XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2561 Дата 08.09.2021 13:27 Ответ
цитата Комбриг:
Хотя как мало надо – чтобы узнать, как там обстоят дела в реале и ничего самому не выдумывать, надо всего лишь почитать и сравнить те стандарты, по которым в Европе и Штатах измеряется эта самая водонепроницаемость палаточных тентов . И всё встанет на свои места.
К слову, вот только сейчас подумалось. А вы случаем не путаете характеристики ткани и информацию, которую дают производители сопутсвуя свою продукцию?
Грубо говоря, в станке дно дает 10000мм водного столб, а производитель в характеристиках указывает 3000мм подразумевая некую характеристику с учетом некого износа.
Вот если сразу после цифр упоминается стандарт, то все однозначно. А если нет? Хотя конечно в этом случае должно быть сноска в конце или сразу, как именно стоит расценивать эти цифры.
Просто если в свое время у отечественных производителей было в норме завышать характеристики натягивая некую сову, выдавая желаемое за задействительность,то почему не подумать, что за океаном, кто-то эти цифры и занижает.
ЗЫ. если что, станок у меня на этаже стоит, и мы им регулярно пользуемся, как и другим оборудованием

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 08.09.2021 14:00
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2562 Дата 08.09.2021 13:47 Ответ
цитата Rivarh:
Интересно послушать.
Подчёркиваю, что это лично мой опыт, вытекающий из моих походов. А именно - без костров и маленькими группами/парами/тройками.
1. Часто путешествую там, где деревьев нет, как класса.
2. Часто путешествую там, где ночёвка в кемпинге (или на иной подготовленной площадке), и есть где укрыться без тента (нередко сочетается с п.1).
3. Деревья часто находятся совершенно не там, где под ними можно сидеть, а где можно - их нет.
4. Тент весит и занимает места столько, что проще взять палатку покрупнее и/или с бОльшим тамбуром.
5. Летом под тентом могут сжирать комары/мошка, а не летом - слишком холодно, влажно и ветрено. По сравнению с нахождением в палатке. Кстати, это же относится и к палаткам с большим тамбуром, где в тамбуре тоже могут быть комары или слишком холодно.
6. Качественно натянуть тент занимает столько времени, что уже успел бы поставить палатку, залезть в спальник и вскипятить чай. Причём установка тента никак не отменяет необходимости ставить палатку и готовить чай, а лишь удлиняет процесс :)
7. Тент априори менее устойчив к сильному ветру.
8. Хорошие палатки не протекают, и их установка/сборка может выполняться под ливнем без каких-либо проблем.
9. Найти хорошее место для ночлега и без того бывает непросто, а если в требования закладывать наличие удобных деревьев для навешивания тента, то половина отличных мест автоматически пролетает.
10. Если стоит задача разметить под тентом 1-2-3-4 человек, то можно с тем же успехом просто тент палатки без внутренника поставить, это будет проще, быстрее, менее требовательно к окружающей местности, комфортнее. Если тент нужен на действительно большую группу, то он занимает места и весит совсем уж негуманно, и это явно не то снаряжение, которое бы я кинул в рюкзак чисто на всякий случай.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 08.09.2021 14:23
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2563 Дата 08.09.2021 13:50 Ответ
цитата Mormus:
... почему не подумать...

А вот и действительно - почему бы и не подумать? - Думать-то ещё не запретили. Да и в отличие от официальных стандартов, где всё сжато, сухо и точно, «думание» уже по стилю намного увлекательней для себя и развлекательней для других:

цитата Mormus:
Вот если ... А если нет?..... Хотя конечно.....

 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#2564 Дата 08.09.2021 14:05 Ответ
цитата Rivarh:
вляюсь владельцем тента 3 х 4. Использовал несколько раз и думаю стоит ли с ним расстаться?

Хорошо иметь снарягу для разных походов. Колесами в воду почему не взять потяжелее и покомфортнее, а для темы "лёгкая палатка" - полегче
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2565 Дата 08.09.2021 14:05 Ответ
цитата Комбриг:
А вот и действительно - почему бы и не подумать? -
Вы бы это. Цитаты корректнее делали-бы. А то потом через пару страниц уже и не отмажешься, от того, что кто-то другой придумал.

А так, если думать тяжело, или выводы противоречат придуманным ранее "постулатам" то ладно. Проехали.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#2566 Дата 08.09.2021 14:07 Ответ
Значит логично предположить, что все американские палатки с такими низкими характеристиками фуфло, так же как и китайские, там все нужно делить на два и это уже известный факт, т.е тренд.
Только наши Нормаловские палатки нормальные, имеют заоблачные показатели 10000 и выше
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2567 Дата 08.09.2021 14:12 Ответ
цитата Mormus:
если думать тяжело... то ладно. Проехали

Конечно "проехали", а то выдумывать за производителя то, что он сам никогда не говорил - это, наверное, "только Ленин может".

Отредактировано: Комбриг 08.09.2021 14:13
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#2568 Дата 08.09.2021 15:20 Ответ
цитата Linden:
цитата Rivarh:
Являюсь владельцем тента 3 х 4. Использовал несколько раз и думаю стоит ли с ним расстаться?

Хорошо иметь снарягу для разных походов. Колесами в воду почему не взять потяжелее и покомфортнее, а для темы "лёгкая палатка" - полегче

Вот ситуация один в один.

Было несколько раз в этом году, что 3х4 натягивать не на что, не очень то и надо и тд и пт. Но при этом маленький тентик был бы очень кстати. По этому заказал 2х1.5.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 08.09.2021 15:21
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#2569 Дата 08.09.2021 15:25 Ответ
Я от тента со временем совсем отказался. Добротная палатка с удобным тамбуром для готовки на газу решает все проблемы, а для лагерных работ достаточно плаща-пончо, если беспрерывно льёт.
Таскать этот мокрый комок тряпки, место искать, растягивать, под ветер подстраивать - ну его нафиг

Унёс посты про готовку еды в палатке в новую тему (К-Ф)

Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2021 11:20
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2570 Дата 10.09.2021 15:43 Ответ
Пишешь-пишешь-пишешь-пишешь, всех предупреждаешь-предупреждаешь-предупреждаешь-предупреждаешь...(фото 1 ниже)... и вдруг сам попадаешься на то, о чём сам же и предупреждал.... Истину глаголят: и на старухе бывает Петруха / вот, тебе, бабушка, и юркни в дверь / попал, как кур в общепит... Темы подходящей поиском не найти, тогда уж сюда, к палаткам.

Проверка всего снаряжения перед началом сезона включала также установку палатки. И тут раздался выстрел (звучит реально как выстрел)

Фото 2: критическая деформация (поломка) сегмента дуги марки DAC Featherlite NSL диаметром 10,25 мм, вызванная неправильным соединением сегментов дуги. А – деформация края сегмента крупным планом; В – трещина, возникшая в месте деформации ("выстрел" обязан именно ей); С – след, оставленный деформированным местом на соединительной втулке смежного сегмента дуги.

Фото 3: трагичность (читай: анекдотичность) только что описанной поломки. Сама деформация сегмента дуги и след, оставленный этим сегментом на соединительной втулке смежного сегмента (отмечен стрелкой), отчетливо вскрывают причину поломки: соединительная втулка, имеющая длину 3,5 см, была введена в дугу всего на 0,5 см.

Проблема не геморройная (быстро исправляется), но, имхо, требующая лишнего напоминания.

Побочные наблюдения: соединив все сегменты нормально, есть ощущение, что деформированную дугу можно использовать и дальше, даже без ремонтной гильзы, но сколько времени может продлиться такое использование, сложно представить. Интересна и конструктивная фишка Хиллеберга: расположение точек соединения дуг точно между крючками, крепящими тент к дугам (см. фото 2). Именно это обстоятельство + "мёртвый хват" крючков и натолкнул на мысли о возможности дальнейшего использования деформированной дуги. Увидел ещё одно преимущество наружных дуг.

Ремонт: замена шнура дуги + замена деформированного сегмента дуги новым сегментом из ремонтного набора палатки.

Урок на будущее: заметив ослабление натяжения шнура дуги, НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ его укорачивание или замену.

.
     
Отредактировано: Комбриг 10.09.2021 16:48
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2571 Дата 10.09.2021 16:20 Ответ
цитата Комбриг:
есть ощущение, что деформированную дугу можно использовать и дальше, даже без ремонтной гильзы, но сколько времени может продлиться такое использование, сложно представить
У меня была аналогичная проблема на новой палатке Salewa:
чуть помят торец дуги на макушке каркаса -> при сборке состыковался не полностью -> продольная трещина длиной около 1,5 см.

Починено в домашних условиях с помощью самодельной втулки из жести от консервной банки, секундного клея и изоленты в цвет для красоты. Ремонту уже 11 лет, и палатка до сих пор кому-то служит.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2572 Дата 10.09.2021 16:44 Ответ
цитата VORON:
Починено в домашних условиях с помощью самодельной втулки из жести от консервной банки

Я ещё до описанного выше «ремонта» поставил палатку с этим деформированным сегментом, покачал туда-сюда и получил при этом полную уверенность, что использовать дальше можно и так, в пользу чего говорили малые размеры трещины и выросшего на краю сегмента «носа». Однако было как минимум 2 «но». Во-первых, само наличие трещины как критического элемента в целом, с потенцией на увеличение с течением времени. Второе было видно сразу, без всякого «течения времени» - это замеченное уже за пару раз складывания-раскладывания дуги «замахривание» шнура в месте дефекта – при этом не только острыми краями трещины, но и самим «носом» - он был на ощупь отчётливо острее остальной, оставшейся целой, окружности края сегмента.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2573 Дата 11.09.2021 00:47 Ответ
Добавлю ещё одну вещь, которая произвела на меня самое большое впечатление. Как видно по предыдущим фото, втулка одного сегмента была введена в следующий сегмент всего на 1/7 (!) своей длины (0,5 см вместо 3,5 см). При этом, дуга «бздямкнула» только тогда, когда я уже подвёл к карману "мой" конец дуги – то есть, когда дуга была почти в рабочем (полностью согнутом) состоянии. Чтобы было понятно, как это выглядело – фото ниже (ахтунг: данное фото из одного из походов, к поломке дуги не имеет отношения!):

Противоположный конец дуги уже вставлен до упора в дальний карман (жёлтая стрелка); я подвожу "мой" конец дуги к карману с моей стороны (обозначен А), но не успеваю вставить его в этот карман, потому что в этот момент дуга ломается приблизительно в точке В.

Ядрёны эти DAC Featherlite NSL, надо сказать.

========================================

Окончательная оценка данного происшествия:

В своё время я ощутил, что шнуры внутри дуг ослабли, и решил поменять их. В домашних запасах нашлась 10 м катушка этого шнура - достаточно для двух дуг, но на третью не хватило (палатка HB Staika, и, следовательно, всего три дуги, каждая из которых почти 4 метра длиной). И я решил: шнур в третьей дуге заменю потом. Не забыл, но игнорировал, когда всплывало в памяти – типа, пока работает, и хорошо, потом заменю. А следовало бы задуматься о том, какое количество ночёвок прошла эта палатка. И «бздямкнула» как раз та дуга, в которой шнур не был заменен. И это тогда, когда возраст палатки стал приближаться к отметке 600 ночёвок.

Самодиагноз.

.
 
Отредактировано: Комбриг 11.09.2021 01:21
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2574 Дата 12.09.2021 02:49 Ответ
Вот только палатку Нормал Траппер 1 удалось -поставить, посидеть, поглядеть.
Резюме:
1. Ставить очень быстро. Хоть где, любая поверхность. Дно без фудпринта и так годно, и плотно.
2. Тепло внутри. И ветер никак не продувает, потому как плотная внутрянка, чисто северный вариант. Из-за жёлтого цвета тоже довольно тепло.
3. Стоит хорошо, а пара колышков держат от ветра достаточно.
4. Обитаемость мала - тот же Ланшан 1 почти, только трекпалки не нужны (ну стенки вертикальные, ну лучше наверное). Тамбур неплох, но он один.
Как использую в походе, напишу подробнее потом.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 12.09.2021 03:09
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#2575 Дата 12.09.2021 11:54 Ответ
Когда начнёте пользоваться ,думаю будете очень довольны и чем дальше,тем больше.Я пользую данную палатку(вариант Si\ Pu)с 2017 года Особенно хороша там где,по природным условиям сложно найти даже 0,7м х 2м ровной поверхности.Палатка очень продумана,ветроустойчивость,водонепроницаемость на высоком уровне.Вентиляция так хороша,что даже ни разу не было конденсата внутри.Обитаемость засчёт вертикальных стенок вполне приличная для её габаритов,тамбур вместительный.Что меня озадачивает: многие отмечают быстроту и лёгкость установки палатки. За 20 лет активных походов , все палатки чем я пользовался ставились гораздо быстрее,проще и комфортне чем Траппер.Нет ,ничего сложного и долгого в установке Траппера нет,но ,к примеру , Терра 3 от Нова-Тура ставится и снимается на пару порядков проще,приятнее и быстрее.Что же это за палатки,которые трудно ставятся? Поэтому ,если условия позволяют,часто беру Терру (если можно найти под неё место).А так,для лёгкости снаряжения Траппер 1 великолепная палатка.

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2576 Дата 12.09.2021 12:20 Ответ
цитата Павел 1963:
Что же это за палатки,которые трудно ставятся?
Ланшаны, пирамиды на трекпалках' кемпинговые полусферы с большим тамбуром. Это с чем лично я имел проблемы

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2577 Дата 13.09.2021 12:36 Ответ
цитата Rivarh:
Ланшаны, пирамиды на трекпалках

Всё же - какую именно палатку, похожую на Ланшан (можно только фото) вы использовали?

У меня есть гипотеза относительно простоты установки пирамидок, хочу проверить.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2578 Дата 13.09.2021 13:38 Ответ
цитата Комбриг:
В своё время я ощутил, что шнуры внутри дуг ослабли, и решил поменять их.
У Хиллеберга кстати отзывная кампания по шнурам: hilleberg.com/eng/about-us/n...

Бело-синий и бело-красный шнуры имеют дефективную резинку, которая рвётся почти сразу. Высылают новый шнур или сами меняют его, если дуги прислать.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 3932
#2579 Дата 13.09.2021 14:08 Ответ
цитата VORON:
У Хиллеберга кстати отзывная кампания по шнурам: hilleberg.com/eng/about-us/n...

Только почему-то дата "12 сентября 2019"???

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2580 Дата 13.09.2021 14:32 Ответ
цитата Эмма:
Всё же - какую именно палатку, похожую на Ланшан (можно только фото) вы использовали?

У меня есть гипотеза относительно простоты установки пирамидок, хочу проверить.
photos.app.goo.gl/TbwY1didyY...

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024