XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cs53
#541 Дата 01.05.2023 16:25 Ответ
Пришло с Али весло, раньше на 3 недели, чем обещали. Заказал то, которое по ссылке выше, с обратной кнопкой
Не плохо выглядит, вес 630 грамм. Будет теплее попробую на воде
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#542 Дата 02.05.2023 01:00 Ответ
Хорошей воды )))
 cs53
#543 Дата 03.05.2023 00:17 Ответ
Спасибо!! ))) Пол года не мог купить весло
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#544 Дата 31.05.2023 16:22 Ответ
Господа, подскажите - хочу взять Gladiator Elite 12.6T (32").
Есть у кого-то опыт испытания такого сапа на прочность об коряги, камни и прочую арматуру?
ПВХ у него тоньше, чем у Pro, судя по схеме на оф. сайте (и по весу доски).
Смысл вопроса - брать Ellite или Pro?
Речь именно про доску, комплект не важен.

И да, мне ни Pro ни Elite 2022-23 не нравятся так, как хотелось бы.
Цвета, карго, ковёр и т.п
Но, альтернативы не наблюдаю совсем никакой, к сожалению.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#545 Дата 31.05.2023 18:58 Ответ
# цитата alpor:
... брать Ellite или Pro?
Если говорить о прочности – в реальных условиях обе доски выдержат приезд в среднестатистическую корягу и арматуру, но не выдержат парковку в сгнивший гвоздь в деревенском мостике.

Я, выбирая какую доску продавать, расстался с Pro и оставил Ellite: разница в весе на воде очень заметна. То есть в прочности разница эфемерна по моим(!) ощущениям, а по другим параметрам – весу, цвету (нагреву на солнце), весьма и весьма ощутима.

# цитата alpor:
... альтернативы не наблюдаю совсем никакой, к сожалению.
Появилась альтернатива наконец-то.
По качеству материала вот эти САПы соотносимы с Ellite: usm-company.com/supboardusm/...
Если без комплекта, так вообще шоколадно: usm-company.com/supboardusm/...
А вот эти лучше: usm-company.com/supboardusm/...
Коврики у них толще на 1мм, ручки удобнее, кмк.
Гарантия те же 3 года, что очень важно.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 31.05.2023 19:00
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#546 Дата 31.05.2023 19:02 Ответ
альтернатива всегда может найтись: НikenWater, Surfren, Molokai, AtlantSup - зависит от задач и бюджета

Отредактировано: Saa66 31.05.2023 19:03
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#547 Дата 01.06.2023 01:01 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
расстался с Pro и оставил Ellite

Да, тоже склоняюсь к такому выбору.

По поводу USM - внешне выглядит интересно, и стоит недёшево.
А реальной инфы нет никакой. Ни одного теста не видел.
На сайте компании нет вообще ничего, даже какого-то рекламного видео.
У них есть магазин на Авито, и там пара реальных фоточек и много мутных 3d рендеров.
И всё.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#548 Дата 01.06.2023 13:41 Ответ
# цитата Saa66:
НikenWater, Surfren, Molokai, AtlantSup

Спасибо, посмотрел.
В целом - всё это достаточно приличные доски.
НikenWater туринговый новый очень понравился внешне.
Но - он однослойный, до 18 psi, это вообще не вариант.

В итоге - заказал Гладиатор Elite 12.6T, пока скидки на Озоне ещё есть.

Были мысли взять S или LT (особенно после просмотра свежего видео SUP Kolomna, где они тестируют их и идут на 40 км), но, всё-же, решил остановиться на стандартной ширине и толщине.
 Cs53
#549 Дата 01.06.2023 14:01 Ответ
Никто не может оценить прочность разных досок против коряг или арматуры. Самую прочную доску продырявит кто-то и будет сильно ругаться и много писать. Вы подумаете, что проблема в доске. На самом деле проблема в человеке и стечение обстоятельств.
Поэтому брать надо доску подходящую по форме, ширине, толщине и т д. Какойто более менее надежный брэнд и радующий вас внешний вид. Дали выше ссылки на что-то неизвестное - не берите такое.
Если повредите на коряге - пойдёте чинить.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#550 Дата 01.06.2023 14:41 Ответ
# цитата Cs53:
Дали выше ссылки на что-то неизвестное - не берите такое.
А поинтересоваться у человека, имеющего в гараже пяток САПов разных "более-менее надежных брэндов", с чего бы он вместо Гладиатора Элит даёт ссылки на "что-то неизвестное" того же форм-фактора - не?

Форум чем хорош - можно оперативно полезную информацию получить. А чего с ней после делать - воспользоваться, проверить, разобраться, или сходу отбрехиваться - это каждому решать.
 cs53
#551 Дата 01.06.2023 15:05 Ответ
Гладиатор не предел мечтаний, но все таки речь о развлечении, прогулках на надувном матрасе. Это не спорт, не профессиональная сфера
Неизвестный брэнд плох всем. Именно здесь. В этом вопросе. Никаких преимуществ нет, стоит не мало. Риски с гарантией, сложности с продажей на вторичном рынке. А это вообще половина дела, люди или бросают занятие или хотят поуже доска или наоборот ленивые и с женой будут загорать лежать.
Гладиатор тем более элит по не высокой цене лучше, именно для автора вопроса
 cs53
#552 Дата 01.06.2023 16:11 Ответ
Когда у вас 5 сап досок и большой опыт…вы не понимаете проблем человека покупающего одну доску и не имеющего опыта. Опыт это в целом в теме сапов
Это как профи в сноуборде или в велопокптушках советуют новичку купить продвинутое оборудование. За 100 тысяч или за 300. С новичку идеально будет самое недорогое от нормального производителя. Задачи другие и планы другие.
По сути вы грабите людей на большие деньги, но не себе в карман кладете прибыль. Люди теряют деньги, а вы надуваете щеки от собственной важности. Вы фейковый гуру на интернет форуме ((( это очень печально и не лечится. Сап вообще не причем, это частный случай
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#553 Дата 01.06.2023 16:14 Ответ
Андрей_Наматрасе,
цитата:
Форум чем хорош - можно оперативно полезную информацию получить
Если есть информация поделитесь, т.к. на сайте нет инфы из чего сделан сап, какие технологии, материалы. Похоже, что это новое направление данной компании.
Может ещё что-то знаете про эти доски? Тоже видимо новое модное направление у ECSI

Отредактировано: Валерий В 01.06.2023 16:15
 cs53
#554 Дата 01.06.2023 16:40 Ответ
вы напрасно гонитесь за доской на которой в характеристиках написано 25PSI
Вы ни одного раза не накачаете больше 15. Все эти разговоры про технологии, слои, давление и т д. Это все маркетинг. В вашей голове ничего нет и это идеально для такой рекламы (((
Это я отвечаю человеку выбирающему доску и пишущему выше. Я нажимаю ответ в сообщении
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#555 Дата 01.06.2023 17:13 Ответ
# цитата Валерий В:
Если есть информация поделитесь, т.к. на сайте нет инфы из чего сделан сап, какие технологии, материалы.
Файл экселевский, снизу слева там вкладки переключаются на линейки STR и LUXE docs.google.com/spreadsheets...
Коротко если – изготовлены из материала Woven, который очень неохотно тянется и деформируется.

# цитата Валерий В:
Может ещё что-то знаете про эти доски?
Ничего не знаю. Про доски USM я узнал случайно, так как гребные тренажёры у них покупал.
В этом году на выставках в Москве все эти доски выставлялись, мне показались лучшими за те же деньги, чем Гладиаторы. При том же гарантийном сроке 3 года.
Поскольку они сейчас запускают производство, контроль качества у них очень высокий. К тому же, в отличие от Гладиаторов, с ними пока можно напрямую взаимодействовать.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#556 Дата 01.06.2023 17:30 Ответ
Спасибо.
У компании EKSI тоже заявлен материал Woven и гарантия 3 года. Три ручки : на носу, в центре и корме.ссылка
Поговорил с сотрудником компании, делают сапы под Питером, партнёры компания USM

Отредактировано: Валерий В 01.06.2023 17:48
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#557 Дата 01.06.2023 20:25 Ответ
Это все аналогичные MSL
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#558 Дата 01.06.2023 21:31 Ответ
# цитата Saa66:
Это все аналогичные MSL

Так это вроде бы и не плохо, насколько я понимаю. У red paddle тоже MSL.

Судя по всему, завод просто вышел на определённую мощность, и параллельно на нём делают свою продукцию несколько фирм. И вопрос упирается уже не в качество (вполне высокое и гарантированное), а во внешний вид продукции: удобство, обвес и т.п.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 01.06.2023 21:35
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#559 Дата 01.06.2023 23:55 Ответ
# цитата cs53:
Гладиатор тем более элит по не высокой цене лучше, именно для автора вопроса
То есть, как и Вы, я предложил автору вопроса как подходящее - Гладиатор Элит.
Но, поскольку автору вопроса не нравятся в нём «цвета, карго, ковёр», дал ссылку на альтернативу по качеству в аналогичном форм-факторе и стоимости. И по этому
# цитата cs53:
По сути, вы грабите людей на большие деньги…
Вы надуваете щеки от собственной важности…
Вы фейковый гуру на интернет форуме…
А предложить свой вариант «цвета, карго, ковёр» в аналогии Гладиатору Элит – снова не?
cs53, очень обяжете, если в Ваших сообщениях будет поменьше хамства и побольше конструктива. Попробуйте, должно получиться.

# цитата cs53:
Вы ни одного раза не накачаете больше 15.
Ну и зачем столь безапелляционно за других решать, как кому САП накачивать?
Летом на пляже да, качать больше 15 нет смысла, да и не безопасно, если доску на берегу оставить.
Но тот же Гладиатор Элит, накачанный на 15 на берегу на сентябрьском солнце и спущенный в остывшую уже воду потеряет жёсткость настолько, что, например, при моих 96 кг на нём сколько-небудь физкультурно грести будет уже совершенно невозможно.

Гнаться за рекламным 25psi действительно смысла нет никакого. Но давление в 17psi для тяжёлых саперов вполне обычное, а для любительских катальных соревнований типа Петровского гребного марафона и 19 не повредит.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#560 Дата 02.06.2023 02:30 Ответ
Ничего себе тут дискуссия развернулась :)

Насчёт моего вопроса - я не совсем новичок, у меня уже год как есть доска, и это был конкретный вопрос про сравнение прочности конкретных досок.
У Про толще слои ПВХ, у Элит - они тоньше, но жестче (судя по схеме на сайте производителя и по весу). Вопрос был - что лучше в плане живучести.

Кстати, только что посмотрел видео коломенских саперов (про ремонт пвх), там они показали старый Гладиатор Про, который с глубокой и очень длинной царапиной проплавал год, и только потом её заклеили жидкой латкой. Примерно про такое и был вопрос. В таком случае более толстые слои имеют преимущество.

Но, это редкие случаи, и более лёгкий и (несколько) более жесткий Элит понравился больше. И по цвету тоже. Я эти Элиты видел живьём в магазине, и они гораздо лучше выглядят, чем на фото-видео. А карго можно и переклеить или наклеить пару доп. колец в нужные места. На досках 2023 года сзади уже появились доп. кольца, чтобы сделать крест-накрест.

По поводу слоёв и давления - я однослойный качаю до 16 psi (Aqua Marina, у них 15 номинальное давление). В воде от них остаётся хорошо если 13-14. Разница заметна. Двухслойные все качают нормально до 20. Руками это тяжело, но, у меня есть электро насос HT-782, очень рекомендую. Качает как раз до 20.
Для длинной доски высокое давление - весьма желательно, иначе будет колбаса, поэтому удивляют однослойные туринговые доски. Но, даже у них макс. 18 psi (у двухслойных - 24-26).

На youtube есть немецкий канал SUP TV, у них отличные тесты разных досок. Гладиаторы тоже есть. Они там, в том числе, проверяют их на жесткость - прыгают на доске на воде, а на суше - на козлах проверяют на прогиб. Всё сразу становится понятно. Гладиаторы по их тестам - одни из самых жестких вообще.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024