XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21005
#421 Дата 15.04.2021 17:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Будет примерно как вовсе без скега. А может, и ещё хуже.
Ну как без, не будет наверное, но будет что-то странное. Я не пробовал, но есть очучение, что получим плохо ВОЗВРАЩАЕМУЮ на курс лодку, а то, что она с курса будет сходить, это просто обязательно...

цитата блудный доктор:
А мне вот интересно
Ну и проверьте, нам расскажите, кто-то должен быть первым, а не только в зрителях-критиках высиживать и выжидать чужие промахи, чтоб показать умность, крутость и смелость из-за угла
Выходите из "Сумрака"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.04.2021 17:50
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4533
#422 Дата 15.04.2021 17:57 Ответ
цитата блудный доктор:
если присобачить "зиндологическую скегу" на условную плоскодонку как сзади,так и спереди

присобачил на К-Спорт 4 точки крепления скегов, пробовал в разных сочетаниях: передний + задний по центру, задний по центру, 2 задних по бокам - всё работает, огромной разницы не заметил. Быстрее не идет, дольше идет по прямой когда не гребешь, плавнее ведет себя в поворотах.

Отредактировано: Linden 15.04.2021 18:03
 sumrak
Горький
сообщений: 205
#423 Дата 15.04.2021 18:01 Ответ
цитата ZindOlog:
Выходите из "Сумрака"
Мне пока таймтриаловского стабилизатора хватает.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21005
#424 Дата 15.04.2021 18:08 Ответ
цитата Linden:
передний
Там не видать "переднего". Ты про тот, который посередине?

цитата sumrak:
Мне пока таймтриаловского стабилизатора хватает.
А мы не про задний, мы про передний и про эксперимент. То, что заднего хватает, не сомневаюсь, любой скег работает, если он сзади, ровный, достаточен по площади и ... работает )))

Кстати я нашел предел "низоты" высоты скега - 3 см в два пера на длину 19 см у меня почти не работал на Щукаре-340

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.04.2021 18:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4533
#425 Дата 15.04.2021 18:13 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты про тот, который посередине?

Который один, между 2 и 3-им отверстиями самоотлива. Еще ближе вперед не было смысла ставить, там уже носы загибаются.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21005
#426 Дата 15.04.2021 18:17 Ответ
цитата Linden:
Который один, между 2 и 3-им отверстиями самоотлива.
Ну да, Спорт - неудачная лодка для опыта с носовым скегом. Надо типа Шукаря

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4533
#427 Дата 15.04.2021 18:36 Ответ
Лодку с носовым скегом неудобно причаливать, сейчас бы только на корму клеил. Да и на Суне в прошлом году нагрузки оказалось не столько, чтобы захотелось достать из рюкзака скеги, так и шел без них весь маршрут.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#428 Дата 10.06.2021 00:18 Ответ
ZindOlog, как я понял скег с "защелками" можно снять поставить на надутой лодке. А то у меня с вырезом(см картинку). Его снять,поставить можно только со сдутым дном, что иногда не очень удобно, оперативно. Правильно я домыслил? Какова надежность держания зацепками, не вырывает?
 
Отредактировано: Ali 10.06.2021 00:19
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4338
#429 Дата 10.06.2021 00:58 Ответ
Установил гнездо ( планка как у зиндолога) для самодельного скега на Стиг 3.9.

Сделал три скега: два жёстких разной высоты из 2 мм поликарбоната монолитного, и один из пластика Пэтг. Толщина около 0.8 мм.
Мягкий катал уже на Оредеж вполне рабочий по мелям.

Испытаю на Ладоге в шхерах.

Заодно и Стиг 3.9 в виде еденички экспедиционной.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21005
#430 Дата 10.06.2021 01:34 Ответ
цитата Ali:
? Какова надежность держания зацепками, не вырывает?
Пока не вырывало

Оперативность - наше все. Но и без застежек жесткий не вырывает, но надо подобрать канистру соответсвенную, воздуховоды всеж не выносят грубого обращения.
Купил щаз производства ЭРА, но и они не внушают, хотя мне их насоветовали как неломкий профиль, будет испытание на двух клиентах и сам в Карелию возьму, ТурбоТузик штоб в сторону не вилял...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.06.2021 01:42
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#431 Дата 23.07.2021 22:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я на днях опробовал свой вариант стаба.
Не типа "скег", а типа "фиксированный руль".

Отличная идея! Сделал аналогично, из широкого малярного валика и разделочной доски, и опробовал на щуке трёшке на дистанции 60 км.

youtu.be/ScuATAFYI_4

Результат просто сногсшибательный! Байдарка идёт, как трамвай. Управляемость в поворотах изумительно точная. А когда нужно маневрировать, поднял руль - и можно развернуться на месте.

Отличия в конструкции крепления: в моём случае ось валика продета в трубку, которая приклеена куском ПВХ к корме. Для этого был взят самый широкий валик. Идея правильная, но конструктив ненадежный - трубка отклеилась, создала люфт, и в конце сплава трамвай мог идти лёгким юзом.

Для сравнения у щуки двушки был санфоровский скег, но он не даёт такой "трамвайности". Да, он тоже добавляет комфорта, но даже на видео видно, что двушку развернуло в конце.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
Отредактировано: Виктор_Кл 23.07.2021 22:36
 Алексей Ермаков
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#432 Дата 30.07.2021 11:48 Ответ
Никто не реализовывал съёмные стабилизаторы на Дракары через щели самоотлива? Думаю на Лукну 4.2
на этапы гладководья попробовать устанавливать, а то хвалят тут все, аж захотелось.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#433 Дата 30.07.2021 13:46 Ответ
цитата Алексей Ермаков:
через щели самоотлива?

Щели же по бока? Это шверцы получатся, а не стабилизаторы. Будут работать от сноса, а для выравнивания курса (в лучшем случае!) будут бесполезны. Или вы в заднюю дырку хотите опустить? Туда наверное можно. Выставить наружу какую-то трубку с закреплённой лопастью, а крепление этой трубки сделать внутри. Но не будет ли это травматично для лодки при наезде этим хвостом на препятствие?

Это моё частное мнение.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#434 Дата 30.07.2021 14:01 Ответ
Что, всё же, на счёт бокового ветра и волн? Помогает скег или "типа руль" грести ровно, а не "один гребок одной рукой и десять другой"?
Собираюсь снова на моря, с надувастиком и помню, как я просто загрёбся выгребать, переходя от Кара-Дага до Тихой бухты, напрямик, при сильном ветре с берега. И вот думаю, если я буду со скегом или плавником снова в такой ситуации, помогут они?
И какой вариант примастрячивания "типа руля" на сильно закаяченную и высокую корму Одиссея?
 
 Алексей Ермаков
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#435 Дата 30.07.2021 14:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Щели же по бока? Это шверцы получатся, а не стабилизаторы. Будут работать от сноса, а для выравнивания курса (в лучшем случае!) будут бесполезны.
Да, щели вдоль бортов. Мне казалось что один по центру, что два под баллоны это одна история, оказывается не так. Думал П образную конструкцию закладывать на дно, прижимать рюкзаком, при ненадобности изымать.
Тогда наверное возьмусь адаптер наклеить на днищевой баллон, и по стандартной санфоро-канально-канистровой системе делать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#436 Дата 30.07.2021 14:22 Ответ
цитата Алексей Ермаков:
Мне казалось что один по центру, что два под баллоны это одна история, оказывается не так. Думал П образную конструкцию закладывать на дно, прижимать рюкзаком, при ненадобности изымать.

Дело не в том, один или два, а в положении вдоль продольной оси лодки. Один или два скега в районе сидушки - не приведут к выравниванию курса. Скег в районе носа - и вовсе усугубит проблемы. Только скег сзади, как можно более сзади - приведёт к стабилизации. Ещё лучше - откидной стабилизатор, вынесенный назад за габариты лодки.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#437 Дата 30.07.2021 14:28 Ответ
цитата Taleks:
Что, всё же, на счёт бокового ветра и волн? Помогает скег или "типа руль" грести ровно, а не "один гребок одной рукой и десять другой"?

На вашей фотке на корме лежит - "парус". В виде рулона пенки. 99% людей предпочитает грузить всё барахло ЗА своими спинами а не перед лицами. Сами все сидят (если глянуть на лодку сбоку) тоже сильно сдвинувшись к корме относительно симметричных точек. А потом все удивляются, как же так получается, что при боковом ветре лодка приводится. А как она может не приводиться?

Положите уже пенки и прочее лёгкое объёмное НА НОС. Да, будет не так красиво смотреть вдаль, зато соотношение гребков с под- и на-ветренной стороны станет гораздо ближе к единице.

Это моё частное мнение.
 Алексей Ермаков
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#438 Дата 30.07.2021 14:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дело не в том, один или два, а в положении вдоль продольной оси лодки. Один или два скега в районе сидушки - не приведут к выравниванию курса. Скег в районе носа - и вовсе усугубит проблемы. Только скег сзади, как можно более сзади - приведёт к стабилизации. Ещё лучше - откидной стабилизатор, вынесенный назад за габариты лодки.
Понятно, на изготовление выносного стабилизатора время уже к сожалению нет, буду клеить плавник съёмный, а там будет видно, приклею без десмодура, в случае чего сниму.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#439 Дата 30.07.2021 14:37 Ответ
цитата Алексей Ермаков:
Понятно, на изготовление выносного стабилизатора время уже к сожалению нет, буду клеить плавник съёмный, а там будет видно, приклею без десмодура, в случае чего сниму.

Да просто боком приклейте две пластины глубоко в щель к бортовому или донному баллону, и всё. Ближе к корме.

цитата Алексей Ермаков:
Думал П образную конструкцию закладывать на дно, прижимать рюкзаком, при ненадобности изымать.

Тоже можно. Если задние щели самоотлива чересчур близко к середине (что делает скег бессмысленным) - просто распорите шов между дном и бортом ближе к корме, и засуньте эту П туда.

Дракар - это мешок для картошки, его можно распарывать и шить, шить и распарывать...

Отредактировано: Эмма 30.07.2021 14:42
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#440 Дата 30.07.2021 14:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На вашей фотке на корме лежит - "парус"
Эта фотка не про ветер и волны. Это про корму закаяченную. Тут мы несколько километров по спокойной протоке, от места отдыха до машины плыли.
Тот случай, с ветром на море, такого паруса сзади не было. Про посадку, ну, может чуть сдвинуты к корме. Ноги то нормально упираются в трубки, которые вставлены в, пришитые производителем карманы.
Вопрос всё же был: Помогает скег или стабилизатор при боковом ветре?

цитата Капитан-фотограф:
пенки и прочее лёгкое объёмное НА НОС
Не в тему. Но всегда, везде говорилось, что нос надо грузить, что бы надувнуха шла ровно и прямо.
А тут всё наоборот советуется

Отредактировано: Taleks 30.07.2021 14:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024