XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#301 Дата 07.01.2024 17:18 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Ну если ходить пороги 5 кс, то возможно да.
Техника управления лодкой, для тех кто умеет, что на первой категории что на пятой одинакова.
# цитата ГеннадийО:
Но кереть и воньга пройдена без упоров. И даже без разворота весла! И как теперь мне с этим жить?
Попробуйте в следующий раз с упорами и с разворотом.
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#302 Дата 07.01.2024 17:20 Ответ
Удобно - не равно эффективно.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#303 Дата 07.01.2024 17:23 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Дело было на воньге, говорили те, кто шел воньгу на катамаранах. )
Я вот тоже, как то шёл Воньгу на кате.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21061
#304 Дата 07.01.2024 17:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так в чём же смысл толкания ногами? Мне кажется, при отталкивании правой ногой правое бедро уходит на несколько сантиметров назад, и эти несколько сантиметров добавляются к длине гребка правой рукой. Несколько сантиметров справа, несколько слева - на больших дистанциях набегают километры.
Почти, но не совсем так, упор ноги это прежде всего убирание паразитных "просадок" типа трение в ж... А вот если толкаться серьезно и "удлинять" гребок, то да, набегают лишние метры, но постоянно носками толкается очень совсем категорически мало людей. Обычно нормального человека хватает на пять минут, а потом он про это забывает и остаются только пятки, не дающие ерзать ж... на сидушке

# цитата Forest Man:
Обыкновенное упрямство. Типа мне и так хорошо!
Нет, это неосведомленность, умноженная на святую веру в производителя твоей любимой лодки. Упрямство, это когда упрямо игнорируются неудобства и очевидные выгоды

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#305 Дата 07.01.2024 17:53 Ответ
Когда хорошо распёрт между сидушкой и пятачником, к гребку подключаются косые мышцы и пресс, и даже бёдра с лодыжками. А не только руки с плечами. Мощность гребка возростает в разы. Без правильной сидушки и пяточника этого не сделать.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#306 Дата 07.01.2024 17:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
Упрямство, это когда упрямо игнорируются неудобства и очевидные выгоды
И я, о том же!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#307 Дата 07.01.2024 18:03 Ответ
# цитата ZindOlog:
А вот если толкаться серьезно и "удлинять" гребок, то да, набегают лишние метры, но постоянно носками толкается очень совсем категорически мало людей
Сознательно это делают только спортсмены на дистанциях. На любительском уровне мы всё равно на него будем давить хоть и не столь осознанно и акцентированно. Если сделать площадку упора побольше, типо как на картинке,

Отредактировано: Forest Man 07.01.2024 18:28
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#308 Дата 07.01.2024 18:04 Ответ
Всё интересно, а теперь объясните, почему в спортивных лодках для гладкой гребли кроме упора для ног есть стремена и во время гребка одна нога давит на ножной упор, а другая тянет стремя на себя? А сидушка вращается?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#309 Дата 07.01.2024 18:10 Ответ
# цитата Валерий В:
объясните, почему в спортивных лодках для гладкой гребли кроме упора для ног есть стремена и во время гребка одна нога давит на ножной упор, а другая тянет стремя на себя? А сидушка вращается?
сидушка вращается что бы уменьшить трение задницы при развороте корпуса. Тусклипсы ставят. чтобы полнее задействовать мышцы ног, во время гребка.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 172
#310 Дата 07.01.2024 18:11 Ответ
цитата:
А вот для байдарки это не так очевидно.

Ага, на Катуни, в бочке нога соскочила с трубки - то-то "радости" было.

Отредактировано: splavvladimir 07.01.2024 18:11
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 410
#311 Дата 07.01.2024 19:34 Ответ
Внезапно тут подумалось... А зачем пяточный упор в прогулочных распашных весельных лодках на городских водоемах?
У меня в байдарке основные упоры - бедренные, как дополнение - герма под стопами. Нднд. Без упоров - прогулка, не иначе.. даже на катах упоры предусмотрены...

Отредактировано: evgen_tmb 07.01.2024 19:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#312 Дата 07.01.2024 20:18 Ответ
# цитата Валерий В:
Всё интересно, а теперь объясните, почему в спортивных лодках для гладкой гребли кроме упора для ног есть стремена и во время гребка одна нога давит на ножной упор, а другая тянет стремя на себя? А сидушка вращается?

Всё для того же - чтобы обеспечить максимальную амплитуду вращения бёдер.

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1743
#313 Дата 08.01.2024 03:45 Ответ
Упоры и стремена помимо гребли, помогают оправлять лодкой. Повторяю, попробуйте нормальный упор и сразу станет понятно как это работает.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#314 Дата 08.01.2024 07:18 Ответ
# цитата grisha:
Упоры и стремена помимо гребли, помогают оправлять лодкой.
Да кто же с этим спорит, конечно помогает. Вопрос в другом - а нужно ли?
Мой небольшой (почти 20-летний) опыт сплава на катамаранах говорит о том, что в порогах чем надежнее тушка ездока зафиксирована к кату, тем больше возможностей для управления судном. Но в то же время на шиверах я спокойно лежал опершись на рюкзак и читал книжки (это не фигура речи).
Отсюда вывод - если чел идет в категорийный поход (с порогами 3 кс и выше, а не пройденным расстоянием), то ему нужны и упоры, и стремена.
А если чел сплавляется по рекам центральной россии (к примеру), то нафиг они ему нужны то? Что он там может выиграть - две сотых секунды при чалке на перекус или контроль наклона лодки, при охлаждении пивка?
Может это кому то и надо, мне нет.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#315 Дата 08.01.2024 07:20 Ответ
# цитата Forest Man:
Я вот тоже, как то шёл Воньгу на кате.
Ну и как, из стремян то хоть иногда вылазили?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#316 Дата 08.01.2024 07:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так в чём же смысл толкания ногами?
Для сплава по спокойной воде никакого смысла нет. Просто у людей есть шоры и им везде нужны упоры.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#317 Дата 08.01.2024 07:23 Ответ
# цитата splavvladimir:
Ага, на Катуни, в бочке
На какой катуни? Не в ильгуменском ли пороге в заходной бочке нога соскользнула? Или в шабаше?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#318 Дата 08.01.2024 07:24 Ответ
# цитата iKinsky:
Удобно - не равно эффективно.
Да и плевать, главное что бы мне было удобно. А вы как хотите.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#319 Дата 08.01.2024 07:24 Ответ
# цитата Forest Man:
Попробуйте в следующий раз с упорами и с разворотом.
Зачем?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#320 Дата 08.01.2024 09:46 Ответ
ГеннадийО, если вам нравится в лодке читать книжку или пить пиво - воля ваша. Лично мне нравится - грести и управлять лодкой. Прямая гребля с пяточным упором - эффективнее. Контроль лодки с бедренными упорами - тоже. Можно ли без всего этого - да. Но зачем 'без' если можно 'с'? Не бог весть сколько веса и места в рюкзаке занимает эта маленькая трубка и две простых лямки. Я впрочем тоже на спокойной реке обычно не вдеваю бедренные и не упираюсь в пяточный, но хотя бы для смены позы и разминки других мышц - почему бы это иногда не делать?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.01.2024 09:46
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024