XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ультралегкая спальная система
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#41 Дата 22.08.2021 14:37 Ответ
цитата Комбриг:
а вертикальный градиент температуры составляет около 0,6 градуса на каждые 100 метров высоты

Добавлю, чтобы была понятна операция расчёта температуры на высоте, приведённая в моём предыдущем сообщении. Там был упомянут стандартный вертикальный градиент температуры (0,6 градуса на 100 метров высоты).

Продемонстрируем это на живом примере - все данные на фотографии, приведённой ниже.

Примерно полтора часа назад (12:00 по Европе) мною была загружена фотка с вэбкамеры, стоящей на высшей точке Германии, вершине Zugspitze (высота 2962 метра). Среди всех данных, вписываемых в фотку автоматически метеостанцией, стоящей на этой вершине, нас интересуют только время (12:00) и температура в это время (плюс 4 градуса).

Ближайший к этой вершине населённый пункт называется Грайнау (Grainau, высота 758 метров). В то же самое время (12:00) мы получаем в Гугле (поиск сочетания "погода грайнау", можно и на русском языке) данные о погоде там: плюс 17 градусов.

А теперь проверим, срабатывает ли стандартный вертикальный градиент температуры (0,6). Для этого, отталкиваясь от температуры в Грайнау (плюс 17 градусов), попробуем вычислить температуру на вершине Zugspitze:

количество сотен высотных метров между Грайнау и Цугшпитце: (2962-758)/100 = 22
по градиенту температуры ожидаемая разница температур: 0,6 х 22 = 13 градусов
Следовательно температура на вершине Цугшптце должна составить: +17 - 13 = плюс 4 градуса

ЗЫ:

Необходимо учитывать, что вертикальный градиент температуры колеблется в очень небольших пределах, и эти колебания зависят от метеоусловий. Поэтому то точное совпадение, которое мы получили при его стандартном значении (0,6), это частично везение. Тем не менее, используя стандартное значение вертикального градиента температуры, можно определять температуру на различных высотах с достаточно большой точностью (в пределах пары градусов).

ОСОБЛЫВЫЙ АХТУНЬГЪ:

При использовании градиента температуры - и, особенно, при его использовании для вычисления температуры на больших высотах - не следует упускать из виду так называемую "жёсткость погоды" (windchill), то есть, ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра. В противном случае может оказаться, что вычисленная по формуле температура будет существенно отличаться от реальной - причём, в хреновую сторону. Чтобы этого не произошло, следует принимать во внимание и данные о ветре и влажности (если они доступны). В нашем примере с Грайнау и Цугшпитце, мы, на счастье, имеем максимум инфы по данному вопросу (см. фото): влажность 85%, ветер западный (W), средняя скорость ветра 23 км/ч, порывы ветра до 42 км/ч. При желании можно по таблицам жесткости погоды вычислить «самый хреновый» вариант там, наверху.

.
 
Отредактировано: Комбриг 22.08.2021 15:18
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#42 Дата 25.08.2021 11:42 Ответ
цитата Linden:
Спасибо, теперь понятно. Оболочка спальника из предыдущей версии заменена на мешок из органзы.
Мне кажется, можно еще облегчить, если просто взять футпринт и пришить к нему по периметру такой же прямоугольник из сетки (либо сетка+парашют). А для удобного входа молнию 40-50 см.

Еще есть такое интересное дно с бортами.
у Вас один из немногих здравых постов в теме.
я хотел максимально легкий и универсальный предмет. Молния отпадала, это же легкоходство, нельзя лишний вес.
просто взять оболочку спальника из предыдущей версии, это не универсально, в +20 ночью спать жарковато, да и лишний вес, оболочка весит 200-300 грамм.
Предложенный Вами футринт тяжеловат, да и хочется все делать не только легкое, но максимально дешевое , просто устроенное и доступное. При этом максимально надежное. В легкоходстве неявно заложена парадигма дешевизны и доступности снаряжения для всех. сейчас правда легкоходы предпочитают кормить дядя через интернет магазины, а не ходить в походы. По их мнению облегчение снаряжения на 1 грамм, стоит 1 доллар. Ну -ну, как бы не так. За несколько лет я не только облегчил свое снаряжение в несколько раз, оно еще и дешевле стало в несколько раз. Вернулся примерно к тому, с чего начинал 30 лет назад.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#43 Дата 25.08.2021 11:51 Ответ
цитата tarle:
Где-то в районе 2мм изолона сильно лукавите. Раз лукавите в этом месте, то закрадываются подозрения, что лукавите и в других.

Про 2 мм изолона. Даже в два слоя до 0 градусов - это гонево.
не имею привычки врать. Могу лишь в чем-то ошибиться. Подложить под спину дополнительный кусочек пенки я рекомендовал во второй части видео. объяснять все, на каждый случай и для всех я просто не могу в видео. У человека должен быть мозг, чтоб думать самому. Около ноля, на лесной подстилке, особенно на сухом мхе очень неплохо кстати.

цитата brds:
При этом сам он в настоящие горы не ходит, и называет горами залесенные холмики. И видели мы только один его поход на Алтай, все остальное без малейших доказательств.
я предложил вам придти и нахамить мне лично, разумеется с последующими более брутальными аргумнтами. но вы как-то стыдливо промолчали в ответ на мою любезность. Если не умеете отвечать за свои наглости, то молчите, и н е уподобляйтесь интернет-хамам.

по поводу моих походов. Я не пишу ничего в интернете о тех местах где хожу. Там слишком красиво, чисто и безлюдно. Я не хочу чтоб туда стекались люди, тем более такие как вы. без них там чище и красивее.
Пишу про какие-то известные места, Урал, Алтай, где людей и так полно, и мои слова о них ничего не изменят.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#44 Дата 25.08.2021 11:52 Ответ
цитата КВН:
Делал это все, когда мне было 10-14 лет
Зачем мне впадать в это снова?
значит тогда вы были умнее, вы юный гений, поздравляю Вас!

Отредактировано: Harding 25.08.2021 12:50
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#45 Дата 25.08.2021 12:19 Ответ
удивляет меня критизм людей пишущих в этой теме. То не так, это не этак, в том что я сказал. возьмите пенку потолще, одеялко чуть потолще и через то будете зело рады.
моя система имеет практически наименьший вес. она не боится ветра или сырости. стоит одчень дешево, долговечна и надежна.
Нравится повторять чужие догмы, носить тяжелую снарягу, платить дяде за нее деньги, пожалуйста, я никого не неволю. хотите носить легкое надежное дешевое снаряжение, обратите внимание на мое видео.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#46 Дата 25.08.2021 12:23 Ответ
Вот конкретный вопрос пух vs изолон. Вопрос теплопроводности, веса, объема. Давайте распишем что из этих материалов можно выжать теоретически и когда в теории увидим что изолон даст выигрыш, проверим практикой.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#47 Дата 25.08.2021 12:51 Ответ
цитата truba:
Вот конкретный вопрос пух vs изолон. Вопрос теплопроводности, веса, объема. Давайте распишем что из этих материалов можно выжать теоретически и когда в теории увидим что изолон даст выигрыш, проверим практикой.
Изолон подкладывается под себя. тут конечно пух не подложишь.
кроме того изолон не мокнет и не продувается.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#48 Дата 25.08.2021 12:51 Ответ
цитата truba:
Вот конкретный вопрос пух vs изолон. Вопрос теплопроводности, веса, объема. Давайте распишем что из этих материалов можно выжать теоретически и когда в теории увидим что изолон даст выигрыш, проверим практикой.
Из практики могу сказать, что в мае в Карелии я нормальноо себя чувствовал на двух ижевках по 8мм. Или одном сплавовском экстрим-лайт 3,8. Уверен, на моём нынешнем экспед ультралайт тоже будет тепло. Это, между прочим, 300 грамм разницы по сравнению с ижевками и десятки литров объёма. А уж по комфорту для спины вообще никакого сравнения.

цитата Harding:
тут конечно пух не подложишь.
Правда?

Отредактировано: usb-mode 25.08.2021 12:53
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#49 Дата 25.08.2021 12:56 Ответ
камрады, вот какой вопрос. что порекомендуете использовать в спальной системе вместо одеяла из спанбонда? Должно быть легким, не мокнуть, очень желательно не сминаться и быть долговечным.
мелькнула мысль сделать небольшое одеяло с наполнителем из пенопластовых шариков. рюкзак весом в 230 грамм объемом в 80 литров у меня есть, проблема запихать даже довольно объемный спальник туда нет.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#50 Дата 25.08.2021 12:58 Ответ
цитата usb-mode:
Из практики могу сказать, что в мае в Карелии я нормальноо себя чувствовал на двух ижевках по 8мм. Или одном сплавовском экстрим-лайт 3,8. Уверен, на моём нынешнем экспед ультралайт тоже будет тепло. Это, между прочим, 300 грамм разницы по сравнению с ижевками и десятки литров объёма. А уж по комфорту для спины вообще никакого сравнения.
я нормально себя чувствовал в -25 в январе на старом ,утопанном ижевском коврике.
Десятки литров объема по сравнению с чем? пенку можно вещать снаружи рюкзака, та мобъем мало важен...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#51 Дата 25.08.2021 12:59 Ответ
цитата usb-mode:
Правда?
там вес 830 грамм. Это примерно вес всей моей спальной системы, не говоря уже о цене и долговечности.
по вашей ссылке еще один из относительно честных способов отъема денег у населения

Отредактировано: Harding 25.08.2021 13:00
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#52 Дата 25.08.2021 13:05 Ответ
цитата Harding:
я нормально себя чувствовал в -25 в январе на старом ,утопанном ижевском коврике.
Так мы же уже выяснили что вам вообще никакая спальная система не нужна) Если вы так нормально себя чувствуете при -25, то при 0 можете просто на куске полиэтилена спать и укрываться ветром и звездами.

цитата Harding:
Десятки литров объема по сравнению с чем? пенку можно вещать снаружи рюкзака, та мобъем мало важен...
По сравнению с надувным ковриком. Я в водные походых хожу и пенка на деке это лишняя парусность, некрасиво и вообще не удобно. Как оно в пешке на рюкзаке не знаю - всегда внутрь клал. Но вообще чем меньше болтается снаружи тем лучше.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#53 Дата 25.08.2021 13:13 Ответ
цитата Harding:
по вашей ссылке...
По моей ссылке демонстрация того как пух можно подложить под себя, только и всего. А если посмотреть весь каталог, то там и более лёгкие варианты имеются. Ну и опять же тут вопрос отношения веса к теплоизоляции. Если вам зимой комфортно при -25 на ижевке, то на этом надувном вы сможете и в Антарктиде спать, и даже на Марсе.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#54 Дата 25.08.2021 13:28 Ответ
цитата tarle:
Если человек может на 4 мм пенке спать до 0, то скорее всего он и без пенки сможет - вопрос закалки / тренировки / привычки
обратите внимание, что я говорю до нуля, т.е. выше ноля. Оговариваю, что от снега до снега, т.е. в бесснежный период. На снегу пробовал спать на 4мм изолоне в небольшой минус, холодно. Но без снега, на лесной подстилке, ощущения другие. к тому ж вы спите не голый, на вас будет куртка, какой-то свитер.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#55 Дата 25.08.2021 13:31 Ответ
Harding, на вид ваша "спальная система" может быть сколь угодно лёгкой, и может быть вы даже не замерзнете ( хотя за большинство я бы не стал говорить), но на вид она не предоставляет вообще никакого комфорта, что тоже немаловажно для качественного сна.

Деньги платятся фирмам не только за вес, а так же комфорт, как телесный так и эстетический, и ко всему прочему не стоит забывать про соответствие стандартам, с помощью которых и измеряют все эти ваши температуры комфорта спальников и rvalue.
К примеру я готов переплатить денег за надувной ковер, и даже то что он будет чуть больше весить, покрывается его преимуществами - качество сна и объём.
Чтобы добиться такого качества с вашими материалами или мне нужно будет найти чудо место для сна или же тащить столько пенки, что все её преимущества улетучатся.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#56 Дата 25.08.2021 13:32 Ответ
цитата Harding:
к тому ж вы спите не голый, на вас будет куртка, какой-то свитер.
опять же уменьшется качество сна, лучше всего спать голым или в термобелье...
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#57 Дата 25.08.2021 13:42 Ответ
Стиль хождения, предлагаемый топикстартером, это никакое не легкоходство, а натуральное бомжеходство. Только и всего.

Анекдот в тему:
Пришел Ежик к Сове.
- Сова, а Сова! Вот ты умная, скажи, когда левая лапка чешется - это к чему?
- Это к деньгам, ежик!
- А правая лапка у меня чешется, это к чему?
- Это к хорошей погоде, ежик!
- А вот животик у меня чешется, это к чему?
- Сытно есть будешь!
- А спинка, шея?
- Ежик, ты бы помылся!

Отредактировано: посторонний 25.08.2021 13:46
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#58 Дата 25.08.2021 14:14 Ответ
цитата usb-mode:
По моей ссылке демонстрация того как пух можно подложить под себя...

Та модель, которая по этой ссылке, прослужила мне ровно 12 лет в зимних походах, и если бы она не заработала грыжу, я бы с удовольствием использовал её и дальше.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#59 Дата 25.08.2021 14:15 Ответ
цитата Harding:
рюкзак весом в 230 грамм объемом в 80 литров у меня есть
Можно на него взглянуть, и сколько кг он выдержит?
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#60 Дата 25.08.2021 14:17 Ответ
цитата Solei:
Можно на него взглянуть,
Лучше не надо а то заплачете.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024