XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Arkadiy
Лобня
сообщений: 6
#2901 Дата 23.03.2022 22:21 Ответ
Каких китайцев используете? Ссылку можно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2902 Дата 23.03.2022 23:21 Ответ
# цитата erzhavin:
А вот с китайцем нет ) И с супер-простой палаткой из Декатлона (супер простой по конструкции, сшитая как китаец за 5тр но со странной ценой) тоже не боюсь.
erzhavin, а расскажите, как эта палатка дождь держит? На сайте Декатлона ничего понять невозможно.
цитата:Палатка не предназначена для укрытия от дождя
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2903 Дата 23.03.2022 23:28 Ответ
# цитата Arkadiy:
Из одноместных c нормальным боковым ходом и самонесущей установкой весом около 1 кг, нашел только naturehike vik 1
Вы заметили главную особенность конструкции этой палатки, то что она фактически однослойная?
#2318 Дата 06.08.21 08:08
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#2904 Дата 24.03.2022 10:00 Ответ
# цитата Arkadiy:
Каких китайцев используете? Ссылку можно.
Сейчас осталась только одна которая меня полностью устроила и на которой я готов наконец остановиться и перестать страдать "палаткоманией" - это Naturehike Cloudpeak 2. Могу много рассказать про ее плюсы, но это отдельная история. Все остальные китайцы были тоже ничего, но ничего в них не было такого за что я бы мог их похвалить. Собственно Hubba Hubba я тоже не могу за что-то сильно хвалить. Палатка как палатка. В свое время наверное была супер-легкая. А теперь таких много. Вот Big Agnes Tiger Wall да - ее могу похвалить хотя бы за то, что она экстремально легкая не в ущерб обитаемости. Поэтому она у меня осталась в коллекции.

# цитата Ali:
а расскажите, как эта палатка дождь держит?
Я проклеил швы и она не течет по ним. Однако при очень сильном дожде выбивается водяная пыль через силиконку. То ли это сам дождь, то ли конденсат с внутренней части. Так и не понял. Сильно не парит. Летом все равно как-то, а в горах где повыше дождя нет. И да - использую я ее как однушку. Она хоть и 120см шириной, но из-за однослойной конструкции лучше не прикасаться к стенкам.

Отредактировано: erzhavin 24.03.2022 10:35
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2905 Дата 24.03.2022 16:48 Ответ
# цитата erzhavin:
Сейчас осталась только одна которая меня полностью устроила и на которой я готов наконец остановиться и перестать страдать "палаткоманией" - это Naturehike Cloudpeak 2

Да. "Дас ист гутъ" - подумал я, посмотрев на неё. В голове заиграл Бах эту.. как её? - а! Фугу Ре Минор, потом лабухи сбацали Пятую Бетховена ("Тук-тук-тук-тук!") в исполнении оркестра Уолтера Мёрфи... и змейкой скользнула мысль "Что-то она мне напоминает, хотя и отдалённо, и вроде я даже много раз описывал такую конструкцию как приближающуюся к "идеальной" при поиске агрегата для многодневных круглогодичных походов в серьезных условиях"........

Но мысль скользнула... и испарилась. Потому как... подробности...


# цитата erzhavin:
Big Agnes Tiger Wall .....экстремально легкая

Насчёт Big Agnes и словосочетания "ультралегкие палатки" - информация к размышлению, и без комментариев: для своих ультралёгких палаток Big Agnes заказывает материал тентов у того же производителя, у которого заказывает свой материал тентов Хиллеберг. Думаю, что фирма заботится о своей репутации и не хочет утонуть при распространении инфы «Для одних делает говно, для других -"Hi-End + Heavy Duty".

Отредактировано: Комбриг 24.03.2022 17:10
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2906 Дата 24.03.2022 17:54 Ответ
Вот такой "гробик" использовал уже ночевок тридцать, пока нравится.) Но я не крупный- 175 см на 72 кг. Внутрянка 250 грамм, тент вроде 350, тент родной редко беру, чаще большой.
aliexpress.ru/item/328169983...
Фото
photos.app.goo.gl/kJAYnwZd97...
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#2907 Дата 24.03.2022 18:16 Ответ
# цитата Комбриг:
Но мысль скользнула... и испарилась. Потому как.
Потому как не Хиллеберг? Да и черт с ним. Я искал палатку более устойчивую чем любая хабовая конструкция, самостоящую и без критичных для меня компромиссов. Я её нашёл. Остальное неважно для моих сценариев. Меня нисколько не трогает тот факт, что это чья то там реплика.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2908 Дата 24.03.2022 18:26 Ответ
# цитата erzhavin:
Потому как не Хиллеберг?

А причём здесь Хиллеберг? Ну, срисовали с него констукцию, так с чего они, эти 中國人, не копировали? Ссылку-то я дал на достаточно толковое обсуждение того, что при этом копировании не удалось. ))
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#2909 Дата 24.03.2022 18:36 Ответ
# цитата Комбриг:
что при этом копировании не удалось.
А может они и не хотели полностью копировать? Они ведь намеренно шли на то, чтобы поставить более тонкий каркас, более тонкие материалы и упрощенную фурнитуру для уменьшения веса до 2,15кг (у меня обновленная версия более легкая чем в описании) для расширения аудитории? Им это удалось. Потому как я хоть и могу (скорее мог) себе позволить Хиллеберг, но мне их ветроустойчивость не так нужна, как нужен более низкий вес. Так что можно сказать, что это как раз "удачная" копия.
Кому нужна еще более устойчивая конструкция можно на том же али купить 9мм каркас и вперед. Ну или купить оригинал.

Отредактировано: erzhavin 24.03.2022 18:40
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2910 Дата 24.03.2022 19:21 Ответ
# цитата erzhavin:
А может они и не хотели полностью копировать? Они ведь намеренно шли на то, чтобы поставить более тонкий каркас, более тонкие материалы ...

Я не думаю, что это правильное направление. Имхо, упускается изменение климата, требующее «усиления» конструкции. Вот, например, в моих походах последних 3 лет катабатический ветер имел очень часто – в отличие от предыдущих десятилетий - такую силу, что не просто зверски колотило тент и «зонтик» удачно спроектированного на «экстрим» Хиллеберга, но заставило брать из дома дополнительно дуги от другого Хиллеберга, чтобы иметь двойную дугу (благо у обоих совпадала дина дуги). Этого никогда раньше не было, и оно явно говорит в пользу того, что с течением лет необходимо не ослаблять конструкцию, а усиливать. Речь, конечно, не о ПВД в летнее время.

Отредактировано: Комбриг 24.03.2022 19:21
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#2911 Дата 24.03.2022 19:28 Ответ
Комбриг,
Дык в такие погодные условия я никакого китайца не возьму ) Там где есть риск ночью на морозе остаться без укрытия и к утру окочуриться я лучше 100 раз перестрахуюсь и тут уж не до граммов. Это палатка скорее для тех мест где сильный ветер просто многовероятен: Камчатка, Кольский, Исландия...
Я даже в базовый лагерь Эльбруса не взял бы ее, хотя казалось бы... Далеко не Эверест.

Отредактировано: erzhavin 24.03.2022 19:30
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 611
#2912 Дата 25.03.2022 14:08 Ответ
# цитата Комбриг:
Ссылку-то я дал на достаточно толковое обсуждение того, что при этом копировании не удалось. ))
Я конечно дико извиняюсь, но не могу удержаться - как же можно называть "толковым" многостраничный отчет с фразой в начале "Истинность размеров рулеткой не проверял". Я лично дальше этой фразы читать не стал, сэкономил свое время.
 Arkadiy
Лобня
сообщений: 6
#2913 Дата 25.03.2022 16:49 Ответ
Как вы думаете, насколько хороша по осени и весне без снега до минус 5 ночью и сильном степном ветре эта палатка?
www.youtube.com/watch?v=89DL...
 Arkadiy
Лобня
сообщений: 6
#2914 Дата 25.03.2022 16:50 Ответ
Комбриг, что скажите о палатках фирмы exped, выше кинул ссылку на ю туб
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2915 Дата 25.03.2022 17:01 Ответ
# цитата Комбриг:
Ссылку-то я дал на достаточно толковое обсуждение того.....

# цитата поморъ:
Я конечно дико извиняюсь, но не могу удержаться - как же можно называть "толковым" многостраничный[u] отчет с фразой в начале "Истинность размеров рулеткой не проверял"[/u]


Я конечно дико извиняюсь, но как насчёт понимания рюськи слофф? «Обсуждением» обычно называют не отчёт, а разбор каких-то деталей как минимум несколькими людьми, а не одним, который – оставаясь в лучших традициях российского Интернета – уже именно этой фразой ("Истинность размеров рулеткой не проверял") уже выдал страшную тайну – а именно, что он обсуждаемую палатку не покупал, а просто хочет повыкобениваться., показав себя опытным походником (предвидя возражения: фотки тот же типичный российский интернет-юзер может спокойно наковырять из Интернета, прям с китайцеффф). Надесь, вы поняли, что я имею в виду массу комментаиев, среди которых и попадаются «толковые». Читайте комменты, геносе, а не помои.

Отредактировано: Комбриг 25.03.2022 17:04
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2916 Дата 25.03.2022 17:24 Ответ
# цитата Arkadiy:
Комбриг, что скажите о палатках фирмы exped, выше кинул ссылку на ю туб

Я уже здесь писал о том, что именно я у Экспеда считаю мне подходящим. Только надо учитывать, что специфика моих походов определяет мои требования к палаткам – и в данном случае, я считаю подходящей «гибридную» схему (полубочка с дополнительной поперечной полноразмерной дугой), используемую, например, в палатке Экспед Орион (ахтунг: ссылка, данная выше, ведёт на ветку, состоящую из 2 страниц!).

Подробнее о "гибридной схеме".

.

Отредактировано: Комбриг 25.03.2022 17:30
 Arkadiy
Лобня
сообщений: 6
#2917 Дата 25.03.2022 17:31 Ответ
Я открыл ссылку про экспед, а там ссылка на палатку фирмы нормал.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2918 Дата 25.03.2022 17:36 Ответ
# цитата Arkadiy:
Я открыл ссылку про экспед, а там ссылка на палатку фирмы нормал.

Там Экспед тоже есть, но только в моих комментах. Или откройте вторую ссылку - может, горизонт просветлится. Если не просветлится, то коротко: у Экспеда меня интересует только гибрид. Мало того – если я куплю гибрид, то, скорее всего, я куплю его не у Экспеда, а у Робенса..

Отредактировано: Комбриг 25.03.2022 17:40
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#2919 Дата 29.03.2022 14:47 Ответ
# цитата Ali:
На сайте Декатлона ...

Яволь, на сайте Декатлона.

.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 611
#2920 Дата 30.03.2022 11:31 Ответ
# цитата Комбриг:
Надесь, вы поняли, что я имею в виду массу комментаиев, среди которых и попадаются «толковые». Читайте комменты, геносе, а не помои
Современные реалии увы таковы, что инфы всякой слишком много и большая часть ее откровенный шлак и копирайт. Приходится жестко фильтровать экономя свое драгоценное время. Я сразу написал, что дочитал только до вышеозначенной фразы и дальше листать, а уж тем более до комментариев не стал. Есть конечно минимальная вероятность, что конкретно в данном случае в коментах будет ценная инфа, например кто-то приведет размеры палатки, но вероятность эта минимальна и приходится этим сознательно жертвовать, тем более что к суперлегким палаткам я априори отношусь отрицательно, как и вообще к легкоходству, как к фетишу.
В качестве примирения отмечу, что на Вашем сайте хоть и очень много букв, но разбирать их стоит ибо есть большая вероятность ценную инфу все таки найти. Так что считайте, что сэкономленное время я потратил на его прочтение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024