XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ультралегкая спальная система
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solei
Москва
сообщений: 207
#61 Дата 25.08.2021 14:19 Ответ
цитата Lunz:
Лучше не надо а то заплачете.
ХААЧУ!!! Давненько ячо-то не плакал)))
зы. Кстати, как раз озадачился облегчением оного) Приобретал у КВН (Владимир - респект!!!!) шикарный герморюкзак на 120л., но он для ПВД великоват и тяжеловат.

Отредактировано: Solei 25.08.2021 14:29
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#62 Дата 25.08.2021 14:30 Ответ
цитата Solei:
Можно на него взглянуть, и сколько кг он выдержит?
у него канал на ютубе, там вся его снаряга есть. и куча последователей.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4650
#63 Дата 25.08.2021 15:16 Ответ
цитата Harding:
я хотел максимально легкий и универсальный предмет

Да, вижу, что Вы перешли к модульности - отдельная сетка/пенка/пленка универсальнее. Но материала требуется больше, чем если бы к куску пленки (футпринта) ~110х230 см приделать сетку ~110х230 см.

цитата Harding:
Молния отпадала, это же легкоходство

А вот не уверен, что молния тяжелее, чем шнур и лишний кусок ткани на тубус. В тубусе нечему ломаться, согласен, зато молния удобнее, быстрее и герметичнее. Прослужит вряд ли меньше, чем другие элементы этой спальной системы.

цитата Harding:
Предложенный Вами футринт тяжеловат

Я назвал футпринтом кусок полиэтиленовой пленки, которая кладется под низ. Вместо него может быть любой материал, легкий, прочный и который шьется машинкой. Конечно, это не бесплатно, но и недорого.

Фактически предложенная мною конструкция - труба с зашитыми торцами (еще лучше, если в них вшить треугольники) , которая может быть просто мешком, палаткой треугольного сечения, гамаком, тентом. Китайцы почти такую и сшили, выше я давал ссылку.

цитата Harding:
хочется все делать не только легкое, но максимально дешевое , просто устроенное и доступное. При этом максимально надежное. В легкоходстве неявно заложена парадигма дешевизны и доступности снаряжения для всех.

наверное должна быть некая черта между удобством и дешевизной. Вот кружка 555 дешевая, но форма такая и столько закипает, что сто раз пожалеешь, что не взял правильную кастрюлю. И столько этих кружек иногда перепробуешь, что по цене как титан:)

Отредактировано: Linden 25.08.2021 15:20
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3494
#64 Дата 25.08.2021 15:36 Ответ
цитата Solei:
но он для ПВД великоват и тяжеловат.
у Володи есть очень лёгкие и прочные рюкзаки (55 литров ---- 300 грамм) . Иногда пользуюсь.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solei
Москва
сообщений: 207
#65 Дата 25.08.2021 16:28 Ответ
цитата ValeryLK:
у Володи есть очень лёгкие и прочные рюкзаки (55 литров ---- 300 грамм) . Иногда пользуюсь.

От пассиб) Уже написал ему...Только вот пришел пакрафт Королек от Каржаева 800гр. Все вместе и затестю...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#66 Дата 26.08.2021 08:01 Ответ
цитата Solei:
но на него взглянуть, и сколько кг он выдержит?
носил до 8-10 кг. ОЧЕНЬ удобно. успешно обкатал его в пешем летнем походе
youtu.be/xrsN8rBxxeM
на подходе чуть 60 литровый, более прочный рюк. вес около 180 гр.
я бывший владелец рюкзаков Lowe Alpine, Bask, Tatonka, Saleva и еще и еще каких-то фирм, но этот рюк оказался всех удобней и легче. Мне есть с чем сравнивать. Вес более 8 кг мне в походе теперь и не нужен. желающие таскать лишний вес могут его таскать и дальше, не возражаю.

реакция на мою спальную систему ожидаема. Система очень непривычна, вот и всего. но когда ты носишь 2 кгснаряжения в рюкзаке ты чувствуешь себя намного лучше, чем когда ты несешь 12.

Отредактировано: Harding 26.08.2021 08:14
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#67 Дата 26.08.2021 08:03 Ответ
цитата Linden:
Да, вижу, что Вы перешли к модульности - отдельная сетка/пенка/пленка универсальнее. Но материала требуется больше, чем если бы к куску пленки (футпринта) ~110х230 см приделать сетку ~110х230 см.
может оказаться не так прочно в месте соединения пенки и сетки, вот в чем вопрос. поэтому я и делаю свою систему разборной, там нет почти швов.

не думаю, что мой вариант идеальный. можно урезать тент, урезать может быть пенку, вес еще снизить

Отредактировано: Harding 26.08.2021 08:05
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#68 Дата 26.08.2021 08:04 Ответ
цитата посторонний:
Стиль хождения, предлагаемый топикстартером, это никакое не легкоходство, а натуральное бомжеходство. Только и всего.
сталь общения предлагаемый посторонним и многими другими глупогоблинство, только и всего. думать не умеют, тяжести носить любят и других заставляют

Отредактировано: Harding 26.08.2021 08:11
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#69 Дата 26.08.2021 08:11 Ответ
цитата aka_imadik:
на вид ваша "спальная система" может быть сколь угодно лёгкой, и может быть вы даже не замерзнете ( хотя за большинство я бы не стал говорить), но на вид она не предоставляет вообще никакого комфорта, что тоже немаловажно для качественного сна.
сплю я в таких системах уже более 2 лет. спится очень хорошо. никакого дискомфорта. А вот что вы чувствуете, когда тащите на себе обычную тяжелую снарягу, это да, точно комфортом не назвать. у меня до сих пор жива палатка в 2.5 кг весом, которую я считал легкой когда-то, 140 литровый рюк весом в 2-2.5 кг, 3 литровый котелок. Это снаряжение я покупал общаясь с обычными туристами. и носил его несколько лет. А ведь когда начинал 30 лет назад, носил всё легкое , и прекрасно этим обходился. Но потом временно попал под влияние стандартной туповатой туристической мысли. к счастью сбросил с себя её тяжесть.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#70 Дата 26.08.2021 09:35 Ответ
цитата Harding:
на подходе чуть 60 литровый, более прочный рюк. вес около 180 гр.
А зачем Вам 60л? Вы же на видео показываете, что Вам хватит около 20л...
Кстати на Али 20л рюкзачки по 70гр Надшейте клапан или карман из силиконки - вот Вам и 30л
Я такой засиликонил, сделал грудную стяжку - вполне рабочий рюкзачок для радиалок (зерк фотик, дрон, спиннинг итд)
Да и поясной ремень не нужен для таких малых весов (я про Ваши рюкзаки) еще вес сэкономите

Кстати в Пешеводку хожу ПВД, с палаткой, пакрафтом, рыбацкими снастями итд. укладываюсь в 10кг с едой! (без этого огородно-укрывного материала. Мешков, пакетов, рулонов, огрызков штор и тюля)

Отредактировано: Solei 26.08.2021 10:37
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#71 Дата 26.08.2021 11:16 Ответ
цитата Linden:
Да, вижу, что Вы перешли к модульности - отдельная сетка/пенка/пленка универсальнее. Но материала требуется больше, чем если бы к куску пленки (футпринта) ~110х230 см приделать сетку ~110х230 см.
смысл моей системы, что она прижимает пенку к спящему, там теплее. Если не надо такого тепла, тогда система расширяется в диаметре, пенка опускается вниз. Она работает в жару и в холод. Футпринт имеет привычку истираться, так что я предпочел сменный пока. Что дальше, будет видно.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#72 Дата 26.08.2021 11:25 Ответ
цитата Solei:
А зачем Вам 60л? Вы же на видео показываете, что Вам хватит около 20л...
Кстати на Али 20л рюкзачки по 70гр Надшейте клапан или карман из силиконки - вот Вам и 30л
Я такой засиликонил, сделал грудную стяжку - вполне рабочий рюкзачок для радиалок (зерк фотик, дрон, спиннинг итд)
Да и поясной ремень не нужен для таких малых весов (я про Ваши рюкзаки) еще вес сэкономите

Кстати в Пешеводку хожу ПВД, с палаткой, пакрафтом, рыбацкими снастями итд. укладываюсь в 10кг с едой! (без этого огородно-укрывного материала. Мешков, пакетов, рулонов, огрызков штор и тюля)
что-то получается, что мой тюль весит в разы меньше вашего барахла)))) и стоит дешевле, а работает так же.
мой рюк для дальних пеших походов. но пока я сшил 60. 20литров мал на 7-10 дней. позже хочу меньше сделать, литров 40. пояс по-моему помогает нести рюк, легче с ним
ПВД с 10 кг это много. сколько там пакрафт- 3кг? рыбацкое 1 кг, остается 6 кг на ПВД? не слишком ли много?
моя легкая снаряга нужна тем кто ходит помногу, им важен вес. для жирненьких ПВДшников, мощно проходящих 10 км от автобусной остановки это не нужно. Есть такие умельцы, кто в трех километрах от МКАД ночует имея под 20 кг, а потом героически рассказывает на весь инет о своих великих деяниях.

Отредактировано: Harding 26.08.2021 11:32
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#73 Дата 26.08.2021 11:44 Ответ
цитата Harding:
Есть такие умельцы, кто в трех километрах от МКАД ночует, а потом героически рассказывает на весь инет о своих великих деяниях.

Да-да, мы уже давно поняли, что это вы себя имеете в виду.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#74 Дата 26.08.2021 11:55 Ответ
цитата Harding:
остается 6 кг на ПВД? не слишком ли много?
1кг рюкзак (буду уменьшать) 1,5 кг еда (с собакой) 1,8 палатка коврик спальник. Клмн, котелок, газ еще около 1 кг, зеркалка 800гр. ну и тел и мелочевка гр 300. Вот и 6 кг набежало.
У нас с Вами разные задачи...Вам тупо пройти нное макс. кол-во км из пункта А в пункт Б и рухнуть в ночь, завернувшись в рулон изолона.
А у меня пройти неторопясь км 10-20 по лесу, посмотреть-собрать грибки, пофоткать, дойти до лесного озера, пособирать ягод, накачать лодку, половить рыбку, сварить уху, пожарить рыбку и грибы, сварить чай из лесных ягод...переночевать в комфортных условиях!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#75 Дата 26.08.2021 11:57 Ответ
цитата Harding:
можно урезать тент, урезать может быть пенку, вес еще снизить
зубную щётку и ложку уже обрезали?
цитата Harding:
Система очень непривычна, вот и всего. но когда ты носишь 2 кгснаряжения в рюкзаке ты чувствуешь себя намного лучше, чем когда ты несешь 12
Просто люди спя на 12 кн чувствуют себя намного лучше чем на Ваших 2 кг...
цитата Harding:
остается 6 кг на ПВД? не слишком ли много?
Каждый д....т как он хочит
Вот интересно, данный форум поддерживает всякие таблицы-голосовалки? Провели-бы опрос и узналиб какому % форума хоть ИНТЕРЕСНА идея ТАКОГО подхода... Хотя результат, думаю, очевиден

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4650
#76 Дата 26.08.2021 12:23 Ответ
цитата Harding:
может оказаться не так прочно в месте соединения пенки и сетки, вот в чем вопрос. поэтому я и делаю свою систему разборной, там нет почти швов.

Наверное, опечатка - не пенки, а пленки. В реальности это шов между тканью Si/Pu и сеткой, как в любой палатке шов между полом и стеной. С чего ему быть непрочным? На сетчатом мешке тоже есть швы, так что то же на то же.

цитата Harding:
смысл моей системы, что она прижимает пенку к спящему, там теплее.

и эту так же можно прижать. А можно вместо кольца из резинки сделать полукольцо, вшив концы в боковые швы, да еще регулировочную пряжку на резинку добавить. Но не буду больше занудствовать, раз все это работает и удобно, то и отлично. Как-нибудь попробую, интересно.

цитата Harding:
Футпринт имеет привычку истираться, так что я предпочел сменный пока.

Конечно истирается, ради экономии веса)) Это как с палатками - кто-то бережет пол и таскает футпринт, кто-то бережет вес и меняет пол

Отредактировано: Linden 26.08.2021 12:30
 truba
Дон
сообщений: 1165
#77 Дата 26.08.2021 12:30 Ответ
Господа, хрен с ним изолон так изолон - я к примеру пробовал, но отошел.
Моя ветка спора такова: классическая связка Платака+Спальник+Коврик это не только спальная система. Это огромная дополнительная функциональность, хотя и и используется в основном как спальная система. К примеру у меня коврик работает много как кроме полежать. Подстелить, огородить, присесть, накрыть вплоть до поплавать. Палатка тоже. Как тент, как укрытие от дождя, как укрытие от чужих глаз, как штормовая система, как место где можно бросить вещи, пересидеть ветер с непогодой, приготовить поесть, поспать в тени от солнца. В общем расширенная функциональность. Даже у спальника таковая есть "полежать на мягоньком". Здесь же автор обрезает эту функциональность. Не вылезет ли она тем, что надо брать тент? Собирать подстилку? Искать место защищенное от ветра и дождя? Идти под дождем когда не хочется?

Отредактировано: truba 26.08.2021 12:31
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#78 Дата 26.08.2021 12:34 Ответ
цитата Solei:
1кг рюкзак (буду уменьшать) 1,5 кг еда (с собакой) 1,8 палатка коврик спальник. Клмн, котелок, газ еще около 1 кг, зеркалка 800гр. ну и тел и мелочевка гр 300. Вот и 6 кг набежало.
У нас с Вами разные задачи...Вам тупо пройти нное макс. кол-во км из пункта А в пункт Б и рухнуть в ночь, завернувшись в рулон изолона.
А у меня пройти неторопясь км 10-20 по лесу, посмотреть-собрать грибки, пофоткать, дойти до лесного озера, пособирать ягод, накачать лодку, половить рыбку, сварить уху, пожарить рыбку и грибы, сварить чай из лесных ягод...переночевать в комфортных условиях!
ну цифры у вас просто катастрафические. в них нет смысла. я не теряю в комфорте нисколько по сравнению с вами нисколько, имею все нужное. зачем вам носить лишний вес?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4650
#79 Дата 26.08.2021 12:39 Ответ
цитата truba:
как место где можно бросить вещи, пересидеть ветер с непогодой

Только что думал о том же. Часто лучше крошечный домик, чем бивачный мешок - хотя бы изолироваться от насекомых и иметь немного пространства, чтобы разложить какую-то мелочь, заняться мелким ремонтом, сделать записи, наклеить пластырь и тд и тп
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#80 Дата 26.08.2021 12:43 Ответ
цитата Linden:
Наверное, опечатка - не пенки, а пленки. В реальности это шов между тканью Si/Pu и сеткой, как в любой палатке шов между полом и стеной. С чего ему быть непрочным? На сетчатом мешке тоже есть швы, так что то же на то же.
может быть я прочитал с ошибкой Ваш пост. Вы не занудствуете, а говорите по делу, в отличие от многих других пустословов.
с удовольствием читал Ваши посты.

цитата truba:
Моя ветка спора такова: классическая связка Платака+Спальник+Коврик это не только спальная система. Это огромная дополнительная функциональность, хотя и и используется в основном как спальная система. К примеру у меня коврик работает много как кроме полежать. Подстелить, огородить, присесть, накрыть вплоть до поплавать. Палатка тоже. Как тент, как укрытие от дождя, как укрытие от чужих глаз, как штормовая система, как место где можно бросить вещи, пересидеть ветер с непогодой, приготовить поесть, поспать в тени от солнца. В общем расширенная функциональность. Даже у спальника таковая есть "полежать на мягоньком". Здесь же автор обрезает эту функциональность. Не вылезет ли она тем, что надо брать тент? Собирать подстилку? Искать место защищенное от ветра и дождя? Идти под дождем когда не хочется?
у меня функциональность та же, даже больше. я например своим спанбондовым одеялом могу утеплиться в сырость и холод. Спанбонд не мокнет. по нему скатывается вода.

цитата Ser_Gris:
зубную щётку и ложку уже обрезали?
нет не подрезал. а вот ваш язык подрезать бы не мешало, а ваш ум чуть удлинить.)))
цитата Ser_Gris:
Просто люди спя на 12 кн чувствуют себя намного лучше чем на Ваших 2 кг...
люди перетаскивающие 12 кг снаряги устают больше, потому спят как убитые, а на следующий день двигаются как черпахи, еле переставляя ноги. нежелание думать о своей снаряге искупается ногами и спиной
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 26.08.2021 13:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024