XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#41 Дата 22.11.2019 12:16 Ответ
цитата AI:
В Аккорде-2 ты же тоже сидел?
Там, кстати, есть вариант суровой верёвочки-неубийцы
Да такая же шляпа. Если норм затянуться в упорах, то будет мешаться отстрелиться
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#42 Дата 22.11.2019 12:22 Ответ
Виктор_К, ни разу не мешало )))
Но и самопроизвольных отстрелов, как в предыдущих версиях, не было.
 
Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#43 Дата 22.11.2019 12:32 Ответ
AI, твой друг не про это топит.
С надувными упорами неприятная фигня - надувное имеет обыкновение сдуваться, а сдувается оно в самых стремных случаях, когда тебе очень нужно распереться, а не во что.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#44 Дата 22.11.2019 12:36 Ответ
Хмм... Если речь о пакрафтах (и о ультралегких лодках в целом), то там вполне может не быть не только упоров, но и вообще никакого аутфитинга в базовой комплектации.
Исключение - лодки, которые под WW делаются. Там уж без этого никак.
Что касаемо упоров, то согласен с Петровым.
Мне категорически не нравятся лежащие на дне трубки. Ноги затекают (попробуйте походить на пятках), с некоторой обувкой пятки с тонкой трубы слетают.
А вот веревочка Дракара - вполне устраивает. Дощечка в Смене (примерно такого же типа делает makarow) конечно лучше, но это не для легких лодок. Но боюсь, и педали слаломников тоже.
Нужно освободиться? Выпрямил ноги (в некоторых лодках еще и корпусом помочь нужно) - вышел из бедренников/коленных. Независимо от конструкции упоров и прочего. Хоть мешок, хоть доска впереди. Если это не так, значит что-то неправильно сделано или настроено.
На дракарах требуется еще выпрямить спину (откинуться назад). Тогда все ок. Даже если затянут до остановки кровотока)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#45 Дата 22.11.2019 12:38 Ответ
Виктор_К, к счастью, за свою практику в такие обстоятельства не попадал.

А ты уже полностью пересел на жёсткие лодки? Они, как ты помнишь, имеют свои проблемы )))

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#46 Дата 22.11.2019 12:41 Ответ
Я ради прикола (хоть мне пяточные упоры и не требуются) попробовал трубки на дне, будучи в эва-сапогах. Как там упираться-то? Эва-сапог просто за счёт деформации каблука из пены прокатывается по трубке. Нужен вывешенный упор, чтобы подъёмом стопы упираться.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#47 Дата 22.11.2019 12:43 Ответ
цитата a1ex:
А вот веревочка Дракара - вполне устраивает.
До поры, пока что-то катать не начинаешь.
Потому что когда в Даркаре нормально затягиваешься и сидишь не на пенках "для удобства", а на чем-то низком, то чтобы откинуться назад и выпрямить спину, нужно поднять задницу, а сделать это мешают беденники, которыми ты утянулся.
Плюс эта веревочка давит, если несколько часов что-то бодрое плывешь, то давит всё больше.
Здесь речь идет про неровную воду, на ровной вообще пофиг, хоть бочку впереди привязывай и в неё упирайся.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#48 Дата 22.11.2019 12:46 Ответ
цитата Петров: «Логично», что сказать.
логично-логично:
цитата Петров: К сожалению, в надувную байдарку это встроить довольно сложно.
то есть я не логичен, но встроить ДОВОЛЬНО СЛОЖНО
то есть "плюнь в глаза - божья роса"

цитата Петров:
Михаил даже не понимает, чтобы так утверждать, надо было проверить ВСЕХ, кто производит лодки. Неужели он это сделал?
Давайте не отвлекатьсяот сути - покажите мне ВАШИ серийные лодки с такими упорами и я извинюсь.
подсказываю:
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
timetrial.ru/produktsiya/nad...
А не покажите, заберите свою "логику" обратно, это будет честно, кмк

И В ОБЩЕМ ПРАЙСЕ ИХ НЕТ. Почему?
Потомучта...

А тем временем "общественность" настаивает
цитата Speleo:Помимо этого они тяжелее, громоздче и багажа с ними меньше можно уложить. В общем, для туризма они подходят очень слабо.
цитата Fuzzballz: я думал вы покажете на надувнушке что то необычное... я встречал на байдах только три вида :
Не покажет, нечего СЕГОДНЯ показывать, а признаться в неправоте - этого никогда не было.

Для тех, кто дочитал до сюда - я нашел эти "правильноспортивные" упоры в серийной лодке. Почему-то это не ТТ, а advancedelements.
Внимание - вопрос:
- Мысленно представьте положение ног в них и в этих, сравните и найдите разницу.
.
.
.
.
После паузы подсказываю разницу - в этих "правильных" ноги в работе стоят так же как и на простой нашей трубе, но спонтанно слетают легче, они травмоопаснее при контакте сбоку, они дороже раз в пять, объемнее раза в три, компактность сборки лодки не добавляют, а к тому же добавляют ее потенциальное дырявлевание при перевозке ...

Закончу "народным" козыреем от бойца бигволиума с глобуса Катуни и прилегающих прелестей, где точно ни с какой мелочью никакой производитель не проскочит на халяву:
цитата Виктор_К: Это офигенный пяточник.
Работающий, безопасный и надежный как автомат Калашникова.
цитата Виктор_К:
Что характерно - спор ведет человек, который в свои изделия вообще никаких упоров не ставит и на лодках не катает.
И если и ставит, то по инерции и на самую необсуждаемую (почему бы так?) лодку - Смену. Смен я видел в этой жизни всего три раза и один раз слышал:
- первая та, на которой мы с г. Петровым "познакомились" в гонке и где мне запало, что этой лодке нужен конкурент средствами опендека. Получилось.
- вторая у Флая, в его коллекции лодок. Флай ходит на ней, когда ему особо лениво грести, токесть это не спорт ни разу
- третья была у Эммы (ее-то я щупал на тесте, щупал лодку...), которая от нее избавилась, в итоге ради Эридана и Лены
- четвертая была дадена фактически новичку для пересечения Байкала (это я читал)...
Стал быть лодка Смена не подходит, чтоб козырять "споривным" упором. Ее просто "нет" и в массе остальных и в спортивном аспекте конкретно. Это хорошая лодка на момент ее создания давно устарела морально. Забыть

При этом в прайсе ТТ есть упор
цитата AI: Вот, что есть на сайте. Но это "не то пальто".
Подобие правильного упора , это наверное чтоб доказать, что трубка это "уныло". Поскольку "есть мнение" (а я его придерживаюсь уже 10 лет как):
цитата Виктор_К: Самый сок в ВВшных трубах - это то, что упор лежит на дне и упираешься именно пяткой, а не серединой стопы. Я знаю разницу, потому что у меня в Дракаре веревочка-убийца.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2019 12:51
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#49 Дата 22.11.2019 12:48 Ответ
цитата Виктор_К:
цитата Петров:
Расскажите, пожалуйста, в чём разница использования упоров в жёстком и надувном каяке.
В жесткости же.

Вы правильно усвоили вопрос? А то ответ как то не согласуется.

цитата Виктор_К:
Если поставить перед пятками плиту, либо упираться серединой стопы, то нельзя освободиться от упоров, просто вытянув ноги вперед.

Плитой не нужно занимать всё сечение кокпита. Достаточно неширокой пластины. Но лучше педальки по бокам. Нет никаких проблем почти мгновенно освободиться от таких упоров.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#50 Дата 22.11.2019 12:49 Ответ
цитата AI:
А ты уже полностью пересел на жёсткие лодки? Они, как ты помнишь, имеют свои проблемы )))
Всё имеет проблемы и все проблемы имеют разные решения.
Ладно, тут уже паноптикум попер, даже Андрей Сонар своё кометентное мнение не снимая ЭВА сапог понёс выносить, покину этот цирк.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#51 Дата 22.11.2019 12:56 Ответ
цитата Виктор_К:
чтобы откинуться назад и выпрямить спину, нужно поднять задницу, а сделать это мешают беденники, которыми ты утянулся.
Мне не мешают. Веревки конечно давят, если обувка с тонкой подошвой и постоянно сидеть в напряге. Но решать этот момент в штатной комплектации совершенно не имеет смысла.
Это уже вопрос индивидуального комфорта, который останется даже при самом навороченном и продвинутом аутфитинге.

Отредактировано: a1ex 22.11.2019 12:57
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#52 Дата 22.11.2019 13:01 Ответ
цитата Петров:
Для тех, кто дочитал до сюда - я нашел эти "правильноспортивные" упоры в серийной лодке. Почему-то это не ТТ, а advancedelements.

Да, это те самые удобные правильные упоры.

цитата ZindOlog:
- Мысленно представьте положение ног в них и в этих, сравните и найдите разницу.

После паузы подсказываю разницу - в этих "правильных" ноги в работе стоят так же как и на простой нашей трубе,

Михаил, Вы меня разочаровываете. Я думал, Вы с вашим опытом и умением в состоянии были различить такие простые вещи, как нормальный пяточный упор и суррогат.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#53 Дата 22.11.2019 13:02 Ответ
цитата Петров:
Михаил, Вы меня разочаровываете
А я к вашим логикам привыкаю даже, в смысле больше не удивляюсь. Но за "ваше разочарование" расскажу - конкретика ТАКИХ накладных упоров не важна.
- Не важно как они и кем сделаны.
- Не важно, регулируются они палочкой или пальцем.
- Важно, что это все "накладные уши" и они как раз и имелись в виду.
Поставьте на АдвансЭлемент самые правильные по вашему педали-уши, и ничего не изменится в сути. Будет даже хуже, они еще менее компактны.

цитата Андрей Sonar:
Я ради прикола (хоть мне пяточные упоры и не требуются) попробовал трубки на дне, будучи в эва-сапогах. Как там упираться-то?
А надо не прикалываться, надо правильный аутфитинг пробовать
Меня сегодня из моих лодок без моего согласия не вытянуть

Однако рыбаки-моторники в обсуждаху упоров подтянулись, пора валить...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2019 13:09
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#54 Дата 22.11.2019 13:10 Ответ
цитата Виктор_К:
Расскажите ваш опыт катания на надувастиках (которые вы же и конструируете) с разными типами упоров.
Будет очень интересно.

Рассказ о моём опыте катания с разными типами упоров Вам ничего не скажет. Вы же не пробовали с разными типами. Попробуйте с теми упорами, о которых я говорил (не с верёвочками-убийцами) и, возможно, сами поймёте разницу.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#55 Дата 22.11.2019 13:12 Ответ
цитата Валерий В:
*-)))
ссылка
И да
"Эта статья предлагается к удалению.
Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 октября 2019.
Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию.
Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения.
Последнее изменение сделано участником NBS (вклад, журналы) в 19:08, 10 октября 2019 (UTC; около 43 дней назад)."


Это не я, честно!
И интересно, why?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2019 13:12
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#56 Дата 22.11.2019 13:41 Ответ
цитата Петров:

Рассказ о моём опыте катания с разными типами упоров Вам ничего не скажет
Настолько кривая отмаза, что даже винтаж
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#57 Дата 22.11.2019 14:17 Ответ
По-моему, без разговора о конкретных лодках обсуждение упоров (как и прочего аутфитинга), совершенно тупиковая вещь. И ни к чему полезному не приведет, кроме очередного ...
На лодки без надувного дна или "мягкие" дракары тоже трубочки ко дну лепить? Началось вроде с Аккорда? Да, там это возможно. И только если дно надувное - значит уже не годится для штатной комплектации. Лодка не рыбацкая и даже не "средне-туристическая". Но здесь вроде тема про пакрафты?
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#58 Дата 22.11.2019 14:27 Ответ
цитата a1ex:
мягкие" дракары тоже трубочки ко дну
а в чем проблема?
Я таки сделал, и у Каржаева получилось
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#59 Дата 22.11.2019 14:44 Ответ
цитата Виктор_К:
Я таки сделал, и у Каржаева получилось
А крепится именно ко дну или к бортам?
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#60 Дата 22.11.2019 14:49 Ответ
a1ex, можно и отдельную тему про аутфитинг замутить. Но конкретно по упорам не так уж важно, что за лодка.
Надувной пяточник применяется на серийных Альпаках, к нему же я пришёл сначала интуитивно, потом экспериментально, товарищ на Нортике тоже независимо (до нашего знакомства) пришёл к тому же решению.

Труба тоже применяется многими и, как видно, устраивает.

Боковые разнесённые упоры выглядят интересно, но нужно смотреть вживую, пробовать. Есть опасения в надёжности и жёсткости такого решения.

цитата ZindOlog:
Меня сегодня из моих лодок без моего согласия не вытянуть
Даёшь фото в перевёрнутом состоянии на опорах?

Поехали дальше: бедренники, спинки, сидушки - там тоже дофига проблем и вариантов их решения.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024