XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#701 Дата 29.07.2023 12:15 Ответ
Мимоходом - на сапе по Байкалу.
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#702 Дата 29.07.2023 19:57 Ответ
# цитата Dersu:
При 7 Пси, уже вполне приличный ход, мне бы хватило для ПВД.
Специально с 15 не сравнивал. Верю, даже хочу , что бы на 15 бежал лучше. При случае, сравню с навигатором.
Сравнил 7и15 Пси в каячной посадке. Разницы не заметил, цифры на навигаторе схожи.
Вспоминаю, что и каяк Итивит качается, сравнительно, быстро. А моих друзей сап для пляжного отдыха, а насоса высокого давления и не было, качают обычным, как байдарку.
Стоя не пробовал.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#703 Дата 06.08.2023 19:32 Ответ
www.youtube.com/watch?v=Vw0T...

Фонтанка SUP.
Это было что-то фантастическое, 10000 участников. Масштабы впечатляют.

Опробовал "Истребитель" в деле.
Концепция очень сильная!
Скорость - выше всяких похвал.
Тяговые возможности на парных вёслах - уникальны. На парных не устаёшь вообще. Когда брал один САП с дамой на кукан буксир - совсем не замечал. Когда ТТшный Family SUP с тремя дамами взял - всё равно скорость была выше, чем у потока, и тоже без серьёзного приложения сил.

А крылышки-аутригеры ещё могут быть очень приличной системой для хранения вещей, если снабдить всякими стяжками-лямками-колечками.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 cs53
#704 Дата 09.08.2023 23:06 Ответ
Недорого продают Goadiator Pro 12.6 w c шириной 86см
Интересная доска? Будет ли сильно заметна лишняя ширина при проголучном использовании сапа?
Спасибо
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#705 Дата 10.08.2023 21:24 Ответ
Она как плот ))) но достаточно шустрый
правда шустрость зависит от габаритов и физики гребца

В целом неплохая доска, но только новые карго не слишком удобные
штатное весло карбон-нейлон хорошее, но возможны проблемы с заводской склейкой ручки и лопасти (трубка лопасти гладкая и клея мало), но переклеить в случае чего несложно, главное следить за люфтами.

При покупке с рук - просите оригинальный чек, чтобы при гарантийном случае было проще оформить. Гарантия на склейку доски 3 года, так что лишним не будет.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#706 Дата 10.08.2023 22:26 Ответ
# цитата Dersu:
Между 7Пси и 15 разницы хода не чувствую.
А какой у Вас вес???

У меня сейчас Хайкен 14-25. Но он не едет. Точнее, по цифрам, едет. Но, вот выкат маленький. После окончания гребка, быстро тормозит, надо постоянно толкать, идти на достаточно высокой частоте. Хочется лучшего хода.
Длинная узкая ПВХ САП-доска не может иметь никакого выката, если не накачана по максимуму. Иначе все силы гребца уходят в её выгибания на волнах, сжатие и отдачу при гребке и т.п. деформации. Что в Вашем случае, очевидно, и происходит.

Хуже того: ПВХ САП-доски ширины ниже 27” и толщины меньше 6” – это такой большой компромисс между физической реальностью и хотениями. Реальность – в доске меньшей ширины необходимой спортивной жёсткости добиться невозможно. А хотение – есть. Отсюда и появляется желаемый товар за наши деньги.

Вполне допускаю, что ход у более дорогих досок интереснее. Но вот за счёт чего? И насколько? И среди лучших образцов, что оптимал?
За счёт специфики обводов, жёсткости тряпки, дополнительных элементов жёсткости: тросиков всяких, пластиковых вставок, карбоновых вклеек и т.п.

Яркие представители досок такого форм-фактора – Molokai Hero AIR Race 14’0х24” RDS и Red Paddle Elite MSL 14'х27”, но к туризму они не имеют никакого отношения.

… почти все обсуждение досок сводится к выбору размера.
Потому, что с учётом веса гребца – это основополагающий параметр. При правильно подобранном размере и формфакторе доска раскрывается и позволяет достигать поставленных задач. В противном случае человек бестолково тратит деньги, а потом убеждает себя и всех вокруг, что (по аналогии) ему или каркасник прекрасен в порогах, или надуваст замечателен в прямой гребле.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 10.08.2023 22:28
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#707 Дата 10.08.2023 22:58 Ответ
Андрей_Наматрасе, мои эксперименты с давлением происходили в каячной посадке, сидя на попе. Попробуйте, это совсем другая история, в отличии от стойки на ногах. Мой вес около 100, такой же у товарища, который качает свой Itiwit 11-34 насосом Интек Квик-3. Для прогулочной гребли в каячной посадке этого достаточно. Возможно, даже, для скорости выше крейсерской. Увы, я потерял навигатор, более подробно не исследовал. К сап-гребле это отношения не имеет.
Спасибо, все, о чем вы пишите познавательно. Я успел привыкнуть к Hiken Water. Думаю, что за свои деньги он очень неплох. О дальнейшем развитии, наверное, уже в межсезонье.

Отредактировано: Dersu 10.08.2023 23:06
 cs53
#708 Дата 11.08.2023 23:53 Ответ
Saa66 спасибо за ответ!!!
Заказ мой отменили на гладиатор про 86см шириной, деньги вернули
Заказал другую, элит 14 s шириной 71см
Поинтереснее будет?
У меня итивит длинной 13 и шириной 80 или 81 см. В принципе все нравится, но вот думаю попробовать гладиатор
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#709 Дата 12.08.2023 19:59 Ответ
Скорей всего да - 14х27 будет явно быстрее + Элит лёгкая доска. У меня itiwit 14x31 (cледующий в модельном ряду за itiwit 13x31) и он быстрее 13 футового. И чисто личные пристрастия: если у 13 футов переклеить базу на USbox и приклеить лямки или рымы для заднего карго ))) была бы супер-доска )))

Отредактировано: Saa66 12.08.2023 20:03
 cs53
#710 Дата 13.08.2023 14:44 Ответ
Saa66. Почему замена плавника полезна? Не достаточно длинный? Или способ крепления принципиален?
Я даже не уверен, что гонюсь за скоростью. Все. Аки не спортивное применение
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#711 Дата 13.08.2023 16:29 Ответ
касательно Itiwit - они сделали свою базу под быстро съёмный плавник, не очень удачную (((. US box для меня предпочтительней так как сама база прочнее и больший выбор возможных плавников.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#712 Дата 14.08.2023 15:10 Ответ
Сиденье со спинкой для Сапа кто-нибудь ставил, чтобы посадка была приближена к байдарке?

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#713 Дата 14.08.2023 15:56 Ответ
# цитата bokax:
Сиденье со спинкой для Сапа кто-нибудь ставил
Катаюсь без спинки. Растяжка на четырех полукольцах. Аналогично можно и любое со спинкой. У меня полукольца из коробки, или клеить.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#714 Дата 14.08.2023 16:41 Ответ
# цитата Dersu:
Катаюсь без спинки
А как же упор без спинки?

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#715 Дата 14.08.2023 16:53 Ответ
# цитата bokax:
А как же упор без спинки?
Да, на гладкой воде, вроде и не нужен. На перекате недавно кильнулся, ага. Без бедренных упоров доработаю пяточный. Обратным упором-петлей. С ней можно хоть как-то распереться.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#716 Дата 14.08.2023 19:35 Ответ
У меня сап с пяточным упором и спинкой. Удобно если ветер сильный или порог какой. Однажды даже на паводок в такой конфигурации ходил. Но в целом это уже не сап получается. Как опция имеет право на жизнь, но если нет в комплекте, я б не заморачивался.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#717 Дата 15.08.2023 07:42 Ответ
# цитата Sveaman:
У меня сап с пяточным упором и спинкой.
Есть фото как выполнено?

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#718 Дата 15.08.2023 10:04 Ответ
# цитата bokax:
Есть фото как выполнено?
HydroForce Freesoul
sup-club.ru/upload/resize_ca...
 KATPAH
Крым
сообщений: 2
#719 Дата 17.08.2023 14:24 Ответ
Привет форумчане, сильно не пинайте, тему немного читал, но всё же остались вопросы. В этом году катаюсь на доске Hydro Force Freesoul 340х89х15см. Для семейных покатушек на море прям зашёл сап. Его отдам жене с ребёнком, а вот для себя хочу что то новое и более интересное. Рост 190см, вес 86 кг. Хочется чего то уже более красивого, ближе к премиальному, более скоростного и под ростовку мою. В общем аппетиты растут. Знаю, что многие прошли тот путь который я прохожу.
Для черного моря в спокойную погоду туринговая доска пойдёт? Хочу взять 12.6 размер. Плюс хочу более именитую фирму и красивый сап.
И тут выбор пал на такие модели, кто что подскажет?
- MOLOKAI FINDER AIR 12,6X31 RDS
- Far Away 12'6"x32"x6" (мало информации по этому бренду)
- Gladiator ELITE 12.6T
- Gladiator PRO 12.6W (самая широкая из всех)
- Gladiator PRO 12.6T
Очень нравится MOLOKAI, по виду прям огонь, но по этой фирме, что то мало информации нашёл, да и продаётся только на авито. Или может кто то посоветует другие сапы и фирмы? В этом деле новичок.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1441
#720 Дата 17.08.2023 15:29 Ответ
Прикольное корытце
www.ozon.ru/product/sup-kaya...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024