Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2941 Дата 09.04.2022 13:55 Ответ
Леонид, всё же очень интересно ваше мнение по поводу этого Enran Pro? Стоит вообще смотреть на такие копии или там в стиле китайской традиции "так - да не так"?
   
Отредактировано: Base Camp 09.04.2022 13:59
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#2942 Дата 09.04.2022 14:11 Ответ
А влезу и я со своей Terra Nova, которая клон Хилли, которая и не клон вовсе ))), ну да речь не об этом.
У меня старая версия этой палатки, вентиляция имеет четыре отверстия - два просто не доводится молния до конца - сверху и снизу. при этом снизу фиксируется на крючок, чтоб не разбегалась. Два по торцам - подворачивается и петелькой фиксируется ткань. Сейчас они там треугольник откидывающийся с молнией поставили. И, должна сказать, всё это очень хорошо работает. Как-то раз перестраховалась, закрыла торцы полностью, верхушку чуть-чуть оставила - к утру было тяжеловато дышать, плюс сильнейший конденсат.
И, насколько я помню, Саша brds своему Enan от Hilli допиливал нижнюю вентиляцию.
А вот у этой китайской торцы, насколько я вижу, наглухо закрыты. Хватит ли только верхней вентиляции или тоже что-то допиливать надо будет?
 
Отредактировано: Katajina 09.04.2022 14:12
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1770
#2943 Дата 09.04.2022 14:12 Ответ
# цитата Base Camp:
Леонид, всё же очень интересно ваше мнение по поводу этого Enran Pro? Стоит вообще смотреть на такие копии

Если вопрос именно ко мне, то я бы лично не стал. Скорее, из общих соображений, что китайские клоны хороши исключительно соотношением цена/качество, причем с упором именно на низкую цену :) А цена $375, на мой взгляд, низкой не является.
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2944 Дата 09.04.2022 14:22 Ответ
Простите, имел ввиду Комбрига) Но ваше тоже очень интересно!))

Да, вентиляция в ней видится какой то глухой...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#2945 Дата 09.04.2022 15:02 Ответ
В 1970 году, изобретя первую в мире палатку туннельного типа («полубочку») норвежская фирма Helsport запатентовала схему оптимальной вентиляции палатки-полубочки, назвав её, кажется, Airflow System. Главной чертой этой схемы являлась следующая:

Наиболее эффективная вентиляция палатки-полубочки достигается с помощью ВСЕГО 2 (!) (вентиляционных) окон, находящихся в противоположных торцах по длинной стороне палатки таким образом: впускное окно в нижней части палатки с одной стооны, выпускное – в верхней части палатки с дугой стороны. Такая схема кажется очень логичной и естественной, но, темнее менее, многие производители использовали и другие схемы – которые по своей эффективности так и не дотянули до простейшей и выше описанной схемы фирмы Helsport со всего двумя вент.окнами.. Так, например, выше в этой ветке приведён какой-то нелепый пример «у варианта клона Cloud Up интересно сделана вентиляция», где совершенно не ясно, зачем в палатку с высоко задранным от земли тентом захерачен ещё и параллельно дополнительный вентиляционный клапан. Который, как бы это ни казалось странным, не увеличивает, а снижает воздушный поток сквозь палатку.

Дело вот в чём: фирма Helsport, патентуя свою схему Airflow, отмечала, что любое дополнительное (к этой схеме с ДВУМЯ вент.окнами) вентиляционное окно СНИЖАЕТ вентиляцию. Посему стоило бы, присматриваясь к палатке-полубочке (или клонам известных полубочек типа Энан), учитывать и схему используемой в ней вентиляции. ))

.

Отредактировано: Комбриг 09.04.2022 15:05
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2946 Дата 09.04.2022 15:11 Ответ
Спасибо большое за развернутый ответ!

Вот их картинка с сайта. Вы эту систему вентиляции имеете ввиду?
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#2947 Дата 09.04.2022 15:37 Ответ
# цитата Base Camp:
Вот их картинка с сайта. Вы эту систему вентиляции имеете ввиду?

Да, это похоже на их рисунок, только более современный, с третьим вент.окном. Такая схема была как раз в оригинале Хиллебег-Энан (см. фото 1 с сайта производителя ниже), где можно было приоткрыть с одной стороны щель над землёй, а с другой – полностью спустить ткань, оставив только сетку против насекомых (см. мои фотки 2 и 3 ниже).

.
     
Отредактировано: Комбриг 09.04.2022 15:38
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2948 Дата 09.04.2022 16:24 Ответ
Понял. Спасибо. Оригинал конечно лучше) Он мне очень нравится) Как его доставать теперь и за какие деньги - вот непонятно...
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2949 Дата 09.04.2022 16:36 Ответ
# цитата Katajina:
И, насколько я помню, Саша brds своему Enan от Hilli допиливал нижнюю вентиляцию.

Да, все правильно. Писал про это 1,5 года назад, когда купил эту палатку, могу повториться. Вентиляция у Enan без ветра отсутствует полностью. А нарисовать можно что угодно. Сетки с торцов не хватает для нормального проветривания. Палатка относится к желтой серии, у которых заявлено: "Внешняя палатка не доходит до земли, предлагая легкий баланс защиты от непогоды и постоянного потока воздуха." А у Enan тент почему-то сделан до земли. И нет вентиляции вверху, как это сделано у схожей палатки Akto красной серии, у которых тент до земли. Вот и пришлось колхозить, далая подъем низа тента.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2950 Дата 09.04.2022 16:48 Ответ
Кстати у Anjan 2GT тент не до земли. На фото видно. Тоже из желтой серии!
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2951 Дата 09.04.2022 17:18 Ответ
# цитата Base Camp:
Кстати у Anjan 2GT тент не до земли. На фото видно. Тоже из желтой серии!

У всех палаток желтой серии тент не до земли, как и заявлено. Вот только Enan решил выделиться. Но для меня это не было новостью после покупки, еще до нее решил как буду дорабатывать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#2952 Дата 09.04.2022 17:26 Ответ
# цитата Base Camp:
Кстати у Anjan 2GT тент не до земли. На фото видно. Тоже из желтой серии!

Не удивительно.
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2953 Дата 09.04.2022 19:53 Ответ
Кстати, по поводу того, что каждая палатка Хиллеберга изготавливается только одним человеком. Уж не знаю, то ли этот принцип, как и тент не до дна у желтой серии, не распространяется на Enan, то ли все же в шведском королевстве могут напутать, то ли в Спортмарафоне зачем то поменяли местами, но тент и внутрянка моей палатки сшиты разными людьми.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Tupp
Там и сям
сообщений: 40
#2954 Дата 23.04.2022 17:54 Ответ
Про Lanshan 1 plus здесь поразбросано довольно много, что мне в свое время очень помогло сделать выбор.
Дальше - о том, насколько, на первый взгляд, этот выбор оправдался в целом и насколько подтвердились , с моей точки зрения, достоинства ее и проблемные места.

Сегодня посмотрел, на что потратил 90 полновесных $ под Новый год: Lanshan 1 plus (версия 2021, удлиненная и расширенная: 230х90(110) - по дну).
Хотелось очень лёгкую и компактную палаточку, в которой нечему ломаться, для летних покатушек на велосипеде по югам - невысокие (до 2 км) горки, леса, степи, побережье. Вопрос о стойке, как отдельном элементе не стоял - комплект трубок для опоры работает латами веревочного рюкзака, в который складываются все велобаулы при транспортировке и переходам через непроезжаемые участки.
Ничего мудреного в процессе установки не открылось, хотя площадка была кривой и бугристой. Тент и сетку без особых усилий и без многократных подгонов колышками натянул вполне ровно. Претензии по поводу перекошенного или недотянутого тента скорее всего надо адресовать рукам закройщика (что здесь - вряд ли) или пользователя. На каменных и каменистых площадках, где колышки бесполезны, хватит 6 камней, в идеале - 9, что не может быть проблемой. Сами колышки, профиль - крест, коротковаты - 12 см, хотелось бы подлиннее. На торцы буду лепить колпачки, иначе - в руку или подошву они входят почти так же охотно, как в почву. Или вообще заменю на другие.
Снаружи Lanshan 1 plus кажется больше, чем есть изнутри: по мне мои 170см - предел роста, за которым комфорт заканчивается. Больше - разве что для любителей вытирать нос об сетку и чесать сеткой ноги спальника. Ну, о том, что обитаемость скромная - предупреждали и не обманули. Рулетку с собой не брал, но ширина корыта кажется меньше заявленных 90/110см. Длина - честные 230. Не представляю, кто и как мог пользоваться предыдущей версией, более короткой и узкой: гномы, карманные девушки, дети?!
Зазор между тентом и сеткой тоже хотелось бы побольше. Хотя - зачем на юге-то?
Удивило, что установка сетки без тента не предусмотрена. А это - во многом то, ради чего ее и брал: спать на открытом воздухе без насекомых. Придется доделывать.
Жалею, что на момент заказа в ассортименте не было сеток с Т-образной молнией - намного более удобной, чем U-shape.
Дно палатки и очень тонкое и довольно скользкое. Пробить его или порвать не кажется сложной задачей. Без фут-принта пользоваться палаткой страшновато, что в лесу, что на камнях.
Кстати, в качестве фут-принта попробовал Tyvek, но не тканеобразный, который не внушает, а бумажный. Бумажный исключительно хорош на пробой, продир и протирание. Пусть не так компактно складывается, как тканевый. Поскольку на теплые путешествия не хочется таскать с собой пену, то, как защита надувного коврика, бумажный Tyvek - из лучших вариантов.
Что мне очень нравится в этой палатке кроме веса и компактности - её цвет "каки" - не зеленоватого, а бурого оттенка, сливающегося с палой листвой, жухлой травой и не выделяющегося среди зелени.
В целом Lanshan 1 plus скорее оправдывает мои ожидания, чем разочаровывает.

Не понимаю, но, на всякий случай, преклоняюсь перед героями, которые умудряются жить в таких палатках при температуре ниже 7°С, даже в тканевом нутре. Вряд ли я возьму Lanshan 1 plus в путешествие, с возможными дождями на несколько дней и холодами. Для этого у меня есть нечто более просторное и эргономичное, хоть и на 1,8 кг тяжелее и объёмнее.

Едем? - Да-с, зайчик!
Отредактировано: Tupp 23.04.2022 17:56
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2955 Дата 04.05.2022 16:02 Ответ
# цитата Base Camp:
The Free Spirit ENRAN PRO

Кто нибудь использовал что то от них? Это какой то элитный Китай, судя по цене...?)
С вентиляцией конечно непонятно совсем в этом клоне Хилли

Друг купил. На первый взгляд все хорошо и аккуратно. При его 180/90 просторно и потолок на голову не давит (в отличие от Ланшана 1). Внутрянка из сетки с корытом. Подробности обещал после тестирования на 9 мая.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#2956 Дата 05.05.2022 00:38 Ответ
Народ, кто виделСплав Targos 2 , что думаете?
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#2957 Дата 13.05.2022 09:08 Ответ
# цитата brds:
Подробности обещал после тестирования на 9 мая.

Было бы очень интересно увидеть практический опыт использования!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21389
#2958 Дата 13.05.2022 12:11 Ответ
Натурхайк VIK-1 в условиях многодневного Кавказа и сырости при наличии пухового спальника и "пухового свитера". Погода на 90% недождевая.

Пока я ее брал в одно-духдневки, с конденсатом как-то не морочился, но вот пять дней подряд постоянно ночью и утром опасаться дотронуться до потолка и передне-задних стенок немного напрягли. Луж наполу кстати не было особо, решал раз, протерев флиской.
Естественно конечно касался пухом стенок, и немало, но пух "не мокнет" или спокойно подсыхает за полчаса утром на солнце...

Отдельное спасибо тем, кто меня убедил в непроблемности пуха в водном походе. Это другая реальность, когда главная проблема - как бы не переутеплиться на ночь одеждой и конденсатником )))

Между прочим
Переодевание в палатке, и не только в этой, со слегка горящей горелкой добавляет этому процесу домашний уют и безмятежность. Главное брать газа +1 )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 13.05.2022 12:17
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2959 Дата 13.05.2022 13:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
Отдельное спасибо тем, кто меня убедил в непроблемности пуха в водном походе.

Поздравляю! Ещё одним неверущим стало меньше

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4121
#2960 Дата 13.05.2022 14:01 Ответ
# цитата Base Camp:
Было бы очень интересно увидеть практический опыт использования!

Из практического опыта друг прислал в личку в ВК только коротенькое видео изнутри палатки. На вид вполне просторно. Ливень с грозой успешно выдержала без протекания.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024