XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег. Переосмысление )))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#181 Дата 25.01.2023 15:00 Ответ
# цитата t1ourist:
Судя по исследованию Зиндолога
Короче, мне так комфортней. Есть аэро - и гидро- динамические системы устойчивые и неустойчивые, где разный баланс между устойчивостью и управляемостью. Я предпочитаю на маршруте устойчивою систему. Слаломом не занимаюсь.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#182 Дата 25.01.2023 15:05 Ответ
Максимальная скорость вероятно уменьшается- "горб" сопротивления наступает чуть раньше, но средняя, на которой обычно ходишь, увеличивается или требует меньше усилий.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#183 Дата 25.01.2023 16:11 Ответ
# цитата kja:
Это шутка? Если правда, то результат ни о чем...
Это не шутка, это ЧЕРЕНКОЛОГИЯ 

# цитата t1ourist:
Судя по исследованию Зиндолога замедление лодки от трения скега о воду больше чем прирост скорости от более сбалансированного гребка.
Да, но это в моменете - я мерю чисто скорость на отдельном отрезке. Это не учитывает все остальное, что становится заметно удобнее

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2023 16:13
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#184 Дата 25.01.2023 16:24 Ответ
На том же Жаворонке без скега плыть банально некомфортно: стоит перестать грести, и он начинает шумно врезаться скулой в набегающую воду, заворачивает и останавливается. Может, в спринте на 100 метров скег пару секунд отнимет, зато в реальных условиях то, что лодка продолжает плыть более-менее прямо по инерции, экономит силы и время.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kja
Москва
сообщений: 742
#185 Дата 25.01.2023 16:39 Ответ
# цитата VORON:
то, что лодка продолжает плыть более-менее прямо по инерции, экономит силы и время.
И еще один плюсик - удобней производить съемку и фотографировать, когда лодка держится курса.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1390
#186 Дата 25.01.2023 17:51 Ответ
# цитата t1ourist:
замедление лодки от трения скега о воду больше чем прирост скорости от более сбалансированного гребка.
Скег перераспределяет усилие гребка от бокового сноса перенаправляя её вперёд. Так что чисто теоретически скорость должна быть если и не больше на маленьком отрезке, то стабильнее и выше на большом.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#187 Дата 25.01.2023 17:53 Ответ
# цитата kja:
И еще один плюсик - удобней производить съемку и фотографировать, когда лодка держится курса.
У меня так именно с этого и началось. И с рыбалки спинингом сходу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 kja
Москва
сообщений: 742
#188 Дата 25.01.2023 21:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Обычный пвх-клей с нагревом прекрасно и накрепко клеит. А потом снова с нагревом так же прекрасно и почти без следов отпускает.
Можете посоветовать из числа доступных к покупке в магазинах?

Отредактировано: kja 25.01.2023 21:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#189 Дата 25.01.2023 22:09 Ответ
# цитата kja:
Можете посоветовать из числа доступных к покупке в магазинах?

Да, собственно говоря, любой ПУ клей. Поскольку дело происходит под водой, то нет нужды заботиться о термостабилизации - пойдет вообще любой.

Если хочется "выпендриться", то можно УР-600 (насколько я знаю, Михайлов им свои Викинги клеит). А так, из повсеместно доступных, "Момент-Кристалл"... Или "Уран", например... Да их полным полно! :)

ЗЫ: Главное - не добавлять термостабилизатор, а то потом трудно будет отклеивать.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#190 Дата 25.01.2023 22:16 Ответ
# цитата LeonidS:
А так, из повсеместно доступных, "Момент-Кристалл"... Или "Уран", например... Да их полным полно! :)

Это, что же получается, склеил Моментом Кристаллом и после нагрева можно легко отклеить то что приклеил?

Отредактировано: t1ourist 25.01.2023 22:17
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#191 Дата 25.01.2023 22:30 Ответ
# цитата t1ourist:
Это, что же получается, склеил Моментом Кристаллом и после нагрева можно легко отклеить то что приклеил?

Вообще-то, да - это относится к любому ПУ-клею, если не добавлять перед склейкой стабилизатор.

Правда, Михайлов в свое время поучал меня, что отклейка с нагревом - все же довольно "порочная практика", типа легко можно не уследить за температурой и тогда можно оторвать верхний слой ПВХ (он тоже при нагреве размягчается!!!)

Поэтому он рекомендовал просто потихоньку "размягчать" клеевой шов ацетоном, капая его из шприца в щель - тогда нет никакого риска при отклейке. Будет малость подольше, зато абсолютно безопасно.

ЗЫ: Это относится к склейке без стабилизатора! Если было с ним, то надо "комплексно чередовать" ацетон и нагрев.
 kja
Москва
сообщений: 742
#192 Дата 25.01.2023 23:01 Ответ
# цитата LeonidS:
"Момент-Кристалл"
Спасибо! Этот клей у меня есть. Я им клеил. Вот только никогда не пробовал его отклеивать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#193 Дата 25.01.2023 23:07 Ответ
Чтобы отклеить надо греть. Например, бытовым но мощным феном. Греть довольно долго - минут 5. Бытовым феном можно не бояться повредить саму ткань, поэтому мне он нравится больше чем строительный. Грейте терпеливо - деталь эта толстая и теплоёмкая. Пока не начнёт отваливаться. При правильной степени нагрева отойдёт без усилий. Если это простое ненадувное дно, то можно греть с внутренней стороны - там до клея ближе, и деталь отойдёт быстрее.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#194 Дата 25.01.2023 23:08 Ответ
# цитата kja:
Вот только никогда не пробовал его отклеивать

Это как раз очень легко! :) Можно сделать быстро с нагревом феном (но, с возможным небольшим риском для ПВХ - впрочем, это же на дне, а не на баллоне - так что вообще не страшно, пофиг).

Ну или же по-капельке добавляя в шов ацетон (как рекомендовал Михайлов).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#195 Дата 25.01.2023 23:12 Ответ
# цитата LeonidS:
или же по-капельке добавляя в шов ацетон (как рекомендовал Михайлов)

Я так делал раньше. Гораздо более муторный способ, и пожалуй даже более опасный.
У меня было несколько весьма грязных отрывов. А бытовым феном - никогда.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#196 Дата 25.01.2023 23:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я так делал раньше. Гораздо более муторный способ, и пожалуй даже более опасный.
У меня было несколько весьма грязных отрывов. А бытовым феном - никогда.

Хм... Я имею, скорее, противоположный опыт :) Впрочем, он касается отклейки того, что было приклеено со стабилизатором. А без него - и так, и так (если именно с бытовым феном!!!), все отходило легко и без проблем. Но полезно помнить про шприц ацетона с иголкой - это самый клевый способ "запустить" ацетон в нужную точку (и пущай он там какое-то время воздействует на окружение).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#197 Дата 25.01.2023 23:32 Ответ
Ок, у всех опыт свой. Я правда со стабилизатором никогда не клеил. И ни разу об этом не пожалел. Всё нормально держалось. Но примерно 80% от мною приклеенного было потом мною и отклеено :) На фига мне было бы искать себе в этом проблем?

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#198 Дата 25.01.2023 23:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я правда со стабилизатором никогда не клеил. И ни разу об этом не пожалел. Всё нормально держалось.

Ну, это зависит от того, в каком месте и какая там нагрузка! Понятно, что скеги на дно можно (да и скорее, нужно) клеить без стабилизатора - там нет нагрева солнцем!

А вот, например, уключины на верх борта - обязательно, только с ним - иначе, под нагревом от солнца и довольно таки большой нагрузкой, они обязательно будут потихоньку "отлипать".
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#199 Дата 26.01.2023 00:31 Ответ
# цитата LeonidS:
Или "Уран", например...
Тока не Уран...
Может я тогда был еще трошки киворук в клейке, но мне не понравилась его неэластичность и задубеваемость постепенная.
Бизон тоже не помню чем, но не понра...

Момент Кристал самый удобный из магазинных

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.01.2023 00:39
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#200 Дата 26.01.2023 01:40 Ответ
# цитата ZindOlog:
Момент Кристал самый удобный из магазинных

Не собираюсь спорить, поскольку и сам его люблю больше остальных :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024