28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#101 Дата 27.04.2023 11:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
но ведь нет никаких вытачек для коленей
Они сделаны из рукавов, и имеют форму рукавов. Сидеть не проблема, утяжки как раз удобно фиксируют голенище вокруг колена. Если поднимать выше, то можно подъвязать чтобы лучьше держалось. Но это бывает редко, в исключительных случаях. Когда не нужно длины, голенища опускаются до щиколотки гормошкой, и не мешают ходить. Нужно учесть что они тонкие и лёгкие. Это же не резина рыбацких сапог. Даже нейлоновые голенища сапог ЭВА, выглядят по сравнению с ними толстыми и грубыми.
 
Отредактировано: Forest Man 27.04.2023 11:32
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#102 Дата 27.04.2023 11:57 Ответ
Пока почти полностью не перешел на водные кроссовки интересовался темой, так скажем " сохранения сухости ног при кратковременных погружениях, т.е. многочисленные броды в пешки и "залезть, слезть" на судно.
Значит в теории представлялись такие типа "ботфорты" сшытые (склеенные) из легкой ткани. Вообщем то вес может быть минимальным, т.к. не используются в постоянной пешки, а от проколов защищает обувь . Из силиконки по весу вообще "копейки". Скользит по коленкам, то же плюс.

Анархист-Минималист
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#103 Дата 27.04.2023 12:25 Ответ
# цитата Forest Man:
Нужно учесть что они тонкие и лёгкие. Это же не резина рыбацких сапог. Даже нейлоновые голенища сапог ЭВА, выглядят по сравнению с ними толстыми и грубыми.
а как у них со стойкостью к истиранию, проколам-раздирам?
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#104 Дата 27.04.2023 13:19 Ответ
# цитата brds:
У меня проблема не в размерах, а в моделях. Старая была "с перламутровыми пуговицами" , совсем по другому сидит на ноге. При этом есть нормальный запас по длине. Плотная посадка за счёт формы голеностопа.

У меня аналогично, перемерил уже все что смог найти. Пока оптимальным вариантом в плане надеджности вижу только использование тонкого неопренового носка поверх сухаря для более плотной фиксации. В принципе, это даже полезно для сохранности мембранного носка сухаря, так что будем пробовать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.04.2023 13:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#105 Дата 27.04.2023 13:20 Ответ
# цитата Forest Man:
Слышал я, что некоторые, строительным феном их по ноге подгоняют. Но сам не пробывал.

Интересно, мне казалось что эва, минуя этап умеренной пластичности, при гнагревании превращается в полужидкое полугорелое состояние :)

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#106 Дата 27.04.2023 13:25 Ответ
# цитата Lekka:
мне казалось что эва, минуя этап умеренной пластичности, при гнагревании превращается в полужидкое полугорелое состояние :)

У меня товарищ посидел в эва-сапогах у костра, и они стали гораздо крепче сидеть на ногах. По крайней мере, так он говорит, и у меня нет причин ему не верить.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.04.2023 13:25
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#107 Дата 27.04.2023 13:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня товарищ посидел в эва-сапогах у костра, и они стали гораздо крепче сидеть на ногах.
Аналогично.
Нагретую эву можно формовать, это факт.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#108 Дата 27.04.2023 13:47 Ответ
Я как то не очень представляю как эту эву формовать под ногу :). Сам факт надегрева наадетого ботинка наврятли все исправит.

Заграница нам поможет!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#109 Дата 27.04.2023 14:01 Ответ
# цитата Lekka:
Пока оптимальным вариантом в плане надеджности вижу только использование тонкого неопренового носка поверх сухаря для более плотной фиксации.
Отслеживаю вашу тему.
Но все таки, недопонимаю вашу идею с носком?

Анархист-Минималист
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#110 Дата 27.04.2023 14:27 Ответ
# цитата Паромщик:
Но все таки, недопонимаю вашу идею с носком?

Ну идея кстати не моя, эту идею пол форума юзает .

С носком будут плотнее надеваться галоши, вот и вся идея. Ну и в дополнение неопреновый носок защитит сухарь от протирания песком.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#111 Дата 27.04.2023 14:37 Ответ
# цитата Lekka:
Я как то не очень представляю как эту эву формовать под ногу :)

Ну так на ноге, как ещё? Удобство требует жертв

Это моё частное мнение.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#112 Дата 27.04.2023 14:44 Ответ
# цитата Lekka:
С носком будут плотнее надеваться галоши, вот и вся идея. Ну и в дополнение неопреновый носок защитит сухарь от протирания песком.
Плотнее будуд, это да, но это не означает что люфт уйдет, не уйдет, будет болтанка, люфт убирает плотная подгонка.
Мой старый тапок, там двойная стропа, подогнанная под пятник, и одинарная на лодыжке на, усиленной пряжке.
 
Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.04.2023 14:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#113 Дата 27.04.2023 14:49 Ответ
Как стропа крепится к ботинку, что бы при этом его не рвать?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#114 Дата 27.04.2023 14:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну так на ноге, как ещё? Удобство требует жертв

Ну а как, технически? Лыжные ботинки так формуют, но я никогда не задумывалсяя о механике процесса.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#115 Дата 27.04.2023 15:06 Ответ
# цитата Lekka:
Ну а как, технически?

Я, честно говоря, никогда не пробовал, но понимаю так - надел шерстяной носок, сверху боты, и грей их. Сами усядут как надо.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#116 Дата 27.04.2023 15:16 Ответ
О, а это интересно, а то у меня сапоги из ЭВА имеют мега-широкое голенище, которое было бы совершенно не грех сузить немного.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4118
#117 Дата 27.04.2023 15:26 Ответ
# цитата Lekka:
Пока оптимальным вариантом в плане надеджности вижу только использование тонкого неопренового носка поверх сухаря для более плотной фиксации.

Я последние несколько лет по весне с сухарем использую ЭВА сапоги. Ножная манжета типа неопреновая, на голенище сапога натягивается с трудом, плюс по низу липучка, т.ч. сапоги не заливает. К тому же хорошо защищены носки сухаря. Ну и ноге тепло.

# цитата Капитан-фотограф:
У меня товарищ посидел в эва-сапогах у костра, и они стали гораздо крепче сидеть на ногах.

Главное, чтоб насмерть не сели, а то придется резать

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#118 Дата 27.04.2023 15:31 Ответ
# цитата Lekka:
Пока оптимальным вариантом в плане надеджности вижу только использование тонкого неопренового носка поверх сухаря для более плотной фиксации.
А под сухарь надеть неопреновый носок не лучше ли? А то в вашем случае неопреновый носок надо будет брать на пару размеров больше, чтобы он на носок сухаря (который отнюдь не идеально по ноге сшит) наделся, и соответственно ботинки нужны будут 50 размера.

Я столкнулся с тем, что когда в мембранные штаны с носками таки заливается вода при заплыве, она ессно скапливается в носках, и лучше, если на ногах в этот момент надеты неопреновые носки под мембраной, а не поверх.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.04.2023 15:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#119 Дата 27.04.2023 15:55 Ответ
# цитата VORON:
А под сухарь надеть неопреновый носок не лучше ли?
Внутри сухаря неопрену точно делать нечего. Вот мембранный - да, нормально работает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#120 Дата 27.04.2023 16:08 Ответ
# цитата VORON:
Я столкнулся с тем, что когда в мембранные штаны с носками таки заливается вода при заплыве, она ессно скапливается в носках, и лучше, если на ногах в этот момент надеты неопреновые носки под мембраной, а не поверх.

В сухарь ничего не заливает, но на ногах внутри сухаря мембранные носки, так как все равно постепенно вода немного сочится через носки, образуя влагу внутри. А то что у вас - такого быть не должно от слова совсем.

# цитата VORON:
в вашем случае неопреновый носок надо будет брать на пару размеров больше, чтобы он на носок сухаря (который отнюдь не идеально по ноге сшит) наделся, и соответственно ботинки нужны будут 50 размера.

Так не надо брать неопреновый носок 7 мм, берем эластичный 3 мм, который у меня по факту ближе к 2мм, и прекрасно и надевается на сухарь имея мой размер и влезает в боты немного добавляя плотности посадки и защищая от песка.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.04.2023 16:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024