. На Лавозере пару раз волна ставила почти в кормовую свечку Фартук реально работает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#16 Дата 09.05.2018 21:00 Ответ
цитата Demeter:
При этом он нифига не валкий при прямой гребле, хорошо держит курс, крутится на 180 с одного дугового.
т.е. Варвар очень похож на каяк с круглым дном типа Dagger Nomad.

Несмотря на то, что от своего Варвара я надувное дно отрезал, совершенно с вами согласен. Это прикольная, спортивная и в общем-то комфортная лодка... для покатушек. Кому это надо - может брать и получать удовольствие (без иронии).

Недостатки вы тоже (почти) все назвали. Самоотлива по сути нет. И дело не в числе дырок (пробить их любое число - дом-2-вопрос), а в плотном прижатии дна к бортам - дно борта РАСПИРАЕТ, никаких вытачек не предусмотрено, и дно приделано, поэтому народные способы тоже не годятся. Кроме того, дно таки торчит на 12 см вниз - на многих речках именно эти сантиметры и отличают чистый проход от шорканья на мели. А ещё (может и параноя, но) мне было стрёмно за баллоны в солнечный день, когда я из лодки вылезал на обед - другие лодки я просто оставлял в воде и не боялся за нагрев баллонов, а тут - без меня в лодке баллоны почти не касаются воды.

В общем, бывают лодки специально для скитульца, а эта получилась - для лосевского порога.

Что касается позиционирования, то тоже согласен - беда какая-то с этим у ТТ. Рекомендовать Варвара для рыбалки - надо совсем больным быть. Но ведь и Щукаря тоже! Маленькая, неостойчивая, очень спортивная (хоть и без таких кренов, но грести-то в ней - одно удовольствие!), изящная лодка ВСЕМИ СИЛАМИ позиционируется как рыбацкая. Начиная с названия. КАКОЕ ДУРАЦКОЕ НАЗВАНИЕ!!!! Совершенно нелепые отсылы к сталкеровской Щуке, к шолоховскому деду Щукарю, к довольно уродливой сорной рыбе - в чью голову это всё пришло???!! Специально для Сергея Петрова пишу, вроде читает - я понимаю, что переименовать лодку почти невозможно, но имхо это тот случай, когда "почти". Всякий раз, когда я бодро проплываю мимо людей на берегу, и они (довольно часто, последний раз вот сегодня) спрашивают у меня, что за красивая лодка, меня аж корёжит, но ответить "Щукарь" я НЕ МОГУ. И вся возможная реклама уплывает вдаль...

На самом же деле - это лодка для детей и женщин. Они с удовольствием в неё садятся (симпатичная!) и самое главное - сразу гребут, почти вровень с основным караваном (лёгкая по весу, по гребле и в управлении). Небрутальным мущинам - тоже разрешается

yadi.sk/a/xU7ppRWq3VLYSf/5ae...
yadi.sk/a/xU7ppRWq3VLYSf/5ae...
yadi.sk/a/yAS5-WHx3VLYG3/5ae...
yadi.sk/a/yAS5-WHx3VLYG3/5ae...
yadi.sk/a/yAS5-WHx3VLYG3/5ae...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.05.2018 08:01
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#17 Дата 09.05.2018 23:26 Ответ
А разве фактическое отсутствие самоотлива в довольно спортивном варваре не является серьезным недостатком? Хотя я вот смотрю на видео при этом вроде воды не критично много внутри, странно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.05.2018 23:31
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#18 Дата 09.05.2018 23:50 Ответ
цитата Lekka:
А разве фактическое отсутствие самоотлива в довольно спортивном варваре не является серьезным недостатком? Хотя я вот смотрю на видео при этом вроде воды не критично много внутри, странно.
Ну не то что отсутствие, он таки есть, только очень эстонский...

Вот сколько воды осталось через 20 секунд после маленького слива в Волчьих (аттач).
Флай за эти же 20 секунд становится сухим.

Слив на видео на 06:45 https://yadi.sk/i/TDQQyUtw3Vbqag
 
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#19 Дата 10.05.2018 09:45 Ответ
Demeter, варвар у вас ПВХ?

А кто-нибудь имеет варвара или щукаря в ТПУ?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#20 Дата 10.05.2018 12:52 Ответ
В ПВХ, но он не мой :)

А ТПУ может обеспечить нужную жесткость?
 
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#21 Дата 10.05.2018 12:54 Ответ
Нет, просто ищу у кого есть из ТПУ.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#22 Дата 10.05.2018 15:36 Ответ
цитата Demeter:
Собрал свои ошибки за сплав - практически все связаны с заходом под острым углом на сбойку.
Еще такое ощущение, что ныряет носом в набегающею струю, и сразу начинаются приключения. На полиэтилене не критично, здесь это походу уже фатально. Опендек с не закаяченным носом и слабым самоотливом. Походу по другому и не получится особо.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#23 Дата 10.05.2018 15:58 Ответ
цитата Mormus:
сразу начинаются приключения. На полиэтилене не критично, здесь это походу уже фатально. Опендек с не закаяченным носом и слабым самоотливом.
Вот самоотлив тут вообще не ричем.
И закаячка тоже. Скауты уж как закаячены, а ложатся не менее бодро в такой ситуации.
Косые валы и надувастик без жеского борта обречен на это. Лекарство - быстро ставить поперек вала-бочки. Или не попадать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.05.2018 15:58
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#24 Дата 11.05.2018 12:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Специально для Сергея Петрова пишу, вроде читает - я понимаю, что переименовать лодку почти невозможно, но имхо это тот случай, когда "почти".

Сие от меня не зависит от слова "вообще".
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#25 Дата 12.05.2018 13:57 Ответ
К слову о штевневых лодках без надувного дна (Викинг-3.6, 3.8s, Гарпун 3.6, Шуя).

Как показала практика на них вполне можно ходить Рощинку и Пшеху.

Но посмотрите 2 фрагмента с пропрыгивания 1 слива по камням.
ракурс с берега - https://yadi.sk/i/26yyLBFX3Vbyfy
ракурс со шлема - https://yadi.sk/i/2i7QpwDJ3VbyFP

Как вы думаете, что случилось бы с Викингом, пройди я на нем по этой же траектории.
   
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#26 Дата 12.05.2018 14:38 Ответ
цитата Demeter:
штевневых лодках без надувного дна (Викинг-3.6, 3.8s, Гарпун 3.6, Шуя

На шуе пшеху?

Заграница нам поможет!
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#27 Дата 12.05.2018 14:59 Ответ
цитата Lekka:
На шуе пшеху?
А что вас удивляет?

Пшеха - 2ечка, вот Викинг-2 на пшехе(аттач).

Вот Викинг-1 на Зеленчуке www.youtube.com/watch?v=n3lz...

Я уверен, что и на Шуе-1 можно.
 
Отредактировано: Demeter 12.05.2018 15:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#28 Дата 12.05.2018 15:14 Ответ
цитата Demeter:
На шуе пшеху?
А что вас удивляет?

Пшеха - 2ечка, вот Викинг-2 на пшехе(аттач).

У шуи штевни другие и кильсон жестко зафиксирован.

Заграница нам поможет!
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#29 Дата 12.05.2018 15:37 Ответ
цитата Lekka:
У шуи штевни другие и кильсон жестко зафиксирован.
Я тоже думал, что Шуи отстой, пока они 2 раза не прошли Рощинку по большой и малой воде (2 фотки от среды 9го мая я аттачил выше).
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#30 Дата 12.05.2018 16:01 Ответ
цитата Demeter:
Я тоже думал, что Шуи отстой

Я уверен, что шуя отличная лодка. Для своих задач . А вот как на ней маневрировать на струе плохо себе представляю.

Заграница нам поможет!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#31 Дата 12.05.2018 22:13 Ответ
цитата:
Как вы думаете, что случилось бы с Викингом, пройди я на нем по этой же траектории.
ссылка смотри с 4:36. Как ты думаешь, что было с Викингом?
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#32 Дата 13.05.2018 01:28 Ответ
цитата Валерий В:
ссылка смотри с 4:36. Как ты думаешь, что было с Викингом?
Лагом налетел на обливняк, крен от препятствия?
Или, судя по тому что выше над ним другой обливняк, свалился с верхнего под углом и лег в бочечке....

Прочность-упругость Викинга конечно поражает. Чисто каркасный каяк сломало бы ИМХО.
С вами же ЕРШ-1 много ходил, он еще живой?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#33 Дата 13.05.2018 09:47 Ответ
Почти как новый.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#34 Дата 15.05.2018 18:05 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот самоотлив тут вообще не ричем.
И закаячка тоже. Скауты уж как закаячены, а ложатся не менее бодро в такой ситуации.
Косые валы и надувастик без жеского борта обречен на это.
Главным там было - опендек. Чем больше размер "черпала" тем резче начинаются приключения.
Самоотлив там действительно ничего решить не успеет, а закаячка она решит только если это объем, а не просто узкоострое опять таки "черпало".

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#35 Дата 15.05.2018 18:47 Ответ
цитата Mormus:
Чем больше размер "черпала" тем резче начинаются приключения.
Почемуто мне это не мешало даже первые полчаса на Псезе совсем без самоотлива. Акцентирую - совсем почти. Просто первую минуту шел аккуратнее. И меня ждали. Это там я самоотливы ножом быстро увеличивать научился ))
Так, что страхи плохого слиаа, они от "трехлодочных экспертов" скорее. Да есть момент, но не криминал. Надо - усиливай.
Или ходи на латыше хоть прямо. Этот все сольет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.05.2018 18:49
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#36 Дата 16.05.2018 05:01 Ответ
Не мешало настолько, что пришлось резать новые дыры ножом в чистом поле?))))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Iliuha
Мытищи
сообщений: 33
#37 Дата 27.09.2020 15:52 Ответ
To Капитан-фотограф Если не секрет, подскажите, пжлста, зачем отрезали надувное дно?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#38 Дата 27.09.2020 18:50 Ответ
цитата Батонио:
что пришлось
Крутые реки ходим, небось программируем так, что маманегорюй, а читать не умеем...
цитата ZindOlog:
Акцентирую - совсем почти.
Это не пустое слово-сочетание.

цитата Iliuha:
зачем отрезали надувное дно?
Потомучта это не дно, это надувной киль-XL )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.09.2020 18:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#39 Дата 27.09.2020 19:48 Ответ
цитата Iliuha:
Капитан-фотограф Если не секрет, подскажите, пжлста, зачем отрезали надувное дно

Надувное дно заметно (сантиметров на 5) увеличивает осадку. А я часто хожу по мелким речкам. Более того, это дно уязвимо, его надо беречь. А простое дно я совсем не берегу.

С другой стороны, надувное дно даёт самоотлив. Но на тех речках, на которые я обычно хожу, это не очень требуется. Обычно хватает отлить принудительно раз в час-другой-третий.

Наконец, лично мне удобнее сидеть с заметно приподнятой над ногами попой.

Взвесив все плюсы и минусы ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - отрезал дно.

Если бы у меня был рядом лосевский порог (или другая несложная порожистая речка) - подумал бы ещё раз.

Это моё частное мнение.
 Радость
Москва
сообщений: 1149
#40 Дата 02.08.2021 16:29 Ответ
Добрый день.
Возник вопрос по Варвару 310.
Комфортно ли в нем будет сидеть гребцу плотного телосложения (вес около 100 кг и рост 176 см)?
И ещё хотела спросить, у кого-то есть опыт эксплуатации Варвар 310 в версии "лайт" (вес которого заявлен всего 5 кг)?

Отредактировано: Радость 02.08.2021 16:32
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#41 Дата 02.08.2021 16:42 Ответ
Будучи подобных габаритов, сидел я как-то в Варваре-310.
Больше не хочу.
Мой размерчик - БигФишПак, при тех же 5 кг :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024