XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Спектр 340/380/480 от ВВ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#61 Дата 12.03.2021 11:31 Ответ
цитата Hlebnik73:
И ликтрос...
И бортовые баллоны 25

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#62 Дата 12.03.2021 11:38 Ответ
цитата cazador:
Но новая война то будет совершенно другая!
Хотите воевать по новой, да нивапрос - вон Володя вам сделает ЛОЛУ до 5 кил.
Никто не запрещает быть выше всех. Это даже приятно...
Тока рынок держится на ОБЫЧНЫХ лодках, а на суперских любая контора загнется. И не будет у вас ни Шуй, ни Бродяг. Будете ходить на Севилоре

цитата Djerald:
И бортовые баллоны 25
Имхо мало при ширине 85. 27, если это 300-340 и особенно без самоотлива
А 25 это почти 24
А 24, это ... очень прикольная лодка,
но не всем (по)нравится "Надувной родейник"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 11:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#63 Дата 12.03.2021 11:44 Ответ
цитата ZindOlog:
рынок держится на ОБЫЧНЫХ лодках, а на суперских любая контора загнется

Дело даже не в обычных/суперских. Просто вес - это лишь один из критериев. Иногда совершенно неважный. Мой товарищ ездит на речки исключительно на машине. Лодку хранит - в багажнике. Какое ему вообще дело до веса? При этом речки - с мелями, ёлками в русле, иногда с техногенкой, часто паводковые. Ему нужны облегчённые лодки?

Спектр (по крайней мере по параметрам) - прекрасная УНИВЕРСАЛЬНО-БОЕВАЯ лодка. И на паводок и в нормальные пороги. 11 кг ей совершенно не в укор.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.03.2021 11:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#64 Дата 12.03.2021 11:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
11 кг ей совершенно не в укор.
К сожалению это щаз тряпка 800. Раньше была 700(750) и 340см укладывалися в психологические рамки десятки.

Но да, я вот на Сочинку через неделю, пехом в горы 8 км ее не попру, беру СПЕЦИАЛЬНО для Сочинки 7 кг Турботузика.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 11:49
 cazador
воробьиный край
сообщений: 178
#65 Дата 12.03.2021 11:50 Ответ
А ведь задело за живое!)))
Ладно, черт бы с этим весом, а в чем вообще новизна этой модели, в чем новаторство? Какие то новые конструкторские решения?
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#66 Дата 12.03.2021 11:53 Ответ
цитата cazador:
новые конструкторские решения

А совмещение уже существующих при условии, что конечный результат удачен - это плохо разве? Мы ж не научный кружок, а туристический.)

В лодке попытались убрать излишнюю для многих верткость и добавить недостающую ходкость, оставив при этом универсализм. В теории все хорошо выглядит.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#67 Дата 12.03.2021 11:54 Ответ
цитата cazador:
Ладно, черт бы с этим весом, а в чем вообще новизна этой модели, в чем новаторство? Какие то новые конструкторские решения?

А вы когда одежду себе покупаете, обувь... или даже автомобиль - именно такой вопрос первым себе задаёте?

Это моё частное мнение.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 178
#68 Дата 12.03.2021 11:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дело даже не в обычных/суперских. Просто вес - это лишь один из критериев. Иногда совершенно неважный. Мой товарищ ездит на речки исключительно на машине. Лодку хранит - в багажнике. Какое ему вообще дело до веса? При этом речки - с мелями, ёлками в русле, иногда с техногенкой, часто паводковые. Ему нужны облегчённые лодки?
Далеко не всегда можно к таким речкам близко подъехать, к их самым интересным местам. А завалы по 100 метров через кущеря обносить? А если на берег высокий выбираться по мокрой глине?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#69 Дата 12.03.2021 12:00 Ответ
цитата cazador:
Какие то новые конструкторские решения?
Вот все-все написано,

глава "СПЕКТР - ПОДРОБНО ПРО ТО, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ОТКУДА"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 12:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#70 Дата 12.03.2021 12:03 Ответ
цитата cazador:
Далеко не всегда можно к таким речкам близко подъехать, к их самым интересным местам.

Тем не менее, для очень многих людей, в том числе на этом форуме, формат доезда непосредсвенно до речки на машине является основным. И чем дальше, тем больше становится. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но это объективный факт. И вполне нормально на это ориентироваться. Есть и другие люди, которые ходят иначе - ну так слава богу, и лодки другие тоже есть.

цитата cazador:
А завалы по 100 метров через кущеря обносить?

Зато 2х800 г на дне можно спокойно тянуть за верёвку через любые кущеря и ни о чём не думать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.03.2021 12:07
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#71 Дата 12.03.2021 12:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Имхо мало при ширине 85. 27
ну примеры же есть: 310х86х25

цитата ZindOlog:
и особенно без самоотлива
такие варианты даже не рассматриваю

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#72 Дата 12.03.2021 12:14 Ответ
цитата Speleo:
В лодке попытались убрать излишнюю для многих верткость и добавить недостающую ходкость, оставив при этом универсализм.
Немного поправлю... В пожалуй самой универсальной походной чистанадувной лодке попытались
- упростить технологию получения штевня
- продолжить ее в унифицированном корпусе уже на ПЯТЬ моделей сразу
- сделать ее и нормального размера тоже (370 откровенная баржа на ОБЫКНОВЕННОГО 70-90 КИЛОГРАММОВОГО ОДНОГО, а двушкой ВВ ее никогда не делал, А ЗРЯ!), хотя размер 380 в вариантах 1 и 1+1 я постараюсь запустить, хоть бы и эксклюзивной линейкой, договоренность в принципе есть
- улучшить удобство сидения и гребли за счет наконец-то 27-х баллонов и 90-й ширины
- про маневренность относительно О-370 никто не думал, ее подарила физика
- про ходкость никто не сомневается, если только не перекаячить согласно модной болезни Тритона и АГ
А в остальном все правильно

цитата Djerald:
ну примеры же есть: 310х86х25
Да, у самого почти такая..., и даже 75.
Но это очень хорошая, но очень узкоспециализированная лодка, если вы про серийного Щукаря-310.
Если про Варвара, то это норовистый бычок и я его за конкурента и пример даже не держу. Это не лодка, это спорт-взгляд чемпиона мира по рафтингу на то, как ВЫ должны ходить в походы.

цитата Djerald:
и особенно без самоотлива
такие варианты даже не рассматриваю
"Лодка без самоотлива - деньги на ветер", я помню еще...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 12:35
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#73 Дата 12.03.2021 12:31 Ответ
цитата ZindOlog:
370 откровенная баржа на одного
Это, Миша, кому как. Тебе может и баржа, а мне вот Каньон Соло - так в самый раз.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#74 Дата 12.03.2021 12:34 Ответ
цитата vuk:
Это, Миша, кому как. Тебе может и баржа, а мне вот Каньон Соло - так в самый раз.
Извини, СПЕЦИАЛЬНО "ДЛЯ ТЕБЯ" ЩАЗ ИСПРАВЛЮ

И да, СОЛО как раз появилось тоже не само, "ДЛЯ МАКСА"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 12:42
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#75 Дата 12.03.2021 12:42 Ответ
цитата ZindOlog:
Если про Варвара
Про него родимого. Пользовался им и довольно успешно. Продан по причине не вместительности. 340й не куплен по причине не компактности.
У ВВ я бы купил аналог с большим удовольствием в 340м исполнении с шириной 80-85.
Точно не уверен, но мне кажется что у них ткань мягче причем значительно и сворачиваются компактнее. А если еще и прибавить сюда съемное дно (как у маэстро и спектра) то цены ему не будет.
Я из тех кто лодки таскает в рюкзаке и добирается до воды на поездах и автобусах...

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#76 Дата 12.03.2021 12:51 Ответ
Михаил,
ты каждый раз "брызжа", доказываешь и себе и другим - ну это воще, ну просто не было и не будет лучше.
Просто ты в очередной раз "пытаешься влюбиться", ну пройдёт небольшое время и опять завянут помидоры.

Эту лодку можно было бы смаковать, если бы её вес был около 7 кг, а так....
И это только вес для 340, а дальше больше.
Не пойдёт....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#77 Дата 12.03.2021 12:54 Ответ
цитата ZindOlog:
Извини, СПЕЦИАЛЬНО "ДЛЯ ТЕБЯ" ЩАЗ ИСПРАВЛЮ
Специально для меня - не надо. Вот смотри - загрузка Соло: vuk.website/photo/picture.ph...

Добавь сюда чумадан с фото (или продуктов на дополнительную неделю) и все, приехали, места уже впритык.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#78 Дата 12.03.2021 13:05 Ответ
цитата Djerald:
У ВВ я бы купил аналог с большим удовольствием в 340м исполнении с шириной 80-85.
у МЕНЯ вы можете купить любой 340-й, любого доступного цвета. Потом я отправлю его Володе. Володя (когда отвлечется от эскимосского переворота на ЛОЛЕ) сделает ему обрезание до 80-ти
Лады?

цитата ValeryLK:
Эту лодку можно было бы смаковать, если бы её вес был около 7 кг, а так....
Тебе никто не запрещает пойти к Володе и ее заказать. Уверен, Володя ее сделает.
Но ты не переделаешь рынок. Рынок живет на обычных лодках. Проще говоря, люди бздят брать ТПУ, потому, что как не крути, ТПУ лодки особенные, мяхкие и нежные.
Даже я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ОБЗАВЕСТИСЬ ЛОЛОЙ, как ты видишь.

Но главное сказал Кэп:
цитата Капитан-фотограф:
Мой товарищ ездит на речки исключительно на машине. Лодку хранит - в багажнике. Какое ему вообще дело до веса? При этом речки - с мелями, ёлками в русле, иногда с техногенкой, часто паводковые. Ему нужны облегчённые лодки?

цитата ValeryLK:
Просто ты в очередной раз
... с чистой совестью готов сказать, что универсальнее Одиссея лодок для обычного туризма нет. А если Одиссей стал нормальной стандартной длиной в 340, то это вообще ну совсем шикарно, хотя и его "портрет" немного изменился, как и название (кстати спасибо, что оно интеллигентно-нейтральное)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2021 13:35
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#79 Дата 12.03.2021 13:26 Ответ
цитата vuk:
а мне вот Каньон Соло - так в самый раз

кстати да, если не таскать на себе и не ходить по завалам - хороший размер. А там, где на фото лежат гермы, вполне нормально сидеть вдвоем, не цепляясь веслами.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#80 Дата 12.03.2021 13:39 Ответ
цитата Linden:
если не таскать на себе
У него разница в весе по сравнению с новой лодкой (по заявлениям на сайте) - кило с копейками. Да, кстати, когда-то давно паспортный вес Соло был обозначен в 11 кило.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 12.03.2021 13:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024