Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя 1 vs Гарпун 4.5
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#301 Дата 13.09.2021 08:18 Ответ
цитата Туляк:
P.S. Теперь непонимаю, почему люди, живущие у большой воды выбирают разборные лодки
А если надоест плавать по Оке, можно сесть на поезд и через сутки оказаться на Белом море или на Черном море
Хотя такой красивый и замечательный каяк можно и на машине привезти.
 Lekka
Москва
сообщений: 9149
#302 Дата 13.09.2021 09:16 Ответ
цитата Туляк:
Поведение этой лодки на воде мало похоже на Гарпуна ( первые полчаса я дышал через раз, боясь кильнуться)

Ага, вроде иллюзия про некоторве надувные лодки что это почти каяк. А залезаешь в пластик и сразу понятно - ничего подобного, пластик это пластик .

Вот только куда этот замечательный пластик у нас девать, куча логистичемких проблем .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.09.2021 09:17
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#303 Дата 06.10.2024 20:31 Ответ
# цитата koyote:
Кстати, Павел, гляньте на скрины, приведенные выше страдальцем. С какой скоростью, с учетом ваших данных, там могла бы идти Шуя?

Возможно вопрос был к другому Павлу, но отвечу сам и в этой теме.

Судя по треку и Шуя могла бы не плохо там неплохую скорость показать, поменьше конечно примерно на 0.7, максимум на литр.
А в условиях где был записан трек представленный ниже точно пошла 9 кмч.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#304 Дата 06.10.2024 20:34 Ответ
Но все треки "в один конец" не дают полной картины.
Так что в моих руках Шуя не пошла бы быстрее 7.3 "на круг".
Хотя такую скорость на Гарпуне уже пару лет повторить не могу.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 koyote
ЛО
сообщений: 1169
#305 Дата 06.10.2024 21:02 Ответ
# цитата Павел 72:
Возможно вопрос был к другому Павлу

Там же цитирование) Какой другой Павел, других не знаю)

# цитата Павел 72:
поменьше конечно примерно на 0.7, максимум на литр

То есть, еще одно подтверждение, хоть и теоретическое)


# цитата Павел 72:
трек представленный ниже

Не торопите события... Это у нас еще впереди Если, конечно, у Григория хватит духу - зарубиться
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#306 Дата 06.10.2024 21:15 Ответ
koyote, Какая скорость течения реки?
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 43
#307 Дата 07.10.2024 10:43 Ответ
# цитата Туляк:
где, если не секрет, вы планируете плавать на этой лодке?

Да, этот вопрос возникнет у любого, глядя на карту. Главным для меня было попробовать. А так ближайший "крупный" водоем в 50 км от меня. Ещё три в радиусе ста Плюс Ока.

Что за вопросы, чай, не в пустыне живем! :) Сияки (ака длинные неразборные каяки) прекрасно подходят для рек средней полосы России. Та же тульская Упа - по ней можно накручивать десятки и сотни километров, а там и в Оку впасть. Хорошая скорость позволит пройти за день существенно больше, чем на каркаснике или КНК. Полиэтиленовые лодки хоть и потяжелее прочих, зато можно абсолютно не париться насчет перекатов и камней, пропороться не удастся )
Вот как я сам гонял по Упе, к примеру: vk.com/@27150141-bez-nazvaniya
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5030
#308 Дата 07.10.2024 11:14 Ответ
# цитата Туляк:
Теперь непонимаю, почему люди, живущие у большой воды выбирают разборные лодки

Причем, обычно с мотором


# цитата Тимофей Костин:
к примеру: vk.com/@27150141-bez-nazvaniya

Беда с этим ВК, все фото размыты, вместо красавца Марлина салатовое пятно

Отредактировано: Linden 07.10.2024 11:26
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#309 Дата 07.10.2024 11:49 Ответ
# цитата koyote:
Если, конечно, у Григория хватит духу - зарубиться
Да Григорию то хватит, я где то предлагал устроить такой типа ЧВП, каждый у себя плывет полумарафон с КОРРЕКТНЫМ треком!! Челночно ( если поречке то одним берегом если море или озеро то тоже как можно точнее) и выкладывает результат, понятно что будут манипуляции (я вот наприемер могу на отливе хорошо так проехаться)) но все равно будет интересно, но чет энтузиазма не последовало.

# цитата Павел 72:
Но все треки "в один конец" не дают полной картины.
Да да есть у меня и почти 9кмч на 10км в одну сторону, знаем мы это "течения почти не было"..

У нас в бухте отлив дает или забирает смотря куда плыть, примерно1 кмч плюс если ветерок еще половинка и вот...

По этому есть трек челночный на 100км вот эта и есть скорость лодки в крейсерском режиме "без всяких слюнявых но", как поется.

Но полумарафон в этом сезоне я планирую, кто хочет давайте "зарубимся" чисто по джентльменски, и самим будет интересно и народ посмотрит, кстати предлагаю "зенитчику" присоедениться и Роману на билюте.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#310 Дата 07.10.2024 11:59 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
Та же тульская Упа - по ней можно накручивать десятки и сотни километров

Дважды был на этой реке. По мне так лучше в "яме" грести.

Это моё частное мнение.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#311 Дата 07.10.2024 12:15 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
гонял по Упе
Ну это какой-то позор для сияка (или для гребца), 80 за 13. Надувной Гарпун идет быстрее гораздо.

Citius, altius, fortius.. longius!
 koyote
ЛО
сообщений: 1169
#312 Дата 07.10.2024 12:23 Ответ
# цитата grisha:
Да Григорию то хватит

Ну тогда велкам!


Итак, вы считаете, что я, заявив, что хожу на своей Ш1 с туристическим грузом в крейсерском режиме со средней скоростью 6,5 км\ч, чем-то вам обязан: обязан оправдываться, обязан что-то доказывать, подтверждать...
В свою очередь, я считаю, что вы, неоднократно объявив меня п...болом, обязаны ответить за свои слова.

Таким образом. Я готов выложить на публичное обозрение трек, который я заморочился и записал в прошлом сезоне специально для вас по вашим же "просьбам": со всеми дополнительными скринами, геолокацией и прочим. Более того, я выложу сам файл этого трека, который можно загрузить в соответствующее приложение и рассмотреть во всех деталях. Также, я добавлю пару фото, сделанных в ту же поездку. Ну и... припасу для вас рояьчик в кустах (небольшой такой рояльчик - буквально кабинетный), который, учитывая вашу импульсивность и вниманием к определенным деталям, вы непременно обнаружите, взглянув на более подробные данные трека, обещаю - вам понравится))

В свою очередь вы, после просмотра этих данных, возьмете все свои слова относительно меня назад, и публично извинитесь.
Далее, за всё, что вы наговорили в мой адрес вы ответите материально, а именно: сожжёте свой Гарпунчик, снимите это на камеру, и выложите ссылку на этот перфоманс для публичного обозрения.
У меня нет никакого негатива по отношению к Гарпуну - это прекрасная лодка для своих задач, но за свои слова нужно отвечать. Кроме того, это поможет вам наконец избавиться от лодки, которую, по вашим же словам, вы бесконечно хейтите, и приобрести более достойное ваших спортивных устремлений плавсредство, дабы перестать комплексовать перед сиякерами и бросаться безосновательными оскорблениями в тех, кто движется на своих лодках не так медленно, как вам бы того хотелось.


Ну так что, готовы отвечать за свои слова, или как обычно?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#313 Дата 07.10.2024 12:33 Ответ
# цитата grisha:
Но полумарафон в этом сезоне я планирую, кто хочет давайте "зарубимся" чисто по джентльменски, и самим будет интересно и народ посмотрит, кстати предлагаю "зенитчику" присоедениться и Роману на билюте.

Свой полумарафон уже отпахал и протоколы в соответствующей теме есть.
Дистанция заявлена 22, по факту 22.6, по навигаторам участников от 22.65 до 22.8. но считаем скорость из 22.6.
Сам шёл "за компанию", так не был готов (за 2 недели опять прострелило спину и три дня лежал на уколах). По сему сразу взял походный темп и не прогадал. Когда догрёб до лобового ветра сил было много и в итоге на развороте 1:31, на финише 3:02, средняя 7.4.
А через 5 дней с товарищем прошёл круговую покатушку 22 со средней 7.6.
Но мы дважды останавливались минут на 15, перекусить и размяться.
Пакрафты показали ожидаемую скорость от 5 до 6 кмч.
Зенит 11.3 км прошёл со средний около 6 при попутном ветре.
Жалко, что после 15 км Михаил бросил грести, был бы более менее объективный результат. Но на обратном пути почти везде был "лобовик" и шансов на хорошую среднюю скорость с такой парусностью и Зенита было. По этому сход с гонки "по травме" - правильный ход.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 43
#314 Дата 07.10.2024 12:33 Ответ
# цитата марафон:
Ну это какой-то позор для сияка (или для гребца), 80 за 13. Надувной Гарпун идет быстрее гораздо.
Ходовых часов было 11. А Гарпун в два раза легче по весу, так что удивляться нечему.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#315 Дата 07.10.2024 12:48 Ответ
Да видел конечно, 7,27 средняя, ну а у Гарпуна 7,75. И зачем нам этот вдвое более тяжелый сияк?

Citius, altius, fortius.. longius!
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#316 Дата 07.10.2024 13:02 Ответ
# цитата Туляк:
основная причина мыслей о смене, наверное всё таки желание попробовать новое
ну, это нормально). А то глянул тему сегодня с конца и не понял, какая связь между шуей1 и г4,5. Совершенно разный класс лодок.
 Папай
Россия
сообщений: 90
#317 Дата 07.10.2024 13:05 Ответ
# цитата Павел 72:
Зенит 11.3 км прошёл со средний около 6 при попутном ветре.
Жалко, что после 15 км Михаил бросил грести, был бы более менее объективный результат. Но на обратном пути почти везде был "лобовик" и шансов на хорошую среднюю скорость с такой парусностью и Зенита было. По этому сход с гонки "по травме" - правильный ход.
Пикантные подробности. Прояснилось. Спасибо.

Викинг_3,8s
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 43
#318 Дата 07.10.2024 13:13 Ответ
# цитата марафон:
Да видел конечно, 7,27 средняя, ну а у Гарпуна 7,75.
Ой, я думал, у вас 10 или больше, аж расстроился, услыхав про "позор".

# цитата марафон:
И зачем нам этот вдвое более тяжелый сияк?
Его не надо клеить )
А вообще не секрет, что преимущества сияков проявляются на ветру и волне. Ну и при чалке в прибой не придется косточки собирать.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#319 Дата 07.10.2024 13:13 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
# цитата марафон:
Ну это какой-то позор для сияка (или для гребца), 80 за 13. Надувной Гарпун идет быстрее гораздо.
Ходовых часов было 11. А Гарпун в два раза легче по весу, так что удивляться нечему.

Тимофей, отличная прогулка, отличное время.
Ваш пластик быстрее чем Г 4.5, просто здесь собралось достаточно суперменов, которые на Гарпунах наваливают как ужаленные (сам таким бываю).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 43
#320 Дата 07.10.2024 13:25 Ответ
# цитата Павел 72:
Ваш пластик быстрее чем Г 4.5,
Да я в курсе особенностей ) Скорость - лишь одна из составляющих. Полиэтиленовые сияки здорово проигрывают по весу, к примеру, стеклопластиковый какой-нибудь R-17 будет весить 16 кг против 26 моего "Марлина", но таскать его в экспедиции груженым по камням в одиночку явно не стоит, гелькоута не напасешься.

# цитата Павел 72:
просто здесь собралось достаточно суперменов, которые на Гарпунах наваливают как ужаленные (сам таким бываю)
Видел треки на forum.sea-kayak.ru, снимаю шляпу. Для марафонов Гарпун отлично подходит, сам подумываю заменить им свой КНК, который когда-то Марина Галкина мне шила ) Разборную лодку тоже надо иметь, конечно.
Что мне только в них не нравится, так это упоры - на нем я несколько раз ломал трубки при эскимосе, на полиэтиленовых лодках с этим существенно лучше )
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024