XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2581 Дата 13.09.2021 15:08 Ответ
цитата Rivarh:
hotos.app.goo.gl/TbwY1didyY...

О, тоже прямоугольник в основании!

Просто настоящий Ланшан 1 - это шестигранная пирамида, и у меня не было никаких проблем поставить его где угодно. При этом он каждый раз ставится и выглядит по-разному. То туда перекошен, то сюда, то палка внутри стоит вертикально, то под заметным углом. Можно просто тупо наклонить его в сторону, откуда дует ветер, прижав нужный край тента к земле (кроме тамбура, который задран вверх. ) Совершенно спокойно ставится на наклонной поверхности - просто с одной стороны оттяжки оказываются длиннее.

И при этом всё работает, внутрянка нигде не касается тента, и вообще ничего не провисает.

Поэтому у меня возникла гипотеза, что проблемы с установкой характерны для пирамидок с прямоугольным основанием, где всего четыре ребра.

Отредактировано: Эмма 13.09.2021 15:09
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2582 Дата 13.09.2021 15:48 Ответ
Тонкость, применимая к Ланшану, и, скорее всего, ко всем остальным пирамидкам. Уж к шестигранникам точно.

Если какое-то ребро провисло - это не обязательно значит, что оно плохо натянуто. Это, скорее всего, значит, что два соседних ребра натянуты чересчур туго. Их надо ослабить, и среднее между ними тоже станет прямым. Нетривиально, но факт. До меня это доходило долго, ещё в прошлом году можно было видеть палатку такой, как на фото ниже. А в этом году все снимки моего Ланшана можно хоть для рекламы использовать - все грани практически плоские, рёбра почти прямые и нигде ничего не морщит. Как будто это не палатка из тоненькой тряпочки, а фанерный муляж.
 
 brds
Москва
сообщений: 3933
#2583 Дата 13.09.2021 15:58 Ответ
цитата Эмма:
Если какое-то ребро провисло - это не обязательно значит, что оно плохо натянуто.

По моему опыту использования прямоугольной пирамиды (2-х местная от Легковеса), плохое натяжение какого-то из ребер говорит о не прямоугольнике в основании, а о ромбе. Надо перешпиливать углы.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4569
#2584 Дата 13.09.2021 16:06 Ответ
цитата brds:
Надо перешпиливать углы.

Да, все эти палатки ставятся дольше, в основном, из-за неправильного выбора углов оттяжек и перетыкания колышков.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2585 Дата 13.09.2021 16:06 Ответ
цитата brds:
плохое натяжение какого-то из ребер говорит о не прямоугольнике в основании, а о ромбе. Надо перешпиливать углы.
Вот я тоже проблему в этом вижу и каждый раз лечил это пепешпилеванием колышков

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2586 Дата 13.09.2021 16:07 Ответ
цитата brds:
По моему опыту использования прямоугольной пирамиды (2-х местная от Легковеса), плохое натяжение какого-то из ребер говорит о не прямоугольнике в основании, а о ромбе. Надо перешпиливать углы.

Ну вот. А шестигранный Ланшан можно поставить так, что короткие грани в голове и в ногах, которые по идее должны быть параллельны, окажутся перекошены. И всё равно палатка встанет без проблем, с плоскими гранями! Просто прилегающие к ним рёбра окажутся на разной высоте.

Что-то в шестиграннике такое есть, чего четырёхгранной пирамидке не хватает.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2587 Дата 13.09.2021 16:11 Ответ
цитата Linden:
Да, все эти палатки ставятся дольше, в основном, из-за неправильного выбора углов оттяжек и перетыкания колышков.

Только если колышек оказался очень сильно в стороне от направления "своего" ребра палатки. Да и то это секундное дело.

Главная разница по времени установки у меня была - найти и принести девять камней дольше, чем два камня для тамбуров каркасной палатки.

Купила титановые "гвоздики" - посмотрим, может, будут втыкаться глубже, чем на 5 см ребристых алюминиевых....

Отредактировано: Эмма 13.09.2021 16:13
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#2588 Дата 13.09.2021 16:17 Ответ
цитата brds:
Только почему-то дата "12 сентября 2019"???
А что? Мне вот недавно поменяли резинки на дугах 2017 года выпуска.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4569
#2589 Дата 13.09.2021 16:25 Ответ
цитата Эмма:
. Да и то это секундное дело.

Там, где плохо втыкается, это надоедает. Меня еще достают Y-образные колышки, на которые нормально не надавишь ни рукой, ни ногой. Нажимаю их пепсикольной пробкой. И стараюсь воспринимать эти трудности философски Половину колышков заменил на крючки. Те, что Y, тоже не родные, а помощнее. Хорошо, что на оттяжках Ланшана есть пряжки и цветные маркеры, очень ускоряют процесс.

Отредактировано: Linden 13.09.2021 16:31
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4569
#2590 Дата 13.09.2021 16:28 Ответ
цитата Эмма:
Купила титановые "гвоздики"

Длинные? На Али?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2591 Дата 13.09.2021 16:35 Ответ
цитата Linden:
Хорошо, что на оттяжках Ланшана есть пряжки и цветные маркеры, очень ускоряют процесс.

Да, сделано исключительно толково, даже удивительно. У моей копии Хаббы в исполнении той же 3F ничего похожего не наблюдается и близко, пришлось для тамбуров ставить оттяжки с регулировкой самостоятельно.

цитата Linden:
Длинные? На Али?

На Али, но не длинные: такие же, как и штатные. 165 мм. Я ничего не знаю про титан и про такие колышки - может, это неудачная покупка. Посмотрим. На первый взгляд кажется, что они слишком легко изгибаются.

Отредактировано: Эмма 13.09.2021 16:36
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2592 Дата 13.09.2021 16:41 Ответ
цитата Linden:
Меня еще достают Y-образные колышки, на которые нормально не надавишь ни рукой, ни ногой. Нажимаю их пепсикольной пробкой
Очень хорошо крышка от цангового балона подходит как родная

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 13.09.2021 16:48
 brds
Москва
сообщений: 3933
#2593 Дата 13.09.2021 16:47 Ответ
цитата Linden:
Меня еще достают Y-образные колышки, на которые нормально не надавишь ни рукой, ни ногой.

Ага! А придают их ко всем палаткам. В итоге, кучу лет назад купил V-образные колышки с Г-образной головкой, просверлил в головках дырочки, привязал верёвочки, и беру их со всеми палатками (ну кроме зимы).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2594 Дата 13.09.2021 16:51 Ответ
цитата Эмма:
Я ничего не знаю про титан и про такие колышки - может, это неудачная покупка. Посмотрим. На первый взгляд кажется, что они слишком легко изгибаются.

Титан, может быть, и неплохо, но с весом нужно знать меру. На фото ниже опыт с титановыми кольями весом 9 граммов.
 
Отредактировано: Комбриг 13.09.2021 16:53
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#2595 Дата 13.09.2021 17:04 Ответ
цитата Linden:
Меня еще достают Y-образные колышки, на которые нормально не надавишь ни рукой, ни ногой.
Ботинком (особенно вело-) или камушком.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vuk
Пушкино
сообщений: 5283
#2596 Дата 13.09.2021 18:00 Ответ
А я наоборот, предпочитаю именно Y-образные - потому, что не гнутся. Сломать, конечно, можно, но надо постараться.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2597 Дата 28.09.2021 11:01 Ответ
Свершилось!!!
Наконец то домонтировал обзорчик.

Обзор Палатки ЛанШан 1, она же Флэймс крид

Обязательно сделаю полноценную тему для обсуждения этой палатки, она этого точно достойна)

Fuzzballz - YouTube
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2598 Дата 28.09.2021 12:04 Ответ
цитата Fuzzballz:
домонтировал обзорчик.
Хорошо получилось

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#2599 Дата 28.09.2021 12:15 Ответ
youtu.be/h-vAJOUN614

Ещё одна версия
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#2600 Дата 05.10.2021 16:39 Ответ
Я впервые попробовала Ланшан в сочетании с полностью тканевой внутрянкой. Мне не понравилось.

После первой ночёвки проснулась с мокрым в ногах пуховым спальником. Высушить почти невозможно - гнала по реке почти весь световой день, уходила в утренний туман и вставала ровно во время захода солнца. Солнца нет, ветра нет, попробуйте что-нибудь высушить в таких условиях на реке. Грабли.

Во вторую ночёвку присмотрелась - увидела конденсат на стенках ВНУТРЕННЕЙ палатки. Только в ногах. Очень удивилась. Попыталась надень на ноги спальника герму, в которую он обычно упакован. Вроде бы у меня ноги не сильно потеют? Утром под гермой было мокро совсем-совсем, как будто я там не только потею, но и дышу. Пятками.

Потом днём во время гребли догадалась, в чём дело: я обычно ставлю эту палатку высоко. Под краем тента ещё сантиметров 15-20, и "корыто" внутрянки у меня подвешено через верёвочки длиной 4 см, чтобы оно не тянуло чересчур высокий тент вниз. В результате основной перепад температур в нижней половине палатки стал приходиться на внутрянку.

Дальше палатку ставила уже пониже, и конденсат с внутрянки пропал (хотя на самом "корыте" остался). Но стало душно. Сейчас-то с этим просто - открыла вход внутрянки, и всё. А если бы были насекомые?

В общем, оно, конечно, с тряпочкой теплее, чем с сеточкой, но свои грабли тоже нашлись. По крайней мере, у Ланшана. И грабли эти будут с любой палаткой, где край тента поднят от земли чересчур высоко.

Отредактировано: Эмма 05.10.2021 16:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024