XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#561 Дата 02.06.2023 11:25 Ответ
# цитата alpor:
Двухслойные все качают нормально до 20. Руками это тяжело, ...
Для длинной доски высокое давление - весьма желательно, иначе будет колбаса,

Это, конечно, вопрос индивидуальный, но по ощущениям при физкультурной гребле я в слепом тесте у Элита 17 или 20 psi давление не различу. 15 и 17 при моём весе - да, отличаются весьма. От 17 и выше - никаких изменений в динамике и равновесии лично я уже не замечу.

Кстати, и Molokai формата 14’/27” я так же закачиваю до 17, при максимальных 18 psi. Та же история: даже в море на волнах жёсткости достаточно для активной гребли, когда ноги работают.

Исключительно мсчм, но для себя я так решил: если в слепом тесте выше 17 psi отличия в давлении не различаю, то и качать выше нет смысла: только доски изнашивать.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 02.06.2023 11:44
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#562 Дата 02.06.2023 14:12 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
15 и 17 при моём весе - да, отличаются весьма. От 17 и выше - никаких изменений в динамике и равновесии лично я уже не замечу.

Хорошо, если так. У меня с двухслойными опыта нет вообще, так что проверить пока не могу.
Ну и я полегче - 65 кг в ботинках, так что вообще нормально всё должно быть.

По моим ощущениям, 15-16 psi это как раз какая-то граничная величина, ниже которой жесткость сразу падает заметно. Например, в апреле-мае вода холодная, и нормально накачанная на берегу доска в воде становится заметно вялой.

С байдаркой, кстати, такая же история. У меня Шуя-1.
Но, на байдарке, после того, как баллоны остыли, можно подойти к берегу и подкачать по-быстрому, а с сапом такой фокус уже не прокатывает, т.к. насос тащить накладно.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#563 Дата 02.06.2023 15:00 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Molokai формата 14’/27”

А на такой узкой доске вообще посидеть-полежать-расслабиться нормально можно?
Особенно, если есть волны, катера проходят мимо и т.п.?
То, что на ней грести хорошо - это понятно, а вот именно путешествовать?

Тот же ред вояджер 13.2 х 30", как пишут, достаточно стабилен, но, на видео часто можно увидеть, что люди как-то слишком напряжены на таких досках.
 cs53
#564 Дата 02.06.2023 17:38 Ответ
Сколько ни качай надувной сап он не станет жестким спортивным. Он будет гнуться особенно под весом человека килограмм 90+ и на волнах. Накачивать руками больше 15….тяжело. Для насоса 20 по характеристикам, но с ограничениями, с заранее отказом в гарантии. Разговоры о 24 или 25 обычная реклама.
Я не специалист, но кажется важнее форма сапа, толщина, ширина. Непонятно почему один удобный и приятный, второй как матрас надувной.
Люди не могут на форуме сказать, что надувные сапы всего лишь развлечение. Что все тесты, обзоры и реклама это маркетинг на пустом месте. Всем хочется быть профессионалами, такими гуру которые дают советы и все их уважают. Гуру всегда несёт. Он начинает выдумывать обстоятельства и факты, выдумывать целые теории. Неизвестный сап и он не имея никакой информации рассказывает и о качестве и о материалах и как на заводе все поставлено и как завод вышел на какую-то мощность и разные брэнды на этом заводе делают и качество там точно высокое….
Человек потерян для общества, вернуть в реальность не получится.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#565 Дата 02.06.2023 18:44 Ответ
# цитата cs53:
Вы ни одного раза не накачаете больше 15

Очень много людей качает больше 15 psi, все зависит от доски и рекомендованного давления. Не стоит обвинять других в фейках, выдавая при этом некорректную информацию.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#566 Дата 02.06.2023 23:11 Ответ
# цитата alpor:
По моим ощущениям, 15-16 psi это как раз какая-то граничная величина, ниже которой жёсткость сразу падает заметно
Так и есть. И – такая же граничная величина есть с другой стороны: после определённого давления доска уже жёстче не становится, а лишь растёт внутреннее напряжение внутри неё. На двуслойках такое давление, по моим ощущениям, равно 19 psi. Если 96 кг поставить посередине доски и начать её плавно раскачивать вверх-вниз – корма и нос станут в воде чавкать что при 19, что при 25 psi.
Для себя решил, что предел возможной накачки 19 psi, и, если жёсткости при этом не хватает – лучше смотреть уже на жёсткие доски, а не надуваст чрезмерным давлением ушатывать.

# цитата alpor:
А на такой узкой доске вообще посидеть-полежать-расслабиться нормально можно? То, что на ней грести хорошо – это понятно, а вот именно путешествовать? … на видео часто можно увидеть, что люди как-то слишком напряжены на таких досках.
В статике на течении или на минимальном ходе на волнах я на Gladiator Elite 12.6T тоже напряжён (хотя красивее написать - сосредоточен :)).
Molokai Finder Air 14’/27” был куплен из-за палубы, в расчёте именно на путешествия, чтобы с большими гермами спереди и сзади ходить. После Gladiator Elite 12.6T на нём стоять было сложно, конечно, но после двух поездок на море и катания по волнам баланс очень сильно меняется. :)
На долгих малых скоростях на 14’/27” лично у меня полежать-расслабиться не получится: матрасить всяко лучше на 12.6T. А вот когда поход динамичный и расстояния соответствующее – тут 14’/27” раскрывается в полной мере.
На Рессету в компании байдарок я в понедельник на Red Paddle Voyager 13’2 пойду: здесь да, и грести легко, и не менее он устойчив, чем Elite 12.6T

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 02.06.2023 23:12
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#567 Дата 03.06.2023 15:21 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Molokai Finder Air 14’/27”
Да, он реально хорош.
Но, я до такого счастья ещё не дозрел (27").

# цитата Андрей_Наматрасе:
я в понедельник на Red Paddle Voyager 13’2 пойду: здесь да, и грести легко, и не менее он устойчив, чем Elite 12.6T

Была мысль себе такой взять, пока они были на Озоне и с хорошей скидкой.
Но, я в магазине его живьём посмотрел, потрогал, и решил, что это для меня многовато.
Голая доска весит 13.2 кг по спецификации. И 30". И денег стоит.
Как я понял, вещь очень хорошая, но не как универсальный, а именно для дальнобоя.
Т.е. опять таки, я до такого не дозрел.

Также, они, зачем-то, убрали редан на v-hull в версии "2023 anniversary" (у которой коврик сверху уголком сделан, а не наискось) которая и продавалась в Москве недавно. И это стало последней каплей.

Вообще, спасибо за инфу, узнал некоторое количество нового.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#568 Дата 04.06.2023 21:57 Ответ
# цитата alpor:
По моим ощущениям, 15-16 psi это как раз какая-то граничная величина, ниже которой жесткость сразу падает заметно.
Аналогично, 17-жестко, 14.5 как будто даже и прокололся. доска 13-31
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#569 Дата 05.06.2023 00:48 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Red Paddle Voyager 13’2

Кстати, а как у Вояджера "накат"?
Как долго держит скорость, если перестать грести, по сравнению с тем же Гладиатором Элит?
Лучше или хуже из-за большего веса доски?

Разгонять тяжело его?
А по волнам как?

Вообще, большой вес доски на воде - это проблема?
И может есть какие-то ещё минусы, по-вашему?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#570 Дата 05.06.2023 20:07 Ответ
# цитата alpor:
Кстати, а как у Вояджера "накат"? Как долго держит скорость, если перестать грести, по сравнению с тем же Гладиатором Элит? Лучше или хуже из-за большего веса доски? Разгонять тяжело его? А по волнам как?
Вообще, большой вес доски на воде – это проблема? И может есть какие-то ещё минусы, по-вашему?

Я пытался в своей голове сравнивать Gladiator 12.6T и Red Paddle Voyager 13’2: у меня ничего не получилось. Сравнить Gladiator 12.6T Pro с Elite да, никаких проблем. Тяжесть Pro очень заметна: как на суше при таскании доски, так и в воде при разгоне. А вот с Voyager’ом сравнить у меня не получилось: это разные доски по весу, по ширине, по длине, по профилю дна, по плавникам – чего в них похожего можно вообще найти-то?

Мои субъективные минусы у Voyager’а:
– неадекватная цена. Но, если доска прослужит лет десять-пятнадцать без каких-либо косяков, то вроде и нормальная.
– вес. Но учитывая качество сборки и материалы, откуда быть легче?
– два киля. Но в походах я ставлю два мягких коротыша, и это супер удобно как на воде, так и на берегу при укладке вещей.
– ярдово-футовая резьба на креплениях для камеры. Очевидный минус, как по мне.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#571 Дата 05.06.2023 21:47 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
чего в них похожего можно вообще найти-то?

Ну, я же не про "похожесть" вообще, а про сравнение конкретной характеристики - "наката".

Ну, и эти доски похожи уже тем, что обе используются для перемещения по воде посредством гребли веслом :)
И обе, как-бы, "туринговые".

Можно тогда другой вопрос: в каких случае Гладиатор Элит был бы явно лучше Вояджера 13'2, лично для вас?
Или - если, надо было бы выбрать только 1 доску из этих двух, то какую и почему?

Мне Озон заказ на Гладиатор отменил сегодня (по их инициативе), и я теперь опять в раздумьях.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#572 Дата 06.06.2023 20:27 Ответ
# цитата alpor:
Если надо было бы выбрать только 1 доску из этих двух, то какую и почему?
Для себя так вижу: Voyager удобнее для бодрых походов и физкультурной гребли, Gladiator 12.6T Elite для матрасных сплавов и моря. Вояжеру я больше доверяю в плане надёжности, грести на нём удобнее, курс он держит лучше, кольца каргосистем на нём получше. Но на море или пляж всегда беру 12.6T Элит: он белый и легче, с детьми на нём кататься проще.

Вояжер продать труднее, поменять по гарантии тем более. Элит если куплен в надёжном магазине, то меняется или сразу, или максимум в течение трёх недель, или вернут деньги и можно купить новый в другом магазине.

Думаю, такие моменты стоит учитывать при покупке одной доски.

# цитата alpor:
Можно тогда другой вопрос: в каких случае Гладиатор Элит был бы явно лучше Вояджера 13'2, лично для вас?
На море на волнах. Вертеть его легче, разгонять легче.

# цитата alpor:
я же не про "похожесть" вообще, а про сравнение конкретной характеристики - "наката".
У Вояжера накат по определению лучше: он и уже, и длиннее, и тяжелее, и с рельефом носа, и со спидтейлом. Единственное, что его теоретически может тормозить – два плавника. Но они у него короче, чем у Элита.
Если найдётся кто-то утверждающий, что накат у Элита 12.6T длиннее, то поверю этому я только на основании реальных замеров скоростей и расстояний.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 06.06.2023 20:28
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#573 Дата 06.06.2023 23:29 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Для себя так вижу: Voyager удобнее для бодрых походов и физкультурной гребли, Gladiator 12.6T Elite для матрасных сплавов и моря.

Спасибо за инфу.

В общем, получается, что в качестве единственной "не прогулочной" доски Вояджер не годится, скорее, как вторая-третья доска. Ну, или надо прямо возле большой реки или озера жить. На Волге где нибудь.

Я, кстати, ещё уточнил вес - для 2023 года это 13.65 кг.
Для меня это многовато.
Но, если кому надо - они сейчас на Авито (относительно) недорого продаются, в Коньково.
И да, у новых резьба на креплениях для камеры стандартная, M6.

В итоге - перезаказал Гладиатор Элит 12.6T.

Как выяснилось, проблема была в том, что Озон внезапно сменил службу доставки по этим товарам, и новая служба не доставляет товар "таких габаритов" в наш город, и заказ отменили. И новый заказ не мог сделать - "нет возможности доставить", т.к. ближайший доступный пункт выдачи не предлагают автоматически, пришлось полчаса бороться с техподдержкой Озона.

Но, зато заказал на 10 тыр дешевле официальной цены.
Так что рекомендую, если кому надо - сейчас они продаются на Озоне в официальном магазине Гладиатора по 46695 руб (по Озон-карте). И другие версии (S, LT) тоже с большими скидками, но, доставка долгая.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#574 Дата 07.06.2023 09:39 Ответ
# цитата alpor:
И да, у новых резьба на креплениях для камеры стандартная, M6

Вы не путаете, откуда такая информация?
Выглядела-то она и раньше как M6, только при этом была не метрическая.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#575 Дата 07.06.2023 10:54 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
откуда такая информация?

Для версии 2023:
youtu.be/LTlSMZUKlb0?t=55

Для версии 2022:
youtu.be/v3sbMFoRGsc?t=55

В обоих случаях - на 55 секунде.

Кстати, возможно, там просто шаг резьбы другой?

UPD: Похоже, в обоих случаях это версия 2022. И видео просто одинаковое.
По 2023 подобного видео нет вообще.

Отредактировано: alpor 07.06.2023 11:22
 Former
SPb
сообщений: 387
#576 Дата 07.06.2023 11:42 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
# цитата alpor:
И да, у новых резьба на креплениях для камеры стандартная, M6


Вы не путаете, откуда такая информация?
Выглядела-то она и раньше как M6, только при этом была не метрическая.

1/4″ – 20 витков, UNC – используется в фотокамерах до среднего формата, устройствах автоспуска, внешних синхронизаторах и панорамных головках.
СПЕЦИФИКАЦИИ – Данные для нарезки дюймовой резьбы 1/4″.
Наружный диаметр: 6,350
Средний диаметр: 5,537
Внутренний диаметр: 4, 724
Шаг резьбы в мм.: 1,270
Число ниток на 1″: 20
Для нарезки резьбы 1/4″ нужно просверлить отверстие диаметром 4,7 мм.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#577 Дата 07.06.2023 12:22 Ответ
# цитата Former:
1/4″ – 20 витков, UNC – используется в фотокамерах

Вы пишете про специальную фото резьбу.
А на Вояджере (2022, как минимум) - просто "крепление с резьбой M6 для камер и других аксессуаров".
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#578 Дата 07.06.2023 16:35 Ответ
# цитата Former:
1/4″ – 20 витков, UNC – используется в фотокамерах до среднего формата, устройствах автоспуска, внешних синхронизаторах и панорамных головках.

Точно, вспомнил! В китайских ПВХ-"пятаках" с Аliexpress как раз такая резьба и есть, так же и на Molokai Finder Air, а на Red Paddle Voyager обычная М6. То есть все штативы, камеры и фотоаппараты только через переходники М6–1/4″ крепятся.
Очень неудобно...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 07.06.2023 16:36
 cs53
#579 Дата 13.06.2023 20:29 Ответ
Сегодня попробовал весло Healing, здесь ссылку дали, купил тот вариант в котором кнопка с обратной стороны
Не плохое весло, лёгкое, крепкое, люфта нет. Есть одна особенность, вместо сантиметров на шкале нанесены дюймы? Не очень удобно, но запомнить можно свою оптимальную длину
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#580 Дата 15.06.2023 22:00 Ответ
Купил на Авито по случаю карбоновое Itiwit - и похоже нашел "свое весло" - 575 грамм + есть кант из пластика по кромке лопасти - смело толкался на ПГМ на старте и пит-стопе - никаких царапин ))). Ну и для меня форма лопасти и ручки самые подходящие.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024