XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Телега.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#581 Дата 22.09.2022 15:48 Ответ
# цитата biruko:
Минимум даже не 3,5 а 3, гнули вроде как АМГ-6. Может конечно с памятью у меня что-то уже не то, было это больше 20-ти лет назад когда я в РКК Энергии работал, делали СТР для какого то отсека к МКС, в итоге оно так и не улетело, но 3 радиуса я вроде помню.
Ну это действительно какие-то космические технологии. А не помните как именно гнули? Грели небось?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#582 Дата 22.09.2022 15:51 Ответ
# цитата usb-mode:
А не помните как именно гнули?
И чем? Надеюсь не такими приспособами как на алике....
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#583 Дата 22.09.2022 18:28 Ответ
# цитата Эмма:
Научите меня гнуть алюминиевые трубы, а? Даже не закалённые, а из Леруа-Мерлен.
Зачем? Они плохо годятся для тележки при длине более 30 см. Будет гнуться и заминаться на кочках, поребриках и тп. Я первую ось сделал из алю-трубы + шпильку внутрь. Погнулась при первом же выходе реальном. не смотря на то, что она была внутри ПП трубы 32мм. Вот там где выходила из ПП трубы - там и погнулась.

Для телеги состоящий из одной оси - заменил на нержавейку.
Обрезки использовал для телеги с укороченной осью и V стойками.
Но там где колеса - забил на клею деревянные чопики с запасом по длине на ширину втулки колеса.

Или у вас есть доступ к трубам со стенкой более 2мм? %)
 biruko
Москва
сообщений: 273
#584 Дата 22.09.2022 22:19 Ответ
# цитата usb-mode:
Ну это действительно какие-то космические технологии. А не помните как именно гнули? Грели небось?
Сам не гнул, я больше "рисовал" это всё. Роликами гнули, в то время еще "по-деревенски", не нагревали и врят ли что-то внутрь насыпали, там чистота должна быть, хотя хз.
Но внимание! Это были не силовые трубы, они должны были быть герметичными и держать внутреннее давление не особо большое. Ни заминки ни гармошки я на них не видел, спецы тогда работали, углы были даже больше 90 градусов, мутили весьма сложные конструкции.
Специалисты, поправьте, может я про 3 радиуса ошибаюсь, уже стал сомневаться,хотя я их сотни листов нарисовал тогда, хотя вот инет сообщает:
 
----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 22.09.2022 22:27
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#585 Дата 22.09.2022 22:47 Ответ
В постинге 526 weter-peremen.org/forum/snar... я приводил фото постсоветской кооперативной телеги. Её крутильная "жесткость", позволяла катить на одном колесе, по неудобным местам, рядом с колеёй. Она, правда не из трубки, из квадратного профиля.
Жива, негде использовать стало.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#586 Дата 23.09.2022 14:40 Ответ
# цитата tarle:
# цитата Эмма:
Научите меня гнуть алюминиевые трубы, а? Даже не закалённые, а из Леруа-Мерлен.

Зачем? Они плохо годятся для тележки при длине более 30 см. Будет гнуться и заминаться на кочках, поребриках и тп.

Они нужны в качестве ручек, подобных ручкам обычной садовой тачки. На них почти не будет нагрузки, кроме как в месте крепления к основной части тележки.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#587 Дата 23.09.2022 15:21 Ответ
# цитата tarle:
доступ к трубам со стенкой более 2мм? %)
Почти пруток.)

цитата:
Труба дюралевая 22*5,5*2000

directlot.ru/lot.php?id=954875
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#588 Дата 23.09.2022 17:10 Ответ
пока есть "лишнее" время, решил приступить к изготовлению тележки. Колёса 270 мм из эва, вес каждого 360 грамм. Буду делать под быстросъёмную ось. (не конкретно эту, но подобную, их на Али полно).
Основа из каркаса от Ермака.
   
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#589 Дата 24.09.2022 18:50 Ответ
Сегодня все механические детали сделал на токарном станке.
Вес , то что на фотографии, ровно 2000 грамм.
 
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#590 Дата 24.09.2022 20:18 Ответ
# цитата ValeryLK:
решил приступить к изготовлению тележки.

Судя по "Ермаку", сей металл будет не только катится но и носится?
Думаю рождается очень удобный тандем...
Я долго крепил-таскал-катал 90л. рюк на простенькой тележке. Шибко сие было удобно - покатил, потом понёс. Но увы, однако только по вменяемым грунтам.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 24.09.2022 20:19
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#591 Дата 25.09.2022 02:48 Ответ
Сделал ещё одну. Ширина колеи 53см. высота 125см. Вес 3,3кг ось и колёса от детской коляски. Резьбовых соеденений нет.
       
 skardof
Волгоград
сообщений: 304
#592 Дата 03.12.2022 07:15 Ответ
Тележка, специально для перевозки лодок ПВХ и байдарок (любых, в том числе и собранных). Трубка Д16Т диаметром 25мм, колеса 10-12 дюймов. Вес тележки в сборе 3.5 кг. Гнуть ни чего не надо. Для сборки/разборки требуется открутить/закрутить два барашковых винта на 6мм. В "жизни" можно перевозить габаритные вещи к примеру возили холодильник из одного дома в другой. Вез один человек.
   
skardof
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#593 Дата 06.02.2023 00:40 Ответ
Перенесено отсюда.

Как эта пиконя ведет себя на асфальте- понятно. Но что с ней происходит как только асфальт заканчивается - в грязь, в бревна, в камни. В чем прикол толкать телегу перед собой? Ведь любой по опыту знает, что любую тележку легче тащить, чем толкать. При толкании результирующее усилие направлено вперед - вниз, а любое препятствие преодолевается вверх, то есть водитель прикладывает усилие частично против того направления, в котором толкает телегу. при определенной высоте ступеньки (бревна, камня, ) затолкать вообще нереально. А затащить за собой - намного легче. В любых бебенях, где нет асфальта или хорошей грунтовки, я так понимаю, тащить придется постоянно. Не эта конструкция для такого перемещения не заточена. Так что, все-таки только по ровной дороге?

Отредактировано: Wayfarer 15.02.2023 19:04
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#594 Дата 06.02.2023 09:11 Ответ
# цитата Бандерлог:
В чем прикол толкать телегу перед собой? Ведь любой по опыту знает, что любую тележку легче тащить, чем толкать.
Если про Пиконя вообще-то не плохо Владимир Чайкин рассказывает на трубе.

Анархист-Минималист
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#595 Дата 06.02.2023 10:47 Ответ
У Вас есть дачный участок? Как правило у тех у кого он есть, есть и тачка для земли. Насыпаете Вы этой земельки в неё, больше чем положено. И вот что самое удивительное, без особых проблем везёте перед собой. А попробуйте ради эксперимента, чтобы тачка была за вами. Почти уверен, что пожелаете сделать четырёхколёсную. Почему?
Я катаю пиконя второй год. Мне удобно. Не то что хотел в идеале, но мне помогает.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#596 Дата 06.02.2023 12:01 Ответ
из самодельного, мне очень нравится вот этот вариант

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#597 Дата 06.02.2023 14:50 Ответ
# цитата ValeryLK:
мне очень нравится вот этот вариант

Удивил
Даже на ссылочном фильме видно, как сей колёсокат устаёт, когда по сухому лугу сею тачку катит. А если натоптанная дорога в хлам после дождей раскатана и кругом лужи-жижа-грязь?

Бороться с весом поклажи, нужно уменьшением её веса, а не увеличением за счёт "транспортного средства".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#598 Дата 06.02.2023 15:05 Ответ
# цитата Boroda63:
Бороться с весом поклажи, нужно уменьшением её веса, а не увеличением за счёт "транспортного средства".
Мудрые слова!
А если на пару месяцев в автоном в не лесную зону?
Вспомни Роба с его 70 кг по верхам Путорана.

Я лучше "лишние" 6 кг (типа пиконя) с собой возьму, чем буду тягать на спине 40.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 06.02.2023 15:07
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#599 Дата 06.02.2023 15:32 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я лучше "лишние" 6 кг (типа пиконя) с собой возьму, чем буду тягать на спине 40.

Дык, вот у меня сие сомнение и вызывает, что будет лучше...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#600 Дата 06.02.2023 15:39 Ответ
# цитата Boroda63:
вот у меня сие сомнение и вызывает, что будет лучше...
Вот поверь мне на слово, будет мешаться - выкину.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024