28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5400
#4161 Дата 24.07.2024 13:13 Ответ
# цитата brds:
У тебя 2-х местная палатка, там ширина торцевой грани намного больше, и там оттяжки нужны.
Насколько я вижу, у них как-то странно. На светлом варианте тента оттяжки нет, на темном - есть. Хрен их разберет, короче.
   
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.07.2024 13:13
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#4162 Дата 29.07.2024 08:56 Ответ
Палатка от BACH GUAM 2 классического формфактора. С достаточно большими размерами и небольшим весом.(2000-2200 грамм). Внутрянка из ткани! Думаю подойдёт для людей большого роста) А трёшка так вообще огромная)

Bach Guam 2
     
Отредактировано: Base Camp 29.07.2024 10:34
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#4163 Дата 29.07.2024 12:26 Ответ
# цитата Base Camp:
Думаю подойдёт для людей большого роста
Непонятно по размерам, к сожалению. Указана длина 220 см, но непонятно, это длина внутреннего спального места(что и нужно), или это длина внешнего тента, а внутрянка короче, и тогда совсем ничего выдающегося.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#4164 Дата 30.07.2024 10:41 Ответ
Пользовал кто такую? Прикольно выглядит и кажется достаточно просторной. aliexpress.ru/item/100500438...
Ещё вариант другого производителя aliexpress.ru/item/100500572...

Отредактировано: tyrist 30.07.2024 10:50
 disgust
default
сообщений: 504
#4165 Дата 30.07.2024 13:25 Ответ
# цитата tyrist:
Пользовал кто такую?

Гробики вроде наконец то из моды вышли?
Что в ней хорошего?
Вес 1.6, несамостоящая, Надо хорошо растягивать, тесно как в гробу.
И чем например это хуже?
aliexpress.ru/item/100500558...
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 569
#4166 Дата 30.07.2024 13:51 Ответ
# цитата disgust:
И чем например это хуже?
Да обе не очень.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2579
#4167 Дата 31.07.2024 19:09 Ответ
Это не гробик, 91см высота и в середине можно сидеть. Гробик это когда можно только лежать.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#4168 Дата 31.07.2024 21:27 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Это не гробик, 91см высота
Мне тоже показалось, что не гробик. И я всегда беру с собой большой тент, под ним, думаю, найдётся место для этой "вертолётной кабины" без штатного тента.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 569
#4169 Дата 31.07.2024 22:29 Ответ
# цитата ДмитрийН:
91см высота и в середине можно сидеть.
В том то и дело что не в середине, разве не видно что дуга смещена к передней части и когда вы сядете (а это место будет как раз в середине палатки) то будете упираться головой в потолок так как в этом месте будет уже снижение высоты потолка.

Отредактировано: Lunz 31.07.2024 22:30
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#4170 Дата 01.08.2024 02:08 Ответ
# цитата tyrist:
И я всегда беру с собой большой тент, под ним, думаю, найдётся место для этой "вертолётной кабины" без штатного тента.

Хм... А в случае навешивания большого тента, действительно, ЭТУ внутрянку есть смысл таскать? Я про то, что в ней есть что-то действительно интересное?

ЗЫ: Не-не, я не "наезжаю", просто сам сейчас "витязь на распутье" )) У меня куча палаток (ну как "куча"? - в активном использовании 3 штуки, а еще пара в резерве")) Но что-то подумываю, с одной стороны, в чем-то облегчиться, а с другой стороны - для условно "стационарных и лесных" стояночек обеспечить себе максимальное внутреннее пространство и удобство - пусть даже ценой на 20 или 30 минут более долгим временем установки ))

Поэтому заказал себе сразу две "внутрянки" известной Lanshan-2 (сетчатую и матерчатую - главное, что они по размерам совпадают, поэтому по погоде буду брать ту или другую). Ну и планируется вешать большой тент, к центральной веревке которого собираюсь "подвешивать" палатку...

В итоге, наверное, меньше 1.5 кг суммарно уложусь - но при этом, возможно, получится реальный "дворец для одного")) Все ж высота по коньку там 1.25м - это уже не только сесть, но и выходить из палатки приятно...))

Я когда-то много лет назад начинал с палаток "домиков" (даже, сам пару их сшил из парашюта и активно использовал), потом перешел на каркасные, а сейчас чего-то снова "раззуделось" насчет "домиков" - но уже на более продвинутом уровне ))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#4171 Дата 01.08.2024 07:11 Ответ
# цитата LeonidS:
Хм... А в случае навешивания большого тента, действительно, ЭТУ внутрянку есть смысл таскать?
В моём случае возможно, всё равно уже заказал. ) С одной стороны я в палатке только сплю и валяюсь- читаю, по этому большая не нужна, а эта палатка достаточно компактна, чтобы под тентом оставалось место для жизни. С другой, в моём видении там достаточно места и два входа, что позволяет её ставить достаточно произвольно. Про внутрянку от Lanshan-2 думал, она перекроет сквозное движение под тентом.)
В любом случае, мне нужна ещё пара палаток, надо с чего-то начинать? ;)
Из трех уже имеющихся две совсем ушли в архив, а третья как раз является очень лёгким и очень тесным "гробиком", утомляет.
 
Отредактировано: tyrist 01.08.2024 07:24
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4875
#4172 Дата 01.08.2024 11:20 Ответ
# цитата LeonidS:
сам сейчас "витязь на распутье" )) У меня куча палаток (ну как "куча"? - в активном использовании 3 штуки, а еще пара в резерве")) Но что-то подумываю, с одной стороны, в чем-то облегчиться, а с другой стороны - для условно "стационарных и лесных" стояночек обеспечить себе максимальное внутреннее пространство и удобство

Я наоборот после нескольких лет Ланшана-2 решил завести в дополнение к нему полусферу. Внутреннее пространство в палатках типа Эликсир или Хаба-Хаба больше за счет вертикальных стенок, скаты же домика "срезают объем" и провисают - несмотря на высокий конек, места в нем меньше. А настоящее удобство - это все-таки дублированные двери, у любого типа палаток.

Еще подкупает, что самостоящую полусферу можно ставить без тента, как защиту от насекомых даже на время обеда, или вместе с содержимым быстро перемещать в тень. Да, по весу, конечно, тяжелее грамм на 500.

Отредактировано: Linden 01.08.2024 12:34
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#4173 Дата 01.08.2024 13:22 Ответ
# цитата Linden:
Я наоборот после нескольких лет Ланшана-2 решил завести в дополнение к нему полусферу

Ну да, очевидные мысли бродят по кругу )) Ключевое слово тут: "в дополнение"! )) Я, в дополнение к каркасным, решил еще и "домиком" обзавестись, вы - с другой стороны решили "дополниться"... Нет в мире совершенства - так, чтобы одна палаточка на все ситуации))
 disgust
default
сообщений: 504
#4174 Дата 01.08.2024 16:41 Ответ
# цитата LeonidS:
. Нет в мире совершенства - так, чтобы одна палаточка на все ситуации))

Во истину!
Я тут подумал, и купил шатер tramp lite mosquito.
Правда эта тема про легкие палалатки, ну а что, среди шатров он один из самых легких,
реально 9.5кг, и там можно спать вообще без палатки, если тебе кто то шатер на машине привезет ;)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1126
#4175 Дата 01.08.2024 16:59 Ответ
Ткань Оксфорд 210, вход под метр в диаметре, ткань подкладочная, максимально дышащая. 210 на 120 поскольку полуторка, высота те же 120, вес 1700 без тента, 2500 с тентом 3 на 4. В шквал ложит, но не уносит, дышится через выход. Пользую года три, когда предполагается долгая заброска или критичен вес. Для одного вполне комфортно. Ставится быстро три оттяжки, для дополнительной остойчивости можно добавить ещё до 8 оттяжек. Ну и да, ломаться практически нечему)
 
Отредактировано: ААМ 01.08.2024 17:02
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#4176 Дата 14.08.2024 20:05 Ответ
# цитата Linden:
Я наоборот после нескольких лет Ланшана-2 решил завести в дополнение к нему полусферу. Внутреннее пространство в палатках типа Эликсир или Хаба-Хаба больше за счет вертикальных стенок, скаты же домика "срезают объем" и провисают - несмотря на высокий конек, места в нем меньше.

А у меня пока "восторг неофита"! ))) Наконец-то обе своих "внутряночки" получил и примерил на даче (с тентом 3х4).

Проблема провисания (и периодического касания морды) боковых стенок решилась довольно просто - веревочкой через высокий конек. В результате, с внутренним объемом, все полностью устраивает - т.е. получилась вполне себе система для "пожить", а не просто "ночь переспать" ))

Суммарный вес всего (включая абсолютно все веревочки, колышки (не обязательные!) и т.д. получился 1.400 кг. Это чуть больше, чем я рассчитывал (не на много) - но, для "стационарной лесной" жизни, я просто в восторге! )) Обитаемость отличная для одного, а главное - не надо ползать на карачках из-за низкого входа!!!! Как же он меня (низкий вход) успел задолбать!))
   
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1137
#4177 Дата 14.08.2024 21:07 Ответ
# цитата LeonidS:
А у меня пока "восторг неофита"! ))) Наконец-то обе своих "внутряночки" получил и примерил на даче (с тентом 3х4).
Это внутрянка в которой надо лежать "поперек"?
Мне кажется, что она не очень подходит для тента.
Имхо, для тента больше подходит та, которую больше не продают на Али: в которой лежать надо вдоль и в ногах понижение сантиметров до 30-40.

Тогда можно в плохую погоду, с ветром ставить тент "как положено": с сильным пониженем одной стороны (ног) и этой стороной к ветру. В реальный ветер низкая сторона вообще "в пол" и придавить еще пологи тента модно чем-нибудь поле того как подвернул... Как это делать с такой внутрянкой - хз.

Но в целом рад за вас. Я с тентом уже третий год. В принципе при наличии весла или трекпалки готов поставить его где угодно кроме песчаного пляжа. Тут надо точки крепления нафантазировать другие. Но последнее время стал задумываться о _легкой_ палатке может даже на 1.5-2 места (на одного). Ибо так лень иногда морочиться с тентом %)

С тентом тупо дольше: либо дольше искать идеальное место для установки чтобы совпали:
- ровное место / укон;
- ветер;
- деревья на которые вешаешь конек. %)

Либо ставить без деревьев только на весло - и комфорту меньше и просто чуть больше гемороя.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#4178 Дата 14.08.2024 21:40 Ответ
# цитата tarle:
Это внутрянка в которой надо лежать "поперек"?
Мне кажется, что она не очень подходит для тента

Коллега, вы хоть несколько постов выше читали? О_о )) Мы вполне конкретно обсуждали конкретную "внутрянку" от Ланшан-2.

И применительно к конкретным условиям: лес, стационарная стоянка и комфорт - ключевое здесь слово именно комфорт обитания!))

ЗЫ: Для установок на песчаном пляже, естественно, я возьму какую-нибудь из кучи своих каркасных палаток! ))
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#4179 Дата 15.08.2024 00:45 Ответ
# цитата LeonidS:
обе своих "внутряночки" получил и примерил на даче
Пара вопросов, заявленная длина 220см, соответствует фактической или меньше, проверяли? Если садиться из положения лежа, не смещая пятую точку, лицо трется об палатку или есть достаточный зазор?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#4180 Дата 15.08.2024 06:42 Ответ
# цитата DICOM:
Пара вопросов, заявленная длина 220см, соответствует фактической или меньше, проверяли? Если садиться из положения лежа, не смещая пятую точку, лицо трется об палатку или есть достаточный зазор?

С рулеткой длину не мерил, но применительно к моему росту (1.80) выглядит правдоподобно - т.е. сантиметров по 20 в ногах и голове свободных есть.

После того, как за боковые оттяжки и веревку через высокий конек, немного подтянул стороны (на фото видны "уши"), лицом не задеваю. Задевал ли лысиной - не помню. А если не помню - значит, либо не задевал, либо это меня никак не напрягало ))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024