XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2601 Дата 05.10.2021 17:04 Ответ
цитата Эмма:
увидела конденсат на стенках ВНУТРЕННЕЙ палатки
Классно, чё
Я свою "теплую" внутрянку ещё не получил,жду. Но звоночек нехороший.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2602 Дата 05.10.2021 17:07 Ответ
Странно, у меня даже если конденсат на тенте и был, внутрянка всегда сухая.

Оттяжки на тенте проклеены?

Или речь о корыте?
Там конденсат гипотетически возможен, хотя я редко с таким сталкивался. Я кстати, корыто не растягиваю.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 05.10.2021 17:12
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2603 Дата 05.10.2021 17:16 Ответ
цитата Эмма:
увидела конденсат на стенках ВНУТРЕННЕЙ палатки

Эмма, а тент внутрянки на касается при ветре? У меня была схожая ситуация - то же в зоне ступней спальник подмокал. Дык решил просто - пришил к тенту оттяжку и нижней части.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 05.10.2021 17:23
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2604 Дата 05.10.2021 17:18 Ответ
три палатки с тканевой внутрянкой - kondor нормала, explorer от redfox и litetrek от салевы - нет эффекта. Ходил во все сезоны и во влажные тоже вроде.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2605 Дата 05.10.2021 17:36 Ответ
цитата Mormus:
Странно, у меня даже если конденсат на тенте и был, внутрянка всегда сухая.

Оттяжки на тенте проклеены?

Оттяжки проклеены. Тут именно сочетание высоко поднятого и далеко отведённого от внутрянки тента.

Как это выглядело, можно увидеть на фото. Забавно так светилось в свете фонарика, как звёздочки раскиданы.

цитата Boroda63:
Эмма, а тент внутрянки на касается при ветре?

Нет. Там не было ветра, совсем.

цитата truba:
ри палатки с тканевой внутрянкой - kondor нормала, explorer от redfox и litetrek от салевы

И ни одна из них не была шестигранной пирамидкой. Всё же дуговые палатки имеют менее вариативную конструкцию, что в этом случае оказалось к лучшему. Там все расстояния уже заданы изначально.


А, ещё одну проблему вспомнила - если тканевая внутрянка касается мокрого тента, она прилипает. Сетка - нет.

И палатку с сеткой я всегда убирала вместе, даже мокрую. Сетка сохнет мгновенно. Палатку с тканевой внутрянкой приходилось разбирать и паковать отдельно "сухую" внутрянку и отдельно мокрый тент, потому что я боялась, что внутрянка намокнет от тента и будет сохнуть очень долго.
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2606 Дата 05.10.2021 17:50 Ответ
Что-то мне кажется, что в этом случае конденсат не образовался на внутрянке, а прошёл через внутрянку капиллярным путем при касании спальником в ногах. Реально возникновение конденсата прямо на внутрянке могло бы быть при очень низких температурах самой внутрянки, например, за счёт того, что она была не прикрыта от сильного холодного ветра, как, например, в раскладе, изображённом на фотографиях ниже - но там, правда, материал водонепроницаемый. В пользу такой вещи говорит комментарий Эммы "В результате основной перепад температур в нижней половине палатки стал приходиться на внутрянку". Но если температура не была очень низкой, то это всё равно маловероятно.

Скорее всего, если это был конденсат, образовавшийся на внутрянке, то он образовался в результате действия нескольких факторов одновременно – низкие температуры, внутрянка «оголена», плохое натяжение стенок внутрянки, то есть складки, уплотняющие её стенки и т.д

.
   
Отредактировано: Комбриг 05.10.2021 17:52
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2607 Дата 05.10.2021 17:59 Ответ
цитата Комбриг:
Что-то мне кажется, что в этом случае конденсат не образовался на внутрянке, а прошёл через внутрянку капиллярным путем при касании спальником в ногах.

Он был и на краю "тамбурной" стенке внутрянки, там просто нечему касаться, до тента слишком далеко. Натянута внутрянка была плохо, да.

Температура была +5°C, но влажность практически сто процентов - рядом река.

Отредактировано: Эмма 05.10.2021 18:10
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2608 Дата 05.10.2021 18:07 Ответ
По фото именно на конденсат и похоже. Очень загадочно. Если конечно китайцы не поставили на внутрянку практически водонепроницаемую плохо дышащую ткань.
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#2609 Дата 05.10.2021 18:12 Ответ
Насколько помню, Эмма выбрала Ланшан-1.
В отличие от Ланшана-2 (где вполне можно разместиться вдвоем), в этой модели и одному тесно. Убрали второй кол, грань легла с бОльшим наклоном и привет.
Думаю, львиная доля негатива на Ланшаны связана именно с неверным выбором. Странно, что кто-то всерьез ожидает, что в таких конурах будет сухо, просторно и уютно. Макс Бочков, с которым ходит brds, тоже решил выгадать на однушке, хотя я его отговаривал; результат – конура лежит без дела.

Я со своим Ланшаном-2 отходил уже 4 сезона, в том числе и в минусовую. Как двушка для некрупной семьи – вполне. Одному – дворец.
Да, конструкция требует доп. возни при установке, зато на каркасе экономится вес и объем. Ну и под тентом можно кемарить и паковаться в дождь, сняв внутрянку.

Внутрянка у меня из ткани, поэтому тепло не выдувает (в этом сезоне на Кольском вновь порадовался). Да, в жару душно, но у меня на маршрутах жара – редкость. Теоретически, в засушливом походе можно приноровиться ставить внутрянку без тента, будет посвежей. Не пробовал.

Конденсат бывает регулярно, но он остается на внутренней стороне тента, по ней же и стекает. Сильный ветер может стряхнуть капли на внутрянку – они скатываются по ней, не просачиваясь внутрь.

Тут кто-то (кажется, Блудный Доктор) писал, что у него в Ланшан-2 прилипала внутрянка к тенту. Такое может случиться, если трек-палки выставлены слишком высоко, а оттяжки на входах ослабли; при этом по коньку образуется прогиб, тент может прилипнуть к внутрянке, смачивая ее.
Вылечить просто: укоротить палки и подтянуть оттяжки. А если лень вылезать и переставлять – можно, высунувшись, добавить к коньковым колечкам на тенте, куда крепится внутрянка, удлинители (карабинчик или петлю веревки сантиметров на 5) – внутрянка опустится и отлипнет от тента. Проверено эти сентябрем.

Разумеется, у всех свои вкусы и пристрастия, «кому – попадья, а кому – попова дочка». У меня в парке сейчас 6 палаток, и Lahshan-2 занимает среди них не последнее место.

Отредактировано: hrapitan 05.10.2021 18:18
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2610 Дата 05.10.2021 18:42 Ответ
цитата a1ex:
По фото именно на конденсат и похоже.

И даже очень похоже. Причём, с тем самым узорчиком, специфика которого была описана здесь

Ниже, для сравнения "узорчиков" - повторение фото Эммы и моё фото. Имхо, у Эммы вышло даже лучше.
   
Отредактировано: Комбриг 05.10.2021 18:49
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#2611 Дата 05.10.2021 19:16 Ответ
цитата Комбриг:
Имхо, у Эммы вышло даже лучше.
Похоже A6000 + Sony 18-135 F3.5-5.6 рулит.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2612 Дата 05.10.2021 20:32 Ответ
цитата hrapitan:
в том числе и в минусовую
Да,я вообще хочу нынче попробовать зимой в ней забичевать.Посмотрим Попробую ещё помириться с Л-2)))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#2613 Дата 05.10.2021 21:30 Ответ
цитата блудный доктор:
Да,я вообще хочу нынче попробовать зимой в ней забичевать.Посмотрим Попробую ещё помириться с Л-2)))

Именно для зимы, имхо, не лучший выбор – в снегопад заваливает скаты, тент ложится на внутрянку и может примерзать, особенно если минус не очень большой. Все-таки она скорее 3 сезона, чем 4. Пользоваться зимой можно, но я бы брал что-то более подходящее, и с юбкой.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2614 Дата 05.10.2021 23:23 Ответ
цитата V@lera:
Похоже A6000 + Sony 18-135 F3.5-5.6 рулит.

Про фотоаппарат я-то как раз ничего не говорил (он вроде и не очень рулит, поскольку даже без увеличения фото видно, что отсутствует фокус по всему кадру). Я имел в виду содержательную сторону – а именно то, что у Эммы на фото практически все капли конденсата расположены по той схеме, которую я описывал под вывеской "Две негативные стороны рипстопа".
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2615 Дата 06.10.2021 12:48 Ответ
цитата V@lera:
Похоже A6000 + Sony 18-135 F3.5-5.6 рулит.

Я забыла, что у него есть вспышка. Экспериментировала ночью со съёмкой при свете фонарика (слабого, на 30 лм), увидела конденсат, так при фонарике и сняла. С рук.

Теперь жаль - действительно хорошая иллюстрация могла бы получиться.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2616 Дата 06.10.2021 14:58 Ответ
А еще фотка похожа на ткань, в тесте на водонепроницаемость. В рипстопе вода как правило начинает сочиться именно по нитям рипстопа и в местах пересечений.

На самом деле, палатка из-за которой сырбор ничем радикально не отличается от двухслойных палаток с которыми мы ходили еще пару тройку десятков лет назад. Шестигранка, не шестигранка, сути не меняет. Двухскатка с закрытыми торцами будет вести себя аналогично. При этом высоту тента над землей здесь даже проще регулировать. И вентиляция у Ланшаня тоже вполне себе обычная и даже в вершине. Так что если случился такой жуткий конденсат, то это не из-за самой палатки, а из-за стечения обстоятельств.

С сетчатой палаткой судьба пухового спальника, уверен. была-бы не лучше. Но еще и холоднее было-бы.

цитата Эмма:
А, ещё одну проблему вспомнила - если тканевая внутрянка касается мокрого тента, она прилипает. Сетка - нет.

И палатку с сеткой я всегда убирала вместе, даже мокрую. Сетка сохнет мгновенно. Палатку с тканевой внутрянкой приходилось разбирать и паковать отдельно "сухую" внутрянку и отдельно мокрый тент, потому что я боялась, что внутрянка намокнет от тента и будет сохнуть очень долго.
Вы пытаетесь себя убедить, что ткань плохо, сетка хорошо. Зачем? Используйте сетку.

Что касается доводов выше.
1. Да сетка не прилепает, зато она просто пропускает весь капающий конденсат сквозь себя внутрь, в отличие от ткани, которая имеет неплохое водоотталквание и просто так не промокает.
2. Да. сухую внутрянку лучше класть отдельно от мокрого тента. Тогдав внутрянка будет сухой. Сетка конечно сохнет быстро, но вот коыто нифига. И если все сложить вместе в мокрый мешок, поховому спальнику не позавидуешь.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2617 Дата 06.10.2021 15:04 Ответ
цитата hrapitan:
В отличие от Ланшана-2 (где вполне можно разместиться вдвоем), в этой модели и одному тесно.
Наверное все таки зависит от роста. Мне с моими 172 см вполне комфортно и даже с запасом.

цитата hrapitan:
Думаю, львиная доля негатива на Ланшаны связана именно с неверным выбором.
Без достаточного опыта сложно трансформировать цифры на схеме или в ТТХ в реальный объем и "натянуть" его на свою тушку.
А еще не проклеенные оттяжки это жесть.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#2618 Дата 06.10.2021 15:52 Ответ
цитата Mormus:
весь капающий конденсат
Лайфхак. Такую штуку на ночь на лицо. И шланг на улицу.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.10.2021 15:53
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2619 Дата 06.10.2021 15:56 Ответ
Я не настолько от конденсата страдаю..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2450
#2620 Дата 06.10.2021 15:57 Ответ
Несколько страниц назад писали чем "заклеить" лишнюю сетку внутренней палатки, говорили про силиконку, нашел более подходящую ткань кмк aliexpress.ru/item/400113578...
Можно выбрать нужную плотность.
Ну и она точно подойдет в цвет к любой палатке.

Отредактировано: ДмитрийН 06.10.2021 15:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024