XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#81 Дата 10.06.2020 17:15 Ответ
цитата Ali:
цитата Капитан-фотограф:
То есть часть вращательного момента таки переводит в поступательное движение.
Ну, не знаю. Как?

Ну рыба же хвостом машет поперёк а плывёт вдоль. Или человек ластами.
В этих случаях энергия берётся от мышц, а в нашем - от вращения лодки.
То есть часть вращательного момента переходит в движение.
Мне кажется, тут важно, что хвост - гибкий...

(Но ещё раз - это всё сугубо теоретические, неизмеримые в жизни нюансы.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.06.2020 17:16
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#82 Дата 10.06.2020 17:21 Ответ
Капитан-фотограф, это очень интересная тема - движение в вязкой жидкости за счет изменения формы, но оффтоп явный.
Очень может быть, что рыба или человек баттерфляем плывут за счет несимметричного изменения формы, волну гонят.
И да.
цитата:Капитан-фотографвсё сугубо теоретические, неизмеримые в жизни нюансы

Отредактировано: Ali 10.06.2020 17:25
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#83 Дата 10.06.2020 21:16 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Тим:
мне интересно, я делаю, но не показываю! в чем вопрос?
И после этого я ТЕБЕ ДОЛЖЕН?
какая то глупая отПИСКА!
цитата ZindOlog:
С какого перепуга
- Я ТЕБЕ ДОЛЖЕ
- а ты в откат:
с такого перепуга, что ты сам себя так ведешь!!! (если не помнишь, то напомню при
цитата ZindOlog:
цитата Тим:
мне интересно, я делаю, но не показываю! в чем вопрос?
В чем вопрос?
Вот кто хамит
- я, его задавая
- или ты, НЕ ПОКАЗЫВАЮЩИЙ, НО ТРЕБУЮЩИЙ ПОКАЗА, да еще с эпитетом НИАЧЕМ? НИАЧЕМ это то, что ты ниачем не поделился.
случае)
то есть твоя логика заключается в том, что если я что то сделал, то ОБЯЗАН это всем показать?
ты себя тут позиционируешь как БЛОГЕР и типа "каякер", так соответсвуй этим двум требованиям или я чего то не догоняю?

Отредактировано: Тим 10.06.2020 21:19
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#84 Дата 10.06.2020 21:21 Ответ
цитата Ali:
Капитан-фотограф, это очень интересная тема - движение в вязкой жидкости за счет изменения формы, но оффтоп явный.
Очень может быть, что рыба или человек баттерфляем плывут за счет несимметричного изменения формы, волну гонят.
не ломай их! а то сайт умрет, болтологи нужный контингент здесь!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#85 Дата 11.06.2020 13:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А уменьшение корректирующих гребков в пользу продвигающих - можно попробовать измерить
На первом же заседании "кафедры", или на этих выходных. Поеду до Вашанбурга, попроветриваюсь с семьей, , тока инструмента сертифицированного
нет и там течение, но с веслом буду мерить, думаю результат будет понятен.

цитата Ali:
Ну, не знаю. Как?
Кмк, так гандольеры гребут по Венеции

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.06.2020 13:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#86 Дата 11.06.2020 21:55 Ответ
artemas, напомню вопрос:[/quote]
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.06.2020 22:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#87 Дата 12.06.2020 09:37 Ответ
Потестил разные скеги. Больше 10 км поднимались против течения с "акульими плавниками", установленными по центру - идет, как по монорельсу. Не заносит, не рыскает, кладешь весло - не уводит в сторону. Раз 10 задевали за бревна, плавники живы. Но лучше, конечно, из какой-нибудь унитазной бытылки, главное по ширине подобрать)) Один такой скег из венткороба сломал в прошлый раз. Он был усилен пвх-скотчем, эти полосками пвх, приклееными на сгибы с внутренней стороны.
С этими же сегами покатались по озеру и пару км сплавились вниз. Дальше шел с боковыми скегами. Их высота в половину ширины короба, 55 мм, редко когда за что-то цепляют. После акульих с ними тратится побольше усилий и лодка по инерции меньше прямо плывет. Совсем без скегов тратится ощутимо больше сил на управляющие движения, неприятно воспринимается занос и снос лодки на поворотах, нужно какое-то время, чтобы снова привыкнуть. Забавная штука эти скеги, раньше считал всякие рули признаком слабости, а теперь задумался про малярный валик на Викинг))
   
Отредактировано: Linden 12.06.2020 09:54
 Валерий.
Москва
сообщений: 3
#88 Дата 12.06.2020 10:53 Ответ
Тоже собираюсь поставить скег на щукаря. Но вот тут писал один товарищ, что все это не работает.
 
 Валерий.
Москва
сообщений: 3
#89 Дата 12.06.2020 10:56 Ответ
Или не стоит обращать внимание на посты из этого скрина, может тот человек неадекватный?
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#90 Дата 12.06.2020 11:22 Ответ
цитата Linden:
разные скеги

А для установки/снятия скега приходится центральный донный баллон сдувать? Если нет, то любопытно в Карелии потестить - прошел порог, быстро вставил скег и по плесу/озеру уже с ним, должно быть удобно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#91 Дата 12.06.2020 11:38 Ответ
цитата Speleo:

А для установки/снятия скега приходится центральный донный баллон сдувать?

Не надо ни сдувать, ни разгружать лодку, ни вытаскивать на берег, просто наклонить на мелководье, так что в Карелии на плесах вполне.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#92 Дата 12.06.2020 16:14 Ответ
цитата Валерий.:
Тоже собираюсь поставить скег на щукаря. Но вот тут писал один товарищ, что все это не работает.
Работает. И работает офигенно особенно учитывая сколько оно весит и стоит..
Сделал в разгар самоизоляции на своего Щукаря.
Скорости сильно не добавит, а вот сил экономит изрядно.
Реально, бросаешь весло, а лодка идет прямо до полной остановки.
Оно естественно не отменяет навыка владения веслом. Но когда он этот навык есть, польза от скега ощущается вполне реально.
Немного фоток: photos.app.goo.gl/DTVDK8QoUp...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#93 Дата 12.06.2020 16:37 Ответ
Скажите, а вот как ровно по центру полоску наклеить? Ведь если чуть неровно будет, то лодку в сторону будет вести?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#94 Дата 12.06.2020 16:55 Ответ
цитата Валерий.:
Или не стоит обращать внимание на посты из этого скрина, может тот человек неадекватный?
а где там пишут что не работает? Там другой контекст заложен.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Валерий.
Москва
сообщений: 3
#95 Дата 12.06.2020 17:00 Ответ
цитата Mormus:
Оно естественно не отменяет навыка владения веслом. Но когда он этот навык есть, польза от скега ощущается вполне реально.
Немного фоток: photos.app.goo.gl/DTVDK8QoUp...

Спасибо!
 Kesha
Муром
сообщений: 31
#96 Дата 12.06.2020 21:34 Ответ
С помощью верёвочки и доброго человека если он рядом есть. Натянуть шнурку от носа до носа и отметить линию. Желательно перепроверить для точности.
 Kesha
Муром
сообщений: 31
#97 Дата 12.06.2020 21:55 Ответ
Во прошлом годе посередь похода потерял стабилизатор. На Ермаке 340 было два велосипеда, а в реке мало воды и много поворотов. Очень стало напрягать нестабильность движения и заносы кормы. Лишние усилия отвлекающие от созерцания прекрасного.
Вырезал из тонкой бутылки что была и стало гораздо лучше. Не скажу что также как с пластиковым, но стабильней. Ещё два дня он меня выручал.
Если бы стабилизатор был подлинней мож и лучше было. У меня 12 см. основание. А можно пару бутылок вместе поставить чтоб труба жёсткая была.
 
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#98 Дата 13.06.2020 08:04 Ответ
Это ещё вы (не мы) почти не начали экспериментов с местом установки этих самых скегов! А там столько сын ошибок трудных, готовит просвещенья труп!
А если комбинировать эти самые места и размеры, вообще интересно иногда выходит.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#99 Дата 13.06.2020 11:33 Ответ
цитата Merman:
А если комбинировать эти самые места и размеры, вообще интересно иногда выходит.

Так как интереснее всего, расскажите!
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#100 Дата 14.06.2020 08:05 Ответ
цитата Linden:
Так как интереснее всего, расскажите!

Так "вы правильным курсом идёте товарищ" (С) В.И. Ульянов

Важны цели и задачи которые ставятся, скеги они хороши и очень в нашем байдарочном туристическом деле, но ими можно не только улучшать курсовую устойчивость в спокойной воде, но и ходить под углом к ветру, серфить и много ещё чего. От поставленных задач зависит и схема расстановки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024