28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4181 Дата 15.08.2024 08:03 Ответ
# цитата LeonidS:
После того, как за боковые оттяжки и веревку через высокий конек, немного подтянул стороны (на фото видны "уши")
Идея понятна, но ничего не видно при таком разрешении фото.
# цитата LeonidS:
либо не задевал, либо это меня никак не напрягало
Если не напрягает, то хорошо, жить будете дольше. Сам, в первую очередь этот момент проверяю.
В общем, если скаты палатки не оттягивать, что довольно канительно, то пользователь выше Вас ростом, однозначно будет будет обтирать ткань макушкой, чего очень боялся.

Когда выбирали палатки под тент, может видели чуть повыше, чтобы не было такого неудобства или все сшито исключительно под китайский рост?

Хороший у Вас вес получился, учитывая два больших навеса. Еще бы палаточку чуть повыше и пошире (130-140см), вообще было бы отлично. Иначе при ширине 110см, даже по диагонали не ляжешь.

Спасибо за информацию.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4182 Дата 15.08.2024 10:39 Ответ
# цитата LeonidS:
А у меня пока "восторг неофита"! ))) Наконец-то обе своих "внутряночки" получил

Ланшан он такой, нормально поставишь - вызывает восторг:) Не сравнивали по весу внутрянки?

# цитата LeonidS:
за боковые оттяжки и веревку через высокий конек, немного подтянул стороны (на фото видны "уши")

Насколько разглядел, палатка стоит без стоек и коньковые оттяжки круто уходят вверх. В лесу их придется скорее всего крепить к растянутой между деревьями горизонтальной веревке. Если к оттяжкам тента или наклонно к деревьям, в дождь по ним потечет.
Иногда ставлю Ланшан без стоек, но подходящее место найти сложнее. Там, где красиво и хочется поставиться, не всегда растет нужное дерево для оттяжки) Даже в идеальных условиях дачи на фото 2 тент уходит куда-то вбок от конька палатки, если не обман зрения))

# цитата LeonidS:
Суммарный вес всего (включая абсолютно все веревочки, колышки (не обязательные!) и т.д. получился 1.400 кг. Это чуть больше, чем я рассчитывал (не на много) - но, для "стационарной лесной" жизни, я просто в восторге! ))

Для стационарной жизни стойки и колышки можно сделать на месте, если все равно берется топор/пила.
1.4 наверное набегает из-за размера и ткани тента. Причем, даже с 3х4, как он на фото, в непогоду не очень. Такая установка хороша в безветренное теплое время. А в ветер не хватает закрытых торцов и даже родной ланшановский тент с его не доходящими до земли клювами превращается в парус. Приходится закрывать эти пространства гермами, лодками. Однажды у нас была довольно суровая ночевка осенью в Кондуках, поход не водный, барахла не было, порвало веревку у коньковой оттяжки.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4183 Дата 15.08.2024 11:06 Ответ
# цитата DICOM:
если скаты палатки не оттягивать, что довольно канительно, то пользователь выше Вас ростом, однозначно будет будет обтирать ткань макушкой, чего очень боялся.

В середине скатов этой палатки есть оттяжки (на внутрянке и тенте), так что не очень канительно оттягивать. В самом по себе касании макушкой внутрянки ничего ужасного нет, если внутрянка при этом не касается мокрого тента. А касается только если тент слабо растянут или один из скатов прогибается из-за сильного ветра. Тогда лучше отстегнуть эту оттяжку, скат внутрянки провиснет, но будет оставаться сухим.

# цитата DICOM:
Когда выбирали палатки под тент, может видели чуть повыше

Еще бы палаточку чуть повыше и пошире (130-140см), вообще было бы отлично. Иначе при ширине 110см

Выше пострадает ветроустойчивость, выше видел только шатры. Как вариант, однослойка Ланшан-2pro.
Надо же, всегда думал, что ширина 120... Ланшан намного просторнее моей "Дважды-два", реальная ширина которой 107. В крайнем случае, внутрянку можно подвесить чуть ниже и ширина увеличится. Ниже еще полезно, т.к. увеличивается зазор между палаткой и тентом - в итоге немного удлинил веревки коньковых оттяжек.

Отредактировано: Linden 15.08.2024 11:39
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4184 Дата 15.08.2024 11:53 Ответ
Недавно писал про Mongar2 PRO. Вот свежие походные фото. На одного это просто дворец. Владелец остался доволен соотношением сетка/ткань. Цвет радует глаз, но не сливается с растительностью и хорошо виден на расстоянии, в отличие от моей серой и от травянисто-зеленого тента Ланшана-2.
         
Отредактировано: Linden 15.08.2024 13:32
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#4185 Дата 15.08.2024 11:56 Ответ
# цитата Linden:
Если к оттяжкам тента или наклонно к деревьям, в дождь по ним потечет.
Есть ведь старый трюк- если по верёвке течет, к ней привязывается коротенький, сантиметров 10 шнурок, и вода будет сливаться по этому шнуру а не течь на палатку.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4186 Дата 16.08.2024 15:43 Ответ
# цитата Linden:
Не сравнивали по весу внутрянки?

Матерчатая примерно на 60 грамм тяжелее сетчатой. Но, возможно, это не только из-за материалов - там используется совершенно разная конструкция молний на входе. У сетчатой - одна длинная загнутая молния (открывается только половина входа). У матерчатой - три независимых коротких молнии, расположенных перевернутой буквой Т (можно открывать с любой стороны, либо же с обеих сразу - что не лишено смысла в холод, если на тебе много одежды надето ))

В общем, как и пишут китайцы, вес "about 500 gr" - только сетчатая чуть-чуть меньше этих 500, а матерчатая - чуть-чуть больше.

# цитата Linden:
Насколько разглядел, палатка стоит без стоек и коньковые оттяжки круто уходят вверх. В лесу их придется скорее всего крепить к растянутой между деревьями горизонтальной веревке. Если к оттяжкам тента или наклонно к деревьям, в дождь по ним потечет.

Да, здесь между деревьев просто туго натянута коньковая веревка из паракорда, а к ней цепляется все остальное (верхние "коньковые" точки крепления палатки и концы тента - на "пруссиках", а веревочка для подвязки боковых точек крепления - просто перекинута через коньковую - там вообще нагрузки почти никакой нет).

# цитата Linden:
Даже в идеальных условиях дачи на фото 2 тент уходит куда-то вбок от конька палатки, если не обман зрения))

Это оптическая иллюзия! )) Там все стоит ровненько - для точек фиксации входов палатки использовался "отвес" (ножик Викторинокс на веревочке))

# цитата Linden:
Для стационарной жизни стойки и колышки можно сделать на месте, если все равно берется топор/пила.

Да, для колышков для тента так и планирую - тем более, что там желательны довольно "мощные" колышки. А вот 6 колышков, по периметру растягивающих дно палатки, проще взять с собой - нагрузка на эти колышки не большая, вполне годятся самые примитивные и легонькие титановые колышки-прутики).

# цитата Linden:
1.4 наверное набегает из-за размера и ткани тента.

Да, тент добавляет почти половину веса. Но не только он - тут, с некоторым удивлением обнаружил, что веревочки (как минимум, типа паракорда), реально весят отнюдь не так мало, как это кажется, когда берешь их в руки! )) Ну и внутрянка здесь была "4-сезонная" - что еще 60 гр добавило...

# цитата Linden:
Причем, даже с 3х4, как он на фото, в непогоду не очень. Такая установка хороша в безветренное теплое время. А в ветер не хватает закрытых торцов и даже родной ланшановский тент с его не доходящими до земли клювами превращается в парус. Приходится закрывать эти пространства гермами, лодками. Однажды у нас была довольно суровая ночевка осенью в Кондуках, поход не водный, барахла не было, порвало веревку у коньковой оттяжки.

Ну, оно всяко бывает, конечно... Впрочем, с этой палаточкой, если ожидаются "природные катаклизьмы" - то я просто не пойду! ))

Типовой "use case" для этой палаточки: лето (ну, если погода хорошая, то еще и май/сентябрь), Тверская область, густой лес и какое-нибудь симпатичное озерцо или речка (причем, подразумевается, что конкретные места мне знакомы - поскольку для "разведки" я лучше возьму каркасную палатку - она "универсальнее").

Прихожу на место, ставлю палаточку и живу там (обычно 3-5 дней, на большее время никуда уезжать сейчас не могу): полавливаю рыбку, вкусно ее готовлю и отдыхаю от людей ))

Наиболее "достающая" меня там проблема - это отнюдь не холод/ветер, а жара и духота в палатке ((( Поскольку много времени провожу внутри палатки днем, когда шпарит солнце: читаю книжки или сижу в интернете (если он есть - а чаще всего, бывает, хоть от какого-нибудь из операторов), перевариваю сытный обед или же заранее отсыпаюсь перед утренней рыбалкой или "ночными посиделками" у костерка )) В общем, эдакая "растительная" жизнь - но мне нравится! ))

И в этом смысле, подобный "домик" представляется достаточно неплохим компромиссом между комфортом для жизни и таскаемым весом...

А вес начал иметь ощутимое значение: сейчас и я, и друг (с которым чаще всего ходим), оба без машины, добираемся общественным транспортом, а потом пешочком до водоема (что по 30-градусной жаре бывает не очень приятно).

От такси тоже, в основном, отказались, разъезжаем рейсовыми автобусами )) Поскольку в режиме "езжу очень часто, но не надолго" такси пробивает какую-то слишком заметную брешь в семейном бюджете! (( Это когда катаешься относительно редко и надолго - то там сам бог велел нанять такси и не париться - но, это не мой случай...
 disgust
default
сообщений: 539
#4187 Дата 16.08.2024 16:06 Ответ
# цитата LeonidS:
Наиболее "достающая" меня там проблема - это отнюдь не холод/ветер, а жара и духота в палатке (((


у тебя же электричество !

aliexpress.ru/item/100500327...

5V Hydraulic USB
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4188 Дата 16.08.2024 16:35 Ответ
# цитата disgust:
у тебя же электричество !

Электричества-то полным полно, но вентилятор - не наш метод! )) Я и в городе не люблю кондиционеры и вентиляторы, а уж возиться с ними на природе - нафиг, нафиг!))

Отредактировано: LeonidS 16.08.2024 16:36
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4189 Дата 18.08.2024 14:08 Ответ
Я сделала странную вещь. Я пришила юбку на четыре (из шести) стороны пирамидки Ланшана. Ну как юбку - полоски силиконки и завязочки для них.

Мне понравилось. Странным образом никаких отличий в количестве конденсата не заметила: есть роса на траве - есть конденсат, нет росы - нет конденсата, и всё. Когда есть - его столько же, как и раньше. А вот ветер перестал продувать палатку насквозь.

Кстати сказать, у другой своей палатки - копии Хаббы от 3F UL gear - выбросила футпринт, заменила четыре колышка на титановые и стала использовать в качестве чехла мешочек поменьше (дуги лежат отдельно). Получилась дуговая палатка весом 1,25 кг. И вход сбоку, а не собачьей конурой, как у флай крика... (или как там его китайская копия называется).
 
Отредактировано: Эмма 18.08.2024 14:15
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4190 Дата 20.08.2024 11:53 Ответ
# цитата Эмма:
Получилась дуговая палатка весом 1,25 кг.

А сколько получился Ланшан-1 с юбками?
Я у своего 2-хместного периодически хочу надствить клювы и вшить во внутреннюю палатку закрываемые сетчатые окошки, но понимаю, что прибавится вес, а ради этого его и купил.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4191 Дата 20.08.2024 12:00 Ответ
# цитата Linden:
А сколько получился Ланшан-1 с юбками?

Я даже не взвешивала. По идее, столько ткани 55г/кв. м должно дать +100 г к весу. Минус экономия веса на колышках... Где-то 1050 г должно получиться. Могу взвесить дома, но вряд ли ошибаюсь больше, чем на 30 г.

У меня к нему есть тканевая внутрянка, но я в ней задыхаюсь. Юбка получилась удачным компромиссом.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4192 Дата 22.08.2024 12:54 Ответ
Приехал тут ко мне Argument Montalor 2 4 seasons. Давно хотел легкую самостоящую палатку с регулируемым количеством сетки. Вес (без футпринта) и размеры соответствуют тому, что на сайте. Две ижевские пенки 62 отлично ложатся по ширине, но влезут ковры и шире.

По отдельности:
стойки в чехле 435 г
палатка 770
тент 580
оттяжки 4 шт. 30
футпринт 230 + чехол 20
стяжка 10
чехол общий 30
колышки 130 (8 коротких 65, 4 длинных 55, чехол 10)
полочка 15

Всё вместе (с футпринтом) 2230. Помним про погрешность электронных весов.

В средней полосе в зоне леса вполне хватит 4 колышков. Минус полочка, футпринт, лишние чехлы - думаю, уложится в 1900.

Что понравилось: двери продублированы сеткой; удобные мелочи, характерные для более дорогих палаток; довольно толстый пол, делающий ненужным футпринт; наконечники стоек фиксируются в металлических держателях, как в MSR (они есть на тенте, палатке, футпринте). Наконечники консоли заходят в тканевые кармашки.

Что не понравилось: каждый вход в палатку состоит из двух молний. Дублирующая ткань входа открывается вбок, а не вниз. Это приводит к тому, что, во-первых, нельзя плавно приоткрывать сетку сверху. Во-вторых, свернутая и зафиксированная ткань закрывает часть сетки. Сверху в каждой двери вшит сетчатый треугольник - при закрытом дубляже сетка в этом месте получается двухслойная. Внутри палатки слишком много карманов, в ногах они не нужны. Входы непривычно расположены вальтом, т.е. у одного он в голове, у другого в ногах, - это или + пока не решил.

В целом, модель показалась мне интересной. И, как ни странно, не сильно тяжелее Ланшана-2, если считать вес моего комплекта со стойками (Ланшан с колышками 1245 + стойки 420).

Отредактировано: Linden 22.08.2024 13:09
 brds
Москва
сообщений: 4118
#4193 Дата 22.08.2024 15:03 Ответ
# цитата Linden:
Внутри палатки слишком много карманов, в ногах они не нужны.

Легли ногами в другую сторону, и они в голове.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4194 Дата 22.08.2024 15:56 Ответ
# цитата brds:
Легли ногами в другую сторону, и они в голове.

Да, с этими карманами и входами вальтом палатка становится симметричной. И как ни накинуть тент, не получится, что вход тента не напротив входа палатки. И не придется соображать, где ноги, где голова. Так что это скорее +.

В палатке есть только одна несимметричная деталь, крючок для фонарика.

Отредактировано: Linden 22.08.2024 17:37
 disgust
default
сообщений: 539
#4195 Дата 22.08.2024 21:12 Ответ
вот в 3 раза дешевле
aliexpress.ru/item/162077758...

на 300 грамм тяжелее, но на 150мм шире (ширина 150см)
футпринта нет, но дно сделано из шкуры с жопы дракона.
классическая схема (я не люблю хабы, я много видел как они ломаются), внутр палатка в основном из ткани, входы полностью дублированы.
 Demeter
Берлин
сообщений: 797
#4196 Дата 22.08.2024 22:39 Ответ
2.5 кило за двушку - ну такое...

Вот для хайкинга моя декатлоновская 1.3кг
Просторная, длинная: 2 мужика за 190 отлично помещаются.
Швы с магаза проклеены.
И футпринт этот дурацкий не нужен.
150 евро.
www.decathlon.de/p/trekkingz...
 
Отредактировано: Demeter 22.08.2024 22:43
 Demeter
Берлин
сообщений: 797
#4197 Дата 22.08.2024 22:42 Ответ
А для вело и каякинга в 1 рыло - я самостоящую полуторослойку Taga2 юзаю.
1.4кг с футпринтом
У нее правда конденсат утром шо пипец.
 
Отредактировано: Demeter 22.08.2024 22:43
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4198 Дата 22.08.2024 23:35 Ответ
# цитата Demeter:
Просторная, длинная: 2 мужика за 190 отлично помещаются.
При этом не упоминаете, что эти мужики сидеть в ней не смогут, из-за ее низкой высоты.
 disgust
default
сообщений: 539
#4199 Дата 22.08.2024 23:39 Ответ
# цитата Demeter:
2.5 кило за двушку - ну такое...

Вот для хайкинга..

Для хайкинга, .., я слов то таких не знаю ;)
Я привел пример для алкоголинга экспедиционного ;)
Нормальной двушки, где нормально поместятся две 100 килограммовые тушки без вальтов и притираний друг к другу. Которая сразу не сломается, а если сломается то подчинится прутиком,
а вы почините в гребенях хабовую, у которой дуга обломилась в хабе, слабо?
У которой внутрянка из ткани а двери из ткани и полностью дублированы сеткой, что сверх удобно, но почему то большая редкость, ещё палатки от археоклуба.
И стоит не как крыло от самолета. Что не так?
Весит много? Сколько много? Она двушка, считайте на человека. 1.25, это не много, учитывая свойства.
А так у меня есть vik1 и ещё палатка от NH, которую больше не выпускают, но которая мне очень нравится, двухслойная однушка 1.25кг
ae01.alicdn.com/kf/U7f0b9f22...
 Demeter
Берлин
сообщений: 797
#4200 Дата 22.08.2024 23:49 Ответ
# цитата DICOM:
При этом не упоминаете, что эти мужики сидеть в ней не смогут, из-за ее низкой высоты.
Смогут.
Ну да, головой во внутрянку упираешься, если выпрямиться.
У меня сидя рост 98см примерно.
Но внутрянки ткань лёгкая, а до внешнего тента не достаёшь.
Когда за день 2 километра набора, на такие мелочи внимания уже не обращаешь.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024