XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#3561 Дата 17.08.2023 22:52 Ответ
# цитата RomanS:
Не только общество. Но и природа наша будет тебя стараться отторгнуть, как чужеродный, не подготовленный и не подходящий к ней элемент.

Опять ты меня порадовал, высказал самые лучшие пожелания в мой адрес. Только смотри, не переусердствуй, а то возьму да перестану верить в твою искренность - уж больно сладки твои дифирамбы. Да, кстати, я от мужиков не тащусь, так что учти, задумаешь глазки мне строить - лучше воздержись, уж больно я такой гривуазно настроенной публики не люблю, пусть даже она с фиалками подступает.

Да, пока не забыл - просвети меня чуток, будь добр. Расскажи, что эта это за феномены такие у тебя в твоей супербурной до изнеможения походной жизни – пыльные трассы да стоянки? Звучит-то как дрянно, правда? Неужели надо туда ходить - там же всё паскудно вроде, нет? А то мы такого не ведаем, в походы ходим по диким, заброшенным и красивым местам и, по возможности, не по тропам, а что это у тебя за обкоцанные стоянки да пыльные трассы и ведать не ведаем, а вдруг это самый полный ажур и круть, а мы убогия и не знамо:

# цитата RomanS:
Порой приходишь на стоянку, а там палатку ставить негде, из-за того, что все позастроили каменными руинами для обкоцанных палаток

Где-нибудь например возле пыльной трассы встал на ночлег вынужденно. Все внутри будет в пыли к утру.
.

Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 23:24
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#3562 Дата 18.08.2023 06:36 Ответ
Во, уже и речи слащавые начались. С такими речами тебе в первом же населенном пункте капут будет, до природы, диких и заброшенных мест дойти не успеешь.

А мы, свободные люди, ничем не гнушаемся, ни стоянками, ни пыльными трассами, ни заброшенными и дикими местами и ничем не ограничены, ездим, плаваем, гуляем где хотим, в отличии от вас, вынужденных щемиться как тараканы, по ночам, по щелям, на землях какого-нибудь очередного маркиза Карабаса.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2023 06:38
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#3563 Дата 18.08.2023 07:11 Ответ
# цитата RomanS:
мы, свободные люди, ничем не гнушаемся, ни стоянками, ни пыльными трассами, ни заброшенными и дикими местами и ничем не ограничены, ездим, плаваем, гуляем где хотим, в отличии от вас, вынужденных щемиться как тараканы

Жуть какая. Не знал, что у тебя там так всё запущено, но, понимая твою жизненную катастрофу, глубоко сочувствую. Ты там всё же отдыхай иногда, думай о хорошем - это помогает отвлечься.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1462
#3564 Дата 18.08.2023 07:32 Ответ
# цитата Комбриг:
По-моему, моя мысль не доехала.

Отлично доехала.
Под "опытными туристами" подразумевал некоторых форумчан, чьи посты такие же веселые, как Вредные советы г. Остера. Только подаются они не с юмором, а на полном серьёзе.
По этому зря самые крутые не читают профильные форумы, не пользы для, а забавы ради стоит иногда заходить.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1563
#3565 Дата 18.08.2023 12:24 Ответ
# цитата Комбриг:
Ещё бы, они настолько не идиоты, что каждый раз, когда у меня зимой в палатке новый человек, я ночью слышу такую просьбу – « А нельзя закрыть дырки наверху, а то дует холодом прямо в морду?». Я , конечно, закрываю «дырки», но не полностью – только наполовину.
А в Хиллеберге ж нельзя загерметизировать вентиляцию на 100% - там в любом случае остаётся панель из проницаемой ткани, чёрненькой такой.

# цитата Ouzer:
У всех виденных мной нормальных палаток имелась вентиляция и ее еще можно было усиливать подручными средствами, подгибанием тента, открыванием молний, подкладкой под ножку и т.п.
У трёхсезонных палаток (в особенности, лайтовых, где за каждые 20 г борьба) нормально иметь тент без каких-либо вентиляционных окошек, где вся вентиляция идёт через просвет у земли. Если этот просвет засыпет мокрым снегом, то вентиляция пропадёт.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 18.08.2023 12:25
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#3566 Дата 18.08.2023 13:22 Ответ
сообщение погашено из-за дубля ниже

Отредактировано: Комбриг 18.08.2023 13:30
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#3567 Дата 18.08.2023 13:26 Ответ
# цитата VORON:
А в Хиллеберге ж нельзя загерметизировать вентиляцию на 100% - там в любом случае остаётся панель из проницаемой ткани, чёрненькой такой.

А полное закрытие никто и не требует, все же понимают, что во сне лучше продолжать дышать )). Пожелание "закрыть дырки" вызвано конфликтом с моим требованием к палатке: быть защищенным от сильных движений воздуха снаружи, но при этом иметь внутри воздух той же чистоты, как снаружи. Поэтому меня не беспокоит отчетливо ощутимое движение прохладного воздуха у лица. А "продуваемая" тряпочка-вставка во внешний тент (фото 1 ниже) не только позволяет сохранить хотя бы минимальный подсос воздуха снаружи при полностью задраенных нижних слоях, но и защищает внутренности от капель конденсата, способного залететь вовнутрь при очень сильном дожде, сопровождаемом резкими порывами ветра - поскольку она водоотталкивающая.


# цитата VORON:
У трёхсезонных палаток (в особенности, лайтовых, где за каждые 20 г борьба) нормально иметь тент без каких-либо вентиляционных окошек, где вся вентиляция идёт через просвет у земли.

В таких палатках, чтобы вообще быть свободным от вентиляционных проблем, необходимым условием будет очень солидное расстояние между внешним тентом и внутрянкой (пример на фото 2 ниже).


‐----------------‐-----------------

Из новостей: подумываю сменить аватарку на другую (см. фото 3)
.
     
Отредактировано: Комбриг 18.08.2023 13:58
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1563
#3568 Дата 18.08.2023 13:35 Ответ
# цитата Комбриг:
В таких палатках, чтобы вообще быть свободным от вентиляционных проблем, необходимым условием будет очень солидное расстояние между внешним тентом и внутрянкой (пример на фото 2 ниже).
Там зачастую проблема решена радикально - внутрянка целиком или почти целиком из сетки. Ну, понятно, что тут о ночёвках в снегопады речь уже не идёт))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#3569 Дата 27.09.2023 11:41 Ответ
Друзья! На прошлых выходных капитально промок от конденсата к однослойке Tagar-1 прикупленной по случаю и решил что пришло время осознанного выбора однушки (двуслойки!)

Сузил круг поиска до (в порядке убывания "нравится")

- MSR Elixir 1
- Нормал Траппер -1
- Нормал Зеро -2
- Forclaz 900 (www.ozon.ru/product/palatka-...
- Недорогой китайчонок? КлаудАп и т.п.

Хожу в средней полосе до небольших морозов, байдарка и велосипед
Просьба к реальным владельцам написать неявные косяки обозначенных палаток или подсказать на что ещё можно посмотреть... и я не легкоход!, но 2,3 кг для однушки считаю потолком

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
Отредактировано: Игорь Тульский 27.09.2023 12:01
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1115
#3570 Дата 27.09.2023 11:53 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
- Нормал Нева -2
- Forclaz 900 (www.ozon.ru/product/palatka-...
- Недорогой китайчонок? КлаудАп и т.п.
Нихрена у вас разброс: от 5 киллограмовой двушки, до минималистичных однушек %) А какие основные критерии?
Основным косяком дорогих палаток считаю их цену. %)
Если вам не надо от палатки чего-то конкретного с повышенными запросами типа: стоять в Антарктиде при штормовом ветре, то нормально работают китайские палатки даже действительно недорогие - типа за 5 тыр. А naturehike я бу не назвал недорогими китайчатами. Скорее это уже вполне нормальные, зарекомендовавшие себя китайчата.

Отредактировано: tarle 27.09.2023 13:33
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3571 Дата 27.09.2023 12:02 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
подсказать на что ещё можно посмотреть.
два человека в этом году купили вот такуюпалатку (один возможно силиконку). На удивление весьма достойное исполнение для единички .

Клоунам по пятницам не подаю.
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#3572 Дата 27.09.2023 12:06 Ответ
Виноват! Исправил!
Не Нева-2, а Зеро-2
Критерии - оптимальная палатка по совокупности параметров.
Главное что б не текла...и не дюже тяжёлая/громоздкая. Места поболее внутри, с достойнойной вентиляцией и в тоже время с дном бортами повыше. Можно с тканью на минус невеликий, но тогда с дублированием сеткой. Одним словом французский, но по-японистее!)

Дополнил.
И ещё: есть двушка Монгар-2, но всё же нужна однушка как минимум для походов "папа-мама-я". А раз уж покупается однушка, то пущай она не будет дублировать по функционалу двушку

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
Отредактировано: Игорь Тульский 27.09.2023 12:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#3573 Дата 27.09.2023 12:20 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
Можно с тканью на минус невеликий, но тогда с дублированием сеткой.

С дублированием кроме Нормала и вариантов-то нет. Но они довольно тяжелые, тот же Монгар по весу и выйдет. Для средней полосы наверное все-таки "недорогой китайчонок".

# цитата Игорь Тульский:
есть двушка Монгар-2, но всё же нужна однушка как минимум для походов "папа-мама-я"

А точно нужна однушка, не трешка? Так ведь и легче в пересчете на человека, и ставить одну, а не две.

Отредактировано: Linden 27.09.2023 12:35
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#3574 Дата 27.09.2023 12:27 Ответ
Рабочие варианты однушек за вменяемые деньги, всеми пользовались.

Desert & Fox
не дорогая, не промокает, для одного - просторно, внутрянка наполовину закрыта тканью, препятствует продуванию, широкий тамбур с двух сторон, выход в обе стороны. Трехсезонка, юбки нет. нужен футпринт.

Naturehike Cycling
дороже, не промокает, легкая, узкая, внутрянка из сетки, только на теплое время, осенью уже не комфортно. нужен футпринт.

Сплав Phantom
очень надежная, футпринт не нужен, для одного - огромная. Не самостоящая, нужно крепить колышками.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 27.09.2023 12:28
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#3575 Дата 27.09.2023 13:20 Ответ
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#3576 Дата 27.09.2023 22:35 Ответ
# цитата Linden:
А точно нужна однушка, не трешка? Так ведь и легче в пересчете на человека, и ставить одну, а не две.

Там возможны разные варианты: один, с женой, с отцом и дочерью... универсальнее однушка к двушке будет

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 Nemos
Санкт-Петербург
сообщений: 1
#3577 Дата 30.09.2023 08:23 Ответ
Начал ходить с BlackDeer Archeos 1 pro v.2 Внутрянка из ткани, просторная для одного, футпринт в комплекте, требуется минимально 2 колышка для оттяжки входа и кладовки.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#3578 Дата 03.10.2023 10:52 Ответ
Просторная, ветроустойчивая и относительно лёгкая однушка полубочка или лёгкая двушка Decathlon Forclaz 900 quickhiker ultralight 2
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3579 Дата 07.10.2023 21:06 Ответ
# цитата brds:
Вентиляция у Enan без ветра отсутствует полностью... Сетки с торцов не хватает для нормального проветривания... Вот и пришлось колхозить, далая подъем низа тента.
Скажите, пожалуйста, насколько по Вашему мнению, удалось решить проблему вентиляции палатки, после доработка и поднятия тента, как показано на фото? Этого достаточно, если ставить палатку в лесу, в траве без ветра или проблема решена только частично и крайне желательно установить вентиляцию сверху, как у модели Akto или применить какие-то другие решения по доработке конструкции?
Если не закрывать молнию тамбура на 25-30см снизу и откинуть тент, вентиляции все равно будет недостаточно?
# цитата brds:
по поводу того, что каждая палатка Хиллеберга изготавливается только одним человеком. Уж не знаю, то ли этот принцип, как и тент не до дна у желтой серии, не распространяется на Enan, то ли все же в шведском королевстве могут напутать, то ли в Спортмарафоне зачем то поменяли местами, но тент и внутрянка моей палатки сшиты разными людьми.
Вас ввели в заблуждение.
Палатка и тент у Hilleberg шьются разными мастерами. Поэтому у Вас все правильно с этим, не переживайте.

Отредактировано: DICOM 07.10.2023 21:09
 brds
Москва
сообщений: 3964
#3580 Дата 08.10.2023 15:10 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, насколько по Вашему мнению, удалось решить проблему вентиляции палатки, после доработка и поднятия тента, как показано на фото?

Поскольку невозможно одновременно ночевать с опущенным тентом и поднятым, и ни у кого нет второй такой палатки для сравнения, то трудно сказать стало ли лучше. Надеюсь, что стало.
Если нет сильного ветра, то я не открываю тент снизу, а открываю второй бегунок сверху до низу + если нет комаров/мошки, то приоткрываю сверху вход (он полностью из сетки).
Есть заведомо мокрые места: рядом с водой, особенно на песчаной и галечной косе, на влажной луговине, там уже никакие ухищрения не помогают. В таках местах и в MSR Hubba NX, у которой прекрасная вентиляция, будет куча конденсата.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024