XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Телега.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#361 Дата 11.06.2019 19:06 Ответ
цитата Эмма:
колесо с подшипником можно посадить прямо на ось с резьбой.
Тогда я тоже извинюсь за очевидную вещь и поясню: две мелкие шайбы нужны, чтобы подшипник не зажимало.) Вдобавок, как оказалось, барашек с шайбой не нуждается в законтривании.
Крупные шайбы - ограничители для пластиковых трубок и рюкзака. При большем диаметре оси самые крупные шайбы (первая слева) не понадобятся: штатные карманы упаковки ГК рассчитаны на ось 20 мм (толщина металла у их штатной оси больше 1 мм, по-моему). Свои кармашки тоже сделал с запасом под такой диаметр. Но изначально ставил задачу сделать максимально легкий и компактный вариант. Вышло примерно вдвое легче и меньше по объему.
Однако, рюкзак ехал на колесах только около 1/3 пути. Остальное время колеса с осью ехали в нем.)
Впрочем, и с тачечными пробег на колесиках вряд ли достиг бы 2/3 общего расстояния. - Путь был совсем непрост. В мшистом заваленном лесу и на болотах вообще сложно что-либо катить.)
 Stepan0v
СПб
сообщений: 24
#362 Дата 12.06.2019 17:19 Ответ
Идея на обдумывание
 
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#363 Дата 12.06.2019 17:25 Ответ
цитата Stepan0v:
Идея на обдумывание

Да, да! Тоже уже думал на эту тему, но в итоге отказался. Ибо привязывает к определенным веслам. Да и колеса под оси такого диаметра найти проблематичнее. Скорее всего, придется делать и ось трехсекционной.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#364 Дата 12.06.2019 17:46 Ответ
У трехсекционнго весла, длина каждой части примерно 70 см. Плюс колеса. С тачкой такой ширины не каждую дверь пролезешь.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#365 Дата 12.06.2019 17:54 Ответ
Есть прекрасное 5-секционное весло - и центральная секция поменьше, и 4 других сложатся в неплохие оглобли...

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#366 Дата 12.06.2019 20:39 Ответ
Это всё на уровне эротических фантазий. Один местный кулибин всё трекинговые палки из вёсел изобретал, да так и не изобрёл. А телега - механизьм посерьёзнее палок-ходилок.
Понятно использование весел в качестве ручек. А одну дополнительную дюралевую трубку, в качестве оси, можно перетерпеть, и не уродовать весло.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 12.06.2019 20:54
 skardof
Волгоград
сообщений: 304
#367 Дата 26.07.2019 20:57 Ответ
Фокус не пройдет!
Телега должна быть телегой. Все перепробовал и вернулся к первому варианту своей телеги, но основательно доработанному. Сейчас телега состоит из 5 основных частей. Проходит любые мыслимые препятствия. Колеса оптимальны от самоката. Телега прекрасно как толкается, так и катится. Для длительных "волоков", можно использовать пояс (ремень) или плечевую обвязку.
Вес рамы 1800 гр.+колеса (вес у всех разный). Легко укладывается в сумку вместе с байдаркой, подвешивается на рюкзак и т.п. Трубка 25 мм Д16Т - самый оптимальный вариант цена/качество.
Если "строить из стальной трубы, то телегу за пару часов может изготовить любой водопроводчик.
Видео: www.youtube.com/watch?v=VjS7...
   
skardof
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#368 Дата 26.07.2019 23:44 Ответ
Понеслось опять по трубам, недержание?
цитата ГТ:
Один местный кулибин всё трекинговые палки из вёсел изобретал, да так и не изобрёл.
Дык ходют с такими палками и с похожими, куча фоток и видео, только один местные элитакаякер этого не хотит видеть, он слеп, он и снега в горах не видит, помницо мне, особенно одиноким вечером, а еще у него бутылки в лесу саморастворяются в листьях на полном серьезе. Как бывалоча на старом Скитальце у одной девахи по весне швеллера плавали. Тоже на полном серьезе, и никто не возразил даже, она ж илитаскитальца была, как возразить, сам главноТуч защищал.
Швеллера, плавали, весной...
Швеллера...
А еще бутылки у них горели в костре... Закапывать в травку они не дотумкали

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.07.2019 23:55
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#369 Дата 27.07.2019 13:32 Ответ
Это 3.в? Или мне кажется? Господа модераторы? Урезоньте уже этого мелкого пакостника.
Этот словесный понос(который еще и 3.б) неприятно читать не только тем, кого он пытается оскорбить, но любому адекватному форумчанину.
Ведь он определённо напрашивается на второй раунд. Ибо нагадить в ЛС ему мало, ему нужна публичная провокация

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 27.07.2019 14:24
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#370 Дата 27.07.2019 14:50 Ответ
цитата ГТ:
Урезоньте уже этого мелкого пакостника.
крупный каякер-илита жалуется, уважте, а то своего придумать не может, разве что только все на г все обзывает, и чужое и своё, что не так использует, то весло ему не то дали, то машину...

Может правда руки не из того места растут, но это модерацией не лечится...

А если сильно возбудимость докучает - бром пить надо и на ночь и регулярно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2019 15:09
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#371 Дата 27.07.2019 14:54 Ответ
цитата ГТ:
Ведь он определённо напрашивается на второй раунд.

Тебе видать мало было полетов на траву? Ничего, повторю, не заржавеет, только вот спиной теперь не буду поворачиваться, больно мерзкие у тебя повадки, наговнять мерзенько типа не нарушая правил, а потом обижаться на ответ соответствующий, спьяну до мордобоя

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2019 15:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#372 Дата 27.07.2019 15:08 Ответ
цитата ГТ:
Ведь он определённо напрашивается на второй раунд.
Кто не понял - это ПРЯМАЯ УГРОЗА ДРАКИ, в надежде что модерация не поймет и не в теме.
Кто в теме, тот модерации объяснит, если ей оно надо...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2019 15:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#373 Дата 27.07.2019 15:12 Ответ
цитата ГТ:
но любому адекватному форумчанину.
За себя отвечай и "за языком следи"
в парыламент он решил аппелирнуть, г-спикер...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2019 15:14
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#374 Дата 27.07.2019 16:31 Ответ
Вот он во всей красе! Кому-то нужны ещё какие-то пояснения?
Я бы даже попросил бы модераторов не удалять эту писанину, "...дабы дурь каждого видна была". Но ведь не оставят же...

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 27.07.2019 17:46
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#375 Дата 27.07.2019 19:57 Ответ
цитата IgorK: Один местный кулибин всё трекинговые палки из вёсел изобретал, да так и не изобрёл.
Нашу зверюшку попрошу не обижать! %)
Похоже это я "изобретал" трекпалку из весла.
Правда конечно не трекпалку, а скорее посох.
Посох, кстати, пару лет назад опробован и принят в эксплуатацию.
Прекрасно себя чувствует в схожих с трекпалкой условиях.
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Сорри, за оффтоп про палко-весло. Может стоит перенести в другую тему конечно.
Чигидина, например нисколько не покоробило предложение сделать шафт-посох. Отличная идея, сказал. И бесплатно почти.

Вообще есть способ носить столько же и идти с палкой, но либо дороже либо не так надежно:
Мои стеклянные лопасти весят 800 гр. Есть карбоновые весла 800 гр. + трекпалки.
Ну а дальше - подешевле карбоновое весло или вернер - вопрос возможностей и надежности.

цитата IgorK: А телега - механизьм посерьёзнее палок-ходилок.
Понятно использование весел в качестве ручек. А одну дополнительную дюралевую трубку, в качестве оси, можно перетерпеть, и не уродовать весло.
А вот тут согласен полностью. Более того мой эксперимент с дюралевой трубкой на 20 мм провалился. Труба погнулась. Надо найти нержавейку нетонкую. Только они все по промзонам и работают с 10 до 18. Хрен доедешь.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#376 Дата 27.07.2019 20:54 Ответ
цитата tarle:
Нашу зверюшку попрошу не обижать! %)
Не думал, что "Кулибин" - обидное прозвище. Про ваши трекпалки не слышал, не видел. Тем не менее имею по таким изобретениям своё мнение, озвученное где-то ранее, схожее с постом #366. Но если работает, то, как говорится - "палки вам в руки"
И, глянув фото, возникает много вопросов.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 27.07.2019 21:02
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#377 Дата 27.07.2019 21:34 Ответ
цитата IgorK:
И, глянув фото, возникает много вопросов.
Что за вопросы? Готов ответить.
Заранее скажу, что трекпалки удобнее, но больше не бесит, что 350 гр шафта едут на мне в своё удовольствие вместо того, чтобы хоть как-то помогать. %)
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#378 Дата 27.07.2019 22:25 Ответ
Перво-наперво - торец шафта самое нежное место. Будь то люминь или стекло. Т.е. его нижний конец надо как-то защищать, что бы не разбить о камни. А разбить его - пять секунд делов.
Два. На взгляд с дивана, посох, будь он из шафта или просто деревянный, однозначно проигрывает обычным, нормальным трекпалкам.
Стоит ли заморачиваться и импровизировать с посохами. Не проще ли взять обычные трекинговые палки, которые на воде просто будут плыть в лодке, а на пешке позволят разгрузить спину, что для 350гр шафта хватит?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#379 Дата 28.07.2019 17:46 Ответ
цитата IgorK:
Перво-наперво - торец шафта самое нежное место. Будь то люминь или стекло. Т.е. его нижний конец надо как-то защищать, что бы не разбить о камни. А разбить его - пять секунд делов.
Все правильно. Поэтому у меня там 40 см. трубы "удлинителя". Надевается на замок шафта. Уже в удлинителе наконечник. Думал приколхозить от палки, но собирася в первый ПВД, торопился. Забил туда короткую 6 см. чурочку, в нее вкрутил 4 мм саморез. Так и прижилось.

цитата IgorK:
Не проще ли взять обычные трекинговые палки, которые на воде просто будут плыть в лодке, а на пешке позволят разгрузить спину, что для 350гр шафта хватит?
Да, я тоже об этом писал выше. Но это значит, что на морене, где мне нужны обе руки. На мне поедет и 350 гр шафта и еще + 500 гр палок.
Т.е. реальные пацаны может конечно вообще без палок ходят или на палках балансируют на крупной осыпи. Но я как-то ссу. И предпочитаю руками за камешки хвататься.
И вообще 350 гр - сильно больше половины дневной жратвы. Или один питательный "сюрприз" на 4 человек %))

PS. Наверное пора тут в теме про телеги про палки закругляться. Прошу модератора по возможности перенести сообщения в правильную тему.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#380 Дата 07.08.2019 13:50 Ответ
Энгозерская телега под Ш2+
Мопед не мой.


ПС в другом варианте служит как столик.
 
Отредактировано: ДмитрийН 07.08.2019 15:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024