XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#1561 Дата 01.04.2021 12:31 Ответ
цитата Lekka:
Не понииаю в чем профит, имхо дуговые удобнее...
Возможно...Опыта использования пирамид у меня пока нет, лето покажет, может и не приживется у меня данная конструкция, но испытать хочется!
цитата Lekka:На территории заповедника В Лагонаки стоянки разрешены только в специально отведенных местах.
Не думаю, что прям так строго, думаю как и везде у нас

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1562 Дата 01.04.2021 13:19 Ответ
цитата КВН:
Зимой внутряка зачем?

Для тепла. Для того, чтобы ночью во время ветра иней не сыпался на спальники. Для того, чтобы во время готовки не капало с потолка. Подвешиваемая внутрянка без дна в шатре с дном очень распространенная штуковина.
ЗЫ. Есть подозрение, что мы говорим про разные зимы. Вы про -5, я про -25

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Радость
Москва
сообщений: 1147
#1563 Дата 01.04.2021 13:36 Ответ
Да, в однослойке зимой мне тоже иней с потолка сыпался. Это неприятно. В двухслойка такого нет.
И, да, гораздо теплее.

Отредактировано: Радость 01.04.2021 13:38
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1564 Дата 01.04.2021 13:58 Ответ
цитата Rivarh:
цитата Lekka:На территории заповедника В Лагонаки стоянки разрешены только в специально отведенных местах.
Не думаю, что прям так строго, думаю как и везде у нас
Дело, как мне кажется, не в строгости правоприменения, а в умении ставить палатку-пирамиду, растягивая её на камни.

Отредактировано: Ali 01.04.2021 13:59
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#1565 Дата 01.04.2021 14:30 Ответ
цитата Ali:
Дело, как мне кажется, не в строгости правоприменения, а в
Опыт дело наживное, и, ежели он будет негативным, то палатку с таким ценником всегда можно продать, подарить, использовать для ч.-л. И не жалко.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1566 Дата 01.04.2021 16:40 Ответ
цитата Lekka:
А вот непонятно, почему их так мало? Ну понятно летом, толком не проветришь, жарко душно, но поздней осенью и зимой то зачем мудренные конструкции, лишний вес и возня по установке...
Это скорее чисто зимние конструкции или высокогорные. Грубо говоря, для условий когда вода уже не жидкая, а твердая. Людей, которые в таких условиях ходят в походы не много, а таких которые в этих условиях едут на шашлыки и живут в палатках, еще меньше.
В дождливую погоду жить в такой палатке это ппц реальный.
Конденсат там будет меньшей проблемой.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1567 Дата 01.04.2021 16:50 Ответ
цитата Rivarh:
В итоге поисков в сети нашел и заказал с АЛИ приемлемый для себя вариант - пирамиды с сеткой (aliexpress.ru/item/400076272...
Вы серьезно заказали там?
Я конечно понимаю, цена очень вкусная. Даже слишком, чтобы быть реальной.
Но.
6 заказов и один отзыв на 1 звезду. "Я не получил этот товар с момента заказа в августе."

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#1568 Дата 01.04.2021 19:16 Ответ
цитата Rivarh:
Выбирал и выбрал легкую палатку на лето на Кавказ (Лагонаки).
Именно с такой палаткой и именно на Лагонаки был этой осенью
цитата Lekka:
Сильные скосы, будет внутри мало места, особенно при росте выше среднего. Требуется аккуратно растягивать.
Внутри места для одного меня 180 см было более чем достаточно. Размер тамбура тоже приятно порадует. А вот растягивать - да, придется потренироваться))
цитата Ali:
На территории заповедника В Лагонаки стоянки разрешены только в специально отведенных местах. В этих местах устроены деревянные помосты.
Помосты только в приюте Фишт и даже на нем никто не запрещает встать вне помоста. Во всех местах ни разу не испытал дискомфорта в установке этой палатки на колышках, хотя опасения были. В Карелии намного сложнее бы пришлось)
На приюте Фишт
Итог: потренируйтесь в установке и идите смело. Кстати, у меня она чистым весом (тент+палатка) 1200 грамм.
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#1569 Дата 01.04.2021 19:29 Ответ
цитата Mormus:
В дождливую погоду жить в такой палатке это ппц реальный.
Конденсат там будет меньшей проблемой.
У меня такая. Брал на Эльбрус. Исключительно высокогорная палатка где маловероятно что пойдет дождь. Скорее будет адский ветер и пурга. Плюсов в ней кроме того, что она легко ставится и не пропускает ветер нет.
Просто в условиях высокогорья другие критерии комфорта. Проснуся - уже хорошо. Вернее даже так - смог уснуть, уже хорошо.

Хотя есть знакомая которая ходит с мембранной однослойкой от Black Diamond и на 5 тыщ, и в Пагатонию, и в Амазонию. Но она из тех кто вообще по жизни мало страдает от любых невзгод.

Отредактировано: erzhavin 01.04.2021 19:34
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1570 Дата 01.04.2021 19:52 Ответ
цитата Mormus:
В дождливую погоду жить в такой палатке это ппц реальный

Так не надо с такой палаткой ходить в дождливую или жаркую погоду, это ж очевидная очевидность. А вот в марте, поздним ноябрем и в декабре в ней было отлично . Раскопал сугроб, раскинул и вуаля все готово за минуту, растягивать не надо, колышки не нужны.

В дождливуую погоду я пока для себя не решил в какой палатке прям удобно, во всех мокро вылезать и уныло пережидать, кроме огроменных кемпинговых для автотрипов . Наверное удобнее если сверху растянуть тент, но тент обычно над общественной зоной.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.04.2021 19:56
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1571 Дата 01.04.2021 20:00 Ответ
цитата AnthonyA:
потренируйтесь в установке
Именно! Хорошо растянуть пирамидку или домик в одиночку, на ветру и без удобно втыкаемых колышков лучше уже уметь. Кстати, моток расходной веревки в рюкзаке сильно упрощает жизнь. Опять же, это зание-умение и в Карелии пригодится.

ЗЫ
На помосте осенью теплее. Помосты есть еще, как минимум, в приюте Бабук-Аул.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1572 Дата 01.04.2021 20:04 Ответ
цитата Lekka:
В дождливуую погоду я пока для себя не решил в какой палатке прям удобно
Говорят, в брезентовой однослойке под тентом и с печкой. Правда - громоздко, тяжело и хлопотно.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#1573 Дата 01.04.2021 21:21 Ответ
Админ, а может быть выделишь в отдельную тему часть сообщений, например "Палатка для зимы".
Мне бы, например, было интересно узнать мнение опытних зимних походников, что кто использует. Сам на лыжах начал только в этом году ходить ,пока со своей летней MSR и ощущаю от этого некоторые неудобства. Может опытные товарищи что-то бы посоветовали.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#1574 Дата 01.04.2021 22:37 Ответ
цитата Mormus:
Вы серьезно заказали там?
Я конечно понимаю, цена очень вкусная. Даже слишком, чтобы быть реальной.
Но.
6 заказов и один отзыв на 1 звезду. "Я не получил этот товар с момента заказа в августе."
Заказывал на Али, такую же, но в другом магазине ,но там сейчас их нет в наличии. Вчера уже получил с ней посылку, но ещё не распаковывал, покамест валяется в машине.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 01.04.2021 23:48
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#1575 Дата 01.04.2021 22:40 Ответ
цитата AnthonyA:
цитата Rivarh:
Выбирал и выбрал легкую палатку на лето на Кавказ (Лагонаки).
Именно с такой палаткой и именно на Лагонаки был этой осенью
цитата Lekka:
Сильные скосы, будет внутри мало места, особенно при росте выше среднего. Требуется аккуратно
растягивать.
Внутри места для одного меня 180 см было более чем достаточно. Размер тамбура тоже приятно порадует. А вот растягивать - да, придется потренироваться))
Вот спасибо! Вот все сомнения развели!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1576 Дата 01.04.2021 22:48 Ответ
цитата brds:
ЗЫ. Есть подозрение, что мы говорим про разные зимы. Вы про -5, я про -25
Лет ... считать страшно, наверное уже 15 Алигатору.
Точно тогда было холоднее и -25С как расчетая норма шла.
Тонкости и нюансы использования - есть.
Большая проблема с ним, это наличие/отсутвие снега, а не мороз.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#1577 Дата 08.04.2021 19:38 Ответ
Прошелся с однослойной радугой от тарптента по Крыму. Ночью было под 0 и дожди, один раз небольшой ветерок. Конденсата почти не было, а тот, что был вообще не напрягал, доволен выбором.
 
Отредактировано: Farkald 08.04.2021 19:39
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1578 Дата 08.04.2021 21:24 Ответ
Тарптент - это круто! И хорошо, что не слушаешь всяких унылых пенсионеров )

Предупреждение по п3В

Отредактировано: админ 08.04.2021 21:51
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#1579 Дата 08.04.2021 22:56 Ответ
у naturehike есть cloudup 2 10d из лёгонькой ткани, двуслойка с весом со всеми аксесуарами в 1.3кг
всё на неё засматриваюсь, никто не юзал?
что то тяжелее и надёжнее не вижу смысла брать, так как в семье уже есть naturehike star river 2.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1580 Дата 08.04.2021 22:59 Ответ
20d разумный предел для китайских силиконок. ниже - от лукавого.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024