XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#181 Дата 22.06.2020 16:22 Ответ
цитата Linden:
Не совсем. У меня 60х2 и таких скегов 2.
цитата ZindOlog:
Как я думаю, почуствовал и провычислил, количество кегов рояля почти не играет. Смотри скег с картики моего крайнего поста, он один и 105 кв.см, и он работат, говорят

цитата Капитан-фотограф:
Пока что это результаты, не вошедшие в официальные протоколы
Вот именно, я тут индивидуализмом не страдаю. Да, 3 из 4-х пар заездов дали уменьшение скорости, но... Совершенно не "сертифицированная"дистанция, черенок вообще высруган из ивы, и какое-никакое, но обратнозакривленное гуляющее течение и порывы ветра. Кафедральное исследование маст би

цитата Эмма:
Надо только учесть, что часть скега, прилегающая к лодке, работает плохо, потому что лодка тащит за собой ближайший слой воды.
Не факт, вот же работающий скег
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2020 16:27
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#182 Дата 22.06.2020 16:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Щукарь со скегом прет ровней бОлонки
И Ермаки пошли ровнее несравненно
И LOLA прям сегодня скеганулась
И COVID притухает! ...нно!

"Так вот что СКЕГ животворящий делает"

У бати была лодочка, лет 35 тому. "Альбатрос" польская у нее по всей длине шло, то что тут скегом завется. Мы же это называли килем называли.
Примерно 6-9 см почти по всей длине лодки.
Все новое- хорошо запитое старое. Как мне помнится, он не только помогал держать курс, но и нос при гребке б.веслом меньше рыскал.

Спорить не буду, а то "Свидетели Скегова" -фанатики.

Анархист-Минималист
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#183 Дата 22.06.2020 16:53 Ответ
цитата Паромщик:
Все новое- хорошо запитое старое
В данном случае, это немного по другому, недаром ретрограды негодуют и обвиняют в грехопадении. Нежесткий скег, стояший на нежестком дне, и который работает,этого еще пару лет назад никто и предстамить не мог, что это хоть что-то даст. Это теперь новая фича, лодочное "ESP", которое дословно

"заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение."

И если раньше считаплось, что скег, это удел сияков и САПов, то щаз это хоть на што оказывается можно (недорого и просто) ставить

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2020 16:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#184 Дата 22.06.2020 18:32 Ответ
цитата Паромщик:
у нее по всей длине шло, то что тут скегом завется. Мы же это называли килем называли. Все новое- хорошо запитое старое.

Это не то же самое. "То что тут скегом зовётся" должно стоять сзади. ТОЛЬКО сзади. Если поставить второе такое же ЕЩЁ И спереди, то всё испортится, лодка не будет идти прямо. Поэтому киль на всю длину это другое. Что подтверждается тем, что мой В4.7 (у которого есть и киль и два штевня) НЕ может грестись и управляться малоопытным матросом, а абсолютно плоскодонный Щ460 с хвостиком - может.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.06.2020 19:26
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#185 Дата 22.06.2020 21:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если тормозящий эффект играет главную роль, то безразлично чем тормозить.
Правильно ли я понял, что важно:
где тормозить(плечо силы)
Сила
=>
То веревка и шарнирно закреплённая пластина(равного веревке сопротивления)
=>
шарнирно закреплённая пластина и закрепленная на вертикальной оси пластина, дадут равный эффект( погран. слоем пренебрегаем)?

Отредактировано: Ali 22.06.2020 21:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#186 Дата 22.06.2020 21:09 Ответ
цитата Ali:
Правильно ли я понял, что важно:

Я пока не понимаю что важно. Изложенное выше - гипотезы, они требуют проверки.

PS
Но есть и ещё один умозрительный аргумент в пользу изложенной версии. Лодки Каржаева. Всем известно, что у них есть заглублённые "хвостики" и они полезны для выравнивания хода. Но ведь хвостики эти - ни разу не плоские, совсем не похожи ни на скеги ни на рули. Скорее, они просто напросто тормозят. Находясь при этом сзади. В этом и состоит их механизм стабилизации.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.06.2020 21:16
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#187 Дата 22.06.2020 21:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
они требуют проверки
Да. Методику изобретаю.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#188 Дата 23.06.2020 02:13 Ответ
Вот оно, из группы энтузиастов - в сурьёзное "НИИ Черенкологии"
И начинается: "официальные протоколы", "сертифицированная дистанция", черенок не из той древесины...
 Former
SPb
сообщений: 389
#189 Дата 23.06.2020 08:45 Ответ
Господа теоретические математики конечно правы, если в опытовом бассейне измерять, со скегами сопротивление воды больше. Но в реальной жизни энергозатраты существенно меньше, за счет того что не надо каждый гребок подруливать и грести можно в более удобном положении. Соответственно и скорость больше поскольку идет ровно и все усилие в движение вперед прикладывается.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#190 Дата 23.06.2020 11:02 Ответ
цитата Former:
со скегами сопротивление воды больше.

Несомненно, но, пора прикинуть математисски....

Скеги у меня это 760 кв см поверхности в сумме.
В лодке всего их примерно 24000
760/24000х100%= 3%
Это очень почти точно та цифра, которая у меня получилась в трех заездах... Однако ж, блин

Однако
На 1 км это 30 метров, за которые в замен я получаю изумительно плавный рисунок траектории линии курса и возможность почесать нос, оглянутся и в с м о т р е т ь с я в отставших, к примеру и сфотографировать нетронутую зеркальную гладь, не потеряв курса и не останавливаясь поперек реки. Лично мне все это первее.

А, как я верю "корреспондентам" скег работает и с 200 см площади, значит 30 метров очень условно, но превращаются в ниачемские "8"

цитата Former:
Но в реальной жизни энергозатраты существенно меньше,
Сууущественно ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.06.2020 11:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#191 Дата 26.06.2020 19:11 Ответ
Не подтвердилась моя гипотеза. Ни цепочка из крупных карабинов, спущенная с кормы, ни привязанная сзади за верёвку махровая тряпка - не стабилизируют, только журчат. А вот "пёрышко" моё продолжает радовать - можно бросать вёсла и потом ничем за это не расплачиваться. Особенно приятно бросить весло капитану и заняться на несколько минут своими делами, а лодка при этом - вполне себе движется вперёд :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.06.2020 19:34
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#192 Дата 26.06.2020 19:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
пёрышко
можно подробнее?

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#193 Дата 26.06.2020 19:32 Ответ

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.06.2020 19:35
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#194 Дата 26.06.2020 21:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не подтвердилась моя гипотеза.
Т.е подъемная сила?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#195 Дата 26.06.2020 22:35 Ответ
Эээ.. какая подъёмная сила? Выше в теме я засомневался, не обусловлена ли стабилизация скегами (даже очень мягкими) просто тем, что они притормаживают корму. И нельзя ли тормозить корму чем угодно. Так вот нет, не хватает простого торможения, продольная плоскость таки важна, пусть даже и мягкая.

(Но у меня-то всё жёсткое, просто откидывается само, когда надо. Несколько брёвен сегодня вполне успешно перетащил, ни о чём не заморачиваясь. Вода падает, ещё неделя другая жары, и Нерская уйдёт на перерыв...)

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#196 Дата 26.06.2020 23:05 Ответ
цитата Ali:
Эээ.. какая подъёмная сила?
Хорошо, пусть поперечная составляющая силы вызванная несимметричным обтеканием плоскосимметричного тела, закрепленного на продольной оси, называется сопротивление дрейфу.

КМК
Если объяснят стаб. эффект разницей площадей боковых проекций поверхностей носа и корма отн. ЦТ, то веревочка должна быть даже эффективней, т.к самоориентируется.

Или вы наблюдаете стабилизацию без хода?

Отредактировано: Ali 26.06.2020 23:06
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#197 Дата 27.06.2020 09:11 Ответ
Плавничок за 150 р. Курс поддерживает отлично. При пролезании через бревна, и по камням - не отваливается.. Совсем немножко мешает при упаковывании, но я наловчился сворачивать лодку так, чтобы плавничок не торчал из общей скатки..
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#198 Дата 27.06.2020 09:46 Ответ
цитата Ali:
Хорошо, пусть поперечная составляющая силы...

Хорошо, назовём это "подъёмная сила вбок"

цитата Ali:
веревочка должна быть даже эффективней

Нет, верёвка совсем не работает. Она и раньше всегда у меня сзади болталась. И не замечалась. Но даже привязывание на неё довольно объёмной тряпки мало поспособствовало стабилизации.

цитата Ali:
Или вы наблюдаете стабилизацию без хода?

Без хода стабилизировать нечего
Но при ходе вверх по течению забавно бросить вёсла и стоять "форелью". Без стабилизатора лодку быстро повернуло бы боком и течение бы её снесло. А так - лодка довольно долго стоит строго вверх носом.

цитата Январский:
Плавничок за 150 р.

Возможно, это самый простой и разумный способ. Если вы не собираетесь на этом Варваре в интересные пороги, то можно приклеить навсегда. Но там этот плавничок будет мешать.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#199 Дата 27.06.2020 10:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Возможно, это самый простой и разумный способ.
Да, достойный способ для "покупателей". Кондово, думать не надо.
Но если хотеть большего и "за это им ничего не будет совсем-совсем", то некоторые ручками умеют так )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.06.2020 10:54
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#200 Дата 28.06.2020 20:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если вы не собираетесь на этом Варваре в интересные пороги,
именно так. ) Пока мне туда рано. Когда соберусь - отклею. :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024