Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3581 Дата 08.10.2023 15:48 Ответ
# цитата brds:
Поскольку невозможно одновременно ночевать с опущенным тентом и поднятым, и ни у кого нет второй такой палатки для сравнения, то трудно сказать стало ли лучше. Надеюсь, что стало.
Спасибо за Ваш ответ.
Это понятно. Предполагал, что доработка тента данной палатки была вынужденной из-за большого конденсата. Предполагал, что в процессе эксплуатации сложилось мнение, насколько в среднем стало лучше после модернизации.
# цитата brds:
Если нет сильного ветра,... открываю второй бегунок сверху до низу
В таком случае, если пойдет ночью дождь, то тамбур будет заливаться, в том числе находящиеся в нем вещи и обувь.
Открытие молнии входа снизу на 25-30см, с откидыванием тента, мало что дает в плане борьбы с конденсатом?
# цитата brds:
если нет комаров/мошки, то приоткрываю сверху вход (он полностью из сетки)
Это только когда очень теплая погода и на солнцепеке? Если вся дверь палатки выполнена из сетки, кажется что свежего воздуха должно быть достаточно.
Посмотрел отзывы на данный тип палаток, многие жалуются на конденсат, в том числе и те, у которых имеется верхняя вентиляция. Видимо она работает плохо или ее сечение недостаточное.
Приобрел схожую по конструкции двухместную палатку, протестировать не успел. Думаю, идти с ней или взять более тяжелую, но проверенную модель? Боюсь, как бы не утонуть в конденсате, в дождливую, осеннюю погоду, при ночных температурах -3 - +7С.
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#3582 Дата 08.10.2023 17:40 Ответ
Есть палатка такого типа, но другой фирмы. В использовании много лет. Вентиляция с верхним бегунком такая же, нижняя - с торцов. Конденсата не больше, чем в какой-либо другой палатке в среднем (сравниваю с Вегой-2, Ладогой-4, Pioneer-2)
При вентиляции верхним бегунком не заливает. Забрызгивать да. может, чуть-чуть. Просто общее натяжение ткани по форме создаёт водоскат в сторону, а само отверстие невелико, если открывать не на полную
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3583 Дата 08.10.2023 18:17 Ответ
Спасибо за Ваш опыт.
Считаете, что не все так плохо будет, зря беспокоюсь?
# цитата Katajina:
При вентиляции верхним бегунком не заливает.
Если открыть щель длиной см 15, то и вытяжка работать будет минимально. Если с распоркой, то тамбур и палатку зальет. В моей модели тамбур минимальный, по сравнению с Akto и Enan.

Хорошо бы найти конструктивное решение по доработке тента для увеличения вентиляции для данного типа палаток. Понимаю, что задача непростая, но вдруг получится это сделать общими усилиями?
Есть большая, классическая трешка, на 2.5 дуге с двумя "ушами". Если погода сухая с ветерком, то все хорошо. В дождь конденсата очень много, скапывает по центру на спальник.

Палатка с одной дугой имеет тент в пол, без подрезки, с торцов сетка площадью с ладонь, не больше. Сначала хотел сделать возможность поднятия тента, как сделал Александр. Но при установке в лесу, с травой, думаю это будет малоэффективно без полноценной вентиляции сверху.
На старой четырехместной палатке тент подрезан. Если закрыть верхнюю вентиляцию на молниях, можно задохнуться.
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#3584 Дата 08.10.2023 18:36 Ответ
Кстати - о "тенте в пол", как раз ваш предыдущий пост навеял поискать информацию о моей. уже снятой с производства. И наткнулась ровно на её сравнение с Akto Laser vs Akto (ну, если быть до конца откровенной, всё же не совсем - видимо эта ещё более ранняя, по фото видно, и ссылки на неё у производителя уже не работают). Но максимально близко, потому что нынешняя версия сильно отличается.
Но так вот - в этом сравнении автор жалуется, что у Laser тент слишком приподнят над землёй и сильный ветер туда задувает. Да - факт. И это же является очень хорошей вентиляцией. Достигается это за счёт того, что углы и внешнего тента, и внутрянки растягиваются на резинках, довольно далеко и потому прилично висят в воздухе.
Но вот что мешает эти же самые углы пришпилить колышками не за оттяжку-резинку, а за маленькую петельку, на самой ткани тента? Тогда мы получим плотное прилегание к земле, в случае ветренной погоды.
Двойная выгода ))))
Да, есть там ещё дополнительная возможность скрутить торцы, приподняв с боков тент ещё больше, но этим я только в совсем хорошую погоду пользуюсь. Обычно именно этого нависания над землёй хватает.

Отредактировано: Katajina 08.10.2023 19:45
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3585 Дата 08.10.2023 20:55 Ответ
У Вашего Laser тент приподнят над грунтом больше, чем у Enan после доработки. Хотелось бы сделать вентиляцию в верхней части палатки, у каркаса.
Торцы на моей модели не скрутить, на них опирается трубка-подпорка тента.
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#3586 Дата 08.10.2023 21:04 Ответ
У меня тоже опирается. Но действительно - крой раньше был другой, выступающий клином наружу. Это позволяет его приподнять.
Не знаю, почему они изменили его. С моей точки зрения это и самый простой в изготовлении вариант, и самая эффективная вентиляция. Единственное объяснение, которое мне приходит в голову - возможно это даёт меньшую ветроустойчивость, но тут моих знаний не хватает. Но мне не доводится бывать в тех местах, где это может оказаться решающим. Поэтому радуюсь "старой версии".
Быть может можно что-то подобное и на вашей сделать, кроме бокового подъёма?
Ну и почему-бы не навязать резиночек по периметру? ))
 
Отредактировано: Katajina 08.10.2023 21:07
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3587 Дата 08.10.2023 21:32 Ответ
# цитата Katajina:
У меня тоже опирается.
Стропа с люверсом на торцевых стенках пришита к тенту. Поднять тент при такой конструкции невозможно.
# цитата Katajina:
почему-бы не навязать резиночек по периметру?
Думал об этом, это самое простое, попробую сделать.
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3588 Дата 09.10.2023 09:36 Ответ
# цитата DICOM:
Приобрел схожую по конструкции двухместную палатку

Какую палатку в итоге приобрели?
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3589 Дата 09.10.2023 10:13 Ответ
Lizard от Фауде.
 brds
Москва
сообщений: 4121
#3590 Дата 09.10.2023 11:07 Ответ
# цитата DICOM:
Предполагал, что доработка тента данной палатки была вынужденной из-за большого конденсата.

Правильно предполагали!

# цитата DICOM:
Предполагал, что в процессе эксплуатации сложилось мнение, насколько в среднем стало лучше после модернизации.

Сложилось мнение, что стало лучше, а вот насколько - увы.

# цитата DICOM:
если пойдет ночью дождь, то тамбур будет заливаться, в том числе находящиеся в нем вещи и обувь.

Дырка не очень широкая. Если вещи убрать по углам, то даже с ветром ничего не будет заливаться. Да и у меня под тентом находятся всего то обувка и посуда. Все остальное прекрасно помещается во внутрянке.

# цитата DICOM:
Открытие молнии входа снизу на 25-30см, с откидыванием тента, мало что дает в плане борьбы с конденсатом?

Наверняка даёт, но хочется и верхнюю вентиляцию.

# цитата DICOM:
Это только когда очень теплая погода и на солнцепеке? Если вся дверь палатки выполнена из сетки, кажется что свежего воздуха должно быть достаточно.

По ночам солнцепёка ни разу не замечал А если и ставлю палатку днём, то это или в дождик, или если его нет, то я нахожусь на улице.
Сетка прекрасно препятствует движению воздуха. И даже небольшого ветерка.

# цитата DICOM:
Вас ввели в заблуждение.
Палатка и тент у Hilleberg шьются разными мастерами.

Учитывая, что Hilleberg один раз уже ввели в заблуждение (с тентом в пол), то почему бы не ввести ещё раз Про это было у них написано на сайте. Сейчас поискал - не нашел. Может плохо искал, а может за 4 года этот момент изменился.
Насколько помню, у Комбрига тоже было про это написано.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#3591 Дата 09.10.2023 11:13 Ответ
Два предложения по увеличению торцевой вентиляции:

1) Перенести боковую стойку вовнутрь. Как раз как у Laser. Нужна будет стропа внизу, создающая натяжение центра. А освободившийся край подворачивать наверх, к середине петельку и клевант для крепления скрутки.

2) Не побояться и смелым жестом "резать к чёртовой матери!" Вшить центральную вертикальную молнию. Верхний козырёк её прикроет, отворот вбок, крепление на те же клеванты.

Первый вариант мне кажется "спокойней" (а вкупе с резинками по периметру так и вполне рабочим) , второй гарантированно увеличит поток воздуха
 
Отредактировано: Katajina 09.10.2023 11:23
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#3592 Дата 09.10.2023 12:49 Ответ
# цитата Katajina:
Два предложения по увеличению торцевой вентиляции

есть несколько вариантов в реально существующих тентах, их можно использовать, типа молнию вшить, подвесить кольцо для цепляния за колышек, пришить клевант. фото отсюда
       
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3593 Дата 09.10.2023 16:02 Ответ
# цитата brds:
Дырка не очень широкая. Если вещи убрать по углам, то даже с ветром ничего не будет заливаться.
Дело в том, что в моей модели, палатка широкая за счет минимального тамбура. Если открыть щель сверху молнии, то вода польется на палатку, а не в тамбур.
# цитата brds:
но хочется и верхнюю вентиляцию.
и мне.
# цитата brds:
Сетка прекрасно препятствует движению воздуха. И даже небольшого ветерка.
Видимо это какая-то специально обученная сетка. Опыт проживания в палатке из сетки показал, что ощущения сравнимые без палатки под тентом. Холодным воздухом постоянно тянуло, словно лежишь на сквозняке.
# цитата brds:
Сейчас поискал - не нашел. Может плохо искал, а может за 4 года этот момент изменился.
У двух разных палаток имена швей тент-палатка - разные. Может, как вариант, это связано с переносом изготовления палаток в Эстонию.
# цитата Katajina:
Перенести боковую стойку вовнутрь.
Для поднятия торцов тента достаточно перешить стропу с люверсом с тента на пол.
# цитата Katajina:
Вшить центральную вертикальную молнию.
Площадь открытия тента молния увеличит, но улучшится ли вентиляция при этом, если стоим в лесу без ветра? У Enan торцы тента полностью сделаны из сетки и это не спасает от конденсата.

Палатка не подводная лодка, периметр ее тента достаточно большой и подсос воздуха будет всегда, даже при небольшом зазоре от грунта. На мой взгляд, проблема в отсутствии верхнего, полноценного окна для вытяжки. Хорошо бы его сделать, с общей площадью от 2-х дм2. Осталось найти решение как это сделать, что не смог придумать производитель.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7807
#3594 Дата 09.10.2023 16:24 Ответ
# цитата DICOM:
Осталось найти решение как это сделать, что не смог придумать производитель.

Могу предложить радикальное: методом Стайки. Пришиваете около дуги сетчатые окошки, отрезаете с них силикон тента, сверху вешаете нашлёпку, натянутую на дугу и опоры концов палатки.
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#3595 Дата 09.10.2023 16:41 Ответ

Прям то же самое на языке сейчас вертелось. Смущает одно - "бесполезные" и довольно длинные куски ткани, ведущие боковым стойкам. Результат может уже стремиться к весу упомянутой более тяжёлой палатки.

Отредактировано: Katajina 09.10.2023 16:42
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3596 Дата 09.10.2023 16:42 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, проблема в отсутствии верхнего, полноценного окна для вытяжки. Хорошо бы его сделать, с общей площадью от 2-х дм2.

Нет, окно не создают полноценную тягу вытяжной вентиляции. Сие видно на моих одноместных однослойках. Нужно, что то типа "воздуховодной трубы" в самой верхней точке палатки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 4121
#3597 Дата 09.10.2023 16:52 Ответ
# цитата DICOM:
Опыт проживания в палатке из сетки показал, что ощущения сравнимые без палатки под тентом. Холодным воздухом постоянно тянуло, словно лежишь на сквозняке.

Я при открытии (даже частичном) сетчатой дверцы хорошо чувствую приток свежего воздуха.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3598 Дата 09.10.2023 19:11 Ответ
# цитата Эмма:
Могу предложить радикальное: методом Стайки.
С этой конструкции и начал. Проблема в том, что в этом месте идет максимальное натяжение тента, значит нужна сетка которая выдержит эту нагрузку и не будет растягиваться и вытягиваться. Хорошо бы вообще обойтись без сетки, которая значительно затрудняет поток воздуха. Т.е. установка колец, как на мягкой деке. Если нашлепку подтягивать к торцевым опорам тента и кольям, то она ляжет на тент, не будет нужного нам зазора.
# цитата Boroda63:
Нет, окно не создают полноценную тягу вытяжной вентиляции.
Открытие и закрытие верхних окон на Стайке, хорошо ощущается по микроклимату. Возможно, что этого недостаточно и можно сделать лучше.
# цитата Boroda63:
Нужно, что то типа "воздуховодной трубы" в самой верхней точке палатки.
Думал об этом. Есть от палатки силиконовый чехол, можно сделать из него трубу с двойными стенками и внутрь заложить пружинную, металлическую/пластиковую проволоку в виде пружины. Труба будет складная как гармошка. Есть несколько проблем:
- сечение трубы получится относительно небольшое 10-13см. будет ли она эффективна, при высоте до 30см?
- за счет чего она будет удерживаться в вертикальном состоянии?
- потребуется грибок на трубу для защиты от осадков.
# цитата brds:
Я при открытии (даже частичном) сетчатой дверцы хорошо чувствую приток свежего воздуха.
А там точно обычная сетка? ХилыйБерг иногда устанавливает сетку на вентиляцию которая защищает палатку от брызг, т.е. достаточно плотную, с невысокой воздухопроницаемостью по сравнению с обычной сеткой, которой дублирует двери. К сожалению, модель Enan и ее сетку пощупать не удалось.

Отредактировано: DICOM 09.10.2023 19:21
 brds
Москва
сообщений: 4121
#3599 Дата 09.10.2023 20:51 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, модель Enan и ее сетку пощупать не удалось.

А я не щупал ни одну другую их палатку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3600 Дата 10.10.2023 05:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Сие видно на моих одноместных однослойках.
Интересен ваш опыт использования этих палаток. Тоже хочу одноместную бескаркасную однослойку, но совсем ничего не могу найти, только тенты одни. А Спутник, Spirit, RedFox Light совсем из продажи исчезли. У вас какая?
Может кто что посоветует?
Хочу легкую однослойную (можно и двухслойную до 1,5 кг) бескаркасную палатку на трекпалках, чтобы сезон осень поздняя.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 10.10.2023 06:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024