XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#3601 Дата 10.10.2023 07:15 Ответ
# цитата Rivarh:
бескаркасную палатку на трекпалках
А самому сделать?
kensho-2 - это с чего делают все фирмы и не только китайские.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 10.10.2023 07:28
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3602 Дата 10.10.2023 07:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
А самому сделать?
Вообще не вариант. Шить не умею, да и столько времени нет.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#3603 Дата 10.10.2023 07:29 Ответ
Что, в Архангельске перевелись швеи?
А что делать длинной зимой?

И на всякий случай.
Я успел до войны, прикупить эти чертежи. Если что, то могу поделиться.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 10.10.2023 07:41
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3604 Дата 10.10.2023 07:50 Ответ
# цитата Rivarh:
Что, в Архангельске перевелись швеи?
А что делать длинной зимой?
Не знаю про Архангельск, буду там только в ярваре на два месяца. А зимой лыжи и рыбалка!
# цитата ValeryLK:
Я успел до войны, прикупить эти чертежи. Если что, то могу поделиться.
Вот за это спасибо! Был бы рад, нсли бы поделились! Думаю швею смогу найти. Но ведь и ткани нужно найти!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 10.10.2023 07:57
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3605 Дата 10.10.2023 10:01 Ответ
# цитата Rivarh:
Тоже хочу одноместную бескаркасную однослойку, но совсем ничего не могу найти, только тенты одни. А Спутник, Spirit, RedFox Light совсем из продажи исчезли.
А нужны ли они?
Их обычно продают после первого выхода или перешивают из-за большого образования конденсата.
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#3606 Дата 10.10.2023 11:36 Ответ
# цитата ValeryLK:
kensho-2 - это с чего делают все фирмы и не только китайские.

с чего такое делают это наверное хиллеберг Keb с 1973 года и его же более поздние модельки Rajd и Anaris а то этот "kensho" существует всего пару лет
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3607 Дата 10.10.2023 12:49 Ответ
# цитата DICOM:
А нужны ли они?
Я давно не ходил в однослойках. А в молодости ходили с перкальками, вот не помню ужасов конденсата.
У однослоек плюс это вес и простота установки. Палатка нужна просто как укрытие для ночёвки на ПВД

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3608 Дата 10.10.2023 13:31 Ответ
# цитата Rivarh:
ходили с перкальками, вот не помню ужасов конденсата.
Его и не будет в таком материале.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5283
#3609 Дата 10.10.2023 13:37 Ответ
# цитата DICOM:
большого образования конденсата.

Там конденсата не больше чем в двухслойке. Любой конденсат неприятен, когда он попадает на турика или его шмот, а сие можно легко избегать.

# цитата Rivarh:
Я давно не ходил в однослойках

Я много лет все свои "соло" хожу в одноместных однослойках. Двухслойки пользую только или в группе (2-3 чела в палатке) или в статике.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3610 Дата 10.10.2023 13:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Я много лет все свои "соло" хожу в одноместных однослойках
У Вас сампошив или это заводские палатки?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5283
#3611 Дата 10.10.2023 14:54 Ответ
У китайцев брал и слегда дорабатывал. Водостойкость повышал, вес снижал и.т.д.

Где то тут я ссыл на сею палатку кидал.
Вес её был 750-800г. размеры 190*100 см. До этой палатки пользовал другую в размере 200*90см.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3612 Дата 10.10.2023 15:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Любой конденсат неприятен, когда он попадает на турика или его шмот, а сие можно легко избегать.
При ветре, конденсат будет сбиваться хлопаньем тента и попадать на жильца и его вещи. Это можно снизить хорошей вентиляцией и двухслойной конструкцией.
Каким образом Вам удается это избежать, в одноместных, однослойных палатках?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5283
#3613 Дата 10.10.2023 17:58 Ответ
# цитата DICOM:
При ветре, конденсат будет сбиваться хлопаньем тента и попадать на жильца и его вещи.

Это всё "болезни" двухслоек. Самостоящая однослойка на дугах, хлопаньем не страдает - шибко уверенно стоит.

Вентеляция в двухслойке гораздо хуже однослоек, как бы мы тент не задирали, ибо винтеляционные окна-чердаки не находятся в высшей точке палаточного объёма...

Просто нам удобно, что в двухслойке конденсат выпадает на внешнем тенте, а не в "спаленке", но количество его зачастую больше чем в однослойке.

# цитата DICOM:
Каким образом Вам удается это избежать, в одноместных, однослойных палатках?

Совсем избежать конденсат при современных конструкциях палаток, не возможно. Как бы я не приоткрывал молнию в низу входа моей однослойки и не оттягивал накладку на вентеляционное отверстие на крыше.
Просто я проснувшись и ещё лёжа в спальнике, протираю губкой крышу палатки от влаги, а потом доделываю сие уже сидя.
И я и шмурдяк совсем сухие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3614 Дата 10.10.2023 19:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Вентеляция в двухслойке гораздо хуже однослоек, как бы мы тент не задирали, ибо винтеляционные окна-чердаки не находятся в высшей точке палаточного объёма...
Конструкторы стараются располагать вентиляцию именно в самом верху, правда не у всех это получается. Такие палатки есть и их немало.
# цитата Boroda63:
Просто нам удобно, что в двухслойке конденсат выпадает на внешнем тенте, а не в "спаленке", но количество его зачастую больше чем в однослойке.
Проживая в палатке с сеткой, конденсат скапывал с потолка по центру палатки на спальный мешок. Вылечить эту проблему не удается. Если палатка из ткани (не сетка) такой проблемы нет.
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#3615 Дата 10.10.2023 19:34 Ответ
# цитата DICOM:
Конструкторы стараются располагать вентиляцию именно в самом верху, правда не у всех это получается. Такие палатки есть и их немало.

да вот только и беда что палаток с такой крутой вентиляцией (большие окна и "в самом верху") как раз не "немало", а почти нет :(
для начала такая палатка должна быть полусферой, иначе "в самом верху" не выйдет. И она должна иметь как минимум 3 дуги сходящие в одной точке, иначе будет провисание вентиляционых окон потому что если уж делать на совесть то этих окон должно быть два )).

Ищем такое. И кроме того что на фото вроде и нифига не находим (китайскую подделку не в счет потому что сам проверил, фуфло). Но то что на фото оно дорого и весит немало потому что расчитано не на ПВД а на серьезные делишки. Вот и получается что искать нету смысла потому что под задачи не подходит. ))
 
Отредактировано: Фома_Киниаев 10.10.2023 20:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5283
#3616 Дата 10.10.2023 21:31 Ответ
# цитата DICOM:
конденсат скапывал с потолка по центру палатки на спальный мешок.

Ну дык накрой на внутрянке сетку тряпкой и пусть она капли собирает - потом подсохнет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3617 Дата 10.10.2023 22:24 Ответ
# цитата Фома_Киниаев:
палаток с такой крутой вентиляцией (большие окна и "в самом верху") как раз не "немало", а почти нет
Попробуйте поискать на других сайтах, а не только на страницах Комбрига с палаткой Стайка, они есть.
# цитата Boroda63:
накрой на внутрянке сетку тряпкой и пусть она капли собирает...
Мы же говорим о конструкциях палаток с минимальным конденсатом, а не о том где подкладывать тряпки для его сбора.
На сколько мне известно, Вы ходите по воде, а значит вес снаряжения не так критичен, как в пеших маршрутах. По какой причине Вы предпочитаете однослойные палатки - двухслойным? Неужели, чтобы сэкономить на весе около 1 кг?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#3618 Дата 10.10.2023 23:14 Ответ
# цитата DICOM:
Конструкторы стараются располагать вентиляцию именно в самом верху, правда не у всех это получается.
Важно, чтобы вентяляционные клапана на верху, стояли друг против друга. А не поштучно там и сям. Тогда вытяжка будет эффективнее. Вообще это целая наука которую создатели некоторых палаток похоже игнорят. Интересно, кто нибудь реально изучал, движение потоков воздуха в палатках? Ведь если бы всё было по науке, не было бы и конденсата. А так сплошные косяки.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#3619 Дата 10.10.2023 23:16 Ответ
# цитата Forest Man:
Интересно, кто нибудь реально изучал, движение потоков воздуха в палатках?
Ау! Курящие... Ваш выход!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3620 Дата 10.10.2023 23:27 Ответ
# цитата Forest Man:
Вообще это целая наука которую создатели некоторых палаток похоже игнорят.
Раньше думал, что в стоимость снаряжения в первую очередь входит проверенная, продуманная при многочисленных тестах конструкция, а не кусок тряпки и пучок палок. Увы, в большинстве случаях это не так. Из-за этого, требовательные пользователи вынуждены проверять все на себе и из-за этого приходится сменить тех же палаток несколько штук, пока найдется более-менее подходящая модель. Особенно это заметно, когда после удачной конструкции, но вышедшей из строя палатки по возрасту, вдруг обнаруживаются недостатки о которых ранее даже не думал, как например, конденсат или хрупкость каркаса.

Отредактировано: DICOM 10.10.2023 23:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024