XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 sumrak
Горький
сообщений: 205
#2621 Дата 06.10.2021 16:05 Ответ
цитата RomanS:
Такую штуку на ночь на лицо. И шланг на улицу.
Влага не только изо рта. Всё тело излучает.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 06.10.2021 16:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#2622 Дата 06.10.2021 16:15 Ответ
цитата sumrak:
Влага не только изо рта. Всё тело излучает.
На тело тоже есть уже давно лайфхак
https://youtu.be/ZYyAr-HHdIg

https://t.me/RAStep62
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2623 Дата 06.10.2021 16:28 Ответ
цитата Mormus:
С сетчатой палаткой судьба пухового спальника, уверен. была-бы не лучше. Но еще и холоднее было-бы.

Вы пытаетесь себя убедить, что ткань плохо, сетка хорошо. Зачем? Используйте сетку.

Два года использую, всё хорошо. Поначалу период приспособления, когда спальник таки намокал. Теперь не намокает.

Интересно только, что приспособление палатки под сетку (поднять тент повыше, отвести подальше) оказалось противоположным приспособлению палатки под ткань (опустить тент ближе к земле, не показывать внутрянку холоду).
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2624 Дата 06.10.2021 17:27 Ответ
цитата Эмма:
спальник таки намокал
А конденсатник?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2625 Дата 06.10.2021 17:37 Ответ
цитата блудный доктор:
А конденсатник?

Ну вот оказалось, что он излишен, если чуть увеличить пространство в палатке удлинением трек-палки и верёвочками. На Полярном Урале в этом году спальник ни разу не намок в ногах - просто надо было научиться ставить этот Ланшан высоко и без прогибов тента. .
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2626 Дата 06.10.2021 18:40 Ответ
цитата блудный доктор:
А конденсатник?
Вариант. Но это ведь и от прочего зависит. Надо всю спальную систему рассматривать и соответственно условиям комплектовать.
Вот такое (на картинке) мне с небольшой двухслойной палаткой до 0 годится. И спальник не намокнет, и мешок с отражающим покрытием добавляет несколько градусов к Т комфорта. Легче и компактнее тайвека. Конечно есть и свои нюансы: дышит этот материал похуже, так что можно на нем же и получить конденсат, если внутрь как следует надышать. И для теплой безветренной погоды он лишний. Даже на пятки натягивать не всегда захочется.
 
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2627 Дата 06.10.2021 18:47 Ответ
a1ex, можно поподробнее, что за зверьки в мешочках?

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2628 Дата 06.10.2021 18:56 Ответ
Pinocchio, такой чехол-мумия. У меня Subito кажись, но они все одинаковые под разными брендами.
И спальник Aegismax Mini (Long).
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2629 Дата 06.10.2021 20:51 Ответ
a1ex, спасибо! Очень компактная система, мне не столько вес важен, сколько компактность. На себе я не ношу далеко, а вот на байдарки не люблю сверху горбы накидывать. Только вот Aegismax Mini, он ведь без капюшона как я понял. Не холодно спать холодными ночами?

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2630 Дата 06.10.2021 21:22 Ответ
цитата Pinocchio:
Не холодно спать холодными ночами?
Как раз очень возлюбил такие - без капюшона. Насчет температуры все ведь очень индивидуально. Ниже +7-8 градусов на голову что-то типа балаклавы из достаточно толстого флиса натягиваю. Закрывает шею и под воротник спальника заходит. Но у Aegimax'a есть и специальный отдельный пуховый капюшон. Для меня он по определению слишком жаркий, потому не брал.

Отредактировано: a1ex 06.10.2021 21:22
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#2631 Дата 06.10.2021 21:35 Ответ
цитата Эмма:
Ну вот оказалось, что он излишен, если чуть увеличить пространство в палатке удлинением трек-палки и верёвочками.
А как тент поднятый повыше работает на сильном ветру? Улететьне пытается?
Хотя, тут нет особой проблемы, т.к. при сильном ветре конденсат выдувает лучше.

цитата Эмма:
Попыталась надень на ноги спальника герму,
Куртку мембранную пользовал.

a1ex, был у меня похожий чехол. Перешел на тайвек, т.к. спальник в нем суше. Даже и влажное белье на себе сушил. Пар уходит не увлажняя пух( с обработкой). Но да, тайвечный бивик большой получается, в фабричный мешочек не лезет ну никак.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2632 Дата 06.10.2021 22:18 Ответ
цитата a1ex:
Как раз очень возлюбил такие - без капюшона. Насчет температуры все ведь очень индивидуально. Ниже +7-8 градусов на голову что-то типа балаклавы из достаточно толстого флиса натягиваю. Закрывает шею и под воротник спальника заходит.

Или еще вариант: надевать на холодную ночь толстую флиску с капюшоном. Мне весьма понравилось уже не первый год - куда удобнее, чем капюшон у спальника. Особенно учитывая, что подобная флиска - сама по себе штука чрезвычайно полезная и многофункциональная :)

ЗЫ: Да, тоже полюбил самые "простые" прямоугольные спальники-одеяла (без капюшона и прочих "наворотов" - у AegisMax такие тоже, кстати, имеются - мои любимые). IMHO, чрезвычайно многофункциональная/гибкая система получается.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2633 Дата 06.10.2021 23:27 Ответ
цитата LeonidS:
Да, тоже полюбил самые "простые" прямоугольные спальники-одеяла
Вот кстати, коконы тоже не люблю, пользуюсь спальником-одеялом. В коконе, будто стреноженый, для меня, так спать категорически не возможно)).
цитата a1ex:
Ниже +7-8 градусов на голову что-то типа балаклавы из достаточно толстого флиса натягиваю. Закрывает шею и под воротник спальника заходит.
Надо попробовать, у меня из горнолыжной одежды нечто похожее есть.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 06.10.2021 23:34
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2634 Дата 07.10.2021 08:38 Ответ
цитата ДмитрийН:
Несколько страниц назад писали чем "заклеить" лишнюю сетку внутренней палатки,
А не проще сразу взять палатку с внутрянкой из сетки?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2635 Дата 07.10.2021 08:43 Ответ
цитата a1ex:
Pinocchio, такой чехол-мумия.
Если это защита от конденсата снаружи, то очень странная. В таком "гермочехле" спальник гарантировано отсыреет без какого либо конденсата снаружи. Может на так сильно, как если бы на спальник капало, но гарантировано. Для пухового спальника так себе вариант.
А еще я заметил, что любая хрень надеваемая поверх легкого похового спальника ухудшает в итоге его теловые свойства.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2636 Дата 07.10.2021 10:29 Ответ
цитата Mormus:
В таком "гермочехле" спальник гарантировано отсыреет без какого либо конденсата снаружи. Может на так сильно, как если бы на спальник капало, но гарантировано. Для пухового спальника так себе вариант.
У меня сырел только пару раз, когда каким-то образом практически с головой влез в эту блестючую мумию. И очень локально. Куда надышал, там и того. Была бы проблема, брал бы с собой не эту рыжую, а тайвековую.
Надобно еще сказать, что ткань у Aegismax на этих спальниках сама по себе дышит не особо-то лучше. Но тоже ведь вполне хватает для испарения наружу. На куртке при малейшей активности наверняка отсырел бы сразу.
А еще один легкий слой поверх спальника, который совершенно не сминает пух, и тепловых его свойств никак не может ухудшить.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2637 Дата 07.10.2021 10:33 Ответ
цитата LeonidS:
Да, тоже полюбил самые "простые" прямоугольные спальники-одеяла
цитата Pinocchio:
Вот кстати, коконы тоже не люблю, пользуюсь спальником-одеялом. В коконе, будто стреноженый, для меня, так спать категорически не возможно))
Если про Aegismax речь, то мини-нано- коконы в размере Long у них шириной в плечах 86, а гусиные одеяла 80-82, но в ногах свободнее. Так что смотря чем вертеть и что раскидывать во сне.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2638 Дата 07.10.2021 10:34 Ответ
А вот чего не хватало в палаточных науках: http://fitmytent.com/
Палаточно-измерительно-к себе прикидочный дата-центр. Как сидится и как лежится в каждой из палаток. Очень классно сделано. Учитываются важные размеры тушки, высота коврика и даже толщина спальника. Жаль, что в списке только ультралайт (пока далеко не весь).
Хорошо бы накидать этим сектантам человеческих палаток. Может пустят с нормаловским рылом в MLD-шный ряд?) Инструкция по измерениям имеется.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2639 Дата 07.10.2021 10:40 Ответ
цитата a1ex:
У меня сырел только пару раз, когда каким-то образом практически с головой влез в эту блестючую мумию. И очень локально. Куда надышал, там и того.
А не думаешь, что оно сыреет, но не локально и не так заметно? Понятно, что тело испаряет через кожу сильно меньше чем через дыхание. Но тем не менее испаряет.
цитата a1ex:
А еще один легкий слой поверх спальника, который совершенно не сминает пух,
Ну вот если только из-за этого.. Тайвек сминает.
Впрочем наверное идея сама по себе толковая. Стоит добавить в комплект к пуховому спальнику на всякий пожарный. Лучше таки спать в герметичном мешке, чем под капелью или в луже..

Кстати. А чем оно лучше этого
Или оно таки дышит как-то?
Есть возможность проверить старым дедовским методом над кружкой с кипятком?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 07.10.2021 10:44
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2640 Дата 07.10.2021 10:46 Ответ
цитата Mormus:
А не думаешь, что оно сыреет, но не локально и не так заметно? Понятно, что тело испаряет через кожу сильно меньше чем через дыхание. Но тем не менее испаряет.
Слежу практически постоянно. Это как раз и на глаз заметно - ведь даже слегка отсыревший пух с высоким FP ощутимо теряет в объеме.
цитата Mormus:
Кстати. А чем оно лучше этого
Плоховато, но дышит. Кружкой позже проверю. Правда, тест будет не очень объективный. У моего ткань уже весьма поистрепалась за несколько лет, но может найду кусочек поживее.

Отредактировано: a1ex 07.10.2021 10:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024